И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Veganin

#15720
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Кстати, как там с импортными заказами на спутники ИСС? Предприятие зарабатывает государству валюту?
А оно должно? Устав ИСС почитайте для начала.
Вы - не деревенский дурачок, но зачем включаете этот режим, ссылаясь на Устав предприятия и прикрываясь бумагой с печатями и подписями? Приведу простой пример своего и соседнего предприятий: в первом случае на совещании под руководством самизнаетекого руководителей предприятий госкорпорации жестко выпороли за отсутствие гражданской продукции или ее мизерного количества, выпускаемой в стране на ее предприятиях. Сразу по приезду открылись ОКРы, появились деньги и завертелась работа (с переменным успехом, надо признать). Стоит ли говорить, что среди руководителей не нашлось ни одного, который стал бы ссылаться на Устав предприятия, его специфику, историю или просто сказал слово поперек?

Во втором случае на охраняемое госпредприятие наведались опять же  государственные человечки отнюдь не с бананом в руках, перекрыли целый этаж, заблокировав вход/выход всем сотрудникам и унесли то ,за что заплатили, но не получили от предприятия. Молча и без скандала.
 Разумеется, инцидента на официальном уровне не было, как и официальных писулек в соответствующие госорганы и судебной тяжбы, ибо руководители отнюдь не дураки ссориться с таким уважаемым Заказчиком, который просто не понимает, почему за свои же деньги должен еще искать справедливость в суде, когда есть куда более весомые и понятные для зажравшихся людей аргументы.


Что касается космической отрасли России: https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.1tv.ru/news/2017-05-22/325707-vladimir_putin_provel_v_sochi_soveschanie_po_razvitiyu_kosmicheskoy_otrasli&ved=2ahUKEwj53bmK0JncAhUIlSwKHS4kCDAQFjAKegQIAhAB&usg=AOvVaw1vgtB1tbeOHHZTdnmLtTmA

Это куда важнее содержания каких-то бумажек с подписями незначительных людей, которые можно переписывать хоть по сто раз на дню. 


Цитироватьthunder26 пишет:
З.Ы. Упоминание Благовеста применительно к А5 и к пускам с территории РФ - это показатель, что человек вообще «не в теме»
Если Вы в теме, то разъясните, почему военные при наличии возможности запуска Благовеста с российской территории (Плесецк, Восточный, Капустин Яр,  Ясный и т.д.) запускают его с территории другого государства. Может, Вы имеете в виду какую-то другую Россию из параллельного мира, допустим? 

По опыту работы с вояками могу сказать, что частенько кроме мата в адрес российской промышленности от них ничего не услышишь. Особенно, когда сотни миллионов рублей сожраны и на выходе изделие, изготовленное по РКД 80-х гг. (пыльная порванная бумага-синька в архиве, от которой чихаешь весь день)  и по которой невозможно сейчас изготовить заказанное жадное до электричества изделие с монструозными массогабаритными хар-ми и устаревшими лет 35 схемотехническими решениями. А на новое изделие на одном микроконтроллере вместо 25 корпусов денег нет - ну просто невозможно из хх лямов выделить хотя бы 100 тысяч на работу инженерам ибо предприятие должно своим акционерам приносить ПРИБЫЛЬ. Ну и карман в новом костюме у нового топ-менеджера с непонятными служебными обязанностями требует пластиковую карту с приличной суммой на счете. 

В итоге вояки получают запуски своих тяжелых ИСЗ с импортными комплектующими с казахстанской земли и перманентный перенос вправо на поставку многих и многих закащанных и оплаченных изделий. Ну и "забавное" импортозамещение, когда проще и надежнее воткнуть в блок японский модуль, который переживет и своих разработчиков, и предприятие-изготовитель, чем использовать российское поделие, которое горит в прямом смысле слова, а исправные модули не соответствуют своим же ТУ. Приемка ВП и ОТК зато есть.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Нельзя ли всю эту муйнюот чайников, не знающих ни предприятия, ни ситуации, но тем более Ангары, нести где то в ЧД, в теме "Мои домыслы про ЗИХ и Ангару???"
Зодолбали диванные аналитеги.Старый и матрос заткнулись, так нет, на этих пнях опята повылезли.
О знающий гуру, поведайте нам недостойным о реальном положении дел! Мы смиренно просим вашу просветлённость поделиться капелькой Истины!

Признаю, я действительно не владею информацией непосредственно с производства или бухгалтерии. Все мои построению базируются на информации из официальных СМИ, от чиновников структур роскосмоса и политиков!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

thunder26

ЦитироватьVeganin пишет:
Вы - не деревенский дурачок, но зачем включаете этот режим, ссылаясь на Устав предприятия и прикрываясь бумагой с печатями и подписями?
Потому что эта бумага дает прямой ответ на ваш вопрос про валюту. Предприятие не должно зарабатывать валюту государству. Коммерческий заказ - это "изи мани", но не жизненная необходимость.
ЦитироватьVeganin пишет:
Если Вы в теме, то разъясните, почему военные при наличии возможности запуска Благовеста с российской территории (Плесецк, Восточный, Капустин Яр,Ясный и т.д.) запускают его с территории другого государства.
На момент защиты ЭП альтернативы Протону еще не было. Требования по ЗГТ и ПДИТР в ТТЗ позволяют это делать с территории другого государства. 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

us2-star

ЦитироватьШтуцер пишет: на этих пнях опята повылезли.
Браво! Какое замечательное сравнение! :D

Какой чудесный день!
Какой чудесный пень!
Какой чудесный я,
И "Ангара" моя!


Не обращайте внимания на опята, продолжайте петь оды своему нелетающему пню! ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Raul

#15724
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
А насчет убыточности отрасли в целом - в Роскосмосе уже уяснили, что надо делать конкурентоспособную конечную продукцию - спутники.
С кем должны быть конкурентноспособны аппараты заказанные МО и Роскосмосом?
Я основываюсь на следующем интервью (http://tass.ru/kosmos/5133158):

Цитировать"Рынок средств выведения сейчас составляет всего 4% от всего рынка космических услуг. "Толкаться" с Илоном Маском и еще Китаем на этом рынке - это "толкаться" за эти 4%"

По его словам, реальный рынок космических услуг - это примерно $350 млрд, он формируется не за счет выведения ракетами полезных нагрузок, а за счет создания самих полезных нагрузок. "Реальные деньги лежат не в создании ракет, а в создании полезных нагрузок".
А вы про ТТЗ Гензаказчика, это из другой оперы. Ясно же, что ДОР хочет, чтобы у нас: 1) научились делать надежные современные спутники и 2) вышли с этими спутниками на внешний рынок. Можно как угодно относиться к этому пожеланию, но по-моему, оно вполне разумно. Другой вопрос - есть ли у нас специалисты, способные это пожелание выполнить и руководители, умеющие организовать их работу? По-моему, таковые есть. А Вы как думаете?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

ZOOR

Цитироватьthunder26 пишет:
Denis Voronin , вы вместе с Raul разберитесь в разнице между Гензаказчиком и Исполнителем и их обязанностях.
Не смогут :(
По причине отсутствия документов в открытом доступе.

К тому Исполнитель (применительно к Ангаре во всяком случае) слишком много свистел в СМИ , какой он замечательно-рыночный продукт создает.
А Заказчик тихонько стоял в стороне и требовал то, что ему надо, насрав (и правильно) на рыночность.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

thunder26

#15726
ЦитироватьRaul пишет:
Другой вопрос - есть ли у нас специалисты, способные это пожелание выполнить и руководители, умеющие организовать их работу? По-моему, таковые есть. А Вы как думаете?
Не по адресу вопрос
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

mahor11

ЦитироватьВ итоге вояки получают запуски своих тяжелых ИСЗ с импортными комплектующими с казахстанской земли и перманентный перенос вправо на поставку многих и многих закащанных и оплаченных изделий. Ну и "забавное" импортозамещение, когда проще и надежнее воткнуть в блок японский модуль, который переживет и своих разработчиков, и предприятие-изготовитель, чем использовать российское поделие, которое горит в прямом смысле слова, а исправные модули не соответствуют своим же ТУ. Приемка ВП и ОТК зато есть.
ЦитироватьТам ,где я ещё вчера работал, в автоматических линиях стоят  промышленные контроллеры фирмы ТОЙОДА ( сейчас JTEKT) 1988 года выпуска. Работают практически без отказов. Внутри - процессор Z-80A....Я так думаю, что они ещё спокойно лет 30 проработают..
Back in the  U.S.S.R !

mihalchuk

ЦитироватьRaul пишет:
Я основываюсь на следующем интервью ( http://tass.ru/kosmos/5133158 ):
Цитировать"Рынок средств выведения сейчас составляет всего 4% от всего рынка космических услуг. "Толкаться" с Илоном Маском и еще Китаем на этом рынке - это "толкаться" за эти 4%"

По его словам, реальный рынок космических услуг - это примерно $350 млрд, он формируется не за счет выведения ракетами полезных нагрузок, а за счет создания самих полезных нагрузок. "Реальные деньги лежат не в создании ракет, а в создании полезных нагрузок".
Автора этих слов сознательно ввели в заблуждение. Совокупный объём рынка космической деятельности много меньше. Я думаю даже, меньше 80 миллиардов.
https://yadi.sk/i/-EBFBj3Z3SNNSX

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Нельзя ли всю эту муйнюот чайников, не знающих ни предприятия, ни ситуации, но тем более Ангары, нести где то в ЧД, в теме "Мои домыслы про ЗИХ и Ангару???"
Зодолбали диванные аналитеги.Старый и матрос заткнулись, так нет, на этих пнях опята повылезли.
 
О знающий гуру, поведайте нам недостойным о реальном положении дел!
положение дел катастрофическое. Похоже это донесли и до ДОРа. Или не будет ничего, или, может, осилят Ангару. Никаких супертяжей, союзов-пятей нынешняя промышленность не потянет. Так чтааа, сколь любителям не тявкать на Ангару, плоха она или хороша, это единственное, что будет летать из нового. Что останется из старого - Протон, Союз, Рокот.
ЦитироватьМы смиренно просим вашу просветлённость поделиться капелькой Истины!
думаю, сосать эту капельку истины вам придется лет двадцать. Если здоровья хватит.
ЦитироватьПризнаю, я действительно не владею информацией непосредственно с производства или бухгалтерии. Все мои построению базируются на информации из официальных СМИ, от чиновников структур роскосмоса и политиков!
Ваши построения базируются на вашем сумеречном сознании и больше ни на чем.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

ЦитироватьШтуцер пишет: Зодолбали диванные аналитеги.Старый и матрос заткнулись, так нет, на этих пнях опята повылезли.
Дебил, блин!  :evil:  Я же тебе сказал: исчезаю на две недели в отпуск и буду вне зоны доступа. У тебя в жопе свербит тявкнуть в мой адрес пока я не могу тебе ответить? Мне тут уже в тейковский лес звонят, докладывают что на форуме одно чмо растявкалось. 
 Погоди ещё два дня, вернусь и урою тебя, чюдо ниухонирыльное.  :evil:  Исчезнешь под тяжестью собственной тупости, как десяток таких же "специалистов" до тебя. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Я же тебе сказал: исчезаю на две недели в отпуск и буду вне зоны доступа. У тебя в жопе свербит тявкнуть в мой адрес пока я не могу тебе ответить?
По жопе тебе настучали, вот ты и смылся. :D
А как скрытый пользователь тут каждый день. Так что не пи...ди что тебе " доложили". Умерь манию величия, отставной. 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Ваши построения базируются на вашем сумеречном сознании и больше ни на чем.
Ну хватит уже обо мне, это не очень интересно, я обычный человек и ракеты не произвожу. Гораздо интереснее о тех кто производит.

Итак, имеются данные высокой достоверности о распродаже земельки, помещений и сокращениях в мск и Омске.

Внимание вопрос: что это значит?

Я вижу ситуацию так: если с предприятия которое едва сумело выточить лобзиком тестовую версию РН уволить половину сотрудников и разбомбить половину цехов, то произвести новую РН уже не получится. Просто потому что даже если устроить такой разгром на процветающем производстве с грамотным менеджментом это с высокой долей вероятности приведёт к банкротству, а тут полудохлое.

В элитах у нас нынче не самые умные представители хомо, однако у них однозначно есть опыт по закрытию и распилу. Т.е. они на опыте знают чем закончатся такие действия.
Отсюда напрашивается вывод, что эту шарагу решили разогнать.


Теперь я с удовольствием послушаю логические построения приводящие к иным выводам.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
В элитах у нас нынче не самые умные представители хомо
Как и на форуме. Неужели непонятно:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Нельзя ли всю эту муйнюот чайников, не знающих ни предприятия, ни ситуации, но тем более Ангары, нести где то в ЧД, в теме "Мои домыслы про ЗИХ и Ангару???"
Вот там и слушайте с удовольствием.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ZOOR

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьria.ru Роскосмос привлек всю отрасль к поиску применения ракет "Ангара"

 МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Роскосмос и предприятия ракетно-космической отрасли совместно ищут возможности для максимального применения ракет-носителей "Ангара" в российской космической программе, сообщили РИА Новости сразу несколько источников в ракетно-космической отрасли.
Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин в интервью РИА Новости заявил, что поставил задачу прекратить производство ракет-носителей "Протон" после выполнения имеющихся контрактов. Далее он поручил летать исключительно на "Ангаре". При этом для безубыточного производства требуется изготавливать шесть ракет "Ангара" в год. В действующей Федеральной космической программе до 2025 года прописано 14 пусков ракет "Ангара" — семи тяжелых и шести легких версий носителя. Количество пусков в интересах Минобороны неизвестно.
Цитировать"Перспективы использования ракет семейства "Ангара" обсуждались в ходе закрытого совещания представителей предприятий и институтов ракетно-космической отрасли, Роскосмоса, коллегии ВПК и других заинтересованных структур, прошедшего в Москве 11 июля", — рассказал собеседник агентства.
По его словам, обсуждение проходило в головном экономическом институте госкорпорации "Роскосмос" ФГУП "Организация "Агат". В совещании принимали участие генконструктор по ракетам-носителям Александр Медведев, глава научно-технического света Роскосмоса Юрий Коптев, зампред коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев и другие специалисты.
ЦитироватьПо словам другого собеседника, это уже второе, но не последнее совещание, в ходе которого ищутся новые возможности для применения ракет "Ангара", снижения их себестоимости, налаживания серийного производства носителя.
ЦитироватьТретий собеседник рассказал РИА Новости, что совещание в первую очередь было посвящено разработке программы финансового оздоровления производителя "Ангары" — Космического центра имени Хруничева.
В Роскосмосе РИА Новости сообщили, что мероприятие было закрытым и было посвящено обсуждению рабочих вопросов.
Спойлер
Ситуация в центре Хруничева
Центр имени Хруничева в прошлом году получил чистый убыток в размере более 23 миллиардов рублей. До этого предприятие запросило дополнительное финансирование в размере более 30 миллиардов рублей на оздоровление производства. Общие долговые обязательства предприятия, как сообщалось в СМИ, составляют на данный момент почти 100 миллиардов рублей.
Только на обслуживание банковских кредитов центр ежегодно тратит по 4,5 миллиарда рублей. В планах предприятия — продажа находящейся в собственности земли в Филевской пойме в центре Москвы для покрытия убытков.
Также сообщалось, что в Центре Хруничева начались сокращения персонала. На космодроме Байконур численность сотрудников Центра будет уменьшена на 200 человек. Предупреждения о грядущем увольнении начали раздавать в московском и омском офисах. К 2025 году планируется снизить численность сотрудников на московской площадке более чем в 2,5 раза, до 1691 человека.
 Сколько стоит "Ангара"
В технико-экономическом обосновании к действующей Федеральной космической программе на 2016-2025 годы, имеющейся в распоряжении РИА Новости, которое готовилось в 2015 году, указывалось, что в течение 10 лет планируется проведение 20 пусков ракет "Ангара" — по 10 для военной и гражданской программ.
Недавно Роскосмос сообщил, что в рамках летных испытаний планируется проведение шести пусков ракеты – по три с Плесецка и Восточного. В то же время не уточнялись сроки завершения этих испытаний и пойдут ли в зачет два проведенных в 2014 году пуска с Плесецка. Ранее программа летных испытаний предполагала 10 пусков – шести тяжелых и четырех легких ракет. При этом в конце 2017 года Центр имени Хруничева объявил, что имеет заказы на изготовление 10 ракет.
Как сообщалось, второй запуск тяжелой "Ангары" запланирован на 2018 год, но может быть отложен на 2019 год.
В технико-экономическом обосновании к действующей Федеральной космической программе на 2016-2025 годы указывается, что себестоимость изготовления ракеты тяжелого класса "Ангара-А5" определена в 3,5 миллиарда рублей (в ценах 2015 года). Стоимость легкой версии "Ангара-А1.2" установлена в 1,3 миллиарда рублей. При этом себестоимость производства ракеты "Протон-М", на смену которой идет "Ангара", этим же документом установлена в 1,4 миллиарда рублей (в ценах 2017 года).
Ракеты-носители типа "Ангара" являются экологически чистыми, так как их двигатели работают на керосине и кислороде без использования крайне токсичного гептила. Все семейство, спроектированное по модульному типу, включает несколько классов ракет грузоподъемностью от 3,8 тонны до 37 тонн для запусков с космодрома Плесецк, а в перспективе — с Восточного. В семейство входят носители легкого класса "Ангара-1.2", среднего — "Ангара-А3", тяжелого — "Ангара-А5" (с модификациями "А5М" (модернизированная) и "А5П" (пилотируемая)), а также повышенной грузоподъемности — "Ангара-А5В". Ранее планировалось, что ракета среднего класса "Ангара-А3" создаваться не будет.
[свернуть]

ИМХО совещание в правильном месте и правильными людьми.
Пусть Агат с Медведевым объясняют, на сколько "высокая серийность" цену снижает.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mihalchuk

ЦитироватьШтуцер пишет:
. Или не будет ничего, или, может, осилят Ангару. Никаких супертяжей, союзов-пятей нынешняя промышленность не потянет. Так чтааа, сколь любителям не тявкать на Ангару, плоха она или хороша, это единственное, что будет летать из нового.
Самое время закладываться. В смысле - ставить зуб.

sychbird

Июль пошел уже густо. Что там с выходом с лопатами на котлован для старта Ангары?
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ХВ.

#15737
ЦитироватьШтуцер пишет:
положение дел катастрофическое. Похоже это донесли и до ДОРа. Или не будет ничего, или, может, осилят Ангару.
Не забывайте, кто стоит во главе "Роскосмоса". У него семь пятниц на неделе.
Послушаем его через год, потом ещё через год и т.д.

Много чудес ещё услышим, следующих друг за другом: "Закрываем Ангару, переходим на Союз-5", "Закрываем Союз-5, переходим на Ангару", "Строим супертяж", "Летим на Луну", "Супертяж на хрен никому не нужен", "Луна - для идиотов" и т.д. и в том же духе.

Штуцер

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
. Или не будет ничего, или, может, осилят Ангару. Никаких супертяжей, союзов-пятей нынешняя промышленность не потянет. Так чтааа, сколь любителям не тявкать на Ангару, плоха она или хороша, это единственное, что будет летать из нового.
Самое время закладываться. В смысле - ставить зуб.
Вам виднее. Ставьте
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Georgea

ЦитироватьZOOR пишет:
Роскосмос привлек всю отрасль к поиску применения ракет "Ангара"
По стилю этого "ищут применение" возникает ощущение, что руководство навязывает "Ангару", а все (кому надо что-то запускать) от нее отпихиваются, потому что понимают, что дохлый номер.