Ядерный двигатель

Автор Lev, 29.05.2011 05:08:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Myth

Цитироватьpkl пишет:
Ну что, Myth, теперь сюда припёрлись флудить и троллить?
Посчитайте количество своих и моих сообщений на последних страницах темы и сделайте вывод, кто тут флудер. Полагаю, эта задача Вам по силам.

Цитироватьpkl пишет:
Хотя... спасибо, что хоть Лаплас оставили в покое.
Не надейтесь! :D

Цитироватьpkl пишет:
А вот то, что прогресс в космонавтике застрял на уровне 70-х гг., сулит ей /и цивилизации в целом/ куда более серьёзные проблемы.
Нет. Ваши галлюцинации не сулят проблем цивилизации, они сулят проблемы только Вам.

Цитироватьpkl пишет:
Если Вы этого не хотите понимать, равно как и то, что при определённом сценарии будет вообще не до космических исследований - это Ваши проблемы.
Это к чему вообще? Причем тут реактор? Может, по-Вашему, он поможет избежать этого сценария или что?

Цитироватьpkl пишет:
Что до проектов по приведённым Вами ссылкам - боюсь, они так проектами и останутся.
Скорее всего. Но в числе причин этого не будет отсутствия буксира.

Цитироватьpkl пишет:
Самое интересное у Европы то, что находится там, внутри.
Пока не ясно, с какой стороны к этому "внутри" подступится. Чем Вам тут поможет реактор?

Цитироватьpkl пишет:
Я не Sаlyutman, здесь я только под одним ником.
Я в этом ни секунды не сомневался: нормальный человек не сможет так долго придуриваться, изображая Вас. Просто я привел слова Салютмена, а обратился к Вам. Неужели и это слишком сложно?

Цитироватьpkl пишет:
Насчёт сложности я никогда особых иллюзий не питал
Вы питали иллюзии, что буксир окажется сильно дешевле JIMO. Теперь начинаете понимать, что к чему?

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
про доставку образцов с Европы, не говоря уж о Титане с Энцеладом можно даже не заикаться.
А мужики-то , как это обычно и бывает, не знают
Прочитал. Думал сначала, речь идёт о нормальной доставке образцов, а тут... фигня то какая. Что от этих образцов останется то, при относительной скорости 7 км/с! Корочем, очередная бредовая идея. Столь же бредовая, как и аэрозахват.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
орбитальная сборка - не альтернатива?
Самое главное в этом деле - объяснить если не окружающим, то хотя бы самому себе, сколько это удовольствие будет стоить и нахрена такой буксир вообще нужен.
Сколько теперь он будет стоить - не знаю, а вот нужен много где.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А что ещё делать? Отказываться?
Разумеется! Конечно, лучше бы было в эту авантюру и вовсе не втягиваться, но раз уж дело сделано, то прекращение проекта - меньшая из зол.
Цитироватьpkl пишет:
Я выше уже написал про возможные последствия.
Да, спасибо, поржал.
Смех без причины... гм... :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Myth

Цитироватьpkl пишет:
Сколько теперь он будет стоить - не знаю, а вот нужен много где.
Ай, маладца! "Нужен, сколько бы не стоил!" Пкл, блин, стоимость - неотъемлемая часть вопроса "нужен/не нужен". Как этого можно не знать?

Myth

Цитироватьpkl пишет:
Смех без причины...
Ну не скромничайте :D

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Ну что, Myth, теперь сюда припёрлись флудить и троллить?
Посчитайте количество своих и моих сообщений на последних страницах темы и сделайте вывод, кто тут флудер. Полагаю, эта задача Вам по силам.
Ну я то всё же стараюсь держаться в рамках темы обсуждения.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Хотя... спасибо, что хоть Лаплас оставили в покое.
Не надейтесь!
Вот уж действительно, кто тут флудер...[IMG]
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
А вот то, что прогресс в космонавтике застрял на уровне 70-х гг., сулит ей /и цивилизации в целом/ куда более серьёзные проблемы.
Нет. Ваши галлюцинации не сулят проблем цивилизации, они сулят проблемы только Вам.  
и тролль?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Если Вы этого не хотите понимать, равно как и то, что при определённом сценарии будет вообще не до космических исследований - это Ваши проблемы.
Это к чему вообще? Причем тут реактор? Может, по-Вашему, он поможет избежать этого сценария или что? 
Я к тому, что развитие ядерной энергетики вообще может решить ряд проблем и космонавтики, и цивилизации /последнее, впрочем, уже явно выходит за рамки темы/.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Что до проектов по приведённым Вами ссылкам - боюсь, они так проектами и останутся.
Скорее всего. Но в числе причин этого не будет отсутствия буксира. 
Отсутствие буксира исключает возможность доставки НОРМАЛЬНЫХ образцов с того же Энцелада или Титана. Нормальных - это имеется в виду в первоначальном состоянии, так как для этого надо взять образцы с поверхности /а лучше из под неё/ и бережно доставить на Землю, не допуская нагрева и т.п. Также отсутствие буксира исключает возможность доставки на Тритон сколько-нибудь существенной полезной нагрузки.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Самое интересное у Европы то, что находится там, внутри.
Пока не ясно, с какой стороны к этому "внутри" подступится. Чем Вам тут поможет реактор? 
Да у Вас склероз, смотрю я. Я писал, и не раз. Собственно, это всё писалось ещё в обоснование JIMO. Но я повторюсь, мне не трудно: во-первых, реактор запитает ЭРД, благодаря которым появляется возможность доставить на орбиту Европы приличную по массе ПН с мощной защитой от радиации, включая мощный радар с хорошей проникающей способностью и хорошим отношением сигнал/шум; во-вторых, реактор запитает этот радар, который нам хорошо изучит кору Европы и подыщет оптимальное место для бурения; в третьих, реактор параллельно обеспечит питание радиолинии с хорошей пропускной способностью.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Насчёт сложности я никогда особых иллюзий не питал
Вы питали иллюзии, что буксир окажется сильно дешевле JIMO. Теперь начинаете понимать, что к чему?
Ну конечно, если без сборки не обойтись, это резко повысит стоимость.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Сколько теперь он будет стоить - не знаю, а вот нужен много где.
Ай, маладца! "Нужен, сколько бы не стоил!" Пкл, блин, стоимость - неотъемлемая часть вопроса "нужен/не нужен". Как этого можно не знать?
Нет, это совершенно разные категории. История знает немало примеров, когда государства реализовывали масштабные технические проекты несмотря на их колоссальную стоимость. Создание ракетной техники - как раз такой пример.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьMyth пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Смех без причины...
Ну не скромничайте
А я не смеюсь
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьMyth пишет:
Пкл, блин, стоимость - неотъемлемая часть вопроса "нужен/не нужен". Как этого можно не знать?
Дешевле всего - ничего не делать... Уговаривая себя "А нам этого и не нужно"... Как в анекдоте про коммунизм, одним словом  - "Сегодня в масле потребности нет"...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#1710
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьMyth пишет:
Пкл, блин, стоимость - неотъемлемая часть вопроса "нужен/не нужен". Как этого можно не знать?
Дешевле всего - ничего не делать... Уговаривая себя "А нам этого и не нужно"... Как в анекдоте про коммунизм, одним словом - "Сегодня в масле потребности нет"...
Вот почему мы так и не освоили водород, гермоплатформы и т.п. Идеология запрограммированного отставания.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

horsh

Почему-то не нашел на всех 86 страницах этой темы упоминания об http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Experiment_q.aspx?idE=161">эксперименте Капля-2

 
ЦитироватьПроблема отвода тепла от ЭУ большой мощности является существенным ограничением для создания таковых ЭУ в космосе. Удельная масса ХИ в массе ЭУ растёт непропорционально быстрее от мощности ЭУ. Для установок мощностью более 1 МВт масса традиционных ХИ при данных температурных параметрах теплоносителя (не более 1500С для турбинной схемы генерации) превышает 50% от массы всей ЭУ. Т.е. масса ХИ становится лимитирующим фактором при создании ЯЭУ большой мощности.
Один из путей по повышения эффективности ХИ заложен в данный КЭ – это излучение тепла непосредственно с поверхности теплоносителя и как следствие исключение стенок ХИ, которые являются, как источником дополнительного термосопротивления, так и источником массы.
В ходе эксперимента планируется получить данные о характеристиках рабочего процесса капельного холодильника-излучателя в процессе генерации потока монодисперстных капель, их движения к заборнику и сбора капель в коллекторе для замыкания цикла. Эксперимент проводится в полуавтоматическом режиме. Количество сеансов эксперимента - не менее 10.
В январском номере НК пишут, что оборудование приехало на Прогрессе М-21М.

Дмитрий Инфан

А нельзя ли использовать радиаторы для выработки дополнительной электроэнергии? Пусть хладагент циркулирует не просто по трубам, а по трубам, снабжённым термопарами, которые будут вырабатывать ток за счёт разности между температурой хладагента и окружающего пространства (где-то 3-4 сотни градусов). Учитывая, что площадь радиаторов большая, можно ожидать серьёзной прибавки электрической мощности. Правда вес радиаторов вырастет.

mark2000

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
А нельзя ли использовать радиаторы для выработки дополнительной электроэнергии? Пусть хладагент циркулирует не просто по трубам, а по трубам, снабжённым термопарами, которые будут вырабатывать ток за счёт разности между температурой хладагента и окружающего пространства (где-то 3-4 сотни градусов). Учитывая, что площадь радиаторов большая, можно ожидать серьёзной прибавки электрической мощности. Правда вес радиаторов вырастет.
Не получится. Природу не обманешь.

Установите термопары, снизится теплопроводность стенок. Следовательно, либо температура теплоносителя станет выше, либо площадь радиаторов придется увеличивать. А так как КПД термопар не 100 %, общий КПД станет ниже.

mark2000

Цитироватьhorsh пишет:
Почему-то не нашел на всех 86 страницах этой темы упоминания об эксперименте Капля-2

 
ЦитироватьПроблема отвода тепла от ЭУ большой мощности является существенным ограничением для создания таковых ЭУ в космосе. Удельная масса ХИ в массе ЭУ растёт непропорционально быстрее от мощности ЭУ. Для установок мощностью более 1 МВт масса традиционных ХИ при данных температурных параметрах теплоносителя (не более 1500С для турбинной схемы генерации) превышает 50% от массы всей ЭУ. Т.е. масса ХИ становится лимитирующим фактором при создании ЯЭУ большой мощности.
Один из путей по повышения эффективности ХИ заложен в данный КЭ – это излучение тепла непосредственно с поверхности теплоносителя и как следствие исключение стенок ХИ, которые являются, как источником дополнительного термосопротивления, так и источником массы.
В ходе эксперимента планируется получить данные о характеристиках рабочего процесса капельного холодильника-излучателя в процессе генерации потока монодисперстных капель, их движения к заборнику и сбора капель в коллекторе для замыкания цикла. Эксперимент проводится в полуавтоматическом режиме. Количество сеансов эксперимента - не менее 10.
В январском номере НК пишут, что оборудование приехало на Прогрессе М-21М.
Капельный радиатор тоже не  решает полностью проблему. Он дает выигрыш за счет снижения массы стенок, Масса теплоносителя станет наоборот больше. Выигрыш конечно будет, но радиаторы все равно останутся самой массивной частью.

октоген

Будет ли он собирать свои капли будет только при прямолинейном движении с постоянным ускорением?  Прямолинейность рассматривать как одинаковый радиус орбиты аппарата и летящих капель.:)


А то чуть прибавил газу и часть капель мимо сборника пролетела.

pkl

Помнится, было интервью А.С. Коротеева, так он говорил, что для работы радиатора ускорение не требуется, даже наоборот мешает - при слишком большом капли будут разбрызгиваться в приёмнике. Т.е., как я понимаю, при небольших ускорениях проблемы не будет, а вот если аппарат будет маневрировать, будет хуже, т.к. капли улетят мимо приёмника. Я бы пока вообще не заморачивался с капельным радиатором.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Victor123

Цитироватьpkl пишет:
Т.е., как я понимаю, при небольших ускорениях проблемы не будет, а вот если аппарат будет маневрировать, будет хуже, т.к. капли улетят мимо приёмника. Я бы пока вообще не заморачивался с капельным радиатором.
Если использовать компьютерную систему управления форсунками источниками капель, интегрированную в систему управления корабля, то я думаю, проблем не будет, так как всегда будет вычисляться правильное направление форсунок радиатора, и капли будут попадать в приемник. Потери, конечно, будут, в случае если поступила неожиданная команда о смене курса то часть капель, выпущенная перед маневром, будет конечно потеряна. 
 
 
Имею скафандр готов путешествовать.
Блажен разбивающий младенцев твоих о камень.

vlad7308

да какие там ускорения от эрд?!
смеетесь что ли...
это оценочное суждение

pkl

Можно и так, но так как мы не можем управлять уже выпущенными каплями, нам, чтобы не допустить потерь теплоносителя, придётся увеличить площадь приёмной чаши. И всё равно поворачивать надо будет оооооочень медленно и ооооочень аккуратно. Читаю и думаю: может, лучше сделать панельный радиатор а-ля МКС, тем более что разница в массе, как утверждает mark2000, не столь уж велика? С этим буксиром и так будет где голову поломать.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан