Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

Dulevo и 4 гостей просматривают эту тему.

Сергей

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Тут сразу, как минимум, два вопроса - случаи , когда подчиненный ИТР, хоть супер талантливый, получает как начальник или больше, и в СССР, и в России крайне редки. И второй - зачем начальнику-управленцу супер талантливый подчиненный, когда сверху за конечный результат не спрашивают, так можно и должности лишиться.
Какая Вам разница сколько получает начальник?
Мне уже без разницы, я на пенсии. До начала 90-х соотношение между должностными окладами ведущих специалистов, начальников групп, начальников секторов, начальников отделов, отделений была вполне адекватной и воспринималась нормально. В начале 90-х финансирование резко уменьшилось , руководители, начиная с должности зам.начальника отдела стали работать по индивидуальным контрактам, и разница между начальником сектора и зам нач. отдела (ближайшие должности) пошла в разы, хотя квалификация первых выше и они могли сделать работу руководства, а наоборот никак. А для назначения на руководящую должность, начиная с начальника группы,  требовалось быть членом КПСС(иногда были и исключения) и получить согласие парткома, профкома и администрации. Работа по контрактам защитила касту управленцев, а умные , деятельные специалисты в возрасте до 45 лет массово ушли в гражданские отрасли. Пишу развернуто специально для господина Иродова, судя по вопросу - управленец.

Leonar

Цитироватьavmich пишет:
Думаете, сейчас так сразу получится найти денег, специалистов и всё сделать?
Да, а что сверхестественного для Зенита?
Нужно водородные двигатели мастерить?
Нужно водородную инфраструктуру мастерить и вспоминать?
Нужно еще на 10% форсировать форсированный двигатель?
Применительно к а5в

Для Зенита ничего этого не надо
Двигатель есть, баки умеем кислород керосиновые делать
В модули соединять тоже
Что анреал то?

Leonar

ЦитироватьСергей пишет:
специально для господина Иродова, судя по вопросу - управленец.
И судя по постам не особо квалифицированный, но насяльноком стал по батюшкиному хотенью
Теперь вон говорить хочет
Какая вам разница холопы, сколько барины получают
Это вы - холопы, работать не хотите...

Старый

Цитироватьavmich пишет: 
Это проблема предлагаемого варианта - так или иначе, а денег ли, специалистов ли, чего ли ещё не находится, чтобы делать тяжёлые ракеты последние 25 лет. Глядя на сегодняшние проблемы  :)  , у меня сомнения, что и сегодня найдутся.

Зенит - отличная ракета, но сделать её в России до сих пор не удосужились. Думаете, сейчас так сразу получится найти денег, специалистов и всё сделать?
Можно привлечь рассчётчиков которые конструировали Ангару. Они счас без дела остались. 
Проектантов которые её проектировали не привлекать ни в коем случае! 
Деньги взять из тех денег которые планировалось израсходовать на разработку Ангары-5В и организацию производства УРМ и РД-191 в Омске и Перми.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Team.1

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьTeam.1 пишет:
Так чем новый пятизенит отличается от советской 11К37, кроме диаметра Блока?
Как минимум:
1. Наличием третьей ступени.
2. ББ и ЦБ работают параллельно.
Да, действительно, да и вторая ступень там имеет какой-то другой двигатель, хотя показалось что там был пятизенит.

Михаил Иродов

ЦитироватьСергей пишет:
Мне уже без разницы, я на пенсии. До начала 90-х соотношение между должностными окладами ведущих специалистов, начальников групп, начальников секторов, начальников отделов, отделений была вполне адекватной и воспринималась нормально. В начале 90-х финансирование резко уменьшилось , руководители, начиная с должности зам.начальника отдела стали работать по индивидуальным контрактам, и разница между начальником сектора и зам нач. отдела (ближайшие должности) пошла в разы, хотя квалификация первых выше и они могли сделать работу руководства, а наоборот никак. А для назначения на руководящую должность, начиная с начальника группы,требовалось быть членом КПСС(иногда были и исключения) и получить согласие парткома, профкома и администрации. Работа по контрактам защитила касту управленцев, а умные , деятельные специалисты в возрасте до 45 лет массово ушли в гражданские отрасли. Пишу развернуто специально для господина Иродова, судя по вопросу - управленец.
Ну и зачем Вы это написали? Если Вам будут платить 30 р, а начальнику 20, то Вы будете много лучше работать? Это повысит Вашу ответственность?

Старый

ЦитироватьМихаил Иродов пишет: 
Ну и зачем Вы это написали? Если Вам будут платить 30 р, а начальнику 20, то Вы будете много лучше работать? Это повысит Вашу ответственность?
Чем больше зарплата тем больше работник боится потерять работу и тем легче найти ему замену. Поэтому он будет стараться работать лучше.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Михаил Иродов

ЦитироватьСтарый пишет:
Чем больше зарплата тем больше работник боится потерять работу и тем легче найти ему замену. Поэтому он будет стараться работать лучше.
Ну так и я о том же, причем здесь сколько получает начальник - важно сколько платят тебе.
Хотя сам тезис чем больше зарплата - тем лучше работает не совсем верен.

Сергей

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Ну и зачем Вы это написали? Если Вам будут платить 30 р, а начальнику 20, то Вы будете много лучше работать? Это повысит Вашу ответственность?
Я написал о сложившейся практике, вы же пишите о гипотетической нереальной ситуации. Размер оплаты , содержание и условия работы, взаимоотношения в коллективе, начальниками - элементы, которые определяют буду ли я работать здесь или уйду (когда работал), и никак на мою ответственность не влияли, это вопрос профессионализма. Когда размер оплаты стал недостаточным, ушел из ВПК в гражданский бизнес и вполне преуспел. Лично для меня начальник нужен был лишь для подписания деловых бумаг, в работу начальники не вмешивались, темы для НИР, ОКР за отдел писал я.

Михаил Иродов

ЦитироватьСергей пишет:
Я написал о сложившейся практике, вы же пишите о гипотетической нереальной ситуации.
Что значит нереальной? В советское время начальник цеха мог получать меньше подчиненных. Правда тут не инженеры, но все же.

ЦитироватьСергей пишет:
Размер оплаты , содержание и условия работы, взаимоотношения в коллективе, начальниками - элементы, которые определяют буду ли я работать здесь или уйду (когда работал), и никак на мою ответственность не влияли, это вопрос профессионализма. Когда размер оплаты стал недостаточным, ушел из ВПК в гражданский бизнес и вполне преуспел.
Именно поэтому в ВПК такие проблемы сейчас, профессионалы там не задерживаются. И зарплаты начальников тут не причем.

Alex_II

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Это повысит Вашу ответственность?
Повысит-повысит... Потому как в случае чего ответить придется рублём... Очень действенно знаете ли, пока начальство не начинает этим злоупотреблять для экономии ФЗП...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
И зарплаты начальников тут не причем.
Необоснованно высокие зарплаты начальников - это бессмысленные расходы, которые мешают повысить зарплату тем, кто работает и только раздражают коллектив... Берите пример с японцев - у них обычно разница зарплат топ-менеджмента компании и рабочих - примерно в три раза...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Михаил Иродов

ЦитироватьAlex_II пишет:
Потому как в случае чего ответить придется рублём...
С чего бы?  :oops:

ЦитироватьAlex_II пишет:
Необоснованно высокие зарплаты начальников - это бессмысленные расходы, которые мешают повысить зарплату тем, кто работает
Это чушь, причина необоснованных зарплат совсем в другом. Это я тебе как капиталист говорю.  :D

Сергей

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Я написал о сложившейся практике, вы же пишите о гипотетической нереальной ситуации.
Что значит нереальной? В советское время начальник цеха мог получать меньше подчиненных. Правда тут не инженеры, но все же.
Здесь а) в советское время , а сейчас? Да,  в советское время были непродолжительные периоды, когда рабочие высших разрядов могли получать большие деньги ( до 800 р. на полировке спутников), но потом резали расценки и все возвращалось на обычные рельсы. Сейчас то же есть дефицитные рабочие профессии, которые заполнить тяжело, а управленцев развелось сверх меры, тем более сейчас больше ориентируются не на профильный опыт, а на опыт работы на должности.
ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Именно поэтому в ВПК такие проблемы сейчас, профессионалы там не задерживаются. И зарплаты начальников тут не причем.
Ну как же , фонд оплаты труда спускается на весь отдел, потом руководство, отпилив свой кусок, остаток спускает на дележку секторам, и как они поделят, верха и не волнует. так что не надо фантазий.

triage

#15034
и один фонд ФЗП из которого зарплату получают и работники и начальники
p.s. пока писал уже написали про него.

Михаил Иродов

ЦитироватьСергей пишет:
Ну как же , фонд оплаты труда спускается на весь отдел, потом руководство, отпилив свой кусок, остаток спускает на дележку секторам, и как они поделят, верха и не волнует. так что не надо фантазий.
Вы за деревьями не видите леса. Почему начальник может так поступать не задумывались?

ZOOR

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Ну как же , фонд оплаты труда спускается на весь отдел, потом руководство, отпилив свой кусок, остаток спускает на дележку секторам, и как они поделят, верха и не волнует. так что не надо фантазий.
Вы за деревьями не видите леса. Почему начальник может так поступать не задумывались?
Да блин эта тема всплывает 2 раза в неделю.
Потому что нет обратной связи - ЗП начальника не зависит от качества работы подчиненных.
Поэтому начальник с доходом 100+ может успешно руководить работой не особо утруждающих себя за 30 подчиненных
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Сергей

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Ну как же , фонд оплаты труда спускается на весь отдел, потом руководство, отпилив свой кусок, остаток спускает на дележку секторам, и как они поделят, верха и не волнует. так что не надо фантазий.
Вы за деревьями не видите леса. Почему начальник может так поступать не задумывались?
И в СССР, и в России начальник практически всегда получал больше подчиненного. В современных условиях только увеличились диспропорции по оплате труда, поскольку по всей вертикали процессами управления занимаются люди, как минимум очень средних способностей, и не имеющие, как правило, соответствующего профильного образования. Примерчик из рядовых - бывший министр обороны. И каждый менеджер (теперь это модное слово) главным образом заинтересован в размере личных доходов, опуская детали стимулирования менеджеров, они бывают различные. 
А то, что вы себя преподносите как капиталиста, ни о чем не говорит, и ничего не доказывает. Да и как то переубедить меня в части справедливости таких диспропорций в оплате труда у вас едва ли получится, все таки у меня второе высшее образование экономическое и опыт работы в финансово-экономической сфере больше 15 лет. 

Михаил Иродов

ЦитироватьСергей пишет:
Да и как то переубедить меня в части справедливости таких диспропорций в оплате труда у вас едва ли получится
Я Вас вообще не пытаюсь ни в чем убедить. А справедливости вообще не существует, т.к. у каждого свое понятие о ней. ZOOR уже ответил на мой вопрос, потому не буду повторяться, отмечу лишь, что платят ровно столько за сколько Вы готовы работать и ни копейкой больше. Кстати, в частных фирмах разброс по зарплатам, часто, меньше чем в государственных, может потому что там чаще спрашивают за результат?

Сергей

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
ZOOR уже ответил на мой вопрос, потому не буду повторяться, отмечу лишь, что платят ровно столько за сколько Вы готовы работать и ни копейкой больше. Кстати, в частных фирмах разброс по зарплатам, часто, меньше чем в государственных, может потому что там чаще спрашивают за результат?
ЦитироватьZOOR пишет:
Потому что нет обратной связи - ЗП начальника не зависит от качества работы подчиненных.
Поэтому начальник с доходом 100+ может успешно руководить работой не особо утруждающих себя за 30 подчиненных
Такая ситуация характерна для госпредприятий, и то о чем пишет ZOOR было давно, причины очевидны. А что  "платят ровно столько за сколько Вы готовы работать и ни копейкой больше" не касается менеджеров, там своя система отсчета. Можно провести эксперимент - срезать наполовину зарплату менеджерам госпредприятий и ... большинство останется, нет талантов для работы в  коммерческих предприятиях. Просто зарплата вышестоящих менеджеров госпредприятий связана с уровнем зарплаты нижестоящих менеджеров, количеством работающих и дальше все понятно...