И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьZOOR пишет:
25 таких ракет планируется использовать для запуска 640 малых спутников системы "Сфера".
Сфера по тонне. Где масса РБ для разведения? Или используют версию на 38 т?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Alex_II

ЦитироватьSalo пишет:
Он добавил, что, по его мнению, ракета будет востребована и с Восточного, и из Плесецка, где уже построены стартовые столы.
Однако мы и не заметили, что на Восточном уже построен стартовый стол для Ангары...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

ZOOR

https://ria.ru/interview/20180731/1525589141.html
Цитировать....

— Сколько двигателей для "Ангары" изготовлено предприятием на сегодняшний момент?

— Всего 40, если учитывать весь совокупный объем двигателей, когда-либо изготовленных по программе отработки этого носителя начиная с 1990-х годов. На сегодняшний день в Омск для производства ракет семейства "Ангара" поставлено четыре летных комплекта для тяжелой ракеты — по пять двигателей каждый, то есть в сумме двадцать двигателей. Плюс по двигателю для двух легких ракет "Ангара-1.2".


— Недавно Дмитрий Рогозин объявил, что для запуска спутниковой системы "Сфера" с 2022 года будет использовано 25 ракет "Ангара-А5". Вас уже проинформировали о грядущем заказе?

— Мы надеемся, что все планы реализуются. Наши мощности позволяют производить до 40 двигателей для ракет семейства "Ангара" в год, то есть необходимое количество для восьми тяжелых ракет "Ангара-А5". В этом случае полностью будет загружен и "Протон-ПМ", и "Энергомаш".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://tass.ru/kosmos/5416105
ЦитироватьРогозин сообщил о скором начале работ по двигателю РД-191 для увеличения мощности "Ангары"
 31 июля, 13:01 UTC+3
 Однокамерный двигатель с вертикально расположенным турбонасосным агрегатом РД-191 был впервые испытан в 2001 году
 
МОСКВА, 31 июля. /ТАСС/. НПО "Энергомаш" в ближайшее время начнет работы с двигателем РД-191 для увеличения мощности тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5М", написал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин на своей странице в Facebook.
"В ближайшее время начнется работа по форсированию двигателя РД-191 для увеличения мощности тяжелой ракеты "Ангара А5М", - написал он.
РД-191 представляет собой однокамерный двигатель с вертикально расположенным турбонасосным агрегатом. Его разработка началась в конце 1998 года. Этот двигатель с дожиганием окислительного газа предназначен для семейства отечественных ракет-носителей "Ангара", он создан на основе конструкции двигателей РД-170/171. Первое огневое испытание РД-191 проведено в июле 2001 года.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
25 таких ракет планируется использовать для запуска 640 малых спутников системы "Сфера".
Сфера по тонне. Где масса РБ для разведения? Или используют версию на 38 т?
Моет спутники будут довыводиться и разводиться своим ходом?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

#16525
http://www.profpolet.ru/wp-content/uploads/2018/07/ЗЖ_июль_2018.pdf
ЦитироватьКОМПЛЕКСУ – КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД

В рамках модернизации производства на «Полете» вводится в строй комплекс зеркального фрезерования фирмы DUFIEUX PERFORM MMS 8008. Он обеспечивает применение передовой технологии в производстве сложных деталей. За счет уменьшения толщины снижается их вес, достигается необходимая точность в обработке, а также возможность изготовления карманов, отверстий, окон, вафельного фона на уже формованных изделиях.

КАК ЭТО ВЫГЛЯДИТ
Уникальное решение для механической обработки материалов предложено французами как результат сотрудничества Dufieux Industrie и Airbus. Оно используется на нескольких аэрокосмических предприятиях Европы, Америки, а теперь и в России – на «Полете».
Комплекс Dufieux общей площадью около полутора тысяч квадратных метров занимает отдельное помещение (участок цеха 67). Он состоит из двух внушительных объектов высотой с двухэтажный дом. Это машины, обозначенные как Medium (для плоских заготовок) и Large (обрабатывает заготовки различной кривизны). Они объяты толстыми серебристыми трубами системы кондиционирования и наполнены оборудованием, шкафами, километрами разноцветных кабелей.
 Возле домов-машин находятся кантователи и транспортные устройства, которые обеспечивают загрузку-выгрузку деталей и заготовок (пока, на начальном этапе, – тестовых). Впечатление сильное, когда мимо вас проезжает шоколадная громадина-рама с алюминиевым листом посередине. Это заготовка, которая после точной обработки станет деталью и когда-нибудь отправится в космос...
Рама – неразборная конструкция, она так и приехала через Подмосковье из Франции в ящике весьма внушительных габаритов. Всего на 46 фурах в Омск было доставлено более 300 подобных ящиков, многие – весом в десятки тонн.

ВКЛАД УЧАСТНИКОВ
Работа над установкой комплекса, конечно, потребовала времени. Сейчас под двухметровым фундаментом находятся более 900 свай и десятки тонн арматуры. Изготовлением фундамента занимался подрядчик из Новосибирска, работавший в координации с французскими и полетовскими специалистами. С весны 2017 года, когда пришла очередь монтажных работ, в Омск «потянулся» приглашенный генподрядчиком интернациональный коллектив: голландцы, чеченцы, тунисцы, испанцы, французы... Они монтировали металлоконструкции, эстакады, помосты. А когда наступила очередь многих-многих монтажных тонкостей, за дело взялись профильные французские специалисты и представители ЗАО «Авиационный Консалтинг-Техно».
Сервис-инженер этой фирмы воронежец Станислав Полухин сопровождает пусконаладочные работы, а в дальнейшем он будет вести гарантийное сервисное обслуживание комплекса. «На этапе пусконаладки настройкой машин комплекса Dufieux занимается инженер Жан Люк Дюран, разработкой и налаживанием технологического процесса – главный технолог Франсуа де ля Фортри, – перечисляет своих коллег Станислав. – В дословной передаче опыта им помогает переводчица Евгения: сложности в общении поначалу были, но они давно преодолены».
Особенности работы нового комплекса с первых шагов познают опытные полетовские операторы станков с ЧПУ – штатные работники «Полета» из разных цехов.
А в части обслуживания оборудования за Dufieuх закреплены специалисты ЦЗЛПС С.С. Зуев, М.Ю. Дмитрюк, В.А. Бондаренко, С.С. Медведев. В целом масштаб участка и его возможности таковы, что в дальнейшем при наличии загрузки они потребуют участия операторов, программистов, слесарей, наладчиков оборудования – сплоченной команды, способной работать на общий результат.
Надо сказать, на этапе подготовки, монтажа комплекса большой объем работ выполнили специалисты цеха 9, ЦЗЛПС, отдела 6 (доставка, разгрузка, сортировка габаритных грузов), цехов 12, 15 (подача напряжения, сжатого воздуха). Активно помогает цех 24, за ним – оперативная доработка деталей по запросам монтажников. В перевозках людей и оборудования, координации работ постоянно участвуют полетовские транспортники, работники пульта.
Этапы монтажа и сборки машин Large и Medium, многочисленных систем обеспечения, кабельных трасс теперь позади. За пусконаладкой следует важный этап обучения, отработки технологии изготовления и контроля. Затем французские специалисты будут вести технологическое сопровождение работ, выполняемых нашими специалистами. На сцену выйдет штатный персонал «Полета».

Галина МАКАШЕНЕЦ
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Моет спутники будут довыводиться и разводиться своим ходом?
При массе спутника что-то около 600кг? А оборудование (ПН) на спутнике будет?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Может спутники будут довыводиться и разводиться своим ходом?
При массе спутника что-то около 600кг? А оборудование (ПН) на спутнике будет?
Это ты меня спрашиваешь?  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

октоген

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьоктоген пишет: 
Сказал хохол из Сум.

Затычка, тебе явно на лесопилке мозгов отпилили. Мой прадед в 1914 г погиб сражаясь за Россию, будучи офицером. Родом моя фамилия из села Николо-Архангельское, кое нынче Балашиха. А то что черт при СССР занес моих предков на укру, так это не ко мне. При всем этом я налоговый резидент РФ.

Все, больше я тебе, жЫвотному, больше ничего писать о  себе не собираюсь.

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Это ты меня спрашиваешь? :oops:
Дык разработчиков же не спросишь... А ты авось какую-нибудь теорию задвинешь... ;)
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Так что с компьютером то? Хоть клавиатура в нём разработана гениальными расейскими учёными?
С понтом он работает с отечественным оборудованием или хотя бы на отечественном сырье.  :D
Однако я не строю из себя патриота и не скулю о наших гениальных конструкторах. Потому что даже сделать оборудование для кофейного завода им (гениальным) тоже не по силам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Это ты меня спрашиваешь?  :oops:  
Дык разработчиков же не спросишь... А ты авось какую-нибудь теорию задвинешь...  ;)
Я пытаюсь придать их гениальной сверхидее хоть какуюто видимость рациональности, но как видишь не получается... :( 
 Может у ТАУ спросить? Он вроде в наших гениальных идеях разбирается...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Может у ТАУ спросить? Он вроде в наших гениальных идеях разбирается...
Рискованно... Полет его фантазии потом запивать придётся, а мне печень жалко... Она к налету на Германию готовится...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьTAU пишет:  
1) Почему тупым? 
 В чем именно тупость? 
Ну, например, вот в этом:
ЦитироватьУ вас патриотизм может быть только тупым, "ура" и в кавычках? 
С чего Вы решили, что у меня патриотизм может быть только тупым? Или вот:
ЦитироватьКакой конкретно приведенный мной факт не соответствует действительности? 
Если факт не соответствует действительности, - это ложь. А вот неумение отличать одно от другого - тупость. Но в лжи я Вас не обвинял. А в тему Вы полезли, вообще не удосужившись
ЦитироватьРобкие мои попытки указать на некоторые имеющие место в действительности светлые пятна и достижения вызывают злобные нападки и обвинения в тупости.
У Вас не робкие попытки, а патриотическая дурость с барабаном.
Цитировать2) Что, я неправильно понял ваше высказывание, что якобы у России есть лишь сырье, и нет никаких высокотехнологичных разработок?
Вы ни слова не поняли ибо я говорил не о том, что у России есть лишь сырьё и нет никаких высокотехнологичных разработок, а о том, почему у нас сырьё составляет основу экспорта.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Кто там срок очередного пуска А-5 на ФНК  хотел узнать?

Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/5419486
 
МОСКВА, 1 августа. /ТАСС/. Контракт с ПСО "Казань" на строительство на космодроме Восточный стартового стола для ракеты "Ангара-А5" пока не подписан, вопрос находится на стадии проработки. Следующий запуск носителя будет осуществлен с Плесецка, дату определит Минобороны, сообщил в среду ТАСС глава пресс-службы Роскосмоса Владимир Устименко.

Можете обращаться по тлф 8 (495) 696-88-00 с 9.00 до 18.00
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru



Может кто подсказать, что значит КСТ?

ZOOR

ЦитироватьNeru пишет:


Может кто подсказать, что значит КСТ?
Конечная Ступень Тяги
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Моет спутники будут довыводиться и разводиться своим ходом?
При массе спутника что-то около 600кг? А оборудование (ПН) на спутнике будет?
Масса спутника что-то около 1000кг.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Чебурашка

#16538
--del--

Alex_II

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Масса спутника что-то около 1000кг.
Это стало быть, с учетом массы адаптера штук 14-16 на один пуск? Что -то не сходится по числу пусков...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...