Интеллектуальная дуэль между Штуцером и Юрием Морозовым (Технократом)

Автор Юрий Морозов, 01.11.2014 12:07:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А вот все остальное - мембрана, и проч - фиг его знает.
От Вас - не ожидал.  :)  Не "фиг" знает, а Штуцер знает - это намного больше оставшихся 700 кг.
Остатки незабора при засовывании в бак мешка резко возрастут. И как быть с ребрами успокоителей, датчиками заправки и СОБ? И, наконец, сама мембрана, сохраняющая свойства в среде ЖК?
На 3-й ступени Союза нет ребер успокоителей, там перфорированная поперечная перегородка - и все. Датчики заправки и уровня можно сделать на иных принципах. Тензометрические, например, хотя не уверен в их точности. Надо что-то придумать с заборным устройством. А по поводу мембраны у меня идея появилась. Нафиг мембррану - делаем подвижную перегородку, которая как поршень будет вытеснять топливо. Главное, чтобы перекосов не было. Тут кстати, и труба датчика уровня сгодится в качестве направляющей. Заодно перегородка будет выполнять функцию демпфера колебаний уровня топлива. Сделаем в перегородке дренажный клапан, чтоб пары выпускать.  :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Нафиг мембррану - делаем подвижную перегородку, которая как поршень будет вытеснять топливо. Главное, чтобы перекосов не было.
Прорабатывали в 70е 80 е - не прокатит. В невесомости реальны следующие конструкции:
1. Сетчатые ЗУ без разделителя.
2. Мембрана в баке, близком к сферическому.
3. Сильфон.
Каждый из вариантов имеет как достоинства, так и недостатки.

Мешок не подойдет для таких больших доз из-за неравномерности выкладки и больших остатков за "щекой".
Да и какой мешок может быть в ЖК?

Но главное не это. Главное, что системы танкера, размещенные на 3 ступени потянут намного больше тонны. А ув. Морозов даже не ответил Вам про срок существования на орбите.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Сделаем в перегородке дренажный клапан, чтоб пары выпускать. :D
На выведении - да, в невесомости - нет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Нафиг мембррану - делаем подвижную перегородку, которая как поршень будет вытеснять топливо. Главное, чтобы перекосов не было.
Прорабатывали в 70е 80 е - не прокатит. В невесомости реальны следующие конструкции:
1. Сетчатые ЗУ без разделителя.
2. Мембрана в баке, близком к сферическому.
3. Сильфон.
Каждый из вариантов имеет как достоинства, так и недостатки.

Мешок не подойдет для таких больших доз из-за неравномерности выкладки и больших остатков за "щекой".
Да и какой мешок может быть в ЖК?

Но главное не это. Главное, что системы танкера, размещенные на 3 ступени потянут намного больше тонны. А ув. Морозов даже не ответил Вам про срок существования на орбите.
1.Сетчатый заборник?  Тоже мысль - капиллярное заборне устройства типа того, что было на ОС шаттла.
Мешок для криогенных температур может быть из полиимидно-фторопластовой пленки.
Про САС Технократ ответил сразу: от нескольких часов до нескольких дней.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Про САС Технократ ответил сразу: от нескольких часов до нескольких дней.
 
Пропустил. Как у нас с ЖК в случае нескольких дней? ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Про САС Технократ ответил сразу: от нескольких часов до нескольких дней.
 
Пропустил. Как у нас с ЖК в случае нескольких дней?  ;)
Для этого Технократ предложил упрощенную СОТР: теплоизоляция + вращение танкера для более равномерного нагрева.Я бы еще предложил переохлажденные компоненты.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Для этого Технократ предложил упрощенную СОТР: теплоизоляция + вращение танкера для более равномерного нагрева.Я бы еще предложил переохлажденные компоненты.
Через неделю что будет с когда-то переохлажденным кислородом?  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Для этого Технократ предложил упрощенную СОТР: теплоизоляция + вращение танкера для более равномерного нагрева.Я бы еще предложил переохлажденные компоненты.
Через неделю что будет с когда-то переохлажденным кислородом?  ;)
Прогреется немного.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Александр Ч.

#330
Вот тут дренажный клапан и пригодится ;-) 

А если совместить разгон с перекачкой? Простым наддувом за счёт газификации компонента не удастся обойтись?
Ad calendas graecas

Плейшнер

#331
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет: 
Остатки незабора при засовывании в бак мешка резко возрастут. И как быть с ребрами успокоителей, датчиками заправки и СОБ? И, наконец, сама мембрана, сохраняющая свойства в среде ЖК?
На 3-й ступени Союза нет ребер успокоителей, там перфорированная поперечная перегородка - и все. Датчики заправки и уровня можно сделать на иных принципах. Тензометрические, например, хотя не уверен в их точности. Надо что-то придумать с заборным устройством. А по поводу мембраны у меня идея появилась. Нафиг мембррану - делаем подвижную перегородку, которая как поршень будет вытеснять топливо. Главное, чтобы перекосов не было. Тут кстати, и труба датчика уровня сгодится в качестве направляющей. Заодно перегородка будет выполнять функцию демпфера колебаний уровня топлива. Сделаем в перегородке дренажный клапан, чтоб пары выпускать.  :D  
Идем дальше, и делаем неподвижную перегородку, отделяющую "четверть" т.е танкер обыкновенный  :)
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Подвижная перегородка, особенно в кислородном баке, вдохновляет. А тут еще нюанс: Если перегородка плоская, то она не сможет выдавить топливо из нижнего днища. Можно сделать перегородку выпуклой в форме днища, но тогда над ней в начале процесса будет не занятая воздушная емкость. В общем, глухой номер...  :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий В.

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:

Подвижная перегородка, особенно в кислородном баке, вдохновляет. А тут еще нюанс: Если перегородка плоская, то она не сможет выдавить топливо из нижнего днища. Можно сделать перегородку выпуклой в форме днища, но тогда над ней в начале процесса будет не занятая воздушная емкость. В общем, глухой номер...
Ну. да, я ж и говорю - лишние объемы появляются.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

Никаких механических поршней уже не будет в баках никогда.
Так какая система наддува предполагалась на ступотанке?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

supermen

Вопрос, а как управлять таким танкером. Ведь как я поримаю в отличии от РБ у него должна быть более сложная СУД, как у КА. Сопла КДУ должны распологаться более менее симметрично относительно ЦМ. Хватит ли в нашем случае для О и С. Как я понимаю ради уменьшения массы силовые гироскопы в принципе нельзя использовать, а насколько я знаю отечественная промышленность БИНС не делает. Потом по радиостойкой ЭКБ у меня вопрос. Читал статьи где говорилось что на орбите применение микропроцессоров меньше 140 нм не получается, тк они уже не отвечают требованиям радиостойкости. Наша промышленность такой размер освоила давно. Значит большого массового выиграша по новой ЭКБ быть не должно. Конечно если на исходном РН не аналоговое все стоит. 
Насчет конструкции есть алюминиевые сплавы легированные титаном с пределом текучести в районе 350. То есть чисто теоретически уменьшить массовые х-ки можно почти в 2 раза. Была как-то информация что Боинг получил алюминиевые сплав с легировпнием кремния и бора с пределом текучести почти как у титана. Такие материалы дали бы еще больший выигрыш.  Но боюсь в нашей реальности отойти от АМг и Д16 млжно в лучшем случае в сторону 1420 и 1341
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Штуцер

Цитироватьsupermen пишет:
Вопрос, а как управлять таким танкером. Ведь как я поримаю в отличии от РБ у него должна быть более сложная СУД,
А еще у него будут на две трети пустые баки, в которых будет свободно болтаться незаневоленных 10 000 кг топлива.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex-DX

ЦитироватьШтуцер пишет:
А еще у него будут на две трети пустые баки, в которых будет свободно болтаться незаневоленных 10 000 кг топлива.
Стабилизация вращением.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

mihalchuk

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Вопрос, а как управлять таким танкером. Ведь как я поримаю в отличии от РБ у него должна быть более сложная СУД,
А еще у него будут на две трети пустые баки, в которых будет свободно болтаться незаневоленных 10 000 кг топлива.
Вообще-то это интересная задача: аппарат с полупустыми баками после отключения ДУ получает произвольные возмущения начинает свободно болтаться. Во что выльется беспорядочное вращение через некоторое время?