"Днепр" - 10 лет работы на мирный космос

Автор Salo, 18.10.2008 13:11:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Антон

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьАнтон пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
А чем он замечателен?
кто?
AVUM
Готовое жидкостное решение.

PIN

ЦитироватьАнтон пишет:
Ну Южмаш двигатели производит, так что думаю производственные контакты с изготовителями AVUM у них должны быть
Да, контракты на поставку двигателей. Коим образом это позволяет "знать AVUM" ?

Salo

ЦитироватьАнтон пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьАнтон пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
А чем он замечателен?
кто?
AVUM
Готовое жидкостное решение.
Есть готовое жидкостное решение под названием БВ Волга.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Антон

ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьАнтон пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
ЦитироватьАнтон пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
А чем он замечателен?
кто?
AVUM
Готовое жидкостное решение.
Есть готовое жидкостное решение под названием БВ Волга.
Пустой вес этого решения очень уж грустный

Salo

А каков, по-Вашему, пустой сухой вес AVUM?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Антон

ЦитироватьSalo пишет:
А каков, по-Вашему, пустой сухой вес AVUM?
150 кг вроде

anik

ЦитироватьАнтон пишет:
А что есть планы по запуску чего-то на Днепре в 2015-м году?
Представьте себе есть: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14042/message1365805/#message1365805

Антон


Антон

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьАнтон пишет:
А что есть планы по запуску чего-то на Днепре в 2015-м году?
Представьте себе есть: http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic14042/message1365805/#message1365805
ну хорошо тогда, просто на сайте Космотрас манифест только на 16-17 года

Salo

Цитироватьanik пишет:
http://www.gaussteam.com/satellites/unisat-7/

G.A.U.S.S. Srl is preparing a DNEPR Launch of a new satellite, UniSat-7, into the SSO orbit, containing CubeSats and PocketQubes. The launch is planned for the second semester of 2016 and we are currently looking for payload to include in our satellite.
Characteristics of the UniSat-7 mission:
Total mass: 32 kg
Sun-Synchronous orbit: (550 – 600 km)
LTAN: 10:30 (confirmed)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

anik

Сергей Недорослев вернулся в ракетный бизнес
http://izvestia.ru/news/587193

Сопредседатель «Деловой России» Сергей Недорослев с группой инвесторов получил контрольный пакет акций в ЗАО «Космотрас». Эта компания — оператор пусков с помощью адаптированных межконтинентальных баллистических ракетных комплексов Р-36М УТТХ (по договору СНВ-1 — РС-20Б, по классификации NATO — SS-18 Satan mod 4, в модифицированном для космических запусков варианте ракета называется «Днепр»). При этом из состава акционеров «Космотраса» полностью вышли украинские компании и ведомства.
— По состоянию на начало 2014 года харьковское ПАО Хартрон владело 45% «Космотраса», столько же принадлежало российским юридическим и физическим лицам, главным образом компании «Асконд», и 10% — казахстанской госкомпании «Гарыш Сапары», — рассказал «Известиям» генеральный директор «Космотраса» Александр Серкин. — В начале прошлого года мы сами собрались выкупать долю украинских акционеров, но нашли инвесторов — это несколько российских бизнесменов, которые на сегодняшний день аккумулировали порядка 84% акций «Космотраса», выкупив украинский пакет и долю «Асконда». Пакет казахстанской компании не изменился — представители «Гарыш Сапары» настроены увеличить долю в нашем уставном капитале до 33%. Небольшие пакеты акций сейчас остаются у руководителей «Космотраса» и российских предприятий. К такой структуре акционерного капитала мы пришли в декабре прошлого года.
Серкин не конкретизировал имена новых акционеров «Космотраса». В то же время один из миноритарных акционеров компании рассказал, что совладельцами актива стали глава группы «Каскол» Сергей Недорослев вместе со своими партнерами по прежним инвестпроектам Василием Барашковым и Константином Николевым. В таком составе парнеры становились владельцами контрольного пакета компании «Сканэкс», крупного оператора систем дистанционного зондирования Земли. В случае со «Сканэксом» четвертым партнером выступал Игорь Ротенберг, являющийся партнером Николаева в компании Marc O'Polo Investments Ltd. В этот раз, по утверждению акционера «Космотраса», Ротенберг в пуле инвесторов не участвует.
Сам Сергей Недорослев данную информацию не опроверг, но от комментариев воздержался.
В ПАО «Хартрон» «Известиям» подтвердили, что больше не являются акционерами «Космотраса», но не стали уточнять, кому продали пакет акций.
Единый государственный реестр юридических лиц содержит устаревшие данные, что акционерами «Космотраса» до сих пор являются «Хартрон» и Фонд госимущества Украины (он вышел из акционерного капитала компании еще в 2013 году).
Александр Серкин отметил, что украинские предприятия продолжают сотрудничество с «Космотрасом» в рамках традиционной кооперации.
Ракеты РС-20Б серийно выпускались днепропетровским «Южмашем» с 1979 года. По ранее публиковавшимся Минобороны данным, по состоянию на май 2006 года в составе РВСН было 74 шахтные пусковые установки с МБР Р-36М УТТХ и Р-36М2, оснащенных 10 боевыми блоками каждая.
В 1990-х годах прошлого века НПО «Южное» и 4-е ЦНИИ Минобороны провели работы по увеличению гарантийного срока эксплуатации ракет РС-20Б сначала с 10 до 15 лет, а затем до 20 лет. Почти все доступные «Космотрасу» ракеты близки к завершению сроков эксплуатации, но есть возможность их продлевать.
Каждый запуск приносит «Космотрасу» более $30 млн дохода. О рентабельности бизнеса судить сложно — деталей акционеры не раскрывают. В то же время проведение 2–3 пусков в год позволило «Космотрасу» создать в позиционном районе Домбаровский (Оренбургская область) полноценную инфраструктуру космодрома.
Для Сергея Недорослева инвестиции в космический бизнес — занятие вполне профильное. Но прежде сопредседатель «Деловой России» предпочитал инвестировать в крупные предприятия отрасли. Еще в девяностые годы прошлого века Недорослев стал миноритарным акционером «Ракетно-космической корпорации «Энергия», собрав 15% компании. В 2007 году «Каскол» вышел из капитала «Энергии».
В 2005 году Недорослев приобрел 20% акций ведущего российского разработчика и производителя жидкотопливных ракетных двигателей — НПО «Энергомаш». В 2012 году структуры Недорослева вышли из состава акционеров НПО «Энергомаш» — данный пакет перешел под контроль РКК «Энергия».

АниКей

#411
Цитировать10 июня 2015, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко   |   написать авторам    
    Глава «Космотраса» назвал глупостью факты из биографии Илона Маска Описанные в недавно изданной книге об основателе PayPal и SpaceX факты о его визитах в Россию сильно отличаются от действительности, утверждают участники переговоров с Маском        
Спойлер
         
Фото из личного архива В.А. Андреева

 
В мае состоялся релиз книги известного журналиста Эшли Вэнса «Илон Маск: Tesla, SpaceX и дорога в будущее» (на русском языке книгу выпустило издательство «Олимп Бизнес»). В преамбуле сказано, что Вэнс провел более 50 часов, беседуя с самим Маском, а также опросил около 300 его коллег и партнеров. Один из поворотных моментов повествования — визит Маска с двумя партнерами в Россию в феврале 2002 года.

Если верить изложенному, Маск приехал в Россию купить несколько баллистических ракет. И по этому поводу вел переговоры с компаний «Космотрас», эксплуатирующей ракетные комплексы РС-20 («Сатана» по классификации NATO) для выведения на орбиту полезных нагрузок. В книге сказано, что именно неудачные переговоры в «Космотрасе» сподвигли Маска на создание собственной ракеты и компании для ее разработки и производства — SpaceX.

Описанный в издании процесс переговоров хорошо соответствует распространенным в Штатах клише о России: льется водка, звучат тосты, попутно решаются деловые вопросы, при этом россияне хотят слупить побольше денег с иностранцев.

Вот как визит в «Космотрас» в книге описывает Джим Кэнтрелл, посещавший Москву вместе с Маском: «Самая напряженная встреча состоялась в богато украшенном, но обветшалом дореволюционном здании недалеко от центра Москвы. Лилась водка, звучали тосты — «За космос! За Америку!» — а Маск сидел на 20 миллионах и надеялся, что их хватит на три МБР, которые можно будет переделать для полета в космос. Разгоряченный водкой Маск спросил напрямик, сколько будет стоить баллистическая ракета. Ответ был: «Восемь миллионов за каждую». Маск сделал ответное предложение: «Восемь за две». Какое-то время они сидели и смотрели на него, а потом сказали что-то вроде: «Молодой человек, нет». Кроме того, они намекали, что у него нет таких денег».

К этому моменту Маск решил, что русские либо не собираются вести с ним бизнес, либо просто хотят вытянуть из обогатившегося на доткомах миллионера как можно больше,  добавляет Вэнс уже, видимо, со слов самого Маска.

Основатель и президент компании «Космотрас» Владимир Андреев признается, что с большим удивлением прочитал выдержки из биографии Маска.

— В книге написана глупость, — утверждает Андреев. — Гости из-за рубежа появлялись в нашем офисе регулярно, многие из них спрашивали, можно ли купить саму ракету для пусков за рубежом? Я им всем категорично отвечал: это невозможно. Эту ракету ни в какую страну никто никогда не вывезет. Разве что в Казахстан на Байконур. Предметом споров и обсуждений в плоскости маркетинга всегда была стоимость услуг по запуску.

По словам Андреева, Маска он хорошо запомнил: молодой человек рассказал, что сделал большие деньги в интернете и хочет и подумывает их инвестировать в космический бизнес. Переговоры, по словам Андреева, носили вполне официальный характер.

— Могу также сказать точно: ни с какими американцами я в 11 утра водку не пил, — говорит основатель «Космотраса». — Описанная в книге ситуация, когда у нас в переговорной водка льется рекой прямо с утра, это фантазия. Возможно, автор выдает желаемое за действительное. Конечно мы угощали американских партнеров, приглашали на обеды и ужины в рестораны, но попойки утром в офисе — это абсолютно исключено....

 Другой участник тех переговоров, бывший директор программы «Днепр» компании «Космотрас» Владимир Михайлов подтверждает, что ни о каких спиртных напитках тогда речь не заходила.

— Мы в тот раз виделись с Маском в первый и последний раз, с какой стати нам пить с ним водку в переговорной? — недоумевает Михайлов. — Помню, как Маск рассказывал нам о планах отравить на Марс некое подобие спутника «Бион» — кубик с микроорганизмами. Было задумано, что на Марсе этот кубик должен открыться и дальше специалисты будут смотреть, передохли там все или нет. Мы поначалу не поняли, причем здесь наша компания, поинтересовались. Маск нам ответил, что очень хочет утереть нос NASA. 

Описанный в книге момент жесткого торга Михайлов не припоминает.

— Стоимостью пуска он не особо интересовался — не помню, чтобы мы вообще обсуждали цены, тем более торговались, — говорит Михайлов. — Мы обсуждали технические детали, такие как межпланетный буксир. По итогам той встречи нам казалось, что планы Маска, скорее всего, останутся фантазией. Но к чести этого человека мы сейчас видим, что он смог развернуть бизнес и создал свою ракету.

В 2015 году журнал Forbes оценил состояние Маска в $11,9 млрд. Возглавляет рейтинг основатель Microsoft Билл Гейтс с состоянием $85,5 млрд. Символично, что как раз в те годы — начало нулевых — Владимир Андреев мог стать крупным подрядчиком Билла Гейтса. Мультимиллиардер тогда задумывал осуществить идею «небесного интернета», опоясать земной шар сетью широкополосного доступа в интернет из 980 спутников. В амбициозный проект под названием Teledesic Гейтс привлек известного бизнесмена от сотовой связи Крейга Маккоу и саудовского принца Аль-Валид бен Талала. 

— В то время мы были претендентами номер один на запуски американских спутников в рамках проекта Teledesic, который инициировал Билл Гейтс, — вспоминает Андреев. — Технологический директор Teledesic Джефф Файнен много раз к нам приезжал, мы также ездили в Сиэтл для участия в конкурсных процедурах. Могу сказать, что мы были главными претендентами на контракт по запуску очень большого количества спутников в рамках проекта Teledesic. Но программа, к сожалению, не была реализована.

Официально о приостановке проекта Teledesic Гейтс сообщил весной 2002 года. Но сама идея не умерла — сейчас подобный проект готовится реализовать Google.
[свернуть]
 http://izvestia.ru/news/587558
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

anik

Российские стратегические ракетчики не планируют больше запуски по программе "Днепр" - командующий РВСН
http://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=379893

Кубинка (Московская область). 16 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) прекратили пуски по программе "Днепр", в рамках которой уничтожались методом пуска межконтинентальные баллистические ракеты РС-20 с попутным выведением в космос полезной нагрузки, сообщил во вторник "Интерфаксу-АВН" командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.
"Летные испытания по программе "Днепр" прекращены", - подчеркнул командующий, комментируя намерение американской компании "Иридиум" заказать пуск "Днепра" на октябрь этого года для запуска двух спутников связи второго поколения этой компании.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

#414
ЦитироватьSalo пишет:
https://twitter.com/pbdes/status/611928294951362560
ЦитироватьPeter B. de Selding ‏@ pbdes
 Thales: '1st IRDM launch (2 sats on Russ/Ukr Dnepr rocket from Russia) to occur before end of this year.' Sounds like a slip from Oct.
 9:07 - 19 июня 2015 г.
Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьPeter B. de Selding ‏пишет:
Sounds like a slip from Oct.
А если почитать заявление Каракаева, то sounds like Dnepr program has been closed.

Интрига детектед. Правда, Каракаев всегда сможет сохранить лицо, назвав запуск "не по программе Днепр", а как-то иначе.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Ч.

До конца года осталось не так уж и много. А что пишут о пусках на Циклоне? ;-)
Ad calendas graecas

anik

ЦитироватьZOOR пишет:
Интрига детектед. Правда, Каракаев всегда сможет сохранить лицо, назвав запуск "не по программе Днепр", а как-то иначе.
"Как-то иначе" уже не актуально после 2009 года.

dcstssu


Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Veganin

ЦитироватьSalo пишет:
Доскакались.  :(
Еще как! Но... большие деньги творят чудеса. Как пример, СП-2 - немцы оттерли в сторону украинцев и прочих европейцев и решили сами контролировать поставки газа в  Европу. Санкции не помеха. Как и поставкам РД-180 - к выгоде Пентагона и АНБ. Так и тут денежка может помочь склонить Кремль к нужному хозяевам Иридиума решению. Киев же возьмет под козырек бесплатно - по "совету" Пайетта.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.