И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Про старт Протона. Первый вариант, случайно, не разрабатывался как боевая позиция?
Нет, это двухсотая площадка, а не три тройки. Впрочем, с точки зрения защищенности от ПФЯВ они обе никуда.
Пилотируемые ТКСы никак на сооружения не влияют. Все отличия на башне. Фтора тут еще нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
!. Разберись, когда уволилась Татьяна, а потом воняй.
2. Если бы Татьяна была втянута в этот вопрос, Генеральным ГКНПЦ стал отнюдь совсем не Медведев. И, по некоторым высказываниям Медведева ясно, что он это знал.
Запомни и не поднимай вонь каждый раз когда заходит речь о конкурсе.
Дурило, Татьяне и даже самому Ельцину не надо было втягиваться в вопрос. Им не надо было даже ничего делать и скорее всего они ничего и не делали. Достаточно было подводившим итоги знать куда дует ветер.
Еще раз. По этому вопросу я знаю немного больше чем ты думаешь. И чем тут можно балабонить.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Меньшиков как руководитель ЦНИИ-50
Положительное заключение ЦНИИ-50 согласовывалось выше в МО. По любому, криминала тут не докажешь.
Роководство МО от3.14брешется. Скажет "мы не учёные, мы не разбираемся, мы поверили науке!"
Однако что нам нужно? Доказывать или разбираться и исправлять? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Дурило, Татьяне и даже самому Ельцину не надо было втягиваться в вопрос. Им не надо было даже ничего делать и скорее всего они ничего и не делали. Достаточно было подводившим итоги знать куда дует ветер.
Еще раз. По этому вопросу я знаю немного больше чем ты думаешь. И чем тут можно балабонить.
В период Конкурса тебя уже не было. Что ты можешь знать. 
Впрочем на уровне принятия решений ты и не мог ничего знать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьСтарый пишет:
Что ты можешь знать.
Кто с кем.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну если только с грузомакетами. Спутник протон-класса типа Благовеста она на ГСО не выведет.
2015 год. Замена Зенита - дорого и сердито.
Освежил склероз.

Так что Благовест (в предположении 3,4 т) только с Восточного и ДМ-03. Или отуда же А-5М + Бриз-М
Электро, Ангосат, Парные Глонасс вместо Союза - 4 пуска. + ГВМ Федерации - несколько. Т.е. пару пусков в год можно было бы. Одиночные ПН на платформе Экспресс-1000 - если вовремя заказать.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну если только с грузомакетами. Спутник протон-класса типа Благовеста она на ГСО не выведет.
2015 год. Замена Зенита - дорого и сердито.
А чего запускать то? Целину-2?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR пишет: 
Освежил склероз.

В 2005 от Ангары военные требовали на ГСО (в расчете на запуск в 2010):
- с Бризом-М 2,6 ... 3,2 тонны
- с КВРБ 3,2 ... 4,5 тонны

Тогда же ЦиХ еще обещал
- на НОО 24,5 тонны
- на ГСО с КВРБ 4 тонны. С Бризом больше 2,8 тонн обещалок не нашлось.
О! Уже в 2005-м военным нужны были 4.5 тонны. А ЦиХ обещал четыре но с двумя водородными блоками. 
 Я ж говорю: исходное ТТЗ 1993 года - 4 тонны на ГСО. И Ангара его выполняет с двумя водородными ступенями. Всё так и планировалось с самого начала, с 1997 года. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет: 
Электро, Ангосат, Парные Глонасс вместо Союза - 4 пуска. + ГВМ Федерации - несколько. Т.е. пару пусков в год можно было бы. Одиночные ПН на платформе Экспресс-1000 - если вовремя заказать.
Два Экспресса-1000 счас подходят, можно было бы поодиночке запустить, этот вариант даже озвучивался.  Запустить то есть чего, но
1. Ракеты нет
2. Кто ж ей доверит столь ценный груз. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Однако что нам нужно? Доказывать или разбираться и исправлять?
Нам? Наблюдать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
О! Уже в 2005-м военным нужны были 4.5 тонны. А ЦиХ обещал четыре но с двумя водородными блоками.
 Я ж говорю: исходное ТТЗ 1993 года - 4 тонны на ГСО. И Ангара его выполняет с двумя водородными ступенями. Всё так и планировалось с самого начала, с 1997 года.
Выполняет с одним водородным блоком с Восточного.

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Я вот лично уверен что тоннели вместе со всем транссибом реконструировали для перевозки из Японии в Нерюнгри и Кузбасс негабаритного груза - японских карьерных самосвалов и экскаваторов. Да и БелАЗы из Белоруссии тоже не самолётами возят. Так что пропуск эшелонов с негабаритным грузом для трансиба это тьфу, обычная рутинная работа. Эшелон с ракетами даже не заметят.
Заметят. С Белазами просветление наступило?  :D
Вот тебе еще вариант, для полной ясности:

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Цитироватьfagot пишет: 
Выполняет с одним водородным блоком с Восточного.
Не выполняет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

fagot

Только в вашей пропаганде.

Старый

Цитироватьfagot пишет:
Только в вашей пропаганде.
В скорбной реальности. 
 С 28-й параллели бы вывела. А с 52-й как? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

Цитироватьfagot пишет:
Только в вашей пропаганде.
В нашей пропаганде можно было с самого 1997 года закрыть этот цирк и делать КВРБ под Протон. И тогда можно было бы поверить в водород. Сейчас же сначала будем неизвестное время ждать старт на Восточном ("старт не готов" ). Потом ждать блок. Потом окажется, что недобор ПН и все по новой.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
КВРБ под Протон. И тогда можно было бы поверить в водород.
Водород давно проверен.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
В скорбной реальности.
 С 28-й параллели бы вывела. А с 52-й как?
С 28-й параллели вывела бы больше, такова реальность. Понимаю, не дает вам покоя слава ЦиХа, но тут аудитория неподходящая, недостаточно некомпетентная.

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Сейчас же сначала будем неизвестное время ждать старт на Восточном ("старт не готов" ). Потом ждать блок. Потом окажется, что недобор ПН и все по новой.
О! Золотые слова! И полученные в результате обобщения наблюдений над жизнью.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ну если только с грузомакетами. Спутник протон-класса типа Благовеста она на ГСО не выведет.
2015 год. Замена Зенита - дорого и сердито.
Освежил склероз.
....
Так что Благовест (в предположении 3,4 т) только с Восточного и ДМ-03. Или отуда же А-5М + Бриз-М
Электро, Ангосат, Парные Глонасс вместо Союза - 4 пуска. + ГВМ Федерации - несколько. Т.е. пару пусков в год можно было бы. Одиночные ПН на платформе Экспресс-1000 - если вовремя заказать.
Да нагрузки можно придумать. Но

1. Первое и основное. Тупо нет рабочих мест подготовки КА/ сборки КГЧ и организации прохождения ее по космодрому. На это надо ИМХО 30+ лярдов  надо.
Тут сраные 3 лярда на гагаринский старт найти не могут :(   Хотя один полковник ФСБ может такое профинансировать.
А еще наземку КА на старт ставить надо - тоже денег стоит.

2. "Разделились безобразно мы на женщин и мужчин" (с)
Военные хотят готовить свои ПН в полной тишине и спокойствии. Инозаказчиков в Плесе на Ангаре не будет - это как раз в то время решили.
Как на Восточном разойдутся при такой постановке вопроса - даже не знаю.

3. Нет резерва для риска ПН. Серийные ГЛОНАССы, которые успели собрать до портозамещения - золото партии, которое оно расходует только по крайней необходимости. Электры тоже не видно, чтоб косяком из Лавочки сыпались. ГСОшный сегмент "Ока" куда-то слили - и ВЭОшный развернуть не могут.

4. Заметьте - ПН 3+ тонны на ГСО без водорода ЦиХ не обещал. А Заказчик все время поднимает требования. Ему уже 3,5 хочется на кислороде. Но денег на это не дает.
А решение о применении ДМ-03 - на нем еще чернила не высохли. А это тупо означает, что любые работы в пользу ДМа в рамках ОКР "Ангара" - нецелевое расходование средств со всеми вытекающими прокурорскими последствиями.

Т.е. пару пусков в год не только можно, но и нужно - а "денег нет, но вы держитесь" + жуткие нестыковки по срокам создания элементов комплекса, которые могут работать только в связке.

Вот поэтому я тут в очередной раз плАчу - ну почему не сразу делать было хоть какой РКК.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому