Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

George

ЦитироватьBell пишет:
При посадке на Луну в безвоздушном пространстве пыль и мелкие камни стелятся по поверхности, разлетаясь радиально от двигателя.
Почитайте как садился "Аполлон-12". Пыли было столько, что перед самой посадкой ничего видно не было.

Да, "Аполлон-11" садился в не очень пыльной местности и поэтому пыль от двигателя улетела радиально.

George

#12001
Резюмируя мое ИМХО роли России на Луне, которая мне видится в виде лунной ОС с посадочным кораблем. Снабжение лунной ОС может быть с околоземной ОС, на которой может базироваться лунный перелетный корабль для экипажа и грузов. Оные могут доставляться на ОС у Земли даже на "Союзах". Далее экипаж лунной ОС переходит в лунный корабль и летит к Луне, стыкуясь с лунной ОС.

База на Луне может быть автоматической, чтобы обозначить место и был флаг.

Это "бюджетный" вариант, доступный для России.

Грузы и топливо для лунной ОС, можно доставлять на околоземную ОС тяжелым грузовым кораблем, пускаемым "А5" с космодрома Восточный. Потом оные переносятся и перекачиваются на лунный перелетный корабль и передаются на лунную ОС.

Astro Cat

George, чем радиацию на ЛОС "душить" будете?  С Земли безопасней и дешевле роботами управлять. Разве нет?

George

ЦитироватьAstro Cat пишет:
George , чем радиацию на ЛОС "душить" будете?С Земли безопасней и дешевле роботами управлять. Разве нет?
Радиационную защиту нужно усилить, это и Марса касается.

В "поле" лучше человека робота нет. Разница между программами "Апполон" и "Луна" очевидна.

Bell

#12004
ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьBell пишет:
При посадке на Луну в безвоздушном пространстве пыль и мелкие камни стелятся по поверхности, разлетаясь радиально от двигателя.
Почитайте как садился "Аполлон-12". Пыли было столько, что перед самой посадкой ничего видно не было.
Было не видно ПОВЕРХНОСТИ под слоем разлетающейся пыли. Ориентировались по камням, выступавшим над этим слоем. По ним определяли горизонтальную скорость ЛМа - ее надо было максимально погасить перед касанием, чтоб не опрокинутся.
А вы постоянно лезете обсуждать вопросы, в которых ничего не понимаете. Раз за разом это подтверждаете, но продолжаете с упорством обреченного.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Штуцер

ЦитироватьGeorge пишет:
В "поле" лучше человека робота нет. Разница между программами "Апполон" и "Луна" очевидна.
Зато в "гараже" и на "отстое" чел сильно проигрывает.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

George

ЦитироватьШтуцер пишет:
Зато в "гараже" и на "отстое" чел сильно проигрывает.
Поэтому именно лунную базу лучше сделать автоматической, посещаемой. Хотя бы на первое время.

Gregos

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
батам.
Что это?
Батут - он тут, а батам он там.

George

ЦитироватьBell пишет:
Было не видно ПОВЕРХНОСТИ под слоем разлетающейся пыли. Ориентировались по камням, выступавшим над этим слоем. По ним определяли горизонтальную скорость ЛМа - ее надо было максимально погасить перед касанием, чтоб не опрокинутся.
Этого достаточно, чтобы отвергнуть идею полетов только в скафандрах.

Bell

ЦитироватьGeorge пишет:
Этого достаточно, чтобы отвергнуть идею полетов только в скафандрах.
Уф, ну слава богу!
Вообще-то про посадку в скафандрах и на парашютах была шутка, но вам этого не понять.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

George

ЦитироватьBell пишет:
но вам этого не понять.
Вам недоступно понимание того, что мне понятно, а что нет.

Ну так и я пошутил )

Cepёгa

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Реакторов нет компактных и не предвидится. Щит будет тоже тяжел неимоверно. Даже супертяжа не хватит. Тоннель надо бетонировать. Чем? Потом все внутренности завозить в этих же бочках. Смысл? Все это будет. Со временем. Это третий этап. Когда технологии лунобетонов и добычи воды и кислорода отработаются. А первый этап только так. Готовый дом, заряженный уже кислородом, водой и едой. Заходи и живи, работай.  :)
Да, щит - вещь тяжелая, нужен супертяж, но если ставится цель сделать постоянную (в перспективе автономную) лунную базу, и если принять в качестве ключевого ресурса не деньги, а время, то это оптимальный вариант. Я думаю на первых парах, можно обойтись без бетонов, а использовать реголит или вынутую породу, просто обжигать под давлением.

На Крым вон 150-200 лярдов потратить придётся, а 12 лярдов на лунную ракету у них денег нет...

Bell

ЦитироватьCepёгa пишет:
На Крым вон 150-200 лярдов потратить придётся, а 12 лярдов на лунную ракету у них денег нет...
Считается, что общий эффект от Крыма превосходит Луну на порядки.
Тут вон на Олимпиаду сколько вломили...

Еще надо учесть, что олимпиада и Крым понятно и просто обеспечиваются простыми технологиями (ну типа строительство), а космонавтика - это очень сложно и способных такое сделать в тысячи раз меньше, чем построить олимпийскую деревню.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

По поводу щита - ерунда это, реголитом все легко засыпается.
Но в целом, решение проблемы радиационной безопасности Лунной базы - прямой выход на аналогичную проблему полета на Марс. И в технологическом, и в медицинском плане. Т.е. задача достаточно актуальная.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Плейшнер

#12014
ЦитироватьCepёгa пишет:
На Крым вон 150-200 лярдов потратить придётся
Читайте внимательней, про 150-200 написано не "потратить" а "обойдется"  ;)  
ЦитироватьПрисоединение Крыма обойдется России в $150-200 млрд за 3-4 года. Такую оценку дал бывший министр финансов Алексей Кудрин, передает ТАСС. Ежегодные затраты российского бюджета на Крым обойдутся в $6-7 млрд в год, заявил Кудрин в ходе «круглого стола», посвященном 15-летию Владимира Путина у власти. Основные потери России экс-министр связывает с косвенными расходами, а именно с оттоком капитала из страны и западными санкциями.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Cepёгa

#12015
ЦитироватьBell пишет:
Считается, что общий эффект от Крыма превосходит Луну на порядки.
Тут вон на Олимпиаду сколько вломили...
Смотря что считать эффектом. Эйфория от присоединения давно прошла уже.
Если речь о распиле на стройках века - ну да, превосходит...
ЦитироватьЕще надо учесть, что олимпиада и Крым понятно и просто обеспечиваются простыми технологиями (ну типа строительство), а космонавтика - это очень сложно и способных такое сделать в тысячи раз меньше, чем построить олимпийскую деревню.
Нехватка кадров? Я считаю Ангара делалась 20 лет совершенно не из-за этого.

Cepёгa

ЦитироватьBell пишет:

По поводу щита - ерунда это, реголитом все легко засыпается.
Но в целом, решение проблемы радиационной безопасности Лунной базы - прямой выход на аналогичную проблему полета на Марс. И в технологическом, и в медицинском плане. Т.е. задача достаточно актуальная.
Защиту от радиации для полётов выше рад. поясов Земли тестировать куда проще не на Луне, а на её орбите.
Тут дело не в засыпке реголитом, а в объёмах базы. Скажем, что выгоднее - пройти метров 200 щитом (условно 10 пусков супертяжа с щитом, материалами и зап. частями) или доставить 30 модулей с Земли (по всей видимости буксиром с черепашьей скоростью) с тем чтобы сделать из него "поезд" и засыпать реголитом? По идее, с увеличением полезного гермообъёма базы, увеличивается и выгода рытья Луны в сравнении с доставкой готовых бочек с Земли. Да, в первом случае придётся монтировать оборудование вручную на месте. Но чем ещё там заняться людям? Исследованиями могут и автоматы заниматься, это дешевле.

Сергей Капустин

Интересно, а чем вы будите реголит засыпать поверх базы? не лопатой же... очередной комбайн нужен. хотя может и маленький.

Alex_II

ЦитироватьCepёгa пишет:
Исследованиями могут и автоматы заниматься, это дешевле.
Могут. Ну так и результат будет "дешевле"... Комплексно надо к вопросу подходить - т.е. что-то делают автоматы, что-то люди, а не упираться в "только автоматы"или "только люди"...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

ЦитироватьСергей Капустин пишет:
Интересно, а чем вы будите реголит засыпать поверх базы? не лопатой же... очередной комбайн нужен. хотя может и маленький.

Нужен примерно такой агрегат: