Геофизические и метеорологические ракеты СССР и России

Автор Карлсон, 23.09.2008 06:22:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

В Калуге перед музеем космонавтики стоят несколько ракет, причем у двух нет табличек. Меня интересует та, что на фото крайняя слева. Судя по внешнему виду это головная часть какой-то из ранних больших метеоракет.



Уважаемые знатоки, не подскажете, что это?

Ну и заодно, что за МБР на заднем плане (это, наверное, вопрос полегче, хоть и офтопик)?



Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ЦитироватьЭто головная часть геофизической ракеты Р-1Б (В-1Б)или Р-1В(В-1В)
Спасибо!

Dave Bowman

Можно такой вопрос? Лет 12 назад один мой приятель пошел на охоту и увидел небольшой контейнер, спускающийся на парашюте. Это последствия пуска одной из таких ракет?

Dave Bowman

Прикольный случай у меня на памяти, связаный с моделью "Аэроби" такой ракеты. Запускали на соревнованиях, а онаотклонилась от вертикали у точно попала в радиоуправляемый планер. Зрелище было красивое. Нарочно не придумаешь

Salo

ЦитироватьМожно такой вопрос? Лет 12 назад один мой приятель пошел на охоту и увидел небольшой контейнер, спускающийся на парашюте. Это последствия пуска одной из таких ракет?
Двенадцать лет назад точно нет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Dave Bowman

Цитировать
ЦитироватьМожно такой вопрос? Лет 12 назад один мой приятель пошел на охоту и увидел небольшой контейнер, спускающийся на парашюте. Это последствия пуска одной из таких ракет?
Двенадцать лет назад точно нет.

А чтоэто могло быть? Дело было в Полесье, Житомирская область

Con

ЦитироватьА чтоэто могло быть? Дело было в Полесье, Житомирская область

А где пускали геофизические ракеты? Неужели в Житомирской области был полигончик, что-то не припоминаю...

Dave Bowman

Цитировать
ЦитироватьА чтоэто могло быть? Дело было в Полесье, Житомирская область

А где пускали геофизические ракеты? Неужели в Житомирской области был полигончик, что-то не припоминаю...

Я не знаю, где их пускали. Был вот такой случай - с неба летел маленький контейнер на парашюте. Вот я и спросил

Salo

http://www.marsiada.ru/624/dostiz/872/
ЦитироватьГенеральным конструктором коломенского КБ машиностроения назначили заместителя Непобедимого Николая Гущина. Олег Мамалыга остался главным конструктором. Но как бы не боевого комплекса, а многоцелевой ракеты для геофизических исследований «Сфера».

«Сфер» этих было много — «Сфера-М», «Сфера-М1», «Сфера-М2». Делали их в Коломне, что называется, на голом энтузиазме и абсолютном финансовом бескорыстии, — государство в те годы не выделяло им и копейки бюджетных средств. Если бы не продажа за рубеж переносных зенитных ракетных комплексов «Стрела» и «Игла», противотанковых управляемых ракет «Малютка-2» и «Штурм», созданных, кстати, тоже под руководством Непобедимого, даже зарплату людям платить было бы нечем.

Мамалыга и его товарищи тоже пытались протолкнуть «Сферу» на международный рынок. Комплекс предоставлял уникальные возможности для проведения биологических, технологических, металловедческих, астрономических, любых других исследований и экспериментов в околоземном космическом пространстве, в атмосфере, ионосфере и магнитосфере Земли на высотах от 300 до 600 км. Это было гораздо дешевле, чем тратить на такую работу спутники, так как позволяло накопить большой статистический материал и сравнить результаты исследований, загружая возвращаемую научную аппаратуру различными модельными объектами.

-Особый интерес, — говорил мне Олег Иванович Мамалыга, — наша «Сфера» должна вызвать у геофизиков, метеорологов и экологов, так как дает возможность изучать «авроральные зоны», то есть те околоземные пространства, где зарождается полярное сияние. А если понять механизм их возникновения, можно будет научиться латать «озоновые дыры», избавить человечество от перманентной угрозы кислородного голодания и смертельных ожогов от непрофильтрованных ультрафиолетовых лучей.

«Романтизм» Мамалыги как-то быстро потушил маркетинг рынка геофизических услуг. Оказалось, что там прочно обосновались США, Канада и Великобритания. Пускать чужаков в свой «огород» они не собираются. Это главному конструктору «Сферы» популярно объяснили «коллеги» из западных стран на выставке в Ле Бурже, куда он впервые выехал со своим проектом в качестве стендиста. Ту же самую информации открытым текстом высказали ему и на МАКСе — Московской авиакосмической выставке в Жуковском. И хотя коломенцев поддержало Российское космическое агентство, Росгидромет, НПО имени Лавочкина, НИЦ космической системотехники, получить заказы, выйти за рамки опытно-конструкторских разработок им не удавалось.
Оказалось, что «Сфера» не нужна не только на Западе, но и в России. Дома потому, что у отечественной науки нет денег как на то, чтобы приобрести уникальный исследовательский комплекс, так и для того, чтобы загрузить его полезной аппаратурой. Геофизических исследований в атмосфере и за ней долгое время никто вообще не проводит. Было от чего потерять голову. Но Мамалыга, на мое удивление, не терял оптимизма и не унывал. Я даже не понимал, почему.
Сообразил, когда он порекомендовал повнимательнее присмотреться к ракете, которую предполагалось использовать в комплексе «Сфера». По внешним очертаниям она очень сильно напоминала 9М714. Может, только какие-то детали, незаметные дилетанту, вроде размеров оперения, отличали одно «изделие» от другого. А вот параметры были, что называется, практически одни и те же.
Вес боеголовки у «Оки» — 450 кг, у «Сферы» — до 500. Длина ракет, соответственно, 7,52 и 7,7 метра. Диаметр — 0,97 и 0,92м. И там, и здесь твердотопливный двигатель. Только вот масса пусковой резко отличалась. Больше, чем на полторы тонны. Но и это ясно, почему. В одном случае, нужна самоходная платформа, на бронированном автомобильном шасси. В другом — буксируемая тележка со стартовым столом.
http://militaryrussia.ru/blog/topic-183.html
Цитировать

Сфера" / "Сфера-М" (1991 г.) - проект геофизического ракетоносителя на базе ракет "Ока" и "Ока-У", впервые показан в марте 1993 г. на одной из аэрокосмических выставок.
 
Макет ракетоносителя "Сфера-М" разрабатывавшегося на базе ОТР "Ока-У"
(фото  - Steven Zaloga из книги Zaloga Steven J., Scud Ballistic Missile and Launch Systems 1955-2005. Osprey Publishing. 2006 г.).
"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

ЦитироватьКадр из документального фильма "Космический испытатель", 1972 год. Режиссер Николай Макаров. Фильм создан при участии и консультации научно-исследовательских учреждений и посвящён лётчику-космонавту СССР Георгию Тимофеевичу Береговому.
Старт ракеты Р-5В с моделью СА Союза:





"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://technic-memorial.narod.ru/MR-12/MR-12.htm
ЦитироватьМетеорологическая ракета МР-12 (СССР)
Политехнический музей, Москва, Россия

А ведь это не МР-12.

Это МР-1[/size] :idea:

Вот и пороховой ускоритель справа стоит.





Мужики, кто давно не был в Политехническом и собирается туда пойти?
Сделайте фото, плииииззз... :wink:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"


Salo

http://www.buran-energia.com/blog/polytechnical-museum-of-moscow/

Контейнер с научной аппаратурой ракеты Р-2А:




ЭДУ автоматической ионосферной лаборатории Янтарь-2:

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.buran-energia.com/blog/polytechnical-museum-of-moscow/

Головные части метеорологических ракет (видимо МР-1):






В центре последнего снимка ужасающая модель Р-2А.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"