Гонка космических лифтов завершится в 2010 году

Автор ronatu, 31.08.2004 12:51:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hecata

Цитировать
ЦитироватьГонка космических лифтов завершится в 2010 году...
...поражением космических лифтов.

Они же между собой соревнуются :)

Кстати, интересно услышать, почему НННШ? (т.е. какие проблемы ты видишь основными :))

ЦитироватьА гонка вообще начиналась?

Вообще, речь идет скорее о технологической гонке в окололифтовой теме
Вот здесь.

Имxотеп

ЦитироватьКстати, интересно услышать, почему НННШ? (т.е. какие проблемы ты видишь основными :))
Не скажу за остальных, но лично мне прогресс в разработке материалов для троса представляется удручающим. Точнее сказать прогресс отсутствует. Если для микрообразцов регулярно ставятся новые  рекорды, то удельная прочность лент, используемых в соревнованиях Strong Tether Challenge за все эти годы почти не изменилась - 2-4 ГПа/(г/см3), или 2-4 Мегаюрия, как они их называют. Для лифта, напомню, надо хотя бы 30, а лучше 50 ГПа/(г/см3).
Видимо это фундаментальная проблема, решение которой требует огромных усилий. Примерно также было с высокотемпературной сверхпроводимостью. Сколько было радости и упоительных прогнозов после обнаружения эффекта в 80-х годах, сколько денег и времени было потрачено на развитие этой темы, но даже сейчас (25 лет спустя) ВТСП не нашло сколько-нибудь широкого применения в народном хозяйстве. Мне кажется, на создание практичного материала для космического лифта тоже потребуется лет 25-30, и не факт, что в 2040 году он кому-то понадобится.

hecata

ЦитироватьНе скажу за остальных, но лично мне прогресс в разработке материалов для троса представляется удручающим.

До открытия нанотрубок было проще :) Требования просто выходили за рамки возможных, и ничего с этим сделать было нельзя.


Другое дело, что будь даже у нас материал нужной прочности, это не значит, что мы можем сразу взять за проектирование лифта. Я нигде не видел расчетных оценок живучести тросов от при наличии космического мусора (и спутников!), решения энергетических проблем лифтов, да хотя бы хорошей модели динамики троса. Все эти сложности могут поставить на проекте крест еще до того, как будут в буханы миллиарды в разработку нужных материалов.


ЦитироватьМне кажется, на создание практичного материала для космического лифта тоже потребуется лет 25-30, и не факт, что в 2040 году он кому-то понадобится.

А что поменяется к 2040?

pkl

Цитировать
ЦитироватьУ меня вот уже несколько месяцев в голове циркулирует идея: запустить привязной аэростат в стратосферу, км так на 45.
Кажется, выше 37км не летали до сих пор? :roll:
Ну пусть будет 30 км! Для начала сойдёт
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Susamidim

ЦитироватьВсе эти сложности могут поставить на проекте крест еще до того, как будут в буханы миллиарды в разработку нужных материалов.
Ну, миллиарды в разработку таких материалов будут "вбуханы" в любом случае, потому что их не ради лифта разрабатывают. Лифт - это возможный приятный бонус. То есть, нужные материалы через 25-30 лет будут. Не ради лифта.

hecata

Цитировать
ЦитироватьВсе эти сложности могут поставить на проекте крест еще до того, как будут в буханы миллиарды в разработку нужных материалов.
Ну, миллиарды в разработку таких материалов будут "вбуханы" в любом случае, потому что их не ради лифта разрабатывают. Лифт - это возможный приятный бонус. То есть, нужные материалы через 25-30 лет будут. Не ради лифта.

А как вы определили, что через 25-30 лет? Почему не через 10 или 50?

Насчет того, что материалы и так будут улучшаться, сомнений нет, вопрос - до какой степени.

Dmitri

ВТСП не нашло сколько-нибудь широкого применения в народном хозяйстве. :lol:
cm. http://www.amsc.com

B Poccии?
В Москве наверное это не актуально, т.к. там горячую воду по трубам подают в дома, вместо электричества.
Поэтому потери электроэнергии в 3 раза выше, чем в Норвегии или Канаде.
Prove all things

hecata

ЦитироватьВТСП не нашло сколько-нибудь широкого применения в народном хозяйстве. :lol:
cm. http://www.amsc.com

И на что тут смотреть? На то, что в мире есть (и не только American Superconductor) производители сверхпроводниковых проводов? Увы, кроме как в уникальном научном оборудовании и томографах ВТСП нигде широко не применяется. Хотя сверхпроводящие кабели в электрических сетях уже кое-где есть, но это эксперемент.

Susamidim

ЦитироватьА как вы определили, что через 25-30 лет? Почему не через 10 или 50?
Я не определил. Просто я пишу не в вакуум, а на форум. Выше на странице Вы можете прочитать:
ЦитироватьМне кажется, на создание практичного материала для космического лифта тоже потребуется лет 25-30, и не факт, что в 2040 году он кому-то понадобится.
Я просто воспользовался частью фразы для ответа. Пусть будет "10-50". Это глубоко по барабану. Я говорил лишь о том, что прогресс материалов идет сам по себе. Лифт тут совершенно побоку.

hecata

ЦитироватьЯ просто воспользовался частью фразы для ответа. Пусть будет "10-50". Это глубоко по барабану. Я говорил лишь о том, что прогресс материалов идет сам по себе. Лифт тут совершенно побоку.

Вопрос скорее в том, дойдет ли он сам до нужных значений сигмы, или надо вбухивать отдельные деньги.

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьЯ просто воспользовался частью фразы для ответа. Пусть будет "10-50". Это глубоко по барабану. Я говорил лишь о том, что прогресс материалов идет сам по себе. Лифт тут совершенно побоку.
Вопрос скорее в том, дойдет ли он сам до нужных значений сигмы, или надо вбухивать отдельные деньги.
И это тоже не совсем точно. Так можно было бы ставить вопрос при постепенном прогрессе традиционных материалов.

Если же речь идет конкретно про применение нанотрубок - а сейчас только о таком прогрессе и имеет смысл говорить - то вопрос звучит так:
Какая максимальная длина нитей на основе нанотрубок уже была получена технологически, хотя бы лабораторным путем?

То что я слышал об этом, говорило о прогрессе в пределах нескольких миллиметров, максимум сантиметров. Так что пока - увы...
Ждём новых нанотехнологий выращивания нанотрубок.

Dmitri

можно сделать цепь(и) из  кристаллов сапфира или графена, из нанотрубок .
Тогда не надо сильно наращивать длину.Ho ниkто нe xoчeт eтиm zaниmaться.
Prove all things

loworbit

Цитироватьниkто нe xoчeт eтиm zaниmaться.

И правильно делают. Потому что кроме производства материала троса в достаточном количестве необходимы еще: релевантный источник энергии для подъема капсулы лифта, защита от космического мусора, учет силы Кориолиса и атмосферных явлений и т.д.  О финансовых проблемах тоже нельзя забывать.

Uriy

Цитировать
Цитироватьниkто нe xoчeт eтиm zaниmaться.

И правильно делают. Потому что кроме производства материала троса в достаточном количестве необходимы еще: релевантный источник энергии для подъема капсулы лифта, защита от космического мусора, учет силы Кориолиса и атмосферных явлений и т.д.  О финансовых проблемах тоже нельзя забывать.
Даже если проблем не будет,атмосфера Земли стечет по тросу в космос.

ronatu

Цитировать
Цитировать
Цитироватьниkто нe xoчeт eтиm zaниmaться.

И правильно делают. Потому что кроме производства материала троса в достаточном количестве необходимы еще: релевантный источник энергии для подъема капсулы лифта, защита от космического мусора, учет силы Кориолиса и атмосферных явлений и т.д.  О финансовых проблемах тоже нельзя забывать.
Даже если проблем не будет,атмосфера Земли стечет по тросу в космос.

 :P  :?:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Susamidim

ЦитироватьДаже если проблем не будет,атмосфера Земли стечет по тросу в космос.
Это-то ладно. А вот космос стечет по тросу на Землю. Вот тут-то все и потравятся.

Asgard

ЦитироватьВТСП не нашло сколько-нибудь широкого применения в народном хозяйстве. :lol:
cm. http://www.amsc.com

B Poccии?
В Москве наверное это не актуально, т.к. там горячую воду по трубам подают в дома, вместо электричества.
Поэтому потери электроэнергии в 3 раза выше, чем в Норвегии или Канаде.

Доказательства?

SpaceR

Цитировать
ЦитироватьДаже если проблем не будет,атмосфера Земли стечет по тросу в космос.
Это-то ладно. А вот космос стечет по тросу на Землю. Вот тут-то все и потравятся.
:lol:
Плюсую!

SpaceR

Цитировать
Цитироватьниkто нe xoчeт eтиm zaниmaться.

И правильно делают. Потому что кроме производства материала троса в достаточном количестве необходимы еще: релевантный источник энергии для подъема капсулы лифта, защита от космического мусора, учет силы Кориолиса и атмосферных явлений и т.д.  О финансовых проблемах тоже нельзя забывать.
Фактической проблемой из вышеперечисленного является только защита от космического мусора, всё остальное вполне решабельно.

Не менее сложной проблемой, конечно, является и требуемая стоимость создания и развёртывания девайса. Но о ней имеет смысл говорить только после устранения/обхода проблем технических.