SLS - space launch system (3-я попытка)

Автор Salo, 16.02.2012 10:25:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

azvoz

Цитироватьazvoz написал:
 50 лет
Точнее уже 55 лет

Штуцер

Цитироватьazvoz написал:
Создавать через 50 лет водородную РН с худшим мюПН  - верх безумия , маразма и/или коррупции.
Лучше что то, чем ничего.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

#2222
ЦитироватьЧебурашка написал:
А учитывая резервы по снижению сухой массы центрального блока, а также новые твердотопливные ускорители - Сатурн-5 может быть и повержен.

Цитироватьhttp://www.boeing.com/features/2019/12/farther-faster-12-19.page
... Starting in 2024, the Exploration Upper Stage (EUS) will power NASA missions that carry crew and heavy cargo deeper into space. EUS will replace the Interim Cryogenic Propulsion Stage (ICPS) that will launch on the first two SLS flights, increasing both the mass and the volume that NASA can carry to the moon from 27 to 45 metric tons. ...

 

что-то журналистов заявлявших о 1.6 млрд не понял
Цитироватьhttps://edition.cnn.com/2019/12/09/tech/nasa-sls-price-cost-artemis-moon-rocket-scn/index.html
NASA says moon rocket could cost as much as $1.6 billion per launch
...
Updated 2015 GMT (0415 HKT) December 9, 2019

... SLS promises to be the mightiest rocket ever built, able to produce up to 20% more thrust than the Saturn V rocket that powered the Apollo missions 50-or-so years ago. ...
откуда взяли - свистят?

Чебурашка

Ну тяга у SLS на старте больше чем у Сатурна-5
У Н-1 вроде тяга была ещё больше.

Димитър

ЦитироватьСтарый написал:
Тссс! Дмитрий Олегович услышит
Ждем разрыв бака Союз-5 и 6! 

azvoz

ЦитироватьЧебурашка написал:
Ну тяга у SLS на старте больше чем у Сатурна-5
У Н-1 вроде тяга была ещё больше.
Тяга это промежуточный параметр.
Так что мимо.

СЛС хуже чем С5 по всем конечным показателям( важны только они , а не всякие там  стартовая тяга, стартовая масса или высота с массой транспортёра)
Деградация неоспорима.
Вопрос только  - намеренная (коррупция и тп) или ситуационная (импотенция в организации долгосрочных  сложных проектов пересекающихся с интересами политиков)

Сергей

Цитироватьazvoz написал:
СЛС хуже чем С5 по всем конечным показателям
1. Масштаб разный, не корректное сравнение.
2. Для пилотируемых полетов в планируемые сроки SLS с требуемой грузоподъемностью дорого, но единственный вариант по надежности.
3. В части С5 - для пилотируемых полетов ( а движки ЖК+ керосин закрытой схемы с высоким давлением в КС) не скоро дозреют, а уж в составе супертяжа тем более ( когда никому будет не нужен). Шансы есть для метанового варианта РН, но это то же не скоро из за позиций ЭМ и Роскосмоса.

azvoz

#2227
ЦитироватьСергей написал:
1. Масштаб разный, не корректное сравнение.
Поясните , что  значит это загадочное утверждение?

Очевидно же , что совершенно одинаковый масштаб целевой ПН.
Да и предназначение тоже - отлетные траектории.

azvoz

ЦитироватьСергей написал:
3. В части С5 - для пилотируемых полетов ( а движки ЖК+ керосин закрытой схемы с высоким давлением в КС) не скоро дозреют
А зачем закрытой схемы , если С5 обходился открытой схемой и с большим мюПН, чем Сенатская Ракета?

azvoz

Или вы  в впопыхах решили что в теме про сверхтяж SLS  в контексте сравнения СЛС и Сатурн -5 ,  аббревиатура С5 означает не Сатурн-5 , а что то другое?
Я естественно писал про Сатурн-5.

А то что недавно называлось "Союз-5" , я даже в темах связанных с этой РН предпочитаю называть официальным именем -"Иртыш" , так как это и корректно и однозначно - например нет путаницы с метановым Союз-5.

В дальнейшем буду называть Сатурн -5  полным названием - во избежание путаницы, так как не у всех есть время вникать в контекст темы.

Чебурашка

Джими крошит батон на Боинг   :D

Цитировать"All of our contractors lobby Congress to achieve what is in their best interest even though it may not be in the best interest of the nation," Bridenstine said in an interview. "This is another example of that. My job as NASA administrator is to make sure we do what's right for the country, and for the taxpayer."

Виктор Левашов

Цитироватьazvoz написал:
СЛС хуже чем С5 по всем конечным показателям
Почему-то игнорируется тот факт, что Сатурн-5 не был универсальной РН,
Она - или он, смотря как называть - могла выводить только Аполлон с ЛМ.
Скайлэб - переделка штучная.
А СЛС - универсальная РН.

Alex_II

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
А СЛС - универсальная РН.
С какого рая? Абсолютно так же заточена под отлетные траектории, как и Сатурн-5...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Сергей

Цитироватьazvoz написал:
 
ЦитироватьСергей написал:
1. Масштаб разный, не корректное сравнение.
Поясните , что  значит это загадочное утверждение?

Очевидно же , что совершенно одинаковый масштаб целевой ПН.
Да и предназначение тоже - отлетные траектории.
Цитироватьazvoz написал:
 
ЦитироватьСергей написал:
3. В части С5 - для пилотируемых полетов ( а движки ЖК+ керосин закрытой схемы с высоким давлением в КС) не скоро дозреют
А зачем закрытой схемы , если С5 обходился открытой схемой и с большим мюПН, чем Сенатская Ракета?
Цитироватьazvoz написал:
Или вы  в впопыхах решили что в теме про сверхтяж SLS  в контексте сравнения СЛС и Сатурн -5 ,  аббревиатура С5 означает не Сатурн-5 , а что то другое?
Я естественно писал про Сатурн-5.

А то что недавно называлось "Союз-5" , я даже в темах связанных с этой РН предпочитаю называть официальным именем -"Иртыш" , так как это и корректно и однозначно - например нет путаницы с метановым Союз-5.

В дальнейшем буду называть Сатурн -5  полным названием - во избежание путаницы, так как не у всех есть время вникать в контекст темы.
В дальнейшем буду называть Сатурн -5 полным названием - во избежание путаницы - мне и в голову не приходило , что вы сравниваете Сатурн-5 и SLS. Новый F-1 делать не будут, смысла сравнивать нет.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

azvoz

ЦитироватьСергей написал:
мне и в голову не приходило , что вы сравниваете Сатурн-5 и SLS. Новый F-1 делать не будут, смысла сравнивать нет.
Вы издеваетесь?
В теме про сверхтяж ,с единственной на данный момент целью запуска - на траекторию к Луне ,
его нельзя сравнивать с Сатурн-5 ?

А приписывать мне сравнение Иртыша с СЛС значит можно?
(это если я правильно угадал значения ваших загадочных упоминаний "закрытой схемы керосинки" и "масштаба")

Это уже на грани оскорбления :)



Именно с Сатурн-5 и можно и НУЖНО сравнивать СЛС.

Просто такое сравнение настолько выпукло показывает убогость и ущербность Сенатской Системы Запуска,
у многих срабатывает психологические предохранители и они пытаются всеми (весьма смешными) способами избежать такового.


И я даже предположил  2 возможные причины  :
Цитироватьazvoz написал:
- намеренная (коррупция и тп)
или
ситуационная (импотенция в организации долгосрочных  сложных проектов пересекающихся с интересами политиков)

Я не призываю воссоздавать Сатурн-5 по старым чертежам ,
но создать через 55 лет функциональный аналог  возможно,
Более того  - не создать его с лучшими характеристиками - это абсурд, объяснимый только политико-экономическими  хитросплетениями  


Помимо общих рассуждений есть пример :
-Сатурн-1Б того же периода что и С5(надеюсь никто не перепутает ни в каком состоянии с Иртышом)
-Фэлкон 9 

Ф9 по ВСЕМ показателям ГОРАЗДО лучше!!! 
(само собой даже без упоминания клоунской "многоразовости" )

Невозможно предположить ,что в отношении сравнения СЛС и С5
должна быть какая то другая "мистическая" логика .

Сергей

Цитироватьazvoz написал:
Вы издеваетесь?В теме про сверхтяж ,с единственной на данный момент целью запуска - на траекторию к Луне ,его нельзя сравнивать с Сатурн-5 ?
Да сравнивайте с чем хотите, вам можно.
Цитироватьazvoz написал:
И я даже предположил  2 возможные причины  :
Ну это вы поскромничали, маловато будет. ;) 
Цитироватьazvoz написал:
Я не призываю воссоздавать Сатурн-5 по старым чертежам , но создать через 55 лет функциональный аналог  возможно, Более того  - не создать его с лучшими характеристиками - это абсурд, объяснимый только политико-экономическими  хитросплетениями
55 лет впечатляет, да еще функциональный аналог - Роскосмос вас поддержит!! :evil: 
Гуманитарий??

Not


azvoz

#2238
ЦитироватьСергей написал:
 

Гуманитарий??
Маскируетесь под гопника? Они любят такие "каверзные" вопросонаезды. Думаете вам это придаст авторитет? Кабинетные мальчики очень часто  замечены в такой мимикрии.

ЦитироватьСергей написал:
55 лет впечатляет, да еще функциональный аналог - Роскосмос вас поддержит!! 

По сути есть что ответить? или кроме трусливого страусиного сарказма(про 55 лет) и подростковых кривых смайлов ничего нет?

И при чём тут Роскосмос? Снова хотите наступить на позорные грабли приписывания оппоненту взглядов и мнений?

Вам от торопыжности и невнимательности привиделось что я сравниваю СЛС с Иртышом(что самом по себе оскорбление - кто в здравом уме будет их сравнивать в контексте лунного сверхтяжа?) ,
а теперь пытаетесь скрыть свою смешную ошибку уходом в эмоции?  И что за зловещая рожица?  Вы хотите напугать или насмешить?

ЦитироватьСергей написал:
Да сравнивайте с чем хотите, вам можно.
Быстро переобулись..
То нельзя сравнивать, то можно..

Но сравнивать я вижу смысл только сходные по целевой нише РН - например СЛС и Сатурн-5, Сатурн-1Б и Ф9., Союз-2 и Союз-6(Амур) и Союз-7(метановый) ,  и т.п.


ЦитироватьСергей написал:
Цитата azvoz  написал:И я даже предположил  2 возможные причины  :
--
Ну это вы поскромничали, маловато будет.

Разрешаю вам высказать свои.   
Хотя думаю вам сказать нечего, раз вы пытались  агрессивно указывать о неправомерности сравнения СЛС и Сатурн-5. - типичный психологический предохранитель щелкает и мозг отключается.
Максимум что скажите  -  какой нибудь непроверяемый аргумент,  , мол более совершенная , чем СЛС ракета будет гораздо дороже(хотя куда еще  дороже?) и создаваться будет дольше(хотя куда ещё дольше?) - это чуть ли не единственное , что могут придумать адвокаты этого недоразумения.

azvoz

#2239
ЦитироватьNot написал:
ВалериЖ негодуэ
А это кто ?

Он как и  я считает Маска в большой степени  пиар клоуном для хомячков с Гиперзалупом , "многоразовостью" и облетом Луны в 2018 году?
Ну тогда это все равно не я, а форумчанин со схожим мнением.
Если нет то и суда нет.

Или вам   "привиделось"?
Это если реплика ко мне  - иначе извините, принял на свой счет.по ошибке .