"Днепр" - 10 лет работы на мирный космос

Автор Salo, 18.10.2008 13:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Искандер

Прошла любовь, завяли помидоры...
А могли бы деньги зарабатывать...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://tass.ru/kosmos/3885528
ЦитироватьМирная версия "Сатаны" может вернуться на рынок космических пусков в 2017 году
19 декабря, 12:45 UTC+3
 К настоящему времени произведено 22 пуска ракет РС-20, в результате которых на околоземную орбиту выведены 128 полезных нагрузок
 
 Пуск ракеты-носителя РС-20   © Сергей Казак/ТАСС  
 
МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Оператор пусковых услуг "Космотрас" рассчитывает возобновить запуски конверсионных ракет-носителей РС-20 ("Воевода", по классификации НАТО - "Сатана") в следующем году без участия украинских специалистов. Об этом сообщил  ТАСС генеральный директор компании Александр Серкин.
"Мы рассчитываем уладить все имеющиеся вопросы в начале следующего года и вернуться к пусковой деятельности", - сказал он.
Серкин напомнил, что пуски конверсионных ракет РС-20 по программе "Днепр" были приостановлены из-за разрыва отношений в военно-технической сфере между Украиной и Россией, последний пуск состоялся в марте 2015 года. "Сотрудничество с Украиной прекращено, соответственно, прекращен и проект "Днепр". В настоящее время ведутся работы по локализации обслуживания ракет РС-20 для продолжения их использования в рамках деятельности компании "Космотрас", - сказал он.
По мнению Серкина, конверсионные программы имеют широкие перспективы для выведения космических аппаратов на низкую околоземную орбиту, поскольку легкая "Ангара" и новый легкий "Союз" ("Союз-2ЛК") пока не вышли на коммерческий рынок. По его словам, в перспективе для коммерческих пусков могут использоваться и другие межконтинентальные баллистические ракеты, помимо РС-20.
"У нас имеется обширный портфель заказов, но в связи со сложившимися обстоятельствами он сжат по срокам. От контрактов мы не отказываемся и совместно с нашими заказчиками работаем над вопросом скорейшего возобновления пусковой деятельности", - отметил Серкин. Так, по его словам, планируется кластерный запуск нескольких малых спутников, запуск испанского космического аппарата PAZ, двух спутников оператора спутниковой связи Iridium.
Международная космическая компания "Космотрас" была образована в 1997 году для запуска конверсионных ракет РС-20 с Байконура и базы Ясный под Оренбургом. "Днепр" была трехступенчатой жидкостной ракетой, первая и вторая ступени которой являются штатными для баллистической ракеты РС-20.
К настоящему времени произведено 22 пуска ракет РС-20, в результате которых на околоземную орбиту выведены 128 полезных нагрузок. Заказчиками пусковых услуг были космические агентства и компании Великобритании, США, Италии, Саудовской Аравии, Германии, Франции, Японии, Южной Кореи и других стран.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

PIN

ЦитироватьSalo пишет:
Так, по его словам, планируется кластерный запуск нескольких малых спутников, запуск испанского космического аппарата PAZ, двух спутников оператора спутниковой связи Iridium.
Юморист...

Salo

ЦитироватьZOOR пишет:
Комаров говорит
ЦитироватьУ нас будет оператор пусковых услуг по ракетам семейства «Союз», а возможно, и по утилизационным межконтинентальным баллистическим ракетам .
РС-20В на очереди?
https://rg.ru/2016/12/16/v-rvsn-rasskazali-o-kosmicheskoj-odissee-rakety-topol.html
Цитировать16.12.2016, 10:16
Текст: Антон Валагин
В РВСН рассказали о "космической одиссее" ракеты "Тополь"

На базе межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь" может быть создан гражданский носитель для полетов в космос, сообщил РИА новости командующий Ракетными войсками стратегического назначения России генерал-полковник Сергей Каракаев.

- Безусловно, все находящиеся на вооружении РВСН ракеты: как жидкостные, так и твердотопливные, - имеют конверсионный потенциал, и "Тополь" не исключение. Сейчас эти программы свернуты, но в случае принятия руководством страны соответствующего решения, "космическая одиссея" "Тополя" может быть продолжена, - рассказал Каракаев.

Главком напомнил, что история космодрома "Восточный" началась в 1997 году с запуска ракеты-носителя "Старт-1" при помощи мобильной пусковой установки "Тополь". При этом генерал отметил, что баллистическая ракета создавалась для мобильных грунтовых комплексов, поэтому возможности по увеличению объема и массы полезной нагрузки в ней очень ограничены, что сужает спектр ее применения.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

Очередной заход :)
ЦитироватьИз района Домбаровский в 2017 году запустят испанский спутник PAZ

МОСКВА, 30 дек — РИА Новости. Запуск испанского спутника дистанционного зондирования Земли PAZ из российского ракетного района Домбаровский, планируется осуществить в 2017 году с помощью российско-украинской ракеты "Днепр", следует из материалов, размещенных на сайте телестудии Роскосмоса.

Контракт "Рособоронэкспорта" с испанской компанией Hisdesat Servisios Estrategions S.A. на запуск космического аппарата PAZ был подписан в ходе Международного авиационно-космического салона МАКС-2015.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

Рановато для новогодней интоксикации. Последствие корпоратива, наверно...

Salo

https://glav.su/forum/5-military/2015/4230391-message/#message4230391
ЦитироватьНАлЕ пишет:
ЦитироватьЦитата: G.K. от 17.01.2017 22:17:29
Тут на ветке неоднократно говорилось, что с конверсией у РС-18В имеются трудности- её качества как ракеты-носителя спутников стали хуже, чем у РС-18Б.

Угу.
В частности:
- повышенные продольные перегрузки;
- обтекатель практически не годится ("узкий" и тяжелый);
- существующие районы падения ОЧ ступеней сильно снижают энергетику ракеты...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

ЦитироватьГлава Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры Рано Джураева — о строительстве Восточного, «Морском старте» и возвращении «Сатаны» на Байконур
.....
— Что вы думаете о планах компании «Космотрас» возобновить пуски с Байконура конверсионных ракет «Днепр»? Этот вопрос обсуждается?
Обсуждается, но пока мы к этой работе не привлечены. Поэтому мы еще не приступали к расчетам окупаемости этого проекта. Но, по предварительным оценкам, те расходы, которые будут необходимы для того, чтобы осуществить эти пуски, будут выше, чем доходы, которые мы можем получить в результате. Я думаю, что уже в I квартале будет дан ответ на этот вопрос.
Неужели военные совсем Домбаровский прикрыли?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

http://diana-mihailova.livejournal.com/315072.html
ЦитироватьИтоги 25 лет украино-российского сотрудничества в космической сфере  

За двадцать пять лет существования Государственного космического агентства Украины, начиная с 1992 г., 140 ракет-носителей украинской сборки (132 в кооперации с предприятиями РФ) стартовали с шести космодромов мира (в том числе с российских Плесецк, Ясный и российско-казахстанского Байконур)  с 370 космическими аппаратами, заказанными 25 странами мира.

 
Пуски ракет-носителей в 1992-2016 гг. Украинского производства и созданных при участии украинских предприятий.

Всего запущено 27 космических аппаратов различного назначения, разработанных в КБ «Южное» и изготовленных на ПО «Южмаш». Из них 22 – для России.


 Космические аппараты, произведенные и созданные на Украине в 1992-2016 гг.

Кроме того, Государственное научно-производственное предприятие «Объединение «Коммунар» за тот же период серийно изготовило приборы систем управления для 263 ракет-носителей «Союз», 179 ракет-носителей «Протон», 66 ракет-носителей «Зенит» и 46 ракет-носителей «Молния».

Публичное акционерное общество «Хартрон» обеспечило системами управления 38 ракет-носителей «Циклон», 28 ракет-носителей «Рокот», 22 ракет-носителей «Днепр», 3 ракет-носителей «Стрела», 29 космических аппаратов различного назначения и базовый модуль «Заря» Международной Космической Станции.

Для обеспечения работы орбитальных станций «Мир» и МКС было осуществлено 66 запусков пилотируемых кораблей «Союз» и 97 транспортных грузовых кораблей «Прогресс», оборудованных системами управления бортовым комплексом производства ПО «Киевприбор».

Предприятия Киевского радиозавода ПАО «Курс» и ОАО «Элмиз» за эти годы выпустили 138 комплектов аппаратуры «Курс», которая применяется для поиска, сближения и стыковки космических кораблей с орбитальными станциями.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ZOOR

В очередной раз пипец?

ЦитироватьКак испанский спутник стал заложником конфликта РФ и Украины

Испанцы требуют от "Космотраса" вернуть предоплату за запуск своего спутника. Российская компания не вывела его на орбиту из-за конфликта с Украиной. Сейчас дело передано в суд.

Испанское предприятие Hisdesat, владелец спутника Paz ("Мир"), сообщило, что в начале марта Международный арбитражный суд в Париже принял к производству его иск к российской Международной космической компании "Космотрас" на сумму в 15 миллионов евро. Эти деньги были выплачены в свое время российской стороне в качестве предоплаты за вывод испанского спутника на околоземную орбиту. Однако "Космотрас" после нескольких лет проволочек, так и не смог осуществить проект, а теперь отказывается вернуть предоплату, равную 80 процентам стоимости запуска.

Утраченные иллюзии

"Paz должен стать первым испанским искусственным спутником", рассказал DW представитель министерства обороны Испании, которое владеет 30 процентами акций Hisdesat. По его словам, этот спутник двойного - гражданского и военного - назначения, стоимостью в 160 миллионов евро, был построен в Германии корпорацией Airbus Defence&Space еще в 2013 году. Его запуск, запланированный первоначально на 2014 год, "с нетерпением ожидали как в армии и пограничной службе, так и в гражданских учреждениях Испании - географы, астрономы, экологи, моряки и так далее".

Однако, продолжил представитель Минобороны, "к нашему глубочайшему сожалению, Испания пока не стала космической державой: спутник до сих пор на орбиту не выведен" - пылится в ангаре в мадридском аэропорту Барахас. Аппарат "морально устаревает, а частные инвесторы проекта терпят большие убытки, не получая дивидендов от его эксплуатации, да и хранение спутника обходится недешево". И это при том, что Hisdesat своевременно заключил соглашение с российским "Космотрасом", а также с Рособоронэкспортом. Спутник должна была вывести на орбиту с космодрома Ясный в Оренбургской области украинская ракета-носитель "Днепр".

Кто виноват?

Собеседник DW считает, что спутник не был запущен по причине российско-украинского конфликта, начавшегося в 2014 году. Так, испанцам известно, что именно Россия инициировала прекращение сотрудничества с Украиной в разработке совместного проекта "Днепр". В декабре 2015 года командующий российскими ракетными войсками стратегического назначения Сергей Каракаев заявил, что эта программа приостановлена по решению руководства. Его высказывание широко освещалось в российской и международной прессе.

Перед тем, как окончательно отказаться от подписанного в 2013 году контракта с россиянами, Hisdesat, по утверждению представителя Минобороны, "пытался все же избежать скандала и судебного разбирательства".

Российской стороне, во-первых, предлагалось все же произвести запуск, исходя из того, что договоренности с испанцами были достигнуты задолго до введения запрета в отношении "Днепра". Во-вторых, россиян просили использовать какой-либо иной носитель, не попавший под запрет. В конце июля 2016 года директор по маркетингу "Космотраса" Евгений Солодовников признал в интервью российской прессе, что "со сроками запуска аппарата имеются сложности", но исключил расторжение контракта с испанцам и обещал "решить все проблемы".

Не совсем типичный случай

Однако проблемы так и не были решены, посетовал сотрудник Минобороны Испании. Ну а теперь россияне отказываются вернуть деньги, поскольку они якобы были потрачены на подготовку запуска, а осуществить проект не удалось "не по вине компании, а в результате форс-мажора: по причинам независящим от "Космотраса".

Подобная позиция и вынудила Hisdesat обратиться в парижский суд. Иск, поданный 28 февраля, был принят к производству. "Одновременно, мы подписали соглашение с американской компании Space X, которая обязалась отправить наш спутник в космос до конца 2017 года", - резюмировал представитель оборонного ведомства Испании.

Со своей стороны, профессор международного права Мадридского университета Даниэль Крус считает историю вокруг спутника "не совсем типичной". Комментируя ситуацию по просьбе DW, он констатировал, что "Космотрас", "похоже, действительно отказался от проекта не по своей воле". Однако в свете международного права, "его убытки должна покрыть не потерпевшая сторона, в данном случае Hisdesat, а российские власти, наложившие по политическим мотивам запрет на осуществление предоплаченного контракта".

А вот теперь даже я готов визжать: "Маск утер нос Роскосмосу".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Apollo13

ЦитироватьОдновременно, мы подписали соглашение с американской компании Space X, которая обязалась отправить наш спутник в космос до конца 2017 года
Ахаха! Из огня да в полымя! Это при том что ещё в начале прошлого года продавали пуски в 2018. :)

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
на сумму в 15 миллионов евро.
Интересно, а Iridium предпримет подобное в связи со своими 30+ миллионами уже освоенными Космотрасом?

Дем

ЦитироватьApollo13 пишет:
Ахаха! Из огня да в полымя! Это при том что ещё в начале прошлого года продавали пуски в 2018.  :)
Вес 1350 кг - возможно пойдёт как попутный с кем-то ещё
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

slava-p

#494
ЦитироватьZOOR пишет:
В очередной раз пипец?
Цитировать Со своей стороны, профессор международного права Мадридского университета Даниэль Крус считает историю вокруг спутника "не совсем типичной". Комментируя ситуацию по просьбе DW, он констатировал, что "Космотрас", "похоже, действительно отказался от проекта не по своей воле". Однако в свете международного права, "его убытки должна покрыть не потерпевшая сторона, в данном случае Hisdesat, а российские власти, наложившие по политическим мотивам запрет на осуществление предоплаченного контракта".

А вот теперь даже я готов визжать: "Маск утер нос Роскосмосу".
Вообще-то, это Украина уже третий год прыгает из штанов (и скоро совсем их снимет), чтоб разорвать наши связи. Без политики.

ZOOR

Цитироватьslava-p пишет:
Вообще-то, это Украина уже третий год прыгает из штанов (и скоро совсем их снимет), чтоб разорвать наши связи. Без политики.
Без политики - не получится.
Без политики - то, что я наблюдаю - украинское предприятие за вменяемые деньги готово делать работу. И хорошо ее делать.
Так что с политикой полюбому :(
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Salo

Юра, так ты предлагаешь отгрузить РС-20Б на Южмаш для подготовки к пуску?
Вот Турчинов порадуется такому подарку!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Apollo13

ЦитироватьSalo пишет:
Юра, так ты предлагаешь отгрузить РС-20Б на Южмаш для подготовки к пуску?
Вот Турчинов порадуется такому подарку!
А их возили туда-сюда?!  :o

ZOOR

ЦитироватьSalo пишет:
Юра, так ты предлагаешь ....
Не совсем понял. Давай в ЛС
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

itwik

никто 15а18 в юмз не возил, снимали только блоки памяти и перепрограммировали.