Ряд технических вопросов (технические вопросы россыпью).

Автор RadioactiveRainbow, 21.10.2006 23:54:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DiZed

#1860
Цитироватьdmdimon пишет:
Вопрос оффтопный, но люди здесь умные - вдруг? Итак: как работает т.н. "фазовый автофокус" в беззеркалках, т.е. без отдельного тракта с вот этим всем расщеплением и т.д.?
насколько я понял, там для этого на матрице создают специальные группы пикселей, на которые попарно нанесен микрорастр в виде пирамидок, формирующий на соседних пикселях элементы двух изображений, зависящих от разницы оптических путей при расфокусе для лучей, падающих на противоположные грани. при фокусировке эти два изображения анализируются-сравниваются раздельно, и вычисляется их рассовмещение, как и в "настоящем" фазовом автофокусе, при использовании же этих пикселей для построения полного изображения эти группы точек обрабатываются и интерполируются программно
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

dmdimon

ЦитироватьDiZed пишет:
насколько я понял, там для этого на матрице создают специальные группы пикселей, на которые попарно нанесен микрорастр в виде пирамидок, формирующий на соседних пикселях элементы двух изображений, зависящих от разницы оптических путей
логично, но не сходится с "фирменными" картинками, на которых "левый" и "правый" типа полупиксельные сенсоры в поле матрицы пространственно разнесены по двум координатам сильно более, чем на один пиксель .... Грубо, у Сони на 40 мп матрице более-менее равномерно разбросаны примерно 600 датчиков, при этом элементы датчиков а) не соседствуют друг с другом и б) абсолютно отсутствуют (или я не обнаружил их) при подъёме файлов напрямую - БЕЗ дебаера, без блэк пьедестала и т.д.
push the human race forward

dmdimon

ага, понял, технически можно "полпирамидки" на "полдатчика" зафигачить. Но вот хотелось бы не гадать, а толковое описание найти... А то если гадать - так проще по глубине разнести датчики так-то... Но спасибо, на мысль навели.
push the human race forward

DiZed

я давно довольно это все листал, когда сам зеркалку брал - просто любопытно было (у меня обычный зеокальный никон). но там вроде все бесхитростно, в меру того, что я помню. сама идея фазового фокуса - открыть объектив пошире, и выделить пучки лучей из максимально удаленных участков (допустим, с левого и правого края) - а потом сфокусировать их на линейках датчиков и сравнить "сдвиг по фазе"; если контрастный объект, по которому наводимся, в фокусе - то максимумы, осответствующие его изображению для левого и правого полупучков совпадут, если нет - будут смещены. но то же самое можно сделать на матрице, накрытой растром так, чтобы на один "полупиксел" попадал пучок света от левой части объектива (через левую грань), а на другой - через правую грань от правой; этот трюк аналогичен (обратен) получению стереоизображения для двух глаз через подобный растр, наложенный на чересстрочно совмещенные левую и правую картинки
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

dmdimon

С выделенным трактом вопросов нет, хотя вы и немного неверно описываете. Корни кстати растут из хонивелла и в названии чувствуется аналоговость первоначального решения ))) Алгоритм практически один-в-один совпадает с алгоритмом работы голов всяких там стрел и прочего, только системы координат разные.

Но вот меня напрягло отсутствие расщепления в беззеркалках. Да и нет там дополнительного растрового слоя... А ведь есть еще и какое-то безумие под названием dual pixel в мобилах, там ВСЕ сенсоры матрицы используются. Муть какая-то в общем.
push the human race forward

DiZed

а чего там неверного? как не описывай, все сведется к тому, что если при построении изображения точки вырезать среднюю часть пучка, оставив левую и правую - то при расфокусе изображение раздвоится, в фокусе останется точечным.

я не интересовался, но растр в том или ином виде  там уже есть, - байеровская матрица, - и если хотя бы слегка профилировать зеркально-смимметричным образом, скажем, парные "зеленые" фильтры-пиксели, - чтобы они хоть немного дифференцировали свет, падающий слева/справа (снизу/сверху) - в изображении появится какая-никакая информация требуемого рода
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

dmdimon

ЦитироватьDiZed пишет:
если контрастный объект, по которому наводимся, в фокусе - то максимумы, осответствующие его изображению для левого и правого полупучков совпадут, если нет - будут смещены.
ЦитироватьDiZed пишет:при расфокусе изображение раздвоится, в фокусе останется точечным.
Не то, чтобы неверно, скорее неточно. Ну или изложение очень уж вольное. В классической схеме ГЕОМЕТРИЧЕСКИ максимумы не совпадают, а находятся на определенном расстоянии друг от друга. Ну или совпадают, если действительно трактовать в фазовом модельном пространстве, как оно и было, не спорю, при рождении этой схемы. При первом прочтении было четкое ощущение что вы имели в виду геометрическое совпадение.
ЦитироватьDiZed пишет:
если хотя бы слегка профилировать зеркально-смимметричным образом, скажем, парные "зеленые" фильтры-пиксели, - чтобы они хоть немного дифференцировали свет, падающий слева/справа
матрица должна быть +- изотропной иначе собственно изображение на ней будет подвержено неслабым спецэффектам. Но, вероятно, вы правы. Что-то типа нечетные столбцы - налево, четные - направо. Но это, конечно, жесть.

благодарю за дискуссию, помогло.
push the human race forward

DiZed

пришла в голову идея еще одного трюка на ту же тему; можно в оптическом пути объектива разместить - или вводить по мере необходимости - кружочек, перекрывающий центральный пучок лучей, "диафрагму наоборот"; тогда в области расфокуса будет иметь место специфическое "бубличное" боке - как у компактных телеобъективов класса мirror-telephoto-lense; соответствующие паттерны можно софтом выделять из изображения и анализировать как для автофокуса, так и для создания карты глубины сцены на предмет софтовой имитации размытия фона
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

dmdimon

ну как-бы да, введение масок той или иной конфигурации решает вопрос, но в реальном-то аппарате их (визуально) нет - отсюда и первоначальный вопрос возник.
push the human race forward

Георгий

Можно ли было сделать из РД-111 однокамерник (оставив неизменной турбину)? (предположим, что проблемы с ВЧ победимы, без кардана)
Если да (скорее всего да), то насколько неоптимально будет для него сопло с максимальным диаметром 1,34 м ? ( чтобы запихнуть в диаметр 4,1 м не 4, а 6-7 движков).

Влад

Вот нашел такое фото, с чего может быть эта камера? и почему так раскрашена? Неужели краска не будет обгорать?

Serge V Iz

Так если в эту трубу подается еще холодный компонент для охлаждения...

Влад

Но сопло то должно быть горячим все же, да и корпус камеры сгорания.

Кстати наружные стенки сопла и камеры сгорания до какой температуры обычно нагреваются?

Еще на этом фото не понять зачем третья трубка, которая не крашеная,
 По желтой подается топливо, красная окислитель, а вот это для чего? для продувки что ли? но зачем?

Старый

Скорее всего это какойто учебный экземпляр, стоял в учебном классе. Трубки покрашены в учебных целях для наглядности.

 Третья трубка какая-нибудь служебная - или для продувки или для отвода давлений к датчикам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Бертикъ

Согласен со Старым. Желтый - горючее, красный - окислитель. 
А движок похож на рулевик со второй ступени 8к84. Хотя есть и различия. Возможно - модификация, т.к. он потом еще и на ракетах ПРО ставился.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

avmich

Я в принципе знаком с тем, как разрабатывается аэродинамика возвращаемых аппаратов для пилотируемых полётов, но хотелось бы узнать подробности современного подхода.

Может ли кто-нибудь описать современный процесс, используемый для выбора и проектирования формы спускаемого аппарата? Скажем, капсульная Федерация или Клипер - как их аэродинамика определялась или могла определяться?

Старый

Цитироватьavmich написал:
Я в принципе знаком с тем, как разрабатывается аэродинамика возвращаемых аппаратов для пилотируемых полётов, но хотелось бы узнать подробности современного подхода.

Может ли кто-нибудь описать современный процесс, используемый для выбора и проектирования формы спускаемого аппарата? Скажем, капсульная Федерация или Клипер - как их аэродинамика определялась или могла определяться?
Со времён Союза и Аполлона ничего не изменилось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьavmich написал:
Я в принципе знаком с тем, как разрабатывается аэродинамика возвращаемых аппаратов для пилотируемых полётов, но хотелось бы узнать подробности современного подхода.

Может ли кто-нибудь описать современный процесс, используемый для выбора и проектирования формы спускаемого аппарата? Скажем, капсульная Федерация или Клипер - как их аэродинамика определялась или могла определяться?
Со времён Союза и Аполлона ничего не изменилось.
Откуда дровишки, Старый? :)

Старый

Цитироватьavmich написал:
  Откуда дровишки, Старый?
Из леса, вестимо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьavmich написал:
  Откуда дровишки, Старый?
Из леса, вестимо.
Ага, я так и думал.

Хотелось бы, конечно, получить ответы, имеющие обоснование.