РД на метане

Автор MKOLOM, 17.05.2004 16:03:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Надо просто понять и принять что орбитальная ступень превращается в разгонный блок. Со всеми необходимыми атрибутами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
проблема в электронной части системы управления. Которая всё это время должна работать и держать систему координат.
Да нет этой проблемы для НОО до 1500 вообще. Кроме энергопотребления и связанного с ним тепловыделения  :evil:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Neru

Старый, плюс к функции разгонного блока, точнее после выполнения такой функции, ступень ещё должна "как положено" сойти с орбиты, что бы не стать мусором.

Старый

ЦитироватьNeru пишет:
Старый , плюс к функции разгонного блока, точнее после выполнения такой функции, ступень ещё должна "как положено" сойти с орбиты, что бы не стать мусором.
Сведение с орбиты обеспечивается стандартными функциями разгонного блока и не требует дополнительных функций и устройтв.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
проблема в электронной части системы управления. Которая всё это время должна работать и держать систему координат.
Да нет этой проблемы для НОО до 1500 вообще. Кроме энергопотребления и связанного с ним тепловыделения  :evil:
У обычной орбитальной ступени система управления работает несколько минут, у разгонного блока - час и больше. 
К тому ж ей приходится выполнять множество дополнительных функций - построение ориентации, управление повторным запуском и т.п. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
На примере ракеты:
Ракета устанавливается в ПУ, стыкуются интерфейсы "борт-земля", автоматическая заправка компонентами. Какие здесь нужны "расчеты", "спецавтомобили" и проч.?
"Автоматическая" означает только что операторы находятся на некоторой дистанции от ракеты. Сути не меняет. Чем больше компонентов - тем больше служб. Это азбука, даже смешно доказывать
То есть вся беда от еще одного компонента сведется к тому, что добавится еще один оператор, нажимающий кнопочки.
Даже если принять Вашу чрезвычайно оптимистическую цифру, что за прием, хранение и заправку одного компонента отвечает один человек, то и в этом случае 
сокращение числа компонентов с 3 до 2 вызывает сокращение персонала в полтора раза. :)
НЯП, качественных возражений нет, больше компонентов - больше обслуживающего персонала.

Добавляем в качества РН, делающие ее "экономической"
1. Ж.д. транспортировка в пределах габарита Т (без остановки встречного движения)
2. Минимальное число заправляемых компонентов

Что еще? "Высокая заводская готовность"?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#3346
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ДОГГ.
Метанщики уже всю плешь проели своими достоинствами ДВГГ и тут такой облом...  :)  
 Дуракам закон не писан, пусть делают ДОГГ
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Старый

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
Метанщики уже всю плешь проели своими достоинствами ДВГГ и тут такой облом...  :)  
Дуракам закон не писан, пусть делают ДОГГ
А умные и сами делать ДВГГ не будут. Итого вывод: умные используют керосин. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьНазваны сроки создания первого российского метанового ракетного двигателя

МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. НПО "Энергомаш" приступило к разработке принципиально нового ракетного двигателя на метане, его испытания могут пройти уже через 3-4 года, рассказал в интервью РИА Новости глава предприятия Игорь Арбузов.

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин объявил, что разработка метановых и водородных технологий является приоритетом для госкорпорации.

"Двигатель получил название РД-169. Это фактически новый двигатель, создающийся на основе тех знаний, которые мы формировали с начала 2000-х годов", — рассказал Арбузов.

По его словам, испытания полноценного метанового двигателя могут начаться через 3-4 года.

Арбузов отметил, что опыт по метановым технологиям был получен при разработке двигателя РД-0146, предназначавшегося для кислородно-водородного разгонного блока, который планировалось использовать совместно с ракетами "Протон" и "Ангара".

"Работу некоторых двигателей с метановой смесью, например, РД-0146, мы даже испытали на практике. Подтверждена сама возможность и эффективность такой схемы", — рассказал Арбузов.
....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

И что ж в ём принципиально нового.?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

Схема газ-газ с испарением метана, подогретого в рубашке КС, две турбины на одном валу.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo пишет:
Схема газ-газ с испарением метана, подогретого в рубашке КС, две турбины на одном валу.
Тю... Тоже мне, новый принцип... 
Если там будет две турбины то у него нет будущего. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

#3352
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Схема газ-газ с испарением метана, подогретого в рубашке КС, две турбины на одном валу.
Тю... Тоже мне, новый принцип...
Если там будет две турбины то у него нет будущего.
Точно,Старый, никакого будущего. Во первых - первый в России кислород-водородный двигатель(и) РД0146, РД0146Д по без генераторной схеме, во вторых - два раздельных турбонасоса, один из которых под водород имеет 2000 об/сек (жуть!!!) и работу обоих ТНА надо согласовать между собой, в третьих еще и насадки из УУКМ!!! Россия не может себе позволить столько нового!!! :D
Я уж не говорю, про метановый РД0146ДМ - совсем обнаглели. :D

Искандер

ЦитироватьSalo пишет:
Схема газ-газ с испарением метана, подогретого в рубашке КС, две турбины на одном валу.
Тут про РД-169 ничего не сказано о газ-газ.
Есть дополнительная информация?
И этот номер уже где-то слышал...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Salo

#3354
РД0169. Схема давно озвучена и уже испытывалась на РД0162Д2А. Предыдущая версия РД0169:
 

Согласно обновлённым ТТХ тяга 85 тс.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

А каков удельный импульс то?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Искандер

#3356
ЦитироватьSalo пишет:
РД0169. Схема давно озвучена и уже испытывалась на РД0162Д2А. Предыдущая версия РД0169:
 

Согласно обновлённым ТТХ тяга 85 тс.
Спасибо. Пропустил.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Плейшнер

#3357
Так РД-0169 или РД-169 ? Был такой 15-ти тонник от Энергомаша
Пс. страница 8 темы
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#3358
ЦитироватьSalo пишет:
РД0169. Схема давно озвучена и уже испытывалась на РД0162Д2А
Не видел источника, где бы схема РД-0169 указывалась прямо. 
РД-0162 - да, две турбины. Просто упоминание рядом с РД-0162 не гарантирует такой же схемы
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Seerndv

И вообще тот что слева - С5.867 смотрится симпатичней.
Честный ДВГГ, а не "недогаз-газ", который де-факто  -ДОГГ  ;)  
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)