И ОПЯТЬ ПРО "БУЛАВУ"

Автор mrvyrsky, 26.12.2008 02:45:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Блудный


napalm

День богат на эмоции, что тут скажешь - полный спектр.

Reader

Вторая хорошая новость сегодня! Поздравляю причастных!

ZOOR

ЦитироватьВторая хорошая новость сегодня! Поздравляю причастных!
А первая какая?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Reader

ЦитироватьА первая какая?
Стыковка 703-ей машины

mahor11

Наконец-то! Всех причастных с успешным пуском! И день стал длиннее, чем ночь!  :D
Back in the  U.S.S.R !

АниКей

Цитировать23 декабря 2011, 22:20   |   Армия   |   Денис Тельманов http://www.izvestia.ru/news/510654
Две "Булавы" запустили с интервалом в 7 секунд
Первый в истории залповый пуск знаменитой морской ракеты прошел успешно[/size]


фото: ИЗВЕСТИЯ

Вопреки ожиданиям состоялся первый в истории залповый пуск новой российской морской ракеты "Булава", которая должна стать основой морских ядерных сил России. Из Белого моря подводная лодка "Юрий Долгорукий" дважды выстрелила по полигону Кура. Как рассказал "Известиям" начальник управления пресс-службы и информации Минобороны, ракеты стартовали с интервалом всего семь секунд. По мнению экспертов, "Булаву" уже можно ставить на вооружение.

Пуск состоялся в пятницу вечером. Лодка выстрелила из подводного положения на ходу. Глубина и скорость лодки не сообщаются. Параметры цели, которую достигли ракеты, также держатся в секрете.

По словам Конашенкова, сейчас специалисты изучают телеметрические данные, на основании которых решат - принимать ракету на вооружение ВМФ России, или продолжить испытания. В любом случае, первый залповый пуск существенно приблизил это событие. Вместе с "Булавой" на дежурство встанет и ее носитель - атомный крейсер "Юрий Долгорукий".

По мнению капитана первого ранга в отставке Константина Сивкова, "Булаву" уже можно принимать на вооружение, причем, показатели ракеты оказались выше всяких ожиданий.

- Семь секунд между пусками - это очень круто! Возмущение воды от первой ракеты влияет и на лодку,  и на вторую ракету. Такой маленький интервал говорит о высоких показателях надежности "Булавы", - отметил Сивков.

В то же время от отметил, что боевая эффективность "Булавы" существенно меньше, чем у ракет предыдущего поколения, в том числе "Синевы". В частности, забрасываемый вес "Булавы" 1,1 тонн, а у "Синевы" - почти в три раза больше.

- Лодка с 16 ракетами "Синева" способна поднять 48 тонн, а лодка с 12 ракетами "Булава" - чуть больше 13. Но в нынешней ситуации надежная "Булава" - это лучше, чем ничего. Не до жиру, быть бы живу, - добавил эксперт.

Пятничный пуск стал восемнадцатым для "Булавы", четвертым для "Юрия Долгорукова" и шестым успешным подряд. До этого восемь пусков завершались неудачами, вызванными некачественным изготовлением ракет. Чтобы переломить ситуацию, военным пришлось перепроверять все этапы производства ракеты.

Ранее накануне выборов депутатов Госдумы пуск "Булавы" был перенесен до весны 2012 года. Однако в Минобороны тогда не исключили, что могут запустить ракету до конца года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

sas

Если лодка на ходу 10 узлов, это 36 метров за 7 секунд. Все возмущения должны остаться за кормой...
А вообще молодцы!

C-300

ЦитироватьЕсли лодка на ходу 10 узлов, это 36 метров за 7 секунд. Все возмущения должны остаться за кормой...
А вообще молодцы!
Хм... Надо у товарища с кафедры А4 (пусковые установки) справиться насчёт этого вопроса - они как раз изучают старт баллистических ракет из подводного положения. А вообще, попробуйте поискать ответ на вопрос в этой книге (Дегтярь "Гидродинамика БРПЛ"): http://narod.ru/disk/35351469001/%D0%93%D0%B8%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%20%D0%91%D0%A0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D1%85%20%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA.djvu.html

Uriy

ЦитироватьC-300 пишет:
 
ЦитироватьЕсли лодка на ходу 10 узлов, это 36 метров за 7 секунд. Все возмущения должны остаться за кормой...
А вообще молодцы!
Хм... Надо у товарища с кафедры А4 (пусковые установки) справиться насчёт этого вопроса - они как раз изучают старт баллистических ракет из подводного положения. А вообще, попробуйте поискать ответ на вопрос в этой книге (Дегтярь "Гидродинамика БРПЛ"):

 Интересно у Булавы управляемый проход воды.

bavv

ЦитироватьПуски "Булавы" будут продолжены с мая 2012 года, сообщил источник[/size]

13:52 24/12/2011
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Пуски "Булавы", которую планируется принять на вооружение в самое ближайшее время, будут продолжены в конце мая 2012 года, сообщил РИА Новости в субботу источник в государственной комиссии по проведению испытаний этой новой морской баллистической ракеты.

Накануне вечером штатный носитель этого оружия атомная подлодка "Юрий Долгорукий" произвела успешный залповый пуск двух ракет "Булава".

"Пуски будут продолжены в конце мая 2012 года с улучшением гидрометеоусловий, включая ледовую обстановку. Но эти пуски будут уже квалифицироваться как зачетное упражнение принятой на вооружение ракеты", - сказал источник.

По его словам, "в ближайшие дни будет тщательно проанализирован вчерашний залповый запуск ракет", но "уже сейчас можно с уверенностью сказать, что в самое ближайшее время "Булава" будет принята на вооружение ВМФ России".
Испытания межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования "Булава" начались в 2004 году. Из 18 пусков 11 признаны успешными. Самым удачным стал 2011 год: все четыре пуска были успешными и производились с борта "Юрия Долгорукого".

До этого все пуски производились с борта специально модернизированного под этот проект тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" (проект 941 УМ "Акула").

В министерстве обороны РФ не раз заявляли, что именно положительные результаты залпового пуска станут решающими для принятия на вооружение "Юрия Долгорукого" вместе с "Булавой". Согласно стандартной процедуре летно-конструкторских испытаний таких ракетных комплексов, залповый пуск является определяющим и завершающим.

Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" должна в перспективе стать основой морских стратегических ядерных сил России, под эту ракету уже заложены новые подводные лодки.[/size]

sas

Нам покажут съемки прибытия грузов в конечную точку маршрута? Интересно жеж!!!

KURYER

ЦитироватьХм... Надо у товарища с кафедры А4 (пусковые установки) справиться насчёт этого вопроса - они как раз изучают старт баллистических ракет из подводного положения. А вообще, попробуйте поискать ответ на вопрос в этой книге (Дегтярь "Гидродинамика БРПЛ").
Скорость ПЛ при запуске БР должна быть 4-5 узлов. Более 5 уз-залом изделия, менее 4 узлов-т.н. инверсионная скорость ПЛ. Т.е. при такой скорости корабль становится неуправляемым, не выдерживаются нормальные условия старта.
Хотя: "В 1990 г., в связи с поиском новых решений, относящихся к организации старта БРПЛ, предложена и всесторонне исследована в рамках совместной с ГРЦ работы принципиально новая, так называемая гидродинамическая система амортизации ракет, имеющая ряд существенных преимуществ перед традиционными системами (как отечественными, так и американскими)." Это, вроде как, были работы на увеличение скорости ПЛ при запуске БР, т.н. "мягкий старт". А потом Уринсон, Сергеев и Соломонов решили спеть "тополиную песню" на ПЛ. Продолжение все знают. :(
Всё меняется, но ничего не исчезает.


Feol

ЦитироватьВидео пуска:
Булавы жидкостные??  :shock:
Всем пользователям нравится это сообщение.

Ded

Цитировать
ЦитироватьВидео пуска:
Булавы жидкостные??  :shock:

Стреляют сквозь жидкость, а топливо - твердое.
Все возможно

Feol

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВидео пуска:
Булавы жидкостные??  :shock:

Стреляют сквозь жидкость, а топливо - твердое.
Но что же тогда на видео :)?
Всем пользователям нравится это сообщение.

Ded

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВидео пуска:
Булавы жидкостные??  :shock:

Стреляют сквозь жидкость, а топливо - твердое.
Но что же тогда на видео :)?

Там есть и мультики. Вы об отсутствии дымного хвоста?
Все возможно

pkl

ЦитироватьНо что же тогда на видео :)?

"Синева". Было когда-то испытание, когда её принимали на вооружение - двойной пуск.

Молодцы! Хоть какая-то радость в это суровое время. А больше всего порадовали крылышки у ракет /в мультике/ а-ля "Фау-2". :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

amez

Цитировать
ЦитироватьНо что же тогда на видео :)?
"Синева". Было когда-то испытание, когда её принимали на вооружение - двойной пуск.
Интервал 8 секунд? Может тут все мультик?