Байконур. Начало конца?

Автор АниКей, 10.12.2012 12:20:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьВован пишет:
Если ехать по шоссе от Крайнего до станции Тюра-Там через город Байконур, то 12 км
Так закрывают Юбилейный или передают Цэнки?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

oby1

 Посмотрел на Байк в гугломапе: как же там всё перекопано! За прошедшие годы следы деятельности в полупустыне не исчезают. А в городе довольно много зелени.
Поливают, или само выживает?

Штуцер

Цитироватьoby1 пишет:
Поливают, или само выживает?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьoby1 пишет:
Посмотрел на Байк в гугломапе: как же там всё перекопано!
Трубы и кабели надо достать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Не, Байконур не жилец. Протон, соответственно, тоже.
Будет коммерция - Протон будет жить. Нет - нет.
А она будет? Нынешний срач мы развели, когда появились сведения о закрытии и дерибане Юбилейного.

100 км дорог... проще всю коммерцию на Восточный и SL перенести!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Major Meff

Цитироватьpkl пишет:
100 км дорог... проще всю коммерцию на Восточный и SL перенести!

рофл... Ну народ, что бы ни делать - лишь бы дороги не строить

pkl

Дороги лучше построить где-нибудь в России.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Warpan W

Ан-124 садился на Крайний и середине 2000-х, крайний раз на Крайнем он садился в апреле 2014 года, до реконструкции полосы.
Сейчас, с частично проведенной реконструкцией ИВПП, он также спокойно приземлится и взлетит с К., но только в ПМУ. Для иных условий есть ряд трудностей (персоналу ЭСТОП и ЭРТОС - привет), довольно элементарно решаемых.
По планам реконструкции К. (не только ИВПП) планировалось дотянуть ж/д ветку до торца полосы и на торце устроить место стоянки ВС типа Ар-124 и разгрузочный терминал. Но пока страна не выиграет ЧМ18 по самизнаетекакойнароднойигре, чувствую, много го не будет.
При этом идет процесс передечи Юбилейного в веденье ЦЭНКИ. По слухам на Ю. остается только охрана, прием и выпуск ВС будет осуществлять персонал К. Как это будет выглядеть, в условиях сокращения численности К., специалистам К. и Ю. слабо понятно, но эффективным в Москве, конечно, виднее.

Штуцер

Исчерпывюще. Значит "до лучших времен" Юбилейного не будет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

zandr

#909
Пока "конец" ещё не наступил: http://www.russian.space/675/
ЦитироватьЦЭНКИ запускает сайты космодромов Байконур и Восточный
Для расширения информации о работе космодромов, их истории, людях и жизни ЦЭНКИ (Космодромы России, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») запускает web-сайты космодромов Байконур и Восточный: baikonur.russian.spacevostok.russian.space.
Информация, предоставленная на сайтах, адресована журналистам, специалистам, партнёрам и всем, кто интересуется отраслью.
Здесь – самая актуальная информация о космодромах, пусковых услугах, новостях и важных событиях, перспективах развития.
На сайте космодрома Восточный – история создания первого гражданского космодрома современной России, жизнь нового города Циолковский и Амурской области.
А посетителей сайта космодрома Байконур ждет 3D версия музея космодрома – панорамная экскурсия с возможностью «посещения» и осмотра всех экспозиционных и выставочных залов, мемориальных домиков Сергея Королёва и Юрия Гагарина, а также экспонатов, расположенных на территории комплекса.  В проекте 40 круговых (360 градусов) панорам, более 230 интерактивных экспозиционных выставок и около 250 экспонатов с аннотацией.

zandr

https://ria.ru/space/20170522/1494835794.html
ЦитироватьРоскосмос рассчитывает потратить 340 млрд рублей на развитие космодромов
БОЧАРОВ РУЧЕЙ (Сочи), 22 мая — РИА Новости. Программа развития космодромов внесена в правительство, Роскосмос рассчитывает уложиться в бюджет, не превышающий 340 миллиардов рублей, сказал глава ведомства Игорь Комаров.
"Она внесена в правительство, и сейчас мы обсуждаем вопросы оптимизации данной программы. Я думаю, что с лимитом финансирования мы готовы уложиться в объем порядка 340 миллиардов рублей", — сказал Комаров журналистам по итогам совещания с президентом РФ Владимиром Путиным.
Он отметил, что "вероятна определенная оптимизация стартовых сооружений, а благодаря этой программе будет обеспечено дальнейшее развитие наших отношений с Казахстаном и развитие совместных проектов".
Он отметил, что бюджет Федеральной космической программы с учетом оптимизации программы развития космодромов должен финансироваться в утвержденном год назад объеме. Роскосмос будет отстаивать эту позицию.

Старый

Поскольку страна  не в состоянии развивать не только космические аппараты но уже и ракеты-носители, финансирование перенаправлено на развитие космодромов. Заливать бетон мы пока ещё умеем.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

ЦитироватьСтарый пишет: Заливать бетон мы пока ещё умеем.
Заливать умеют..И не только бетон.. :(  
И бесы веруют... И - трепещут!

Scua

https://meduza.io/feature/2017/06/11/kosmodrom-na-chemodanah
Космодром на чемоданах. Чем живет Байконур.

Чернуха или реальность?

Штуцер

Да там особой чернухи я не приметил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Warpan W

Чернухи нет, но вот бестолковый высер журналамера наличествует.
Слухи, субъективные виденье отдельных личностей и просто "вода". И конечно, без барбершопов - город не развивается и не живет.
Проблем конечно море, но отнюдь не в отсутствии шмоточных "брендов".

Вован

ЦитироватьWarpan пишет:
Чернухи нет, но вот бестолковый высер журналамера наличествует.
Слухи, субъективные виденье отдельных личностей и просто "вода". И конечно, без барбершопов - город не развивается и не живет.
Проблем конечно море, но отнюдь не в отсутствии шмоточных "брендов".
Зато у попов все отлично. Без их благословения ракеты падают.
Байконур надолго - навсегда


АниКей

Цитироватьtass.ru  Экс-глава Росграницы возглавил администрацию Байконура
 

БАЙКОНУР, 13 июня. /ТАСС/. Бывший глава Росграницы Константин Бусыгин вступил в должность главы администрации города Байконур, сменив на этом посту Анатолия Петренко.
В ходе церемонии представления нового мэра, вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что управленческий опыт Бусыгина будет очень полезен для решения сложных вопросов на новом этапе развития Байконура. "С учетом того опыта, который он имеет, того понимания, как должны работать федеральные органы, как работать с федеральными органами, как решать сложные вопросы, которые накопились у Байконура, я считаю, что данное решение абсолютно адекватное, подходящее как по месту, так и по времени. Мы благодарим руководителей наших двух государств, которые его приняли", - сказал Рогозин.
Вице-премьер напомнил, что Константин Бусыгин - опытный управленец, хороший организатор. "Он закончил МГИМО, некоторое время работал в бизнесе. Дальше его судьба была связана с судьбой нашей большой страны, - сказал Рогозин. - Одно время он работал в Югославии, в Сербии и Белграде, выполнял там ряд достаточно важных заданий. Потом был призван уже в оборонно-промышленный комплекс, был первым руководителем концерна "Калашников", работал в Ижевске, сформировал этот важный концерн". После этого нынешний мэр Байконура перешел на работу в федеральные органы и был назначен главой Федерального агентства по государственной границе "Росграница".
Рогозин также поблагодарил экс-мэра Байконура Анатолия Петренко за ту работу, которую он вел все это время. "Это наш надежный товарищ, партнер, человек, который твердо вел администрации Байконура в решении самых сложных вопросов, - добавил вице-премьер. - Ему огромное спасибо за ту работу, которую он провел. И конечно, мы рассчитываем что он будет и впредь помогать уже новому главе администрации Байконура, входить в курс тех ситуаций, которые есть в городе, столь важном и сложном и с большой перспективой".
По мнению российского вице-премьера, перспективы у Байконура открываются большие на фоне создания комплекса "Байтерек" для ракеты-носителя среднего класса "Союз-5" и продолжения пилотируемой программы. "Байконуру быть, жить, развиваться. Крайне важно, чтобы сегодня свежая кровь, новые взгляды, новые подходы, в том числе в вопросах организации работы в городе стали реальностью, так же как станет реальностью новая космическая программа", - заключил Рогозин.
В свою очередь глава Роскосмоса Игорь Комаров наградил медалью "Космос без границ" Анатолия Петренко за значительный вклад в развитие отечественной космонавтики, за многолетний добросовестный труд. Новому главе администрации Комаров пожелал успехов и пообещал поддержку и конструктивное взаимодействие со стороны Роскосмоса. "Надеемся, что с приходом такого специалиста, мы получим новый импульс в развитии наших отношений, который особенно важен, когда мы начинаем новый проект", - сказал глава Роскосмоса.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьРогозин рассказал о втором этапе утилизации устаревших объектов Байконура

БАЙКОНУР, 13 июн — РИА Новости. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что Россия и Казахстан достигли четкого понимания по содержанию второго этапа проекта утилизации морально устаревших объектов космодрома Байконур.
Выступая на V заседании казахско-российской межправительственной комиссии по комплексу "Байконур", Рогозин напомнил, что в соответствии с решением по списанию и утилизации неиспользованных объектов Байконура, которое утвердили сопредседатели комиссии 20 декабря прошлого года, с февраля по май "успешно реализован пилотный проект по утилизации 95 объектов космодрома".
"Российская сторона инициировала второй этап этой работы, предложив утилизировать еще около 300 не используемых и не имеющих перспектив применения объектов космодрома. В принципе, мы обсуждали это в узком составе, есть четкое понимание дальнейших этапов этой работы", — заявил российский вице-премьер.
Рогозин выразил надежду на поддержку казахстанских коллег по этому вопросу. Он пояснил, что "речь идет, прежде всего, о тех объектах, которые действительно технологически и морально устарели настолько, что они нам не нужны для новых наших проектов, которые сегодня мы обсуждаем".
Вице-премьер добавил, что в ходе заседания межправительственной комиссии в узком составе была достигнута принципиальная договоренность о финансовом участии казахстанской стороны в содержании и дальнейшем развитии социальной и производственной инфраструктуры Байконура.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!