Swiss Space Systems – S3, швейцарский многоразовый воздушный старт легкого класса :)

Автор instml, 14.03.2013 21:49:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

instml

Дела идут!!!

МГТУ имени Баумана примет участие в разработке космических шаттлов в Швейцарии

МОСКВА, 20 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Кристина Сулима/. Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и швейцарская Аэрокосмическая компания Swiss Space Systems /S3/ подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Партнёрство позволит проводить совместные исследования в области двигательных установок, являющихся ключевыми элементами космического мини-шаттла. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе вуза.
"Международная сеть партнёров и технических советников помогает S3 активно продвигаться в разработке системы для запуска малых спутников, - отметили в швейцарской компании. - Теперь, благодаря Меморандуму о взаимопонимании, подписанному сегодня с МГТУ имени Н.Э. Баумана, к партнерам присоединилась и Россия".
Бауманский университет выступит в качестве технического советника Swiss Space Systems, наряду с Швейцарским космическим центром, Федеральной политехнической школой Лозанны, Европейским космическим агентством и Лабораторией по аэрокосмической технике Стенфордского университета.
"Исследовательским институтам МГТУ имени Н.Э. Баумана партнёрство с компанией, разрабатывающей систему запуска спутников, позволит применить свою экспертизу еще в одном крупном международном проекте, а также предоставит нашим студентам возможность проходить стажировку на лучших предприятиях Швейцарии", - сказал ректор вуза Анатолий Александров.
В 2013 году компания Swiss Space Systems объявила о начале работ над собственной программой мини-шаттла. В рамках этой программы планируется создать космический аппарат, который способен подниматься на высоту до 700 км над поверхностью планеты. При этом полеты предлагается осуществлять при помощи самолетов Airbus A300, к которым будет прикрепляться гораздо менее массивный космический челнок. Самолет поднимет этот аппарат на определенную высоту, после чего тот отделится от носителя и продолжит полет уже самостоятельно.

http://www.itar-tass.com/c19/883909.html
Go MSL!


instml

S3 подписала соглашения о запуске мини-шаттлов с Испанией и Малайзией

ПАЙЕРН (Швейцария), 10 дек — РИА Новости. Швейцарская компания S3 (Swiss Spaсe Systems) подписала соглашение о запуске самолетов-носителей А-300 с мини-шаттлами с оборудуемых в настоящее время космопортов в Испании и Малайзии, сообщил РИА Новости руководитель подразделения компании S3 Леонид Болчанин.
"Уже подписаны соглашения с космопортами таких стран, как Испания и Малайзия, идут переговоры с Канадой. Космопорт — это взлетно-посадочная полоса, длина которой достаточна для работы самолеты-носителя А-300 с мини-шаттлом на спине плюс особая заправочная система. Такой тип космопорта требует значительно меньше спецоборудования, чем традиционный космодром, а все компоненты топлива — экологически чистые, керосин и кислород", — сказал Болчанин.

http://ria.ru/space/20131210/983280584.html

Компания S3 намерена создать новый евростандарт для космопланов

ПАЙЕРН (Швейцария), 10 дек — РИА Новости. Швейцарская компания S3 (Swiss Spaсe Systems) намерена создать новый евростандарт для космопланов, запускаемых с самолета-носителя А-300 и сертифицировать стандарт в Европейском космическом агентстве (ЕКА), сообщил РИА Новости руководитель подразделения компании S3 Леонид Болчанин.
"Уже с 2020 года суборбитальные полеты в космос станут реальностью. Совместно с Европейским космическим агентством мы разрабатываем принципиально новый евростандарт многоразовой системы для запусков спутников и космических туристов по суборбитальной траектории", — сказал Болчанин.
По его словам, пассажирские полеты туристов к нижней границе космоса требуют гарантии полной безопасности. "Поэтому прежде чем перейти к запускам людей, мы будем выводить на шаттлах мини-спутники. Отработав технологии на машинах и сертифицировав систему, мы сможем гарантировать высокий уровень безопасности для космических туристов", — сказал представитель S3.
Как отметил Болчанин, Швейцария хорошо известна в мире, как страна нейтралитета и технического совершенства. "У нас, например, производится точные системы управления для европейской ракеты-носителя "Ариан". Поэтому мы решили, что конечная сборка шаттлов будет происходить в Пайерне. А их эксплуатация может происходить везде, в том числе и за границей", — заключил представитель S3.

http://ria.ru/space/20131210/983280403.html
Go MSL!

instml

Строительство первого швейцарского космопорта начнется в октябре 2014

ПАЙЕРН (Швейцария), 10 дек — РИА Новости. Строительство первого швейцарского космопорта для запусков самолетов-носителей А-300 с космическими мини-шаттлами для суборбитальных полетов начнется уже в октябре 2014 года, сообщил РИА Новости глава компании S3 (Swiss Space Systems) Паскаль Жосси (Pascal Jaussi).

"Участок в 25 тысяч квадратных метров — это часть военного аэродрома в городе Пайерн — выделен нам под строительство. Архитекторы свою работу закончили, сейчас в стадии выпуска документации на строительство и привязка проекта к местности. Космопорт — это не столько здание, сколько сама экологически чистая система, максимально использующая возобновляемые источники энергии. Строительство космопорта рассчитываем начать в октябре 2014 года", — сказал глава S3.

http://ria.ru/space/20131210/983262116.html

S3 намерена запустить шаттл с космическими туристами с А-300 в 2020 г

ПАЙЕРН (Швейцария), 10 дек — РИА Новости. Швейцарская частная компания S3 (Swiss Space Systems), создающая многоразовую систему для вывода в 2018 году на орбиту мини-спутников, намерена с 2020 года приступить к запуску космических туристов в мини-шаттле, стартующем со "спины" самолета-носителя А-300.
"Наша система после 2018 года уже будет "обкатана" и сертифицирована Европейским космическим агентством (ЕКА) на запусках мини-спутников массой до 250 килограммов в автоматическом режиме. Затем, начиная с 2020 года, мы намерены оборудовать наш космоплан герметизированной кабиной, разработанной известной компанией Tales Alenia Space, в частности, для Международной космической станции (МКС)", — сообщил РИА Новости глава компании S3 Паскаль Жосси (Pascal Jaussi).

По его словам, Tales Alenia Space уже спроектировала большой пассажирский отсек для швейцарского космоплана.
"Таким образом, начиная с 2020 года, мини-шаттл, стартуя со "спины" уже сертифицированного самолета-носителя А-300, сможет доставлять на высоту около 100 километров 8 человек, включая одного пилота", — сказал глава S3.

http://ria.ru/space/20131210/983254552.html
Go MSL!


SFN

Так-с... Бренсон галактическую девственность в Европе потеряет ;)

Старый

Цитироватьinstml пишет:

"Наша система после 2018 года уже будет "обкатана" и сертифицирована Европейским космическим агентством (ЕКА) на запусках мини-спутников массой до 250 килограммов в автоматическом режиме. 
А само ЕКА то об этом знает?

ЦитироватьПо его словам, Tales Alenia Space уже спроектировала большой пассажирский отсек для швейцарского космоплана.
А сами Олени то об этом знают?

Цитировать"Таким образом, начиная с 2020 года, мини-шаттл, стартуя со "спины" уже сертифицированного самолета-носителя А-300, сможет доставлять на высоту около 100 километров 8 человек, включая одного пилота", — сказал глава S3.
Ну главное уже сделано - А-300 сделан, сертифицирован и возит пассажиров. А остальное - мелочи. :)

 Текст, кстати, от РИА Новости. А вы говорите "Почему разогнали...".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

http://www.kuban.aif.ru/science/details/1036910
ЦитироватьПрезентацию системы для запуска шаттлов проведет Швейцария в Сочи

Краснодарский край, 4 декабря – АиФ-Юг. Инновационный проект многоразовой космической системы будет представлен во время Олимпийских игр в Сочи, сообщил представитель швейцарской компании Swiss Space Systems Александре Эдельманн.

«В Олимпийском парке в Сочи во время специальной выставки, которая пройдет в Доме Швейцарии, впервые в России будет представлен новейший проект, – цитирует слова  Эдельманна РИА Новости. – Эта система предназначена для вывода на орбиту малых космических аппаратов с помощью шаттлов многоразового использования, запускаемых «со спины» самолета Airbus A-300». По словам Эдельманна, система, разрабатываемая швейцарской компанией Swiss Space Systems (S3), полностью экологична. Проект реализуется в сотрудничестве с МГТУ имени Баумана при поддержке Европейского космического агентства.

Открытие Дома Швейцарии в Сочи станет первым знаковым событием в рамках начала празднований по случаю 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией.

"Дом Швейцарии в Сочи" .... Звучит :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Saul

Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Saul

Новости РОСКОСМОСА

Руководитель Роскосмоса О.Н.Остапенко вылетел в г.Сочи, чтобы поддержать российских спортсменов

http://www.tsenki.com/news/news_russian_space_agency/?ELEMENT_ID=106459
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

ОАЯ

ЦитироватьZOOR пишет:
 http://www.kuban.aif.ru/science/details/1036910
ЦитироватьПрезентацию системы для запуска шаттлов проведет Швейцария в Сочи

 Краснодарский край, 4 декабря – АиФ-Юг. Инновационный проект многоразовой космической системы будет представлен во время Олимпийских игр в Сочи, сообщил представитель швейцарской компании Swiss Space Systems Александре Эдельманн.

«В Олимпийском парке в Сочи во время специальной выставки, которая пройдет в Доме Швейцарии, впервые в России будет представлен новейший проект, – цитирует слова Эдельманна РИА Новости. – Эта система предназначена для вывода на орбиту малых космических аппаратов с помощью шаттлов многоразового использования, запускаемых «со спины» самолета Airbus A-300». По словам Эдельманна, система, разрабатываемая швейцарской компанией Swiss Space Systems (S3), полностью экологична. Проект реализуется в сотрудничестве с МГТУ имени Баумана при поддержке Европейского космического агентства.

Открытие Дома Швейцарии в Сочи станет первым знаковым событием в рамках начала празднований по случаю 200-летия установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией.

"Дом Швейцарии в Сочи" .... Звучит
По России таких Швейцарий ... Например, Урыҫ Швейцарияһы  - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F


Saul

Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

PIN


andybe29

Самарцы и Энергия будут поставлять движки для шаттла (вот и определились с типом) и "третьей ступени" соответственно

scha

Делегация S3 побывала в Самаре на предприятии ОАО «Кузнецов», входящее в число передовых российских предприятий космической промышленности. Предприятие ОАО «Кузнецов» будет производить двигатели НК-39 для суборбитального ракетоплана SOAR. Они отметили прогресс в работе, достигнутый с момента заявления о сотрудничестве в феврале этого года.
 
 
Работы по двигательной установке для ракетоплана  SOAR, начатые компанией S3 и его партнёром ОАО «Кузнецов» после подписания меморандума о взаимопонимании 19 февраля этого года во время Зимних Олимпийских игр в Сочи, имеют прочную основу.
Делегация компании S3 в составе генерального директора и основателя компании S3 Паскаля Жосси и директора по исследованиям и разработкам Бенуа Депера была принята с официальным визитом в Самаре на одном из предприятий, где производят ракетные двигатели Кузнецова. У них была возможность увидеть двигатель, предназначенный для суборбитального ракетоплана SOAR, в частности НК-39. Двигатель НК-39 будет доработан с целью приведения его в соответствие  со специфическими требованиями поставленной задачи. Как подчеркнул генеральный директор компании S3 Паскаль Жосси: «Сегодня - знаменательный день для нас – нам была предоставлена возможность увидеть и прикоснуться к первому двигателю после завершения первоначального этапа сотрудничества. Это делает наш проект более конкретным и я рад продолжению этого плодотворного сотрудничества».
 
 
 

 ​ Генеральный директор и основатель S3 Паскаль Жосси и исполнительный директор ОАО «Кузнецов»  Николай Иванович Якушин рядом с двигателем НК-39, который будет применяться на ракетоплане SOAR.
 Crédit photo : ОАО «Кузнецов»
 
 
 
 
«Выбор двигательной установки НК-39, которая является высоконадежной, прочной и эффективной, не подлежит никаким сомнениям. Последние месяцы нашего сотрудничества подтверждают правильность сделанного выбора» - разъяснил директор по исследованиям и разработкам Бенуа Депер. «Наши инженеры работали со своими коллегами из ОАО «Кузнецов» с тем, чтобы согласовать технические требования и задачи, связанные с доработкой двигательной установки для обеспечения её интеграции в нашу систему. Завершение этого этапа позволяет нам подтвердить наш график работ по исследованиям и разработкам» - добавил Бенуа Депер.
 

 Вид двигательной установки, интегрированной в SOAR в формате 3D
 
 Репутация двигательных установок, разработанных и изготовленных ОАО «Кузнецов» широко известна, они используются в российской ракете-носителе «Союз 2.1в» и американской ракете-носителе  «Антарес».  Предприятие специализируется в разработке реактивных двигателей для самолетов и имеет большой опыт в проведении технического обслуживания, что может быть полезным в отношении технических операций по SOAR. Нашей целью является проведение комплекса тестов систем двигательной установки во второй половине 2015 года.

Ссылка

Liss

Ну и следующий акт Мерлезонского балета:

http://lenta.ru/news/2015/06/30/s3/

ЦитироватьШвейцарская компания Swiss Space Systems (S3) подписала с российской Объединенной двигателестроительной корпорацией (ОДК) контракт. В его рамках стороны изучат возможность обеспечения двигателями НК-39К программы шаттла SOAR S3, в которой кроме S3 задействованы ее партнеры — Европейское космическое агентство, французский производитель самолетов Dassault Aviation, Фон Кармановский институт гидродинамики. Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор ОДК Владислав Масалов...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

PIN

ЦитироватьLiss пишет:
в которой кроме S3 задействованы ее партнеры — Европейское космическое агентство
Фантазер...

Slaanesh

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
в которой кроме S3 задействованы ее партнеры — Европейское космическое агентство
Фантазер...
ничего подобного, ЕКА вложилось, на Ле Бурже швейцарцы нам это подтвердили
Nobody's laughing here

Юрий Морозов

10 милионов франков (евро) за 250 кг, это чрезвычайно дорого.
РН Союз стоит 25 миллионов евро, а поднимает 7 000 кг.
Одноразовая ракета на 1500 кг, будет стоить около 10 милионов евро. Это если ее делать в России.
Да это будет цена с верхнейступенью готовой работать в качестве разгонного болка. Это нормальная конкурентная цена.
А цена 40 000 евро за кг, это цена бывшая приемлемой в лучшие годы космического бизнеса. Сейчас надо в 10 раз дешевле!
Так что думается это очередная развлекалова для больших дядь играющих в космонавтику за чужой счет.