Доступный для России супертяж

Автор Shestoper, 25.07.2009 19:40:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Sаlyutman

Цитироватьpkl пишет:
Ну и что Вы предлагаете? Останавливать все крупные проекты, пока экономическая конъюнктура не изменится? Кризисы и экономические спады были, есть и будут, от этого никуда не денешься.

Надо предлагать проекты, которые могут генерировать некую выгоду. У Вас есть идеи на этот счёт?
Нет, давайте транжирить государственные миллиарды на разного рода прожекты для будущего, а потом будем жаловаться друг другу что нет денег даже на самое необходимое.
Либо, как я уже написал, организуйтесь в коммерческие структуры, вкладывайте личные деньги в разработку проектов и изготовление матчасти.
Если наберёте достаточный капитал, то я только порадуюсь за вас.
А идея сейчас одна - выжить и постараться не деградировать окончательно.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

freinir

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну и что Вы предлагаете? Останавливать все крупные проекты, пока экономическая конъюнктура не изменится? Кризисы и экономические спады были, есть и будут, от этого никуда не денешься.

Надо предлагать проекты, которые могут генерировать некую выгоду. У Вас есть идеи на этот счёт?
Нет, давайте транжирить государственные миллиарды на разного рода прожекты для будущего, а потом будем жаловаться друг другу что нет денег даже на самое необходимое.
Либо, как я уже написал, организуйтесь в коммерческие структуры, вкладывайте личные деньги в разработку проектов и изготовление матчасти.
Если наберёте достаточный капитал, то я только порадуюсь за вас.
А идея сейчас одна - выжить и постараться не деградировать окончательно.
Мне кажется более оптимальна схема выхода из великой депрессии. Для этого нужны проекты, но проекты действительно полезные для "народного хозяйства". Луна для меня например является темой "флаготыка" и все сопутствующие ей проекты попадают в ту-же тему.

Harsky

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Сегодня складывается очень похожая ситуация.
Не хочется углубляться, но ситуация существенно другая. Где-то хуже, где-то лучше, но до талонов на сахар и сигареты пока не скатились и предпосылок не видно. А импортозамещение и санкции - рабочие моменты, можно подумать что раньше не было КОКОМа и прочей лабуды.

октоген

ЦитироватьПлейшнер пишет:
ЦитироватьHarsky пишет:
Везде ЖК+ЖМ (кроме КВРБ), один тип двигателя на первую и вторую ступень, без экстрима и маразма (открытая схема им отдает).
Кстати, открытая схема на метане обеспечивает такой же УИ как у РД-170, причем в широком диапазоне давлений в КС (примерно 200-350) а высокое давление дает возможность сделать двигатель более компактным
Если учесть что метан позволит делать большой  горшок, то все еще веселее с ним.

Sаlyutman

ЦитироватьHarsky пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Сегодня складывается очень похожая ситуация.
Не хочется углубляться, но ситуация существенно другая. Где-то хуже, где-то лучше, но до талонов на сахар и сигареты пока не скатились и предпосылок не видно. А импортозамещение и санкции - рабочие моменты, можно подумать что раньше не было КОКОМа и прочей лабуды.
Я говорю так, потому что мне есть с чем сравнить. Я не беру обстановку по стране в целом, я вижу, что конкретно делается сейчас и сравниваю с тем, что делалось лет десять-пятнадцать назад на вполне конкретной фирме и во вполне конкретной отрасли. Поверьте, сравнение не в пользу дня сегодняшнего и по ощущениям завтра будет ещё хуже.
И ещё, раньше работали совсем другие люди, с другим отношением к работе и другой идеологией в голове. Раньше люди больше "болели" космосом, сейчас чаще "болеют" головой или просто чаще болеют.
И не стоит забывать об экономической составляющей работы сегодня. Сегодня, когда цены на всё лезут вверх, желающих работать за гроши найдётся гораздо меньше, чем раньше. Романтика космоса уходит на третий-четвёртый план. На первое-второе вновь выходит вопрос собственного выживания и хотя бы удержания на минимальном уровне материального благополучия своих семей.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

pkl

ЦитироватьSаlyutman пишет:
А идея сейчас одна - выжить и постараться не деградировать окончательно.
Что для этого надо, по-Вашему делать? Современная элементная база для космических аппаратов. Да, согласен. А ещё? Что делать в области средств выведения? В ПК? 

Да, и ещё. Если посмотреть новейшую историю России, у нас кризисы примерно каждые 8 - 10 лет происходят. Это получается, нам вообще ничего и никогда не делать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьfreinir пишет:
Мне кажется более оптимальна схема выхода из великой депрессии. Для этого нужны проекты, но проекты действительно полезные для "народного хозяйства". Луна для меня например является темой "флаготыка" и все сопутствующие ей проекты попадают в ту-же тему.
Согласен. Но какие это могут быть проекты в контексте тематики форума? В конце-концов, тяжёлые платформы на ГСО, выводимые 50 - 70 т РН, сойдут в качестве таковых?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

NK

Sаlyutman, я так понимаю вы про себя пишите... печально все это.
 Все равно планы какие то должны быть.

Harsky

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Я говорю так, потому что мне есть с чем сравнить. Я не беру обстановку по стране в целом, я вижу, что конкретно делается сейчас и сравниваю с тем, что делалось лет десять-пятнадцать назад на вполне конкретной фирме и во вполне конкретной отрасли. Поверьте, сравнение не в пользу дня сегодняшнего и по ощущениям завтра будет ещё хуже. 
От этого ваша оценка ситуации не становится менее ценной, она становится скорее однобокой.
Я за 15 лет успел и фирм сменить немало и областей некоторое количество. И везде по-разному всегда было, за исключением одного - во всех, без исключения, местах люди были склонны к словесным оценкам вида "у нас такой бардак, что туши свет и сливай воду". Если бы эти оценки не страдали субъективизмом, то все те фирмы, где я работал, давно разорились бы. Т.к. фирмы не разорились, а продолжают жить (где-то хуже, где-то лучше), то подобные вести с полей я склонен рассматривать как своего рода фрондерство - выслушиваю, но делю на 10, прежде чем принять к сведению

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Да, и ещё. Если посмотреть новейшую историю России, у нас кризисы примерно каждые 8 - 10 лет происходят. Это получается, нам вообще ничего и никогда не делать?
А может надо сначала сделать что-то с тем, что нас в кризисы так выщелкивает - то ли с экономикой, то ли с политикой (а скорее с ними обоими)? Что, в Штатах кризисов не бывает? Бывают, крайний не так давно случался. И что - они всё закрыли?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Sаlyutman

Цитироватьpkl пишет:
Что для этого надо, по-Вашему делать? Современная элементная база для космических аппаратов. Да, согласен. А ещё? Что делать в области средств выведения? В ПК?

Элементная база это только часть проблемы. Нужно, чтобы из неё создавалась современная и главное нужная науке и технике аппаратура. К сожалению огромные провалы существуют в российском приборостроении. Порой просто опускаются руки при виде безысходности в этом направлении.
А что со средствами выведения? Под существующие ПН они есть и выпускаются серийно. В ближайшие лет 10-15 ситуация с ПН вряд ли изменится столь кардинально, что потребуются принципиально новые носители.
Сейчас главная задача мне видится в оживлении обновлении отрасли, но не директивном или формальном, а реальном. И в первую очередь необходимо сделать работу в РКО престижной, в том числе и в финансовом плане для её работников. Будут реальные деньги на оплату труда, можно будет привлекать реально квалифицированных специалистов, при чём на конкурсной основе. Нужно проводить обновление технологий, компьютерного и станочного парка, нужно активизировать работу по новым материалам и новейшим технологиям, дающим не только повышенные ТТХ изделий, но и экономию всех ресурсов.
В этом отношении показательно развитие авиации, отказавшейся от гонки скоростей в пользу повышения функциональности, удобства эксплуатации и экономичности.
Если нет денег, если нет кадров, если нет необходимых экономичных технологий, то зачем всеми правдами и неправдами феерить ничем материально неподтверждёнными призывами "Вперёд на Марс", "Освоим Луну к 30-му году". К чему из так небогатого бюджета выбрасывать миллиарды только для того, чтобы убедиться, что овчинка выделки не стоит? Я не против полётов на Луну и дальше. Я тоже зачитывался фантастикой и гордился достижениями в космосе наших ученых и инженеров. Но реальность опустила меня с небес на землю. Что для вас достижение или повод для сарказма, для меня - ежедневная и рутинная работа, со всеми её прелестями и неприглядными местами.
Поэтому сегодня надо сосредоточится на доведения до ума только тех проектов, что уже реализуются - "Ангаре", "Союзе-2", КВТК... всё остальное отложить лет на пять-семь минимум, параллельно проводя модернизацию отрасли.
Что же касается пилотируемой космонавтики, то летать надо. И поэтому нужны новые корабли и новые современные станции. Но для них нужны новые приборы, новая аппаратура... А их нет... Круг замыкается...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Виктор Зотов

ЦитироватьSаlyutman пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Что для этого надо, по-Вашему делать? Современная элементная база для космических аппаратов. Да, согласен. А ещё? Что делать в области средств выведения? В ПК?

Элементная база это только часть проблемы. Нужно, чтобы из неё создавалась современная и главное нужная науке и технике аппаратура. К сожалению огромные провалы существуют в российском приборостроении. Порой просто опускаются руки при виде безысходности в этом направлении.
А что со средствами выведения? Под существующие ПН они есть и выпускаются серийно. В ближайшие лет 10-15 ситуация с ПН вряд ли изменится столь кардинально, что потребуются принципиально новые носители.
Сейчас главная задача мне видится в оживлении обновлении отрасли, но не директивном или формальном, а реальном. И в первую очередь необходимо сделать работу в РКО престижной, в том числе и в финансовом плане для её работников. Будут реальные деньги на оплату труда, можно будет привлекать реально квалифицированных специалистов, при чём на конкурсной основе. Нужно проводить обновление технологий, компьютерного и станочного парка, нужно активизировать работу по новым материалам и новейшим технологиям, дающим не только повышенные ТТХ изделий, но и экономию всех ресурсов.
В этом отношении показательно развитие авиации, отказавшейся от гонки скоростей в пользу повышения функциональности, удобства эксплуатации и экономичности.
Если нет денег, если нет кадров, если нет необходимых экономичных технологий, то зачем всеми правдами и неправдами феерить ничем материально неподтверждёнными призывами "Вперёд на Марс", "Освоим Луну к 30-му году". К чему из так небогатого бюджета выбрасывать миллиарды только для того, чтобы убедиться, что овчинка выделки не стоит? Я не против полётов на Луну и дальше. Я тоже зачитывался фантастикой и гордился достижениями в космосе наших ученых и инженеров. Но реальность опустила меня с небес на землю. Что для вас достижение или повод для сарказма, для меня - ежедневная и рутинная работа, со всеми её прелестями и неприглядными местами.
Поэтому сегодня надо сосредоточится на доведения до ума только тех проектов, что уже реализуются - "Ангаре", "Союзе-2", КВТК... всё остальное отложить лет на пять-семь минимум, параллельно проводя модернизацию отрасли.
Что же касается пилотируемой космонавтики, то летать надо. И поэтому нужны новые корабли и новые современные станции. Но для них нужны новые приборы, новая аппаратура... А их нет... Круг замыкается...
Я вот  считаю, что "кадры решают всё". Мозги наших людей не хуже, чем за рубежами. Значит что то мешает выявлять инициативных, квалифицированных специалистов, способных решать поставленные задачи качественно и самое главное в короткий срок. Ну уж не в деньгах, я думаю, дело. Вернее не только в деньгах.
Может не те задачи ставятся? И не те "кадры" руководят? Мотивация в чём выражается? В работе на собственный карман? Думаю, что она - в "дольше усидеть на руководящем месте", обещая и не отвечая за выполнение, имея долю в руководимом предприятии.

NK

Sаlyutman, что за идеи про сосредоточится? 
 Какие то проповеди для бедных.
Лол сами жалуетесь на обыденность реальности и тут же призываете оставаться в рамках этой обыденности, а уж когда нибудь потом... вы за свою историю не поняли до сих пор что никакого потом не бывает? Ты либо делаешь либо нет.

Ded

Может, обсудим очень простой вопрос:

ЧТО МЫ СОБИРАЕМСЯ ДЕЛАТЬ?

Из этого появится облик "супертяжа". И его необходимость.
Все возможно

NK

Ded, уже все понятно. Лететь на Луну.  Что требует, да. Ни за чем больше супертяж не нужен.

Павел73

ЦитироватьSаlyutman пишет: 
Элементная база это только часть проблемы. Нужно, чтобы из неё создавалась современная и главное нужная науке и технике аппаратура. К сожалению огромные провалы существуют в российском приборостроении. Порой просто опускаются руки при виде безысходности в этом направлении.

Салютман, что с приборостроением? Что Вы имеете в виду: измериловка, БРЭО или что-то другое? Какие у Вас есть проблемы, что нужно сделать (конкретно)?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Александр Ч.

Что это было? Глас вопиющего после общения с марсианами?
Ad calendas graecas

Кубик

#10017
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Элементная база это только часть проблемы. Нужно, чтобы из неё создавалась
современная и главное нужная науке и технике аппаратура. К сожалению огромные провалы существуют в российском приборостроении. Порой просто опускаются руки при виде безысходности в этом направлении.
Поэтому сегодня надо сосредоточится на доведения до ума только тех проектов, что же реализуются - "Ангаре", "Союзе-2", КВТК... всё остальное отложить лет на
пять-семь минимум, параллельно проводя модернизацию отрасли.
Что же касается пилотируемой космонавтики, то летать надо. И поэтому нужны новые корабли и новые современные станции. Но для них нужны новые приборы, новая аппаратура... А их нет... Круг замыкается...
Если под модернизацией будут понимать отказ от испытанных, но, по мнению руководства, более не нужных для производства технологий - мы скоро и гвозди будем в Китае закупать...С тех пор, как я такую "модернизацию" увидел на своей бывшей фирме, где полностью уничтожили отличное производство точной механики, а станки выкинули, теперь собирают из заказных деталей, хорошо ещё, что есть кто-то из разработчиков приборов.. оптимизма нет.
И бесы веруют... И - трепещут!

Виктор Зотов

ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьSаlyutman пишет:
Элементная база это только часть проблемы. Нужно, чтобы из неё создавалась современная и главное нужная науке и технике аппаратура. К сожалению огромные провалы существуют в российском приборостроении. Порой просто опускаются руки при виде безысходности в этом направлении.

Салютман, что с приборостроением? Что Вы имеете в виду: измериловка, БРЭО или что-то другое? Какие у Вас есть проблемы, что нужно сделать (конкретно)?
Да, термин приборостроение очень широк. Аналитическое, например, научное,  медицинское или электронное. Нужна прежде всего современная элементная база для приборостроения, из которой как из кирпичиков можно строить различные приборы и агрегаты. Ранее было целое министерство, которое этим направлением занималось и кстати не без успехов. А потом пришёл РЫНОК.

kost3

Луна будет при хорошем раскладе в экономике.
При плохом супертяж будет таскать чужие нагрузки, как и Протон и Ариан и нормально отобьёт деньги.
А вообще очевидно же что супертяж нужен военным. Они его и пихают потихоньку.