Место для экваториального космодрома

Автор Bell, 12.03.2009 12:20:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Для затравки 2 статьи "с места событий"
http://tttkkk.livejournal.com/89498.html
http://lankov.oriental.ru/d86.shtml
Очень рекомендую прочитать!


В целом идея та, что Науру не знает как заработать, страдают всякой фигней, нафиг никому не нужен.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

STS

Затравка тухлая, вообще не в тему.
!

Bell

Гениальная реплика...
А читать не пробовали?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

vitkisa

21 кв км - маловато будет, да и опасно, не эвакуировать же все население перед стартом.
Да, я не патриот, хотя и пью!

STS

ЦитироватьА читать не пробовали?
ежу понятно
!

Игорь Суслов

Цитировать
ЦитироватьА читать не пробовали?
ежу понятно
там же для баранов написано какие там прокси %)
а мы не бараны! нам непонятно!
Спасибо не говорю, - уплачено...

Ber

Да ну их этих каннибалов, они же "неадекват".
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Тов

ЦитироватьДля затравки 2 статьи "с места событий"
http://tttkkk.livejournal.com/89498.html
http://lankov.oriental.ru/d86.shtml
Очень рекомендую прочитать!
Ссылка 2 не открылась, а в первой насторожило:
Цитировать«Отработанные участки» острова представляли собой куски марсианского пейзажа: торчащие в небо голые скалы - этакие каменные пальцы высотой в 10-15 метров, полное отсутствие растительности, и местами – брошенная ржаветь под тропическими дождями неисправная техника. Окаменевший коралл – не самая приятная субстанция, так что даже простое передвижение по «отработанным участкам» острова практически невозможно, а уж о ведении там хозяйства не может быть и речи.
Строительство в таком ландшафте может обойтись дороговато. Слабое и зависимое от всех соседей правительство - не лучший гарант сохранности инвестиций. Решат ребята вновь продаться Китаю - и плакали наши (?) денежки. Кроме того, там, как и на Канаверале, вероятно, будут сильно мешать взбрыки погоды (штормы, ураганы, и т.п.).
Мне субъективно как-то больше нравятся зоны восточного побережья более-ли менее крупных участков суши вблизи экватора.
Кроме того, на космодроме надо будет размещать техпозиции. На острове, где нет никакого производства, и куда надо завозить решительно все от гаек до изоленты, это будет труднее, чем в других местах.
Лучше, пожалуй, присоседиться в Куру и (или) к индусам.  А если мы не боимся штормов, но твердо хотим быть независимыми, то делать  "Морской старт 2 - РУС". :)
Все выше, выше и выше... !



Павел73

Только на территории России! Есть у России остров близ экватора? Нет? Тогда надо либо его построить  :wink: , либо купить  :mrgreen: , либо выкинуть эту идею из головы. А со всякими местными царьками договариваться - ну её на фиг!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Тов

В параллельной теме:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=394332#394332
Цитировать
ЦитироватьМожно ещё старт на экваторе организовать...
Дельта Ориноко в Венесуэле - чуть больше 8 градусов северной широты.
И городок есть подходящий для нашей военной базы - Сuriapo (почти Куру!)
Старт под гептильный Протон идеальный - всё будет падать в океан.
Ту-160 уже в Венесуэле были, теперь очередь за Протоном.
Все выше, выше и выше... !

Bell

А я нигде не говорил, что космодром - обязательно российский :)

Князьки там очень сговорчивые. За бабло :)
И люди спокойные и добрые. Ленивые только.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

ЦитироватьДля затравки 2 статьи "с места событий"
http://tttkkk.livejournal.com/89498.html
http://lankov.oriental.ru/d86.shtml
Очень рекомендую прочитать!


В целом идея та, что Науру не знает как заработать, страдают всякой фигней, нафиг никому не нужен.
Я ещё раньше читал про них - не думал, что у них всё ТАК закончится. Надеялся, что им удастся выкрутится и развить у себя более-менее нормальную экономику... :( Дай Бог, чтобы нас такая судьба миновала.

Если же по сабжу - мне тоже приходила в голову идея космодрома на Науру или где-то в том районе. Но сейчас, почитав про тамошние нравы, что-то сильно засомневался я в её плодотворности. Походу, их власти меняют правила игры даже чаще, чем наши. Шутка ли, Кирибати в 2001-м признала КНР, в 2006-м - Тайвань! :? Кроме того, у нас уже есть "Союз из Куру". Можно договориться с индийцами, можно с бразильцами. Можно с китайцами - у них новый космодром на Хайнане. И народ там дисциплинорованный, и промышленность местная есть - я как-то в теме предлагал отдать РН на аутсорс, а самим делать для них только двигатели, электронику и полезную нагрузку.

Можно было бы, конечно, что-нибудь замутить с этими островитянами. Вот только больно уж всё ненадёжно
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Saul

А если в Африку прогуляться, возможно слова про Верхнюю Вольту пророческие? Или Сомали. Долгота одна. Дать людям работу и пиратов удавить.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

vitkisa

ЦитироватьА если в Африку прогуляться, возможно слова про Верхнюю Вольту пророческие? Или Сомали. Долгота одна. Дать людям работу и пиратов удавить.
Почему то прочиталось "пиратов прикормить" :lol: , нанять их в охрану космодрома и проблема пиратства решена :) .
Да, я не патриот, хотя и пью!

Bell

ЦитироватьЕсли же по сабжу - мне тоже приходила в голову идея космодрома на Науру или где-то в том районе. Но сейчас, почитав про тамошние нравы, что-то сильно засомневался я в её плодотворности. Походу, их власти меняют правила игры даже чаще, чем наши. Шутка ли, Кирибати в 2001-м признала КНР, в 2006-м - Тайвань! :?
Это они от бедности. Китай признали за 60 лямов, Тайвань за 20 - кушать-то хочется. Сейчас зарабатывают тем, что обслуживают лагерь желающих имигрировать в Австралию. И пытаются разрабатывать остатки вторичных фосфатов.
Так что если им предложить десяток миллионов в год за аренду + налоги - сами прибегут :)

ЦитироватьКроме того, у нас уже есть "Союз из Куру".
Ну!... Союз с Куру вытащит на ГПО порядка 3,5 т, а на Науру 1) нафиг строить большой и сложный тюльпан, 2) можно обойтись Ангарой-3 и будет 6 т на ГПО.

ЦитироватьМожно договориться с индийцами, можно с бразильцами. Можно с китайцами - у них новый космодром на Хайнане.
Не, это все не то...
Всякие ограничения по нераспространению, большая политика... А тут просто аренда земли и никаких амбиций у арендодателя.

ЦитироватьМожно было бы, конечно, что-нибудь замутить с этими островитянами. Вот только больно уж всё ненадёжно
Они маленькие, бедные, ленивые, спокойные и предсказуемые. Классический оффшор.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

pkl

ЦитироватьА если в Африку прогуляться, возможно слова про Верхнюю Вольту пророческие? Или Сомали. Долгота одна. Дать людям работу и пиратов удавить.
В Сомали возможно. Но по-моему, там нужно будет сначала установить свирепый оккупационный режим. Лучше уж тогда в Кении.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьОни маленькие, бедные, ленивые, спокойные и предсказуемые. Классический оффшор.
Вот только не исключено, что это только до поры - до времени. А вот когда мы вложимся в инфраструктуру... станут хуже казахов. В общем, если и пускать, то разве что какой-нибудь "Старт".
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Bell

ЦитироватьНо по-моему, там нужно будет сначала установить свирепый оккупационный режим.

ЦитироватьВот только не исключено, что это только до поры - до времени. А вот когда мы вложимся в инфраструктуру... станут хуже казахов.

:)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун