Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Главное на этом пути не потерять водород.
Главное - сделать КВТК
Главное - его не делать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Откройте мне скорее глаза - где там у Аполлона ОГРОМНЫЕ баки??
Ну 17т топлива - это даже больше чем в рб дм...
Ну... в дм03 столько же...
Для отлета от Луны в ПТК- НП предусмотрено около 5,5 т (из 20 т корабля), а для выхода на окололунную для такой массы надо около 8 т (это с учетом доп.баков). Итого на ВСЕ окололунные операции 13-14 т топлива. Ну даже пусть еще 1 т на всяческие орбитальные маневры - максимум 15 т. И это с наименьшим, гептиловым УИ!

Короче, не надо высасывать проблему из пальца. Топливо для выхода на окололунную орбиту легко предусмотреть в самом лунном корабле и нет никакой НЕОБХОДИМОСТИ для этого лепить отдельную ступень или РБ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Инфан

ЦитироватьСтарый пишет:
Главное - его не делать.
Не будет его - не будет вообще никакого водорода.

Павел73

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Главное на этом пути не потерять водород.
Главное - сделать КВТК
Главное - его не делать.
Главное - делать водород потом. Когда все остальное будет уже исправно летать, и появятся новые хотелки, требующие увеличения грузоподъёмности.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Leonar

ЦитироватьBell пишет:
Топливо для выхода на окололунную орбиту легко предусмотреть в самом лунном корабле и нет никакой НЕОБХОДИМОСТИ для этого лепить отдельную ступень или РБ.
Ну посчитайте... 

Bell

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Топливо для выхода на окололунную орбиту легко предусмотреть в самом лунном корабле и нет никакой НЕОБХОДИМОСТИ для этого лепить отдельную ступень или РБ.
Ну посчитайте...
Абзац выше не видно было? Продублирую:
ЦитироватьДля отлета от Луны в ПТК- НП предусмотрено около 5,5 т (из 20 т корабля), а для выхода на окололунную для такой массы надо около 8 т (это с учетом доп.баков). Итого на ВСЕ окололунные операции 13-14 т топлива. Ну даже пусть еще 1 т на всяческие орбитальные маневры - максимум 15 т. И это с наименьшим, гептиловым УИ!
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Большой

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Топливо для выхода на окололунную орбиту легко предусмотреть в самом лунном корабле и нет никакой НЕОБХОДИМОСТИ для этого лепить отдельную ступень или РБ.
Ну посчитайте...
Абзац выше не видно было? Продублирую:
ЦитироватьДля отлета от Луны в ПТК- НП предусмотрено около 5,5 т (из 20 т корабля), а для выхода на окололунную для такой массы надо около 8 т (это с учетом доп.баков). Итого на ВСЕ окололунные операции 13-14 т топлива. Ну даже пусть еще 1 т на всяческие орбитальные маневры - максимум 15 т. И это с наименьшим, гептиловым УИ!
А.А,Медведев предлагал увеличить массу топлива в ПТК до 18 т, чтобы убрать блок ДМ. Но Солнцев не согласился переделывать ПТК
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Bell

ЦитироватьБольшой пишет:
А.А,Медведев предлагал увеличить массу топлива в ПТК до 18 т, чтобы убрать блок ДМ. Но Солнцев не согласился переделывать ПТК
Каким образом доведение заправки до 18 т может убрать ДМ, если в самом ДМе как раз 18 т? ;)

Строго говоря, тут вопрос в запасе ХС самого ЛОКа для орбитальных маневров.

Я например видел весовую сводку где-то 2012 года, где масса корабля была 23,6 т, а топлива в КДУ 10 т. Простой расчет дает ХС 1700-1750 м/с - этого недостаточно для всех операций около Луны (начиная с выхода на ОЛО и заканчивая коррекциями на обратной траектории), но многовато только для орбитальных маневров и возвращения.

С другой стороны, выбор полярной орбиты в качестве базовой позволяет высаживаться в ЛЮБУЮ точку Луны, но одновременно требует возможности доворота наклонения для встречи лендера - за время высадки Луна (2-3 дня) провернутся на некоторый угол относительно орбиты ЛОКа. А сколько там закладывается на эти довороты - хз.


Еще вопрос - в ТЗ на РН заложена базовая масса на окололунной орбите 20 т, а перспективная - 27 т. Это уже за минусом ДМа (который называется "МОБ ДМ"), инфа 100%. И как эти официальные требования состыковать с вышеизложенным???
Вот поэтому я беру 20 т в качестве начальной массы ЛОК на окололунной орбите, в которой предусмотрено топливо на некоторые орбитальные операции (см. сколько было у Аполлона), отлет к Земле и немного коррекций на траектории. Так вот чтобы эти 20 т на окололунную орбиту вывести достаточно 8 т вонючки и грубо 0,8 т доп. баков.

Вот такая логическая цепочка.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьБольшой пишет:
Но Солнцев не согласился переделывать ПТК
Ниче, теперь будет переделывать Союз  :D
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Интересный момент: у Протона с 51-й параллели (!) МюПН на Куру-эквивалентную ГПО такая же как у Арианы-44L с экватора (!!).
 Вот вам и водородный РБ.
Ставим на Ариан-44L лучший современный гептиловый разгонный блок Фрегат-СБ и получаем падение ПН на ГПО с 4,9 до 3,1 т. Вот вам и водородный РБ. )

Искандер

Пять ступеней, офигеть!! ))) Энто прорыв!
А Маск, зараза, двумя обойтись собирается - отстал от жизни.
И вообще, как жеж он без водорода обойдется? Тем более, отстал! )))
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Bell

#22271
ЦитироватьИскандер пишет:
Пять ступеней, офигеть!! ))) Энто прорыв!
А Маск, зараза, двумя обойтись собирается - отстал от жизни.
Неуместный сарказм. 2 ступени это не до окололунной орбиты, это в лучшем случае только в сторону Луны. А тут 5 до полярной орбиты и легко сократить до 4. Причем водород - в наличие.

Кстати, а где это у Маска 2 ступени?

На Хэви честные 3, а Флакон-9 к Луне ерунду выведет.

Для выхода на ОЛО придется делать дополнительный импульс через 3 дня - это требует либо серьезной доработки верхней ступени РН, либо отдельного РБ, либо придется вообще переложить этот импульс на ПН.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Интересный момент: у Протона с 51-й параллели (!) МюПН на Куру-эквивалентную ГПО такая же как у Арианы-44L с экватора (!!).
 Вот вам и водородный РБ.
Ставим на Ариан-44L лучший современный гептиловый разгонный блок Фрегат-СБ и получаем падение ПН на ГПО с 4,9 до 3,1 т. Вот вам и водородный РБ. )
Вообще Володя большой специалист в сравнивании кислого с красным и делание из этого глобальных выводов...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

fagot

Мне кажется, он последнее время просто троллит )

Bell

Цитироватьfagot пишет:
Мне кажется, он последнее время просто троллит )
фигвам, я сколько помню - регулярно он что-то такое через палец норовил сравнить :)
особенно умиляло, когда на эти тему он начинал с Воронцовым спорить :) когда-то...

но в лице Дмитрия он нашел достойного противника :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

#22275
Цитироватьfagot пишет: 
Ставим на Ариан-44L лучший современный гептиловый разгонный блок Фрегат-СБ...
   :o     :o     :o   С чего бы это он лучший?   :o   
 Если Фрегат на Протон поставить то там тоже хрен что получится. Получится как у Арианы. 

Однако согласись что одинаковая МюПн у Арианы-44 с Куру и Протона с Байконура обескураживает.   8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И открытие что для нормальной реализации преимуществ водорода требуется две водородные ступени тоже обескураживает.  8)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьfagot пишет:
Мне кажется, он последнее время просто троллит )
фигвам, я сколько помню - регулярно он что-то такое через палец норовил сравнить  :)
особенно умиляло, когда на эти тему он начинал с Воронцовым спорить  :)  когда-то...

но в лице Дмитрия он нашел достойного противника  :)
Суха теория, мой друг, но древо жизни пышно зеленеет. (с) Гёте. 
Согласись что когда теории Саныча оказываются обратны к реальности это обескураживает?  8)

Саныч мне правда на примере изобретённого им Дейтрона открыл теорию от которой сам теперь отказывается. Теория состоит в том что для двухступенчатых ракет оптимизированных для вывода на ЛЕО вторая ступень должна быть относительно большая. Так оно и оказалось и жизнь подтверждает, а он сам теперь отказывается. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

ЦитироватьСтарый пишет:
Если Фрегат на Протон поставить то там тоже хрен что получится. Получится как у Арианы.
А если Фрегат поставить сверху на Бриз.
Где-то я видел такие варианты. Результат получается почти как  использовать КВРБ.

Юрий Темников

ЦитироватьИскандер пишет:
Пять ступеней, офигеть!! ))) Энто прорыв!
А Маск, зараза, двумя обойтись собирается - отстал от жизни.
И вообще, как жеж он без водорода обойдется? Тем более, отстал! )))
И тут появляюсь Я в белом смокинге!! ;)  :D и с КОРОНОЙ!!ОДНА ступень  старт с Земли .Она же после заправки на НОО 300 т (ни одному СТ не снилось) и полёт на Луну с возвращением на НОО!!!Один корапь на всё, про всё!!Да ещё и  Воздушный старт вообще без стартового стола.И о ужас !!Многоразовый!!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.