Сигнал «Контакт подъема» (Lift off): как формируется?

Автор Вован, 26.03.2008 15:11:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вован

Байконур надолго - навсегда

Вован

Байконур надолго - навсегда

Вован

Байконур надолго - навсегда

Modeller

Спасибо всем за грандиозную информацию!
Еще вопросы...
Кольцо, за которое дежится левой рукой человек в центре, пластиковое?
На чем стоят люди на этом фото?
Цитировать
На настилах поверх этих решеток?

Хорошо бы схемку в плане и еще фото на отдельные части
конструкции в пределах нижнего рисунка (на «черную дыру» с окрестностями с фотки в последнем сообщении Вована).

Фотографий ПС в Инете довольно много, но все ли ПС однотипны?
Заранее спасибо :lol: !

Вован

Байконур надолго - навсегда

Salo


А почему у Протона газоводы такие маленькие?
Пушечный старт тому виной?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

ЦитироватьА почему у Протона газоводы такие маленькие?
Пушечный старт тому виной?

И пушечный запуск двигателей и маленькие газоводы из-за разработанного в первую очередь шахтного старта МБР 8К82. Газоводы ШПУ с целью ускорения работ применили для наземного старта.
Байконур надолго - навсегда

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Theoristos


Вован

ЦитироватьА что есть "пушечный запуск"

Двигатели сразу выходят на главную ступень тяги.
Байконур надолго - навсегда

bsdv

Цитировать
ЦитироватьА что есть "пушечный запуск"

Двигатели сразу выходят на главную ступень тяги.

Наблюдал как-то раз издалека запуск Протона, и что меня удивило - так это некоторое "проседание'" ракеты сразу после отрыва от стола. Интересно - это и есть следствие пушечного запуска, или мне просто померещилось?

Salo

На видео пусков Протонов не заметно.
Может быть какой-то оптический эффект при наблюдении издали?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Вован

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА что есть "пушечный запуск"

Двигатели сразу выходят на главную ступень тяги.

Наблюдал как-то раз издалека запуск Протона, и что меня удивило - так это некоторое "проседание'" ракеты сразу после отрыва от стола. Интересно - это и есть следствие пушечного запуска, или мне просто померещилось?

Вероятно, когда вверх устремляются облака газов и пара, а ракета еще стоит, то кажется будто она проседает.
Байконур надолго - навсегда

Modeller

Я разделил свой «проект» (модель ПС для РН семейства Протон) на три этапа. Вот что получилось у нас с Joe  по первым двум. Это -  стартовый стол и установщик. Транспортная тележка пока в «сборочном цехе». Все в масштабе 1:96.






Вован

Красиво и довольно точно! Вот еще в помощь -  заправочная горловина, опора и ответная часть фиксатора на РН.



Байконур надолго - навсегда

Modeller

Спасибо на добром слове!

И за фото спасибо! К сожалению, ответная часть опоры на модели имеет в поперечнике всего 5 мм и добавить туда какие-либо детали трудно.
У меня есть один макровопрос. Он сводится к тому, какими средствами фиксируется РН на транспортной тележке в процессе вертикализации. Вряд ли удержанием вержней части (3-я ступень).
Его я решил довольно примитивно (см.ниже), добавив рамку, в которую упирается опора РН.
Прошу прокомментировать.

Вован

В нижнее отверстие РН (на месте отсутствующей заправочной горловины) вставлен узел, крепящий нижнюю каретку к РН. Сам узел рассмотреть трудно, но есть рисунок и фото.






Байконур надолго - навсегда

Modeller

Из рисунка и фото я понял так, что нижняя каретка, как и верхняя, связывают тележку с установщиком, а узел, о котором Вы говорите, связывает РН с тележкой. Т.е. РН поддерживается на тележке в вертикальном положении неким "крюком", который убирается после фиксации РН на стартовых опорах.
Вот моя интерпретация...

Кстати, не могли бы Вы прислать мне последнее фото по почте? Если конечно у Вашего оригинала больше чем 800 точек (radical обычно оптимизирует в меньшую сторону). Я был бы счастлив!

Вован

ЦитироватьИз рисунка и фото я понял так, что нижняя каретка, как и верхняя, связывают тележку с установщиком, а узел, о котором Вы говорите, связывает РН с тележкой. Т.е. РН поддерживается на тележке в вертикальном положении неким "крюком", который убирается после фиксации РН на стартовых опорах.
Вот моя интерпретация...

Кстати, не могли бы Вы прислать мне последнее фото по почте? Если конечно у Вашего оригинала больше чем 800 точек (radical обычно оптимизирует в меньшую сторону). Я был бы счастлив!

Интерпретация пожалуй верна. У меня оригинал последнего фото 640 точек (разместил на 600 точек).
Байконур надолго - навсегда

Modeller

На некоторых снимках на транспортной тележке - флаг с эмблемой.
Это эмблема ГКНПЦ или КБТМ ?