Кто рубит в аэродинамике? Помогите!

Автор Александр Геннадьевич Шлядинский, 04.09.2011 00:24:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Думал куда запостить? Все же сюда. Как ни как, а моя фирма средства выведения производит, а вопрос у меня самый, что ни на есть, технический.  :D
Объясняю ситуацию: вопрос идет о разработке спортивных моделей. По образованию я корпусник-военмеховец. Т.ч. что касается прочности и технологичности, это я на своих моделях вылизал. Кое что понимаю в компьютерной графике, AutoCAD юзаю. За счет этого научился хорошо считать массы и ЦТ модели. Сходимость получается до +- 0,2 г на 15 г веса корпуса.
Кое что на пальцах понимаю и в аэродинамике. Т.е. мне удалось нащупать решения, при которых модель летит устойчиво вертикально практически во всем диапазоне скоростей, что дает заметный выигрыш в высоте полета. Но вот тут как раз и затык. Т.е. чего надо добиваться, я знаю. А вот как это посчитать, чтобы не примерно, а хотя бы примерно-точно, знаний не хватает. Т.е. конструкцию хорошую на глазок сделал (уже три года первенство в городе с отрывом держим), а вот для дальнейшей оптимизации... туго.
Короче говоря, у меня остро встал вопрос вычисления ЦД модели. Причем мне надо уметь считать ЦД как для малых углов атаки, так и для больших. Это связано с тем, что в начале и конце полета, на малых скоростях, ветровая нагрузка сравнима и даже превышает нагрузку от набегающего потока. При излишней устойчивости модель клюет на ветер при отрыве от стартовика и в конце полета. А это большая потеря высоты.
Тут я попытался науку поднять, но там все общие случаи, а это, как известно интегралы с дифференциалами. Кроме того, у меня дозвук. Скорости порядка 50-70 м/с. А в реальной технике это обычно крылатые машины. И вот там про крыло распинаются на сто страниц, а мне это ну совсем не в тему.
Нашел тут у одного умельца великолепную программку в экселе. Считает то, что нужно, только размеры подставляй. Один недостаток: у него модель имеет чисто цилиндрический корпус. У наших же моделей, сзади длинный конус, который дает заметную поправку. Как его программа считает, не поймешь, вся математика скрыта под паролем. Попробовал с автором связаться, но как-то у нас не завязалось. Значит надо самому. Надо, так сделаю конечно. Но если кто советами поможет, или у кого готовая подходящая программка пробегает, то благодарность моя будет безгранична в пределах разумного...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса


Игорь Суслов

давайте вашу почту, скину методичку вуза, в котором я учился, по расчету аэродинамики.
или сделайте проще - в гугле наберите "сидельников аэродинамика", первая ссылка на pdf-файл - то, что нужно.

п.с.: сейчас с телефона, поэтому саму ссылку дать не могу.
п.п.с: кстати, тот "умелец с программкой в экселе" - не я ли? ;)
Спасибо не говорю, - уплачено...

ЦитироватьА RockSim или бесплатный OpenRocket вам не подойдут?

http://openrocket.sourceforge.net/download.html

http://www.apogeerockets.com/rocksim_demo.asp

Завтра в город приеду - посмотрю. Спасибо.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Цитироватьдавайте вашу почту, скину методичку вуза, в котором я учился, по расчету аэродинамики.
или сделайте проще - в гугле наберите "сидельников аэродинамика", первая ссылка на pdf-файл - то, что нужно.

п.с.: сейчас с телефона, поэтому саму ссылку дать не могу.
п.п.с: кстати, тот "умелец с программкой в экселе" - не я ли? ;)

Почту скинул в ЛС
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Игорь Суслов

ЦитироватьПочту скинул в ЛС
ок. буду дома - отправлю методичку и спредшит с реализацией
Спасибо не говорю, - уплачено...

Цитировать
ЦитироватьПочту скинул в ЛС
ок. буду дома - отправлю методичку и спредшит с реализацией

Спасибо!
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Старый

А экспериментально определить? Насадить модельку на поперечную ось и повесить перед вентилятором?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьА экспериментально определить? Насадить модельку на поперечную ось и повесить перед вентилятором?

Там закрутка потока большая.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

Цитировать
ЦитироватьА экспериментально определить? Насадить модельку на поперечную ось и повесить перед вентилятором?

Там закрутка потока большая.
Спрямляющий аппарат из ватмана.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Потусторонний

ЦитироватьСпрямляющий аппарат из ватмана.
А еще, говорят, бывают "донные эффекты".
И какой скорости достигают модели? В методичках упор на околозвуковые, сверхзвуковые скорости :roll:

Я же просил отозваться тех, кто РУБИТ в аэродинамике. Глупые решения я и сам могу придумать...  :roll:
 :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Uriy

ЦитироватьЯ же просил отозваться тех, кто РУБИТ в аэродинамике. Глупые решения я и сам могу придумать...  :roll:
 :D

 Умные решения возникают из анализа глупых.

Старый

Глупое решение - вычислять центр давления теоретически.  :P
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Да рубят тут все, разбираются немногие.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ЦитироватьДа рубят тут все, разбираются немногие.

Вопрос терминологии. Разбираться в теории мало, надо еще уметь пользоваться ей на практике. Вот это я и называю - РУБИТ. Как называете это Вы, не знаю...  :roll:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий В.

ЦитироватьВот это я и называю - РУБИТ. ...  :roll:

Синонимы: "шарит", "сечёт" :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Игорь Суслов

ЦитироватьДа рубят тут все, разбираются немногие.
Категорически соглашусь! :)
В ВУЗе у меня была пятерка по аэродинамике, но сейчас, спустя 15 лет, я вряд ли смогу грамотно обосновать необходимость "иглы" на "Трайденте", хотя помню, что она дала прибавку к дальности полета в 300-400 км ;)
Спасибо не говорю, - уплачено...

Ну, главное понимать о чем идет речь. Конечно, все будет проверяться на практике, в этом и весь смысл. Но если не отталкиваться от теории, то это блуждать в потемках. На основе понимания теории я разработал очень интересную конструкцию. Но для ее доводки мне надо более глубоко провести теоретические исследования, а далее уж на практике убедюсь и доведу до совершенства...  :D
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Saul

А можно вас попросить предложить своим моделистам сделать модель, как у меня на аватарке, хотя бы в резиномодельном варианте? Самому пока некогда.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/