Разделения ступеней

Автор avmich, 29.01.2009 15:51:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Ищется информация о процессе разделения ступеней в полёте.

Известно, что запуск следующей ступени бывает "холодным" и "горячим". Сколько времени длится "холодный" запуск? То есть, от момента снижения тяги двигателя предыдущей ступени до момента, когда двигатель последующей ступени штатно работает, и близость предыдущей ступени уже пренебрежимо мало влияет на полёт последующей - сколько проходит времени и какие фазы этого процесса? Каковы времена срабатывания и тяги двигателей осаждения топлива, какие ещё подробности есть?

Сколько времени длится "горячий" пуск? Какие там промежуточные этапы? Насколько влияет близость ступени на тягу двигателей?

Пока что интересны как можно больше подробностей.

Theoristos

ЦитироватьИзвестно, что запуск следующей ступени бывает "холодным" и "горячим".

Еще "теплым" - на работающих рулевиках.

ЦитироватьСколько времени длится "холодный" запуск?
Сильно зависит от.
Диаграмм спада и набора тяги, типа устройств разделения, высоты.

Цитироватькакие фазы этого процесса?
..., отсечка раб. двигателя пред. ступени (главного или рулевика), разрыв связей, работа средств разделения буде такие есть, команда на запуск двигателя след. ступени, набор им тяги, ...


ЦитироватьКаковы времена срабатывания и тяги двигателей осаждения топлива, какие ещё подробности есть?
Опять же - сильно зависит от. Осаждение обычно не надо, если ступенька не мелкая.

ЦитироватьСколько времени длится "горячий" пуск? Какие там промежуточные этапы?
Сильно зависит от, не обязательно заметно короче. В промежуточных тоже могут быть вариации.

ЦитироватьНасколько влияет близость ступени на тягу двигателей?
Влияет заметно, но имхо для ступеней размером побольше лунного модуля это отнюдь не самая первоочередная проблема.

avmich

Спасибо.

Видимо, мне надо поизучать конкретные примеры...

Salo

Была тема заведенная Вованом. Всё подробно с иллюстрациями. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8482&start=0
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Theoristos

ЦитироватьСпасибо.
Видимо, мне надо поизучать конкретные примеры...

Да, возможно будет проще, если Вы подробнее распишите что именно Вас интерисует. Например почему именно время разделения.

ЦитироватьБыла тема заведенная Вованом. Всё подробно с иллюстрациями. http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8482&start=0

Да, общее представление там дается.

Туман Андромедов

Theoristos, Вы по "Морскому старту" работаете?
Я смотрю у украинской стороны уже рефлекс выработался американам угождать...

Дмитрий Виницкий

Термины "американы", "америкосы", и прочие "пиндосы" на этом форуме не употребляются..
+35797748398

SpaceR

Один человек спросил, другой ему ответил - по мере своих знаний и желания. При чем здесь "угождать" и государственная принадлежность, кстати, окончательно неизвестная?
Новый человек на форум пришел, имеет желание пообщаться на интересные для него темы, к чему этот наезд по национальному признаку?  :evil:

Может быть работу РККЭ, КБТМ и прочих причастных к проекту "Морской старт" тоже причислим к угождению американцам?

zyxman

Да ладно вам.
При чем тут национальности? - Человек просто не знает про элементарную вежливость и доброжелательность. Воспитание, епт.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

SpaceR

ЦитироватьДа ладно вам.
При чем тут национальности? - Человек просто не знает про элементарную вежливость и доброжелательность. Воспитание, епт.
Вижу. Об этом и говорю.
Соответственно с пониманием (и даже одобрением) отношусь к случаям, когда мне указывают на мои недостатки.

zyxman

ЦитироватьСоответственно с пониманием (и даже одобрением) отношусь к случаям, когда мне указывают на мои недостатки.
Аналогично. Хотя это часто неприятно :D

По теме можно сказать что она чрезвычайно разнообразна, если только не ограничиваться РДТТ.
Я как неспециалист поражаюсь каждому новому примеру подробностей разделения, например я никогда раньше не задумывался что послеимпульс отработавшей ступени может быть настолько существенным (см видео полетов фалькон-1).
Спасибо отозвавшимся за помощь! :D
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!