"Хочу" именно этот РН в первую очередь!

Автор Гусев_А, 21.01.2008 17:34:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Yury

Мне нравиться ГК-175.
http://www.buran.ru/htm/gubanov3.htm
Особенно мне понравилось сокращение длины второй ступени.
ЦитироватьКлючевым решением было изменение длины блока Ц в полете, чтобы выполнить аэродинамические требования по габаритам ступени на участке спуска. С этой целью после выведения на орбиту и выгрузки полезного груза обтекатель полезного груза надвигается на бак окислителя, вследствие чего длина ступени уменьшается с 60 м до 44
В другой ветке "надувная ракета" обсуждались надувные и/или сильфонные баки. Мне кажется, если мы смогли бы создать баки с многократно изменяемым объмом, то получили бы возможность возращать вторые ступени сравнительно не дорого, сэкономив на площади многоразовой теплозащиты.
Я понимаю все сложности с жесткостью конструкций, с гашением колебаний, но мне кажется овчинка будет стоить выделки.
Это относиться не только к Урагану. Вопрос можно поставить так:
Целесообразно ли создание многоразовой второй ступени с изменяемым размером за счет сжатия пустых баков?
Просьба ответить по-существу, а не НННШ.

Peter

Цитироватьесли мы смогли бы создать баки с многократно изменяемым объмом
(по иному механизму, конечно), то можно было задуматься о "складывании" баков при транспортивке...

Yury

Выиграш при транспортировке - это хорошо. Применимо для одноразовых РН.
Но главный выиграш при возврате второй ступени. Защитить теплозащитой 40 м или, боюсь написать, :oops:  10 - 15 м, это "две большие разницы", как говорят в Одессе.

Shestoper

Нечто отдаленно похожее (но намного более простое) хотели применить на полностью многоразовой Энергии-2 (она же ГК-175).
Там обтекатель ПН (расположенной над второй ступенью) перед спуском с орбиты надвигался на ступень, уменьшая длину пепелаца. Перед этим ПН естественно отделялась от носителя и оставалась на орбите.

Это было сделано для увеличения устойчивости при гиперзвуковом крылатом спуске в атмосфере. Но попутно масса теплозащиты тоже сокращалась.

Кузьмин Сергей

Жаль, что так много "вкусных" вариантов, я голосовал за "Дейтрон", хотя не против старой, доброй "Энергии" и навороченного комплекса ГК-175 "Энергия-2".
З.Ы. А "Ангора" как была, так и будет киросиновой. Пожелаешь - Неизменися.
Перспектива есть во всем!

Дем

ЦитироватьВ другой ветке "надувная ракета" обсуждались надувные и/или сильфонные баки. Мне кажется, если мы смогли бы создать баки с многократно изменяемым объмом, то получили бы возможность возращать вторые ступени сравнительно не дорого, сэкономив на площади многоразовой теплозащиты.
По факту - блок Ц удачно спустился без всякого складывания и теплозащиты... Нужно ли усложнять?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Yury

Цитировать
ЦитироватьВ другой ветке "надувная ракета" обсуждались надувные и/или сильфонные баки. Мне кажется, если мы смогли бы создать баки с многократно изменяемым объмом, то получили бы возможность возращать вторые ступени сравнительно не дорого, сэкономив на площади многоразовой теплозащиты.
По факту - блок Ц удачно спустился без всякого складывания и теплозащиты... Нужно ли усложнять?

Дем, задумка была в применении на многоразовой[/size] второй ступени. Экономим на площади ТЗ и на аэродинамических нагрузках.

Дем

ЦитироватьДем, задумка была в применении на многоразовой[/size] второй ступени. Экономим на площади ТЗ и на аэродинамических нагрузках.
Ступень - она резко несимметричная по распределению массы. И будет лететь движками вперёд - так что длина значения не имеет...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ronatu

CTPAWHO cka3aTb, Ho моим предпочтением является специализированная АКС.[/size] :P

no4eMy?

ETo HOBOE TpaHcnopTHoe cpegcTBo noTpe6yeT HOBbIX TexHo/\oruu' , HOBbIX gBuraTe/\eu' u MaTepua/\oB , u B nepcnekTuBe cokpaTuT 3eMHbIe paccToRHuR.
Tuna MockBa-B/\aguBocTok 3a 4ac.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Yury

ЦитироватьСтупень - она резко несимметричная по распределению массы. И будет лететь движками вперёд - так что длина значения не имеет...
Я писал про многоразовую ступень, как на Энергиия 2. Соответственно, крылья, хвостовое оперение и прочее ..., т.е в атмосферу входит планер.

И я согласен с Ronatu, это новые технологии и шаг к АКС.
Также вспомните Хотол и те проблемы, которые всплывали при расчете его входа в атмосферу (правда, мы и выхода его не дождались  :wink: ).