Новый метод стыковки космических кораблей

Автор cin, 06.01.2018 12:51:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cin

Ладно товарищи.

Я как автор темы - пожалуй прикрою этот балаган со своей стороны, но для любителей дальше тереть о своем эго - можете продолжать испражняться.

Спасибо всем кто ответил по теме и аргументировано. Я много узнал нового. Мне стала интересна тема после просмотра фильма - это правда, но я никогда к ней близко не подходил - поэтому было занятно узнать Ваше мнение. Под "Вами" я имею ввиду адекватных людей которые смогли без излишних оценок и судейства дать адекватную критику и помочь разобраться. Оголтелые бабы и старые пердуны в это число не вошли. 

Раскланиваюсь - спасибо. Было немного не приятно, но моментами интересно и познавательно.

Извините если кого обидел. Эмоции - сами понимаете дело такое. Не принимайте близко к сердцу. Да и опыта на форумах у меня нету. Первый раз вот попробовал. Так что не судите строго)

Аревуар.

Hrono

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Хроно; Мне понравилось с двумя карандашами.Но ты (вы) можешь обьяснить какой Идиот будет закручивать активный ЛА перед стыковкой в ТРЕХ плоскостях!!??
 Никто не будет закручивать, однако пассивный объект может сам так закрутиться в результате каких-то проблем с работой системы ориентации, или утечки среды с борта. Автор заявил, что активный объект можно тоже так закрутить, я согласен, допустим можно, хотя строго говоря он для этого должен быть такой же формы, как пассивный объект, но от этого станет только хуже.

Катя

Цитироватьcin пишет: 
все твои таланты заключены в умении по%:?;%:здеть на форуме)
Вот здесь я не поняла, наверное, отрывок из технической диссертации.

Катя

#303
Он и правда щен, даже читать не научился и вешает, что где-то работает, по-моему он дворник - лексика типичная.

Катя

Скатертью, придурок :) привет курицам!!!

benderr

ЦитироватьКатя пишет:
по-моему он дворник - лексика типичная.
ЦитироватьКатя пишет:
Скатертью, придурок привет курицам!!!
:D
за своей лексикой нет желания понаблюдать??
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

ЦитироватьКатя пишет:
Он и правда щен, даже читать не научился и вешает, что где-то работает, по-моему он дворник - лексика типичная.
Ну вот... А только что ты его держала за учОного кандидата наук... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Старый

Цитироватьcin пишет:
Ладно товарищи.
Э, стой! А как же прогресс науки то?  :oops:  Если не ты то кто же научит человечество как летать в космос?  :oops:  Опять старым пердунам отдуваться за вас, юных гениев... :( 
ЦитироватьЯ много узнал нового.
Представляю сколько новых гениальных открытий и изобретений ты ещё наделаешь. Одно гениальнее другого. Если чё заходи, обсудим. И прогресс человечества понесётся вперёд уже восьмимильными шагами. Нет, девятимильными. 

ЦитироватьАревуар.
Передавай привет Энергии и МКСу. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Odin

Цитироватьcin пишет: Я как автор темы - пожалуй прикрою этот балаган со своей стороны, но для
любителей дальше тереть о своем эго - можете продолжать испражняться.

Давно пора, мне только жаль, что после предложенного "инженером, научным сотрудником" антифрикционного покрытия на захвате для фала я не плюнул, и ввязался в дискуссию. :evil:

Атяпа

ЦитироватьВысадиться на другой космический корабль, если он сам этому не содействует, нелегко. А нередко и опасно.
Смысл этой прежде абстрактной истины стал очевиден для Уолтера Курноу, как только он собственными глазами увидел кувыркающееся стометровое тело «Дискавери». Годы назад бортовая центрифуга остановилась из-за трения в подшипниках, но угловой момент передался корпусу корабля. И «Дискавери» вращался вокруг поперечной оси, словно жезл лихого тамбур-мажора.
Это вращение следовало остановить: оно делало корабль не только неуправляемым, но и почти неприступным. 
... 
ЦитироватьНекоторым профессиям присущи собственные инструменты: мастерок каменщика, молоток геолога, круг гончара... Строители космических станций придумали «помело». В сложенном состоянии это просто метровая труба, заканчивающаяся «башмаком» вроде тех, на которые приземляются межпланетные аппараты. Но при нажатии кнопки оно раздвигается в несколько раз; внутренние накопители импульса позволяют умелому оператору выделывать с таким «помелом» самые невероятные трюки. «Башмак» можно заменить клешней или крюком, есть и другие хитрости. «Помело» кажется простым в обращении – но только кажется. ... 
Цитировать«Дискавери» подобно крылу ветряной мельницы вращался в двухстах метрах от «Леонова». Корабли шли параллельными курсами вокруг Ио, которая загораживала полнеба – и закрывала Юпитер. ... К «Дискавери» вел лишь один безопасный путь – вдоль оси, вокруг которой медленно вращался корабль. Она проходила примерно посередине, возле главной антенны; туда-то и нацелился Браиловский, увлекая за собой партнера. «Каким образом он успеет нас остановить?» – с тревогой спрашивал себя Курноу. «Дискавери» надвигался, похожий на огромную вытянутую гантель, размеренно перемалывающую небо. Хотя полный оборот занимал не одну минуту, скорость концов этой вертушки была внушительной. Курноу старался смотреть не на них, а на приближающийся центр, который медленно поворачивался. – Сейчас я сделаю это, – сказал Браиловский. – Помогать не надо, но приготовьтесь. «Что значит – это?» – подумал Курноу, призывая на помощь все свое хладнокровие. Операция заняла пять секунд. Браиловский раздвинул «помело» на четыре метра, оно уперлось в борт корабля и сложилось, передав внутренним накопителям весь импульс хозяина; но вопреки ожиданиям Курноу тот вовсе не остановился у основания антенны. Нет, «помело» тут же раздвинулось, отбросив советского космонавта от «Дискавери». Будто отразившись от упругой стенки, он пронесся всего в нескольких сантиметрах от Курноу, и испуганный американец успел различить лишь широкую усмешку на его лице. Секундой позже последовал рывок. Трос натянулся и тут же ослаб. Противоположные скорости погасились: оба космонавта практически замерли относительно «Дискавери». Курноу оставалось ухватиться за ближайший выступ и подтянуть товарища. – Вы играли когда-нибудь в русскую рулетку? – поинтересовался он, постепенно успокаиваясь. – А что это такое? – Столь же невинное развлечение, – объяснил Курноу. – Я вас как-нибудь научу.
(с) Кларк
И днём и ночью кот - учёный!

h4lf

ЦитироватьSerge V Iz пишет:
ЦитироватьНу и к Вам заодно вопрос
Поищите про "переворачивающися волчок". Там объяснено, почему для этих эффектов необходимо наличие внешнего возмущающего момента.
"переворачивающийся волчок" не имеет прямого отношения к "эффекту Джанибекова", это другой эффект и для него действительно нужно как минимум две внешних силы - обычно это сила тяжести + сила трения, без этих двух никак. Ну и особая форма волчка.
Для "эффекта Джанибекова" это не нужно, и вообще любые внешние возмущающие моменты и силы не нужны.
Для "эффекта Джанибекова" нужно абсолютно твёрдое тело у которого есть главная центральная ось с промежуточным моментом инерции (т.е. симметричный волчок не подойдёт) и оно должно быть закручено вокруг этой оси (но не абсолютно точно). Сферический вакуум (отсутствие внешних возмущающих воздействий) этому эффекту не мешает, так как это свойство самогó свободного вращения твёрдого тела.

По поводу удобных участков поверхности для стыковки и осей - можно пристыковаться относительно просто, в случае значимого вращения, только когда выполняются следующие условия:
1) стыковочный узел станции должен находится строго на главной центральной оси станции (не строительной, а инерции); он должен быть перпендикулярен этой оси; эта главная центральная ось должна быть либо с максимальным моментом инерции либо с минимальным моментом инерции (тогда вращение будет устойчиво и эффекта Джанибекова не будет).
2) станция должна вращаться только вокруг этой оси (угловая скорость направлена вдоль неё)

Корабль, который захочет пристыковаться к этой станции, также должен удовлетворять первому условию. Тогда он сможет, раскрутившись, синхронизироваться со станцией и пристыковаться.

PS: ну и срач в этой теме...

h4lf

#312
ЦитироватьHrono пишет:
Если быть совершенно точным, "эффект Джанибекова" это тот факт, что гайка типа "микки-маус" периодически переворачивается относительно направления вращения, если она слетает со шпильки вращаясь по резьбе.
:o   какая гайка? какая шпилька? какая резьба?
О чём это всё, можете объяснить?
У Вас очень плохо выходит "быть совершенно точным", советую не употреблять это выражение, когда пишете о физике, по крайней мере без глубокого изучения вопроса.
ЦитироватьHrono пишет:
Нужен возмущающий момент, хотя возможно, достаточно возмущающего воздействия от нетвёрдости самого тела. По сути этот эффект кувыркания то же самое, что ставит вертикально юлу, это результат действия момента от силы трения.
Не нужен внешний возмущающий момент, нетвёрдость тела тоже ненужна для этого эффекта и сила трения тоже ни при чём. Что нужно - написал выше. Со свободным вращением твёрдого тела не всё так просто, как может иногда показаться.

Дем

Для можелирования эффекта Джанибекова емнип на авиабазе программка выкладывалась - чистая математика...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Odin

ЦитироватьДем пишет: Для можелирования эффекта Джанибекова емнип на авиабазе программка выкладывалась - чистая математика...
Вот всей  мировой мудрости не хватает - о чём тут завели разговор? Кто и где видел идеальную гайку, строго симметричную геометрически и с равными моментами инерции по всем осям, идеального Джанибекова в идеальном отсеке? Лишь бы повод для поговорить был..

Serge V Iz

Цитироватьцентральная ось с промежуточным моментом инерции (т.е. симметричный волчок не подойдёт) и оно должно быть закручено вокруг этой оси (но не абсолютно точно).
Прецессия, которая возникнет из-за того, что тело постарается развернуть свой самый большой момент в плоскость вращения - безынерционне явление. В ней нельзя накопить энергию, чтобы превратить это в бесконечный колебательный процесс. Все сравнительно быстро устаканится в локальной ямке устойчивости.

Hrono

Цитироватьh4lf пишет:
какая гайка? какая шпилька? какая резьба?
 Вот такая гайка и шпилька, вы знаете, что такое гайка типа "микки-маус" и что такое обычная шпилька? Это то, что на видео в указанном начальном моменте.

 https://youtu.be/agEn8M5SM_o?t=6

Цитироватьh4lf пишет:
У Вас очень плохо выходит "быть совершенно точным",
 Это не я, это Джанибеков, есть видео, где он рассказывает об этом эффекте.

Цитироватьh4lf пишет:
Не нужен внешний возмущающий момент, нетвёрдость тела тоже ненужна для этого эффекта и сила трения тоже ни при чём.
 Вы уверены? Я знаю, что вращение относительно средней оси инерции неустойчиво, но неустойчивость не значит, что нечто будет кувыркаться без возмущающего воздействия вообще.

Hrono

#317
ЦитироватьOdin пишет:
Вот всеймировой мудрости не хватает - о чём тут завели разговор?
 У вас есть прямоугольный параллелепипед с разными гранями, например, книга? Можете посмотреть эффект Джанибекова прямо у себя дома. Если бросить книгу с вращением относительно центральной оси перпендикулярной странице, она не будет кувыркаться, точно так же она не будет кувыркаться при вращении относительно центральной оси проходящей через верх и низ книги, а вот если вы закрутите её относительно оси проходящей через середины страниц, она будет кувыркаться.

Hrono

Цитироватьh4lf пишет:
Для "эффекта Джанибекова" нужно абсолютно твёрдое тело у которого есть главная центральная ось с промежуточным моментом инерции (т.е. симметричный волчок не подойдёт) и оно должно быть закручено вокруг этой оси (но не абсолютно точно).
 Кстати, а что будет если у тела целая куча осей инерции как у цилиндра, например?

Serge V Iz

Цитировать куча осей инерции как у цилиндра, например
если цилиндр будет очень коротким, он будет таким же непоколебимым как гироскоп, который примерно тем же тензором инерции обладает.  ) если наоборот, "карандаш", то прецессия не будет приводить к колебаниям величины момента инерции вокруг текущей оси вращения, и он просто и без выкрутасов развернется так, чтобы его длинная ось оказалась в плоскости вращения.

интересное начинается тогда, когда и малый поворот вокруг действующего момента, и малый поворот из-за прецессии, оба этих фактора, могут немного изменить момент инерции тела относительно оси вращения. )