Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 37 След.
RSS
Гонка космических лифтов завершится в 2010 году

Цитата
Цитата

Ничего себе маленькая скорость, вторая космическая.
Вообще-то космический лифт относительно Земли покоится. :)
Цитата
да никак - ничего особенного. Долгое плавное падение практически невесомой ленты. Масса небольшая, скорость - тоже. неплохо при этом отпустить все кабины аварийно на парашютах.
Ууу... как всё запущено...

kost3 го теорию учить. Ато началось тут: лифт одинаковой толщины. Лента невесомая. 60 параллель. Покой относительно земли... Кабины на парашютах... Горизонтальный трос из Пекина в Ленинград...
КЛ и без ваших фантазий сооружение фантастическое, и не известно когда появятся необходимые технологии.

Sellin, вы бы сами какую-нибудь статью про лифты прочитали и не доставали глупыми вопросами с оттенком понтярства.
А то скажете фигню, вам объяснят, что это фигня, а вы тут же со следующей фигней.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
"Let my people go!" ©L.Armstrong

И читал, и считал. А вот вы ааа, посчитайте с какой скоростью будет входить(и будет ли вообще входить) в атмосферу кабинка оторвавшись от троса на высоте 10 000 км. А потом уже рассказывайте про покоящийся относительно земли лифт.
А kost3, пусть посчитает вес троса от ГСО до поверхности Земли, в зависимости от плотности материала. И найдет хоть один существующий материал с соответствующей прочностью и плотностью. Или хотябы энергию, необходимую для доставки 20ти тонного контейнера из Пекина в Питер через ГСО.

Цитата

А kost3, пусть посчитает вес троса от ГСО до поверхности Земли, в зависимости от плотности материала. И найдет хоть один существующий материал с соответствующей прочностью и плотностью.
А я это считал. До ГСО трос сечением 1 кв.мм. будет иметь массу около 50 тонн. Порвется при нагрузке около 7 тонн.
Материал троса, разумеется, на основе нанотрубок. О существующих сегодня материалах и речи нет.

Цитата
Цитата

А kost3, пусть посчитает вес троса от ГСО до поверхности Земли, в зависимости от плотности материала. И найдет хоть один существующий материал с соответствующей прочностью и плотностью.
А я это считал. До ГСО трос сечением 1 кв.мм. будет иметь массу около 50 тонн. Порвется при нагрузке около 7 тонн.
Материал троса, разумеется, на основе нанотрубок. О существующих сегодня материалах и речи нет.
О чем и речь... Причем существующих материалов подобной прочности нет и близко! Самые прочные волокна в сотни раз слабее. Одиночная однослойная нанотрубка имеет подобную прочность, но как сделать из них трос не понятно. Все возможные(и то только в теории) способы снижают прочность до недопустимого предела. Да и вообще однослойная нанотрубка не стабильна и распадается со временем. Двуслойная более стабильна но ее прочности не хватит. Вобщем, трос такой прочности пока настолько же реален как и термоядерный двигатель.

Цитата
И читал, и считал. А вот вы ааа, посчитайте с какой скоростью будет входить(и будет ли вообще входить) в атмосферу кабинка оторвавшись от троса на высоте 10 000 км. А потом уже рассказывайте про покоящийся относительно земли лифт.
А kost3, пусть посчитает вес троса от ГСО до поверхности Земли, в зависимости от плотности материала. И найдет хоть один существующий материал с соответствующей прочностью и плотностью. Или хотябы энергию, необходимую для доставки 20ти тонного контейнера из Пекина в Питер через ГСО.

материалы - в материаловедческий! Нет материала - но похоже что будет и пока можно обсудить другие вопросы. Почем вы знаете - что раньше появится микроволновка с моторчиком или материал который позволит сделать кольцо?
я уже писал что лифт может быть хоть в кружавчек при соответствующем материале. Почитать википедию - не велика заслуга.  

про энергию - двунаправленный грузопоток! читайте внимательно.

Цитата
Цитата
Цитата

Ничего себе маленькая скорость, вторая космическая.
Вообще-то космический лифт относительно Земли покоится. :)
Цитата
да никак - ничего особенного. Долгое плавное падение практически невесомой ленты. Масса небольшая, скорость - тоже. неплохо при этом отпустить все кабины аварийно на парашютах.
Ууу... как всё запущено...

kost3 го теорию учить. Ато началось тут: лифт одинаковой толщины. Лента невесомая. 60 параллель. Покой относительно земли... Кабины на парашютах... Горизонтальный трос из Пекина в Ленинград...
КЛ и без ваших фантазий сооружение фантастическое, и не известно когда появятся необходимые технологии.

По существу - лента не невесомая. Важно соотношение веса и аэродинамического сопротивления. Очевидно что падать будет медленнее шелкового платка.
Трос не горизонтальный - где это я написал? И потом если возможен один лифт - то почему не 3? Особенно при таких выгодах?
Про фантастичность - БАМ тоже не маленький и недешевый. А лифт может уложиться вместо 6-ти авианосцев - я за!

Цитата
Цитата
Цитата

О чем и речь... Причем существующих материалов подобной прочности нет и близко! Самые прочные волокна в сотни раз слабее. Одиночная однослойная нанотрубка имеет подобную прочность, но как сделать из них трос не понятно. Все возможные(и то только в теории) способы снижают прочность до недопустимого предела. Да и вообще однослойная нанотрубка не стабильна и распадается со временем. Двуслойная более стабильна но ее прочности не хватит. Вобщем, трос такой прочности пока настолько же реален как и термоядерный двигатель.

Вы большой специалист в нанотрубках? Вы читаете открытую информацию. И я. Кто верил в высокотемпературную сверхпроводимость? А теперь в кетае трамваи на ней летают. Про что ведь речь - надо и в России исследовать этот материал - даже для в сотни раз не того - применений масса.
А пока нам никто не мешает обсуждать другие аспекты проблемы, в тч требования к материалу. Раз уж мы (я по крайней мере) не материаловеды.

Например где на все это взять бабла. Чем вам транспорт земля-земля плох? Только конкретнее pls

Цитата
кому вы тут очевидные вещи вещаете с видом знатока?;)
Не об этом речь.

Цитата

По существу - лента не невесомая. Важно соотношение веса и аэродинамического сопротивления. Очевидно что падать будет медленнее шелкового платка.
Вообще-то про падения я тоже посчитал...
Ленте или тросу, может, и ничего не будет (хотя, скорее всего, участки, значительно удаленные от атмосферы все же сгорят), а массивным предметам отрываться от лифта на высоте менее 24 тыс.км. категорически не рекомендуется.

Цитата
Цитата

Вообще-то про падения я тоже посчитал...
Ленте или тросу, может, и ничего не будет (хотя, скорее всего, участки, значительно удаленные от атмосферы все же сгорят), а массивным предметам отрываться от лифта на высоте менее 24 тыс.км. категорически не рекомендуется.
так все плохо и абляционная защита не поможет? Для пассажирских капсул. Китайские пуховики пусть горят...
не менее массивным самолетам и поездам тоже не рекомендуется гробить пассажиров а уж ракетам... ;)
может перепрыгнуть на оставшиеся тросы? в принципе ничего невозможного.

Цитата

так все плохо и абляционная защита не поможет? Для пассажирских капсул.
Для пассажирских капсул безнадежно. :) Впрочем, как и для грузовых.
Спасет только запасной трос.

Цитата
Цитата

так все плохо и абляционная защита не поможет? Для пассажирских капсул.
Для пассажирских капсул безнадежно. :) Впрочем, как и для грузовых.
Спасет только запасной трос.
ой ли? Вроде больше второй космической не разгонятся, да еще под углом с высоких орбит - про суточное вращение не забудем.
я прикинул с потолка - не сильно больше 6 км/с. Союз на это рассчитан. Кроме того, на таких высотах небольшой плевок САС в сторону - и мы получаем несколько входов в атмосферу с бесплатной веселухой и приземлением незнамо где. Ни фига себе застрял в лифте! Лучше все-таки точно нацеливать в определенный район и с одним входом в атмосферу.
Короче грузовая капсула может быть вполне себе СА. Их ведь не так много будет да и многоразовость при одноразовой конструкции.

С высоты большей 22.5 тысяч км упасть на Землю будет нельзя - тока выход на орбиту.

Хуже всего будет падать с высоты 10-15 тыщ км: и скорость больше 8км/c и угол входа 60-80 градусов к горизонту. Перегрузки в сотни же обеспечены.  :wink:
Случается, что робот бъёт лапой оператора (С)

Цитата
С высоты большей 22.5 тысяч км упасть на Землю будет нельзя - тока выход на орбиту.

Хуже всего будет падать с высоты 10-15 тыщ км: и скорость больше 8км/c и угол входа 60-80 градусов к горизонту. Перегрузки в сотни же обеспечены.  :wink:
почему нельзя? все что ниже ГСО с лифта упадет - падает.
как считали? орбитальным калькулем? в печку его с каутским вместе!
скорость при падении с 22 т  меньше 6 км/с вертикальная и 1-2 км/с горизонтальная - о каких сотнях же говорим? плюс приращение боковой скорости с помощью  сас - сколько захотим куда захотим и когда захотим. Это ведь не ракета - возить с собой в пассажирской капсуле можно много всего по кругу- лишь бы не прокисло. Можно еще и крылья с абляционной защитой и Двигатели МП и вертолетный винт!

Цитата
Цитата
Я вот тут думаю... а как будет выглядеть падение порватого Небесного Троса...
да никак - ничего особенного. Долгое плавное падение практически невесомой ленты. Масса небольшая, скорость - тоже.  
Ээээ... ну не такая уж она невесомая  - это во-первых
А вот вторых с чего бы это "Долгое плавное падение"? Я вас уверяю, тела любой массы в гравитационном поле ускоряются одинаково
Доказано американами на Луне - молоток и перо

Цитата

неплохо при этом отпустить все кабины аварийно на парашютах.
Еще круче... какой толк от парашюта на высоте пары тыщь километров?
Когда же кабинка достигнет атмосферы, то ее скорость будет такова,  шо никакой парашютик не поможет. И даже никакая ТЗ  -тормозной путь до поверхности будет слишком коротким. Даже желания на Земле никто загадать не успеет, гы...

Ну а, сорвавшиеся с верхих частей троса, уйдут на эллиптическую орбиту и, поскольку вылавливать их оттудова нечем, будут завидовать нижним...
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Цитата
Вован Сидорыч пишет:
Цитата
[quote:48b2fa4da1="Вован Сидорыч"]

Цитата
ишком коротким. Даже желания на Земле никто загадать не успеет, гы...

Ну а, сорвавшиеся с верхих частей троса, уйдут на эллиптическую орбиту и, поскольку вылавливать их оттудова нечем, будут завидовать нижним...
я вот думаю как выглядит падение взорванной ракеты...
а по существу см мой предыдущий пост, не все так плохо!
Кстати на орбиту с лифта до ГСО ничего выйти не может без дополнительного пинка - вроде очевидная ведь вещь.

Цитата

Кстати на орбиту с лифта до ГСО ничего выйти не может без дополнительного пинка - вроде очевидная ведь вещь.
Может.
Части лифта от ГСО до высоты около 24 тыс.км. перейдут на эллиптические орбиты, не касающиеся атмосферы, а те части, которые ниже, войдут в атмосферу. У некоторых частей перигей будет внутри Земли и скорость в перигее сумасшедшая. При входе в атмосферу, конечно, поменьше, но тоже сумасшедшая.

Цитата
почему нельзя? все что ниже ГСО с лифта упадет - падает.
как считали? орбитальным калькулем? в печку его с каутским вместе!

Неа, у мя численная модель. Кидаешь и смотришь, как летит  :wink:
Щас поточнее посчитал - не 22.5, а 23.5 тыщи (до этого я среднее брал, а там зависимость нелинейная)

Цитата

скорость при падении с 22 т  меньше 6 км/с вертикальная и 1-2 км/с горизонтальная - о каких сотнях же говорим? плюс приращение боковой скорости с помощью  сас - сколько захотим куда захотим и когда захотим. Это ведь не ракета - возить с собой в пассажирской капсуле можно много всего по кругу- лишь бы не прокисло. Можно еще и крылья с абляционной защитой и Двигатели МП и вертолетный винт!

Что-то вы не так считаете. На высоте 22тыщ км над землёй горизонтальная скорость троса 2.066 км/c. После отрыва тело имеет эту скорость и высоту 22тыщи. Далее оно движется с ускорением по эллиптической орбите (поскольку имеет скорость меньше круговой орбиты для данной высоты, равной 3.75 км/c) перигей орбиты находится на высоте примерно -1300км ниже уровня земли с обратной стороны. Скорость входа в плотные слои атмосферы - около 10км/c. Угол около 25 градусов к горизонту. При таком угле входа средняя перегрузка будет 30 же. А пиковая гораздо больше.

Что касается падения троса, то тут несколько сценариев:

1) Разрыв в самом напряжённом месте - на высоте 36тыщ км над землёй:

Станция улетает нафиг к своему апогею на половине расстояния до Луны. Трос валиться примерно в течении 2 часов, постепенно сгорая по мере нарастания скорости падения, самая верхняя его часть разгоняется до >12 км/c, проходит свой перигей и всё что несгорело вытягиевается назад из атмосферы и улетает нафиг со второй космической.

2) Разрыв в нижней (атмосферной) части:

Вся конструкция выше разрыва улетает нафиг по эллиптической орбите, отставая от вращения Земли. При этом конец троса пытается быть повёрнутым всё время к Земле. Через несколько суток нижний конец троса возвращается почти на такое же расстояние до поверхности Земли, только в другом месте.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 37 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги