Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

mark2000

Если мне не изменяет память, маневры предполагается делать гидразиновыми движками. Радиатор во время маневров работать не будет.

Myth

Цитироватьpkl пишет:
и тролль?
Что Вам опять не так? То, что "прогресс в космонавтике застрял на уровне 70-х гг." - это Ваша галлюцинация или чья-то еще? Если не Ваша, то откуда Вы эту ахинею откопали?

Цитироватьpkl пишет:
Я к тому, что развитие ядерной энергетики вообще может решить ряд проблем и космонавтики, и цивилизации /последнее, впрочем, уже явно выходит за рамки темы/.
За рамки темы выходит уже первое. Потому как буксир к развитию ядерной энергетики никаким боком.

Цитироватьpkl пишет:
Отсутствие буксира исключает возможность доставки НОРМАЛЬНЫХ образцов с того же Энцелада или Титана. Нормальных - это имеется в виду в первоначальном состоянии, так как для этого надо взять образцы с поверхности /а лучше из под неё/
Т.е. воспользоваться гейзерами, которые эти самые образцы выносят в открытый космос, Вы не можете по религиозным соображениям. Хорошая иллюстрация, до чего может довести слепая вера в реактор.

Цитироватьpkl пишет:
и бережно доставить на Землю, не допуская нагрева и т.п. Также отсутствие буксира исключает возможность доставки на Тритон сколько-нибудь существенной полезной нагрузки.
Нормальность образцов, допустимость нагрева и существенность полезной нагрузки - это вопросы, которые будут решать специалисты, а не ламерьё вроде Вас. Понять Вы этого неспособны, так хотя бы запомните, чтобы в следующий раз не позориться.

Цитироватьpkl пишет:
Да у Вас склероз, смотрю я. Я писал, и не раз. Собственно, это всё писалось ещё в обоснование JIMO. Но я повторюсь, мне не трудно: во-первых [...]
Все это дешевле/эффективней сделать без реактора. И если Вы не в состоянии этого понять, то это исключительно Ваши проблемы, но никак не космонавтики.

Однако, Вы что-то писали про бурение? По-Вашему роль реактора в нем ограничивается зондированием льда или Вы нашли ему еще какое применение?

Victor123

Я думаю, что российский ядерный буксир это вопрос не ближайшего времени.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

Myth

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Пкл, блин, стоимость - неотъемлемая часть вопроса "нужен/не нужен".
Нет, это совершенно разные категории.
Что "нет", несчастный? Вас кто-то убеждал, что это одна категория? С кем Вы опять спорите?

Цитироватьpkl пишет:
История знает немало примеров, когда государства реализовывали масштабные технические проекты несмотря на их колоссальную стоимость.
...следовательно, любая дорогостоящая химера имеет право на жизнь. Логика Пкл'а в действии.

Цитироватьpkl пишет:
Создание ракетной техники - как раз такой пример.
Нет, это совсем другой пример. Но Вы никогда этого не поймете :(

Myth

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Смех без причины...
Ну не скромничайте
А я не смеюсь
Если есть малейшая возможность понять фразу неправильно, Пкл обязательно сделает это. Это такой закон природы. Пкл, я не смеюсь без причины: Вы и есть главная причина.

Myth

ЦитироватьVictor123 пишет:
Я думаю, что российский ядерный буксир это вопрос не ближайшего времени.
Почему только российский? ;)

Alex_II

ЦитироватьMyth пишет:
Почему только российский?
Потому что все остальные если соберутся разрабатывать - будут делать с нуля. А у нас какой-никакой а есть задел с советских времен. Поэтому нам было бы проще и быстрее его сделать. Но поскольку наши разработчики сетуют что им почему-то в заделе никто готового буксира не оставил - то и у нас нескоро будет. Не исключено, что затянется настолько же, насколько Ангара. И на выходе будет совсем не то, что обещали... Если будет вообще. Ну так ничего нового... к сожалению...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Victor123

#1727
ЦитироватьMyth пишет:
ЦитироватьVictor123 пишет:
Я думаю, что российский ядерный буксир это вопрос не ближайшего времени.
Почему только российский?
Потому что США делают, и он будет сделан в ближайшее время.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

horsh

ЦитироватьVictor123 пишет:
США делают, и он будет сделан в ближайшее время.
А как они решают проблему отвода тепла?

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Я к тому, что развитие ядерной энергетики вообще может решить ряд проблем и космонавтики, и цивилизации /последнее, впрочем, уже явно выходит за рамки темы/.
За рамки темы выходит уже первое. Потому как буксир к развитию ядерной энергетики никаким боком.
Буксир использует ядерную энергию для функционирования.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Отсутствие буксира исключает возможность доставки НОРМАЛЬНЫХ образцов с того же Энцелада или Титана. Нормальных - это имеется в виду в первоначальном состоянии, так как для этого надо взять образцы с поверхности /а лучше из под неё/
Т.е. воспользоваться гейзерами, которые эти самые образцы выносят в открытый космос, Вы не можете по религиозным соображениям. Хорошая иллюстрация, до чего может довести слепая вера в реактор.
 Не вера, а элементарные знания + здравый смысл. В Вашей же ссылке указана относительная скорость пролёта - 7 км/с. Какие образцы? Что от них останется? Про УФ-излучение уж молчу.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
и бережно доставить на Землю, не допуская нагрева и т.п. Также отсутствие буксира исключает возможность доставки на Тритон сколько-нибудь существенной полезной нагрузки.
Нормальность образцов, допустимость нагрева и существенность полезной нагрузки - это вопросы, которые будут решать специалисты, а не ламерьё вроде Вас. Понять Вы этого неспособны, так хотя бы запомните, чтобы в следующий раз не позориться.
Это Вы не позорьтесь, вытаскивая из закоулков сети химерические проекты. О решении специалистов можно догадаться заранее - что-то мне подсказывает, что LIFE так никогда и не будет реализован. А Нептун орбитер давным давно закрыли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Да у Вас склероз, смотрю я. Я писал, и не раз. Собственно, это всё писалось ещё в обоснование JIMO. Но я повторюсь, мне не трудно: во-первых [...]
Все это дешевле/эффективней сделать без реактора. И если Вы не в состоянии этого понять, то это исключительно Ваши проблемы, но никак не космонавтики.
Долго ждать то?
ЦитироватьОднако, Вы что-то писали про бурение? По-Вашему роль реактора в нем ограничивается зондированием льда или Вы нашли ему еще какое применение?
У реактора может быть очень широкая область применения, намного шире, чем даже научные исследования вообще.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Пкл, блин, стоимость - неотъемлемая часть вопроса "нужен/не нужен".
Нет, это совершенно разные категории.
Что "нет", несчастный? Вас кто-то убеждал, что это одна категория? С кем Вы опять спорите?
 Myth, Вы вообще понимаете, что пишете? Стоимость - это один вопрос. Нужен/не нужен - это другой вопрос. Если не нужен, в т.ч. и даром - это одно. Если нужен, но нет денег - это совсем другое. 
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#1732
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
История знает немало примеров, когда государства реализовывали масштабные технические проекты несмотря на их колоссальную стоимость.
...следовательно, любая дорогостоящая химера имеет право на жизнь. Логика Пкл'а в действии.
 Я этого не писал. Это Ваша логика, от которой блондинки отдыхают. Которая допускает возможность в подтверждение своих бредовых идей ссылаться на химерические прожекты. 

Интересно, как можно вообще дойти до ТАКОГО умозаключения? Мне бы вот такое никогда бы в голову не пришло.  Хотя... если сравнивать ледокол с КА, допускать перевозку наземных телескопов на Луну, верить в лазерную связь... :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Смех без причины...
Ну не скромничайте
А я не смеюсь
Если есть малейшая возможность понять фразу неправильно, Пкл обязательно сделает это. Это такой закон природы. Пкл, я не смеюсь без причины: Вы и есть главная причина.
Сочувствую.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьmark2000 пишет:
Если мне не изменяет память, маневры предполагается делать гидразиновыми движками. Радиатор во время маневров работать не будет.
На всех схемах буксира ЭРДы разнесены по концам крестовидной фермы, причём где-то упоминалось об их использовании для рулёжки, а ещё там ЭРДы для управления по крену. Может, они будут просто стабилизировать положение аппарата в пространстве?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Victor123

Цитироватьhorsh пишет:
ЦитироватьVictor123 пишет:
США делают, и он будет сделан в ближайшее время.
А как они решают проблему отвода тепла?
Вы знаете без понятия.
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

pkl

Да небось, так же, как и мы, радиаторами. Как её ещё решить? Просто сбрасывать хладагент за борт? Так это уже ЯРД какой-то получается.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
Я этого не писал. Это Ваша логика, от которой блондинки отдыхают. Которая допускает возможность в подтверждение своих бредовых идей ссылаться на химерические прожекты.

Интересно, как можно вообще дойти до ТАКОГО умозаключения? Мне бы вот такое никогда бы в голову не пришло.Хотя... если сравнивать ледокол с КА, допускать перевозку наземных телескопов на Луну, верить в лазерную связь...
   
ПКЛ, лазерная связь здесь причем? По ней уже проводились вполне успешные эксперименты и нами, и американцами, и одним из практических результатов деятельности Планетарных Ресурсов должна стать система лазерной связи, пригодная для использования вна межпланетном расстоянии.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


pkl

ЗДЕСЬ лазерная связь не причём. То было сказано не Вам и совсем по другому поводу. Скажу лишь, что эксперименту проводятся, прогресс налицо, но до системы лазерной связи, пригодной для использования на межпланетном расстоянии надо ещё подождать немножко. ;)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
На всех схемах буксира ЭРДы разнесены по концам крестовидной фермы, причём где-то упоминалось об их использовании для рулёжки, а ещё там ЭРДы для управления по крену. Может, они будут просто стабилизировать положение аппарата в пространстве?
   
 На счет ЭРД для управления по крену никогда не слышал. ЭРД вполне можно использовать и для стабилизации положения КА в полете, и для изменения положения КА, и для коррекции траектории  большую часть времени полета. Но "рулежкой" я бы это не назвал, иначе такие "маневры" будут требовать нереального количества времени. Для маневрирования при стыковке (и вообще вблизи других аппаратов) тебе неизбежно потребуется ЖРД.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".