Перспективы космодрома Восточный

Автор fagot, 22.03.2016 10:35:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

Предлагаю здесь обсуждать сколько, когда и каких стартовых комплексов нужно построить на Восточном, а старую тему оставить только для текущих новостей.

Дмитрий Инфан

Пару для "Союзов", пару для "Ангары" и, наверное, пару для супертяжа, который когда-нибудь будет.

Павел73

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Пару для "Союзов", пару для "Ангары" и, наверное, пару для супертяжа, который когда-нибудь будет.
Имхо хватило бы одного для Союза и двух - для супертяжа-семиблочника. Полное перекрытие всех ПН от 3 до 150 тонн. Ангара там вообще не нужна. А для "Союзов" и так стартовых площадок - умотаться. Я против того, чтобы совсем покинуть Байконур.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Leonar

Ну ангара полюбому будет...как бы кто не хотел к сожалению...
Главное чтоб не больше одного :-)
Мик для нее тот же что и для союза юзать...
И желательно уксс для аля зенитоподобного чегонить для пятиблока или аля энергии вулкана

Большой

Что достоверно известно, так это вместо 2-х пусковых для Ангары, будет одна. Что же касается СК для РН СТК планируется УКСС с одним стартом. Если же примут решение о создании МРКС, то просматриваются два варианта. Это либо использование УКСС для РН СТК но с различными мобильными стартовыми платформами или строительство для МРКС отдельного старта. Таким образом имеем 3 СК с 3-мя ПУ. Но, есть ещё коллизия связанная с Союзом-5. Несмотря на то, что его нет в ФКП-2016-2025, тем не менее его возможно закажет МО, и тогда появится СК для него, рядом с Союзом-2. Тогда будет 3 СК с 4-мя ПУ. Это СК Союз с 2-мя ПУ, СК Ангара с 1-й ПУ и СК для РН СТК с 1-ПУ (возможно совмещённый с МРКС).
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Василий Ратников

Мое мнение Анграра умрет по экономическим причинам, коммерцию она не потянет по конкуренции, бюджет не сможет на ней запускать свои хотелки. Водородная Ангара еще больший бред, А5В для РФ это как Энергия для СССР. Сделать то можно и даже раза два запустить, но содержать ? На таком уровне развитии экономики это невозможно.
Так что на Восточном все переделать под вахтовый метод, СК для пилотажки, СК для Феникса.

George

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Мое мнение Анграра умрет по экономическим причинам, коммерцию она не потянет по конкуренции, бюджет не сможет на ней запускать свои хотелки.
Так она еще на ЛКИ. Цена в серии неизвестна, но будет куда меньше.

ЦитироватьБольшой пишет:
Но, есть ещё коллизия связанная с Союзом-5
Ее нет. "Феникс" на РД-171.

ЦитироватьБольшой пишет:
тем не менее его возможно закажет МО
Не закажет. Кирилин уже туда обращался, его вежливо послали, назвав "хорошим поставщиком". В Плесецке активно строят еще один СК "С-2" и собираются довести их число до трех. С-5 в высоком пролете.

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
А5В для РФ это как Энергия для СССР. Сделать то можно и даже раза два запустить, но содержать
СК универсальный, "А5в" неосновная, в отличие от "Энергии".

ЦитироватьLeonar пишет:
Главное чтоб не больше одного
Вероятно, что ПУ "А" на Восточном будет только одна.

George

ЦитироватьБольшой пишет:
Это СК Союз с 2-мя ПУ,
Таких планов нет.

mihalchuk

Один - для Союза, один - для Ангары. И пока всё. По Союзу хватит на 15+ лет, а лет через 10 будет ясно - строить ли второй, или делать новый СК под другую РН аналогичной размерности. Ангара пусть сначала отлетает с одного старта, и покажет себя - посмотрим, что за зверь. На это уйдёт лет 10, там видно будет. Планировать сегодня РН СТК - дурь несусветная. Задачи для РН СТК руководством страны не поставлены, а когда будут поставлены, тогда и нужно искать конструктив и считать размерность. На мой взгляд, 40-тонника хватит на всё, но об этом уже лет через 10.

Виктор Зотов

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Мое мнение Анграра умрет по экономическим причинам, коммерцию она не потянет по конкуренции, бюджет не сможет на ней запускать свои хотелки. Водородная Ангара еще больший бред, А5В для РФ это как Энергия для СССР. Сделать то можно и даже раза два запустить, но содержать ? На таком уровне развитии экономики это невозможно.
Так что на Восточном все переделать под вахтовый метод, СК для пилотажки, СК для Феникса.
На чём ПТК запускать будем?

Виктор Зотов

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Так она еще на ЛКИ. Цена в серии неизвестна, но будет куда меньше.
Когда будет известно? Куда меньше чего?

Cepёгa

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
На чём ПТК запускать будем?
За пятаком давно не следил, но вроде ж его в лунном (тяжелом) варианте было решено делать? Если так - нужна лунная ракета (СТК или три-пятиФеникс или еще чего), которой пока нет, как и лунной программы. А испытывать можно и на Протоне, на пресловутой А5П с Плесецка наверное тоже.
Если же пятак будет под МКС - достаточно будет Феникса (решения тоже не было).

Но по последним данным решили таки делать ангариный СК на Восточном, просто пока не знают где именно.

pragmatik

#12
ЦитироватьПавел73 пишет:
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Пару для "Союзов", пару для "Ангары" и, наверное, пару для супертяжа, который когда-нибудь будет.
Имхо хватило бы одного для Союза и двух - для супертяжа-семиблочника. Полное перекрытие всех ПН от 3 до 150 тонн. Ангара там вообще не нужна. А для "Союзов" и так стартовых площадок - умотаться. Я против того, чтобы совсем покинуть Байконур.
а зачем Байконур нужен? вы будете ремонтировать съёмную квартиру на свои деньги? или не свои деньги вам не жалко? Напомню, мы сейчас платит большие деньги за аренду, и платим за ремонт старья.

Schwalbe

ЦитироватьБольшой пишет:
Что достоверно известно, так это вместо 2-х пусковых для Ангары, будет одна. Что же касается СК для РН СТК планируется УКСС с одним стартом. Если же примут решение о создании МРКС, то просматриваются два варианта. Это либо использование УКСС для РН СТК но с различными мобильными стартовыми платформами или строительство для МРКС отдельного старта. Таким образом имеем 3 СК с 3-мя ПУ. Но, есть ещё коллизия связанная с Союзом-5. Несмотря на то, что его нет в ФКП-2016-2025, тем не менее его возможно закажет МО, и тогда появится СК для него, рядом с Союзом-2. Тогда будет 3 СК с 4-мя ПУ. Это СК Союз с 2-мя ПУ, СК Ангара с 1-й ПУ и СК для РН СТК с 1-ПУ (возможно совмещённый с МРКС).
Это не самый плохой вариант, но лучше бы сразу УКСС, и с него в том числе Ангару. Конечно башня ветрового удержания может быть проблемой. Но хоть помечтать.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Cepёгa

Цитироватьmihalchuk пишет:
На мой взгляд, 40-тонника хватит на всё
Это триФеникс мог бы быть. Но тогда видимо нужно много столов? Мли по очереди с одного стола пускать? А если авария? Тогда уж пятиФеникс двухпуском.
В этом плане однопуск СТК с ББ от Феникса и толстым центром как раз был бы идеальным вариантом. Но и самым дорогим.

Cepёгa

А кстати можно ли будет в перспективе переделать союзовские старты под С-5? Если можно, то у С-5 еще есть шансы.

Cepёгa

ЦитироватьSchwalbe пишет:
Это не самый плохой вариант, но лучше бы сразу УКСС, и с него в том числе Ангару.
Кто-то тут утверждал, что УКСС и Ангара не совместимы. Как по мне - это был бы оптимальный вариант.

Cepёгa

Цитироватьpragmatik пишет:
а зачем Байконур нужен? вы будете ремонтировать съёмную квартиру на свои деньги? или не свои деньги вам не жалко? Напомню, мы сейчас платит большие деньги за аренду, и платим за ремонт старья.
Арендодатель при отсутствии альтернативных клиентов с деньгами всегда склонен снизить аренду и даже отремонтировать за свой счет, лишь бы иметь хоть какие-то деньги с этой недвижухи. Лругое дело политика или общественное мнение...

Старый

#18
При наличии Восточного Байконур реально не нужен.
Байконур расположен крайне неудобно. Внутриконтинентальное расположение и трасса через территорию страны при испытании МБР была достоинством а при космических запусках стала недостатком. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Schwalbe

ЦитироватьCepёгa пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Это не самый плохой вариант, но лучше бы сразу УКСС, и с него в том числе Ангару.
Кто-то тут утверждал, что УКСС и Ангара не совместимы. Как по мне - это был бы оптимальный вариант.
Если сделать подвижную ("сменную") башню ветрового удержания - то можно.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.