Твердотопливные носители

Автор pkl, 15.01.2009 02:12:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ber

Я думаю, вероятный противник очень хорошо осведомлен о возможностях нашего оперативного управления, износе матчасти и т.д. и т.п.  И главной целью было проверить а решимся ли мы, и на что мы готовы пойти.
    Урок получился показательным.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

pkl

Цитировать
ЦитироватьА если же они по-настоящему были готовы идти до конца, наша армия умылась бы кровью.
Их кровью
Своей
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьЯ думаю, вероятный противник очень хорошо осведомлен о возможностях нашего оперативного управления, износе матчасти и т.д. и т.п.  И главной целью было проверить а решимся ли мы, и на что мы готовы пойти.
    Урок получился показательным.
Так я и не спорю. И он, в частности, наглядно продемонстрировал оперативность нашего военно-политического руководства. И умение его действовать в экстремальных ситуациях. А также нашу готовность к внезапному нападению.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьА если же они по-настоящему были готовы идти до конца, наша армия умылась бы кровью.
Их кровью
Не стоит заниматься шапкометанием - скорее всего вышло бы в равной пропорции, и их и нашей. Мы бы победили, конечно. Но потери были бы как в Чечне - или больше, потому что там все ж население в 4 раза больше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Lev

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА если же они по-настоящему были готовы идти до конца, наша армия умылась бы кровью.
Их кровью
Своей
Если бы грузинская армия пошла до конца - она была бы уничтожена (включая резервистов, которых успели призвать) за несколько часов и не нанесла бы никаких существенных потерь РА. РА сделала бы это даже при наличии всех тех проблем, которые выявил конфликт. Т.е. все проблемы РА не помешали бы ей сделать это с грузинской армией.
В сущности, и грузины (в том числе и командование, в отличие от рядовых) это понимали. Это была одна из причин их бегства. Ведь тотальное бегство абсолютно всех и спешный роспуск по домам всех резервистов должны быть санкционированы.
Делай что должен и будь что будет

pkl

В связи с новостями:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9950&sid=06fdaed94ea7b63de9aab713a1e309e3
может, вернёмся к главной теме?

А ещё меня давно занимает идея твердотопливного двигателя на замороженных газах.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Monoceros

ЦитироватьА ещё меня давно занимает идея твердотопливного двигателя на замороженных газах.
Так оно ж будет быстрее испаряться чем гореть %)

pkl

Цитировать
ЦитироватьА ещё меня давно занимает идея твердотопливного двигателя на замороженных газах.
Так оно ж будет быстрее испаряться чем гореть %)
:?:  :?:  :?:  :shock: Вот как бы сделать наоброт! Может, заряд торцевого горения? :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fagot

ЦитироватьНу я же писал - их надо несколько увеличить. А для поддержания и предложил сабж!
Несколько это до 20-30 штук в год, а никак не пары сотен.

ЦитироватьЕсли невозможно создать МБР в автофуре - значит невозможно. А что, система термостатирования весит 20 т? Ну, раз так, ограничимся существующими ПГРК, их, если поразмыслить, тоже трудно засечь. Дальше. Алкаши за рулём - да, это проблема. Но тогда и дороги надо оснащать разделительными барьерами и ограждением. Однако... а  зачем их вообще выводить на трассу - чтобы заметили? Что мешает гонять их по просёлкам?
Тополь это и есть фура для проселков. :) Система термостатирования думаю полегче, но в целом ПУ почему-то весит 120 т при весе самой МБР 47 т.

ЦитироватьДля контрсилового принципиально. И что Вы всё про ответно-встречный? А если не успеем?
При наличии автоматической системы можно разве что не успеть отменить пуск. И Тополя, кстати, на ответно-встречный тоже приходится рассчитывать, чтобы 2/3 их зазря не пропало.

ЦитироватьНу, вообще-то, как я понимаю, чтобы обслуживать шахты, тоже нужны и люди, и спец. техника. А тут у нас ещё об объектовой ПРО говорилось. И не забываем про то, что для шахт нужны безукоризненно работающие системы СПРН и ПВО со сплошным покрытием /а лучше, взаимным перекрытием секторов/. И отлаженная система связи. Вот есть у меня такое чувство, что НЕ ДЕШЕВЛЕ всё это, чем тягачи-сороканожки.
На сотню шахт хватит одного установщика, в то время как за каждой тополиной ПУ таскаются всякие там машины обеспечения боевого дежурства, для каждой шахты не нужен расчет, ангар и т.д. и т.п. Без ПВО мобильные установки будут найдены и уничтожены авиацией или БПЛА. Без СПРН дивизион, дежурящий в ангарах, гораздо бесполезнее трех шахт одиночного старта. Надежную радиосвязь обеспечить труднее, чем по кабелям.

ЦитироватьПочему несравнимое?
Потому что все эти локальные конфликты не имеют ничего общего с ядерной войной.

pkl

Цитировать
ЦитироватьНу я же писал - их надо несколько увеличить. А для поддержания и предложил сабж!
Несколько это до 20-30 штук в год, а никак не пары сотен.
Оооох блин! 30 шт/год - это 150 через пять лет. Маловато будет!

Цитировать
ЦитироватьЕсли невозможно создать МБР в автофуре - значит невозможно. А что, система термостатирования весит 20 т? Ну, раз так, ограничимся существующими ПГРК, их, если поразмыслить, тоже трудно засечь. Дальше. Алкаши за рулём - да, это проблема. Но тогда и дороги надо оснащать разделительными барьерами и ограждением. Однако... а  зачем их вообще выводить на трассу - чтобы заметили? Что мешает гонять их по просёлкам?
Тополь это и есть фура для проселков. :) Система термостатирования думаю полегче, но в целом ПУ почему-то весит 120 т при весе самой МБР 47 т.
Вообще-то, чуть поменьше: 47,2 т ракета + 40 т МЗКТ = 87,2 т максимум.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/topol_m/topol_m.shtml

Цитировать
ЦитироватьДля контрсилового принципиально. И что Вы всё про ответно-встречный? А если не успеем?
При наличии автоматической системы можно разве что не успеть отменить пуск. И Тополя, кстати, на ответно-встречный тоже приходится рассчитывать, чтобы 2/3 их зазря не пропало.
Если 2/3 пропадает, то тогда и нечего заморачиваться. Идея подвижных комплексов в том и состоит, что у них, теоретически, высокий процент выживаемости при внезапном нападении, потому, что их трудно обнаружить все, а, значит, и уничтожить все.

ЦитироватьНа сотню шахт хватит одного установщика, в то время как за каждой тополиной ПУ таскаются всякие там машины обеспечения боевого дежурства, для каждой шахты не нужен расчет, ангар и т.д. и т.п. Без ПВО мобильные установки будут найдены и уничтожены авиацией или БПЛА. Без СПРН дивизион, дежурящий в ангарах, гораздо бесполезнее трех шахт одиночного старта. Надежную радиосвязь обеспечить труднее, чем по кабелям.
Сигналом к пуску ракет будет как раз отсутствие оной. А что, Вы хотите сказать, "Тополя" бегают караванами? Впервые слышу.

ЦитироватьПотому что все эти локальные конфликты не имеют ничего общего с ядерной войной.
Сравнимые-несравнимые не суть важно. Главный вывод - наша система военного и гос. управления не способна оперативно реагировать в случае внезапного нападения, когда всё решается в первые минут-десятки минут.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Хомяк

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу я же писал - их надо несколько увеличить. А для поддержания и предложил сабж!
Несколько это до 20-30 штук в год, а никак не пары сотен.
Оооох блин! 30 шт/год - это 150 через пять лет. Маловато будет!

Цитировать
ЦитироватьЕсли невозможно создать МБР в автофуре - значит невозможно. А что, система термостатирования весит 20 т? Ну, раз так, ограничимся существующими ПГРК, их, если поразмыслить, тоже трудно засечь. Дальше. Алкаши за рулём - да, это проблема. Но тогда и дороги надо оснащать разделительными барьерами и ограждением. Однако... а  зачем их вообще выводить на трассу - чтобы заметили? Что мешает гонять их по просёлкам?
Тополь это и есть фура для проселков. :) Система термостатирования думаю полегче, но в целом ПУ почему-то весит 120 т при весе самой МБР 47 т.
Вообще-то, чуть поменьше: 47,2 т ракета + 40 т МЗКТ = 87,2 т максимум.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/topol_m/topol_m.shtml

Цитировать
ЦитироватьДля контрсилового принципиально. И что Вы всё про ответно-встречный? А если не успеем?
При наличии автоматической системы можно разве что не успеть отменить пуск. И Тополя, кстати, на ответно-встречный тоже приходится рассчитывать, чтобы 2/3 их зазря не пропало.
Если 2/3 пропадает, то тогда и нечего заморачиваться. Идея подвижных комплексов в том и состоит, что у них, теоретически, высокий процент выживаемости при внезапном нападении, потому, что их трудно обнаружить все, а, значит, и уничтожить все.

ЦитироватьНа сотню шахт хватит одного установщика, в то время как за каждой тополиной ПУ таскаются всякие там машины обеспечения боевого дежурства, для каждой шахты не нужен расчет, ангар и т.д. и т.п. Без ПВО мобильные установки будут найдены и уничтожены авиацией или БПЛА. Без СПРН дивизион, дежурящий в ангарах, гораздо бесполезнее трех шахт одиночного старта. Надежную радиосвязь обеспечить труднее, чем по кабелям.
Сигналом к пуску ракет будет как раз отсутствие оной. А что, Вы хотите сказать, "Тополя" бегают караванами? Впервые слышу.

ЦитироватьПотому что все эти локальные конфликты не имеют ничего общего с ядерной войной.
Сравнимые-несравнимые не суть важно. Главный вывод - наша система военного и гос. управления не способна оперативно реагировать в случае внезапного нападения, когда всё решается в первые минут-десятки минут.

Абсолютно правильный и единственно возможный вывод! И Медведев, должно быть, принял необходимые меры чтобы это исправить!
Белка, Белка, я Хомяк!

Инженер проекта

ЦитироватьГлавный вывод - наша система военного и гос. управления не способна оперативно реагировать в случае внезапного нападения, когда всё решается в первые минут-десятки минут.
Будем надеятся, что у потенциального противника хватит ума не делать такой вывод и не пытаться попробовать внезапное нападение...
«И каждый мнит себя стратегом,
Смотря на бой со стороны»

fagot

Жаль, что на форуме не банят за оверквотинг.

Вован Сидорыч

ЦитироватьЕсли бы грузинская армия пошла до конца - она была бы уничтожена....
За год до нападения на Грузию грозились, что все будет закончено за час... а как оно было в реальности?
Остается только врать про "трусливых грузин" и умалчивать про десятикратный перевес "освободителей"
PS: Спорить с вами не стану - бесполезно. Уроков Афгана и Чечни патриоты не помнят...
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

fagot

ЦитироватьОооох блин! 30 шт/год - это 150 через пять лет. Маловато будет!
Вполне нормально и соответствует возможностям страны.

ЦитироватьВообще-то, чуть поменьше: 47,2 т ракета + 40 т МЗКТ = 87,2 т максимум.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/topol_m/topol_m.shtml
Там же написано "Вес пусковой установки - 120 тонн".

ЦитироватьЕсли 2/3 пропадает, то тогда и нечего заморачиваться. Идея подвижных комплексов в том и состоит, что у них, теоретически, высокий процент выживаемости при внезапном нападении, потому, что их трудно обнаружить все, а, значит, и уничтожить все.
Треть Тополей находится на техобслуживании, треть дежурит в ангарах и только оставшаяся треть прячется по лесам. Наверно, можно это соотношение поменять, но тогда комплекс выйдет еще дороже.

ЦитироватьСигналом к пуску ракет будет как раз отсутствие оной.
В сравнении с кабелем это очень надежный метод, нечего сказать.

ЦитироватьА что, Вы хотите сказать, "Тополя" бегают караванами? Впервые слышу.
Не караванами, а дивизионами, так дешевле выходит.

ЦитироватьСравнимые-несравнимые не суть важно. Главный вывод - наша система военного и гос. управления не способна оперативно реагировать в случае внезапного нападения, когда всё решается в первые минут-десятки минут.
Там десятки минут и даже часов ничего не решали, можно сказать, Грузии дали втянуться в войну. Однако не стоит здесь развивать эту тему.

pkl

Цитировать
ЦитироватьОооох блин! 30 шт/год - это 150 через пять лет. Маловато будет!
Вполне нормально и соответствует возможностям страны.
Хотелось бы хотя бы в два раза больше.

Цитировать
ЦитироватьВообще-то, чуть поменьше: 47,2 т ракета + 40 т МЗКТ = 87,2 т максимум.
http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/topol_m/topol_m.shtml
Там же написано "Вес пусковой установки - 120 тонн".
Ну, может, неточность где-то. Я сложил массу ракеты и МЗКТ - у меня получилось 80. Но не в этом дело. После этой цифры, 120 т, там целая хвалебная ода комплексу. :) Про систему вывешивания в т.ч.

Цитировать
ЦитироватьЕсли 2/3 пропадает, то тогда и нечего заморачиваться. Идея подвижных комплексов в том и состоит, что у них, теоретически, высокий процент выживаемости при внезапном нападении, потому, что их трудно обнаружить все, а, значит, и уничтожить все.
Треть Тополей находится на техобслуживании, треть дежурит в ангарах и только оставшаяся треть прячется по лесам. Наверно, можно это соотношение поменять, но тогда комплекс выйдет еще дороже.
Это всё организационные моменты. Ангары я вижу как основное место дислокации комплексов. Их, кстати, вполне можно сделать похожими на гражданские объекты.

Цитировать
ЦитироватьСигналом к пуску ракет будет как раз отсутствие оной.
В сравнении с кабелем это очень надежный метод, нечего сказать.
Так и с кабелем, то же самое. На самом деле, там, конечно, всё сложнее. Система активируется по целому ряду признаков: это и пропадание связи, и прекращение ТВ и радиовещания, сигнала сотовых вышек, помехи в эфире, радиация и т.п. Т.е. целая совокупность признаков, реализущихся только при военном нападении, а не какой-нибудь природной катастрофе, что исключает несанкционированный пуск ракет.

Цитировать
ЦитироватьА что, Вы хотите сказать, "Тополя" бегают караванами? Впервые слышу.
Не караванами, а дивизионами, так дешевле выходит.
А я уже представил себе "обоз" из подвижной пусковой установки, за которой гуськом едут: 3-4 БТР с охраной, дивизион С-300 ну и всякие "Тунгуски". Такой табор грех не уничтожить. Хотя, если у нас БЖРК, его вполне можно оснастить системами ПВО для прикрытия.

Цитировать
ЦитироватьСравнимые-несравнимые не суть важно. Главный вывод - наша система военного и гос. управления не способна оперативно реагировать в случае внезапного нападения, когда всё решается в первые минут-десятки минут.
Там десятки минут и даже часов ничего не решали, можно сказать, Грузии дали втянуться в войну. Однако не стоит здесь развивать эту тему.
Я только хотел сказать, мы не умеем решать и действовать быстро. Вот что показала война в Юж. Осетии. Там да, там часы ничего не решали, слава богу. Хотя нельзя не отметить, что если бы не мужество отдельных людей, ситуация бы стала развиваться по гораздо менее благоприятному для нас сценарию. А вот в случае ракетно-ядерного нападения или нападения с массированным применением крылатых ракет и авиации минуты и часы играют гораздо большее значение. Потому то я, говоря о наших СЯС, априори держу в голове самый худший вариант: на нас опять напали и мы это нападение, как обычно, проспали. Я исхожу из варианта, что ракеты стартуют, когда на Красную площадь /и на площади других крупных городов/ уже приземлились мегатонные ГЧ.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

ЦитироватьЗа год до нападения на Грузию грозились, что все будет закончено за час... а как оно было в реальности?
Остается только врать про "трусливых грузин" и умалчивать про десятикратный перевес "освободителей"
PS: Спорить с вами не стану - бесполезно. Уроков Афгана и Чечни патриоты не помнят...
Отсутствие знаний как правило компенсируется категоричностью пустых заявлений.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Татарин

ЦитироватьЗа год до нападения на Грузию грозились, что все будет закончено за час... а как оно было в реальности?
Кто грозился? Цитату, трепло.

ЦитироватьОстается только врать про "трусливых грузин"
Хорошо. Если это "враньё", значит, удирали, бросая технику, храбрые грузины. :)
Звучит не смешно? :)

Цитироватьи умалчивать про десятикратный перевес "освободителей"
Кто умалчивал-то про перевес освободителей? НАших было больше. В этом и состоит идея войны: там где нужно - создать абсолютный перевес и победить.

ЦитироватьPS: Спорить с вами не стану - бесполезно. Уроков Афгана и Чечни патриоты не помнят...
А ты что помнишь?

Бродяга

Господа, а в каком месте этих ваших дискуссий потерялись твердотопливные носители? ;)
  :D  :D  :D  :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

pkl

Ох, да ещё в самом начале. Мои основные аргументы:
1. "Простой" стартовый стол. "Запуск откуда хочешь."
2. Поддержание производственных мощностей ТТ МБР.
3. Утилизация старых МБР.
4. "Оперативный" носитель по запросу.

Ну и предлагал рассмотреть эти преимущества. И чёрт же меня дёрнул про МБР! :roll:  Ну а дальше пошло-поехало. Любимая ж тема!

Вот и получилось, что я хотел простой, неприхотливый, мобильный, надёжный и оперативный носитель. А дошли до итогов войны в Юж. Осетии.

Кстати, споры жидкостников и твердотопливников уже стали такой же эпической битвой, как и споры поклонников АКС и одноразовых носителей. Или фанатов крылатых КК и капсул!!!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан