Новости Энергомаша

Автор Salo, 26.08.2008 01:05:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Raul

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Председатель комитета Совета Федерации по бюджету Сергей Рябухин
сказал четко - в морг значит морг
Так вот кто у нас всем командует!  ;)
ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Бондарев признал, что существует риск потери некоторой доли доходов от продаж в этих отраслях. "Но заработать можно и на другом. Множество стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки охотно покупают нашу продукцию, в том числе комплектующие для ракет-носителей и самолётов"
А почему только АТР, Ближний Восток и Латинская Америка? Конкретно - Южмаш будет покупать РД-171?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Василий Ратников

Raul, все вопросы к рупору официоза бондареву.

мой интерес маленький что бы УЛА без Атласа5 осталась, а Орбитал без Антареса

zandr


Seerndv

Цитироватьsilent.sasha silent пишет:
Затем производство двигателей РД-120 было передано в ПО «Южный машиностроительный завод» (Днепропетровск), который изготовил 112 двигателей. (!)
             
- а вот прям взял и изготовил с нуля? И ТНА и КС там всякие?
А для кого тогда "Металлист -Самара" 
http://www.metallist-s.ru/products/main
делали?
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

silent.sasha silent

ЦитироватьSeerndv пишет:
Цитироватьsilent.sasha silent пишет:
Затем производство двигателей РД-120 было передано в ПО «Южный машиностроительный завод» (Днепропетровск), который изготовил 112 двигателей. (!)
 
- а вот прям взял и изготовил с нуля? И ТНА и КС там всякие?
А для кого тогда "Металлист -Самара"
 http://www.metallist-s.ru/products/main
делали?
ух.
1. а самарский металлист до сих пор поставляет детали для ракетных двигателей вна украину ?
2. украина заплатила за поставку ?
3. сколько штук поставлено с 2014 года ?
4. украина сама сможет сделать данные детали ?

Salo

http://www.engine.space/press/pressnews/2151/
ЦитироватьЭнергомаш подарил новому музею РКТ МАИ несколько экспонатов
16 Апреля 2018
    
       В День Космонавтики в филиале «РКТ» МАИ прошло праздничное мероприятие, ключевым событием которого стало открытие Студенческого музея Космонавтики.
 
 Идея создания музея принадлежит старшекурсникам филиала, которые по собственной инициативе провели ремонт пустующего помещения. Инициативу поддержали все студенты и преподаватели. Экспонатами в новом музее служат скопившиеся за многие годы сувениры и подарки техникуму от разных предприятий космической отрасли.
 
 Конечно, НПО Энергомаш, как давний партнер МАИ не остался в стороне – на выставочных стендах нового музея появятся несколько уникальных изданий: В.Лавренец «На заре русской авиации и практической космонавтики», Книга о В.П. Глушко «Однажды и навсегда», С.П.Богдановский «Ступени Роста» и другие.
 
 Вручая подарок, специалист управления обучения и развития персонала НПО Энергомаш В.Е.Скороделов отметил: «Символично, что студенческий музей космонавтики открывается в такой знаменательный день в истории нашей страны. И очень важно, что молодежь проявляет все больше интереса к вопросам освоения космоса и специальностям ракетно-космической отрасли».
 
 Специалисты нашего предприятия всегда активно принимают участие в жизни филиала «РКТ» МАИ, оказывают всевозможную помощь. Так, например, недавно, при поддержке Энергомаша была оборудована новая учебная лаборатория электромонтажных работ. В настоящее время на предприятии трудятся более 100 бывших студентов филиала «РКТ» МАИ, а нынешние студенты проходят производственную, технологическую и преддипломную практику.
 
 После открытия музея празднование Дня Космонавтики продолжилось в актовом зале. Директор филиала «РКТ» МАИ А.В.Авдеев и заместитель Председателя Совета депутатов городского округа Химки В.Б. Большаков вручили студентам награды и благодарности за участие в российских и международных конкурсах, выступления на Гагаринских чтениях в МАИ, а также за победу в чемпионате техникума по разным видам спорта.
 
 Завершилась встреча докладом выпускника 1-го выпуска этого учебного заведения, д.т.н., профессора, заслуженного деятеля науки РФ В.Н.Семенова «Научные подходы в познании космоса» и праздничным концертом, подготовленным силами студентов техникума.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22

ЦитироватьЭнергомаш на Байконуре

НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко

Опубликовано: 11 апр. 2018 г.
 (3:37)

tnt22

Цитировать"Ангара идет на взлет"

НПО Энергомаш имени академика В.П.Глушко

Опубликовано: 12 апр. 2018 г.
 (2:48 )

zandr

http://engine.space/press/pressnews/2158/
ЦитироватьПерспективы международного сотрудничества
В начале апреля в ходе работы аэрокосмической выставки ФИДАЕ-2018 (Сантьяго, Чили) делегация НПО Энергомаш под руководством заместителя генерального директора по стратегическому развитию, инновационной деятельности и маркетингу Пахомова Д.В. приняла участие во встрече с Председателем комиссии по внедрению космических технологий Бразилии генералом Агуаром (Aguiar).
В ходе встречи, в которой приняли участие представители ГК «Роскосмос», обсуждались вопросы текущего состояния выполнения Протокола технического совещания в DCTA (Сан-Жозе-дус-Кампос, Бразилия) от февраля 2018 г. Стороны договорились о дальнейшем продвижении в намеченных направлениях при активной поддержке Комиссии в координации с генеральным директором DCTA генералом Амаралом (Amaral).
Также делегация НПО Энергомаш приняла участие в совещании в CONAE (Comision Nacional De Actividades Espaciales) в Буэнос-Айресе (Аргентина) совместно с представительством посольства РФ в Аргентине.
Среди многих вопросов обсуждались предложения аргентинской и российской сторон о возможных путях сотрудничества в сфере разработки и поставок жидкостных ракетных двигателей для семейства ракет-носителей «Тронадор». В ходе обмена мнениями были намечены конкретные вопросы, требующие дальнейшего обсуждения.
В итоге следует отметить деловой интерес специалистов Бразилии и Аргентины к разработкам НПО Энергомаш и высокий потенциал развития взаимовыгодного сотрудничества.


triage

А вдруг он что-то знает 
Цитировать https://ria.ru/radio_brief/20180419/1518979098.html
13:54 19.04.2018
...
В эфире радио Sputnik коммерческий директор журнала "Арсенал Отечества", военный эксперт Алексей Леонков высказал мнение,
....   
Но американцы упорно будут искать конкурента РД-180, потому что благодаря этим двигателям у них летает ракета Atlas V. Что касается судьбы РД-180, то это двигатель универсальный, на нем и французы могут запускать свои ракеты, и у нас есть достаточно широкая космическая программа, которая планируется к реализации. Поэтому и РД-180, и "Энергомаш" найдут свою ячейку", — сказал Алексей Леонков.


zandr

http://engine.space/press/pressnews/2171/
Цитировать60 лет первому огневому испытанию
26 апреля 1958 года на первом огневом боксе стенда 4 проведено первое огневое испытание рулевой камеры сгорания РД-107 – знаменитой «семерки».
 Подготавливал и проводил первое огневое испытание коллектив стенда 4 в следующем составе: Начальник стенда 4 П.П. Бровкин, инженер-пневмогидравлик В.А. Мальцев, инженеры-прибористы Н.Н. Светушков и А.И. Родионов, механик В.Г. Репин, мотористы: Л.И. Румянцев, И.М. Голиков, В.В. Амелин, А.А. Елагин, И.К. Ромашин, В.С. Иванов, Н.А. Куваев, прибористы: М.И. Дворецков, А.С. Белоусов, А.А. Буланов, А.И. Васильев, Б.А. Пылаев.
Стенд 4 лаборатории 51 ОКБ-456 был построен в 1957г. Сейчас стенд 4 входит в состав научно-испытательного комплекса.
Всего с 1958 по 2018гг. на 4 стенде проведено более 1000 огневых испытаний.
Коллектив отдела успешно ведет работы по подготовке и проведению огневых испытаний модельных камер и агрегатов ЖРД, новых конструкций и компонентов для будущих двигателей.
 К юбилейной дате стенд 4 был частично отремонтирован и процесс обновления продолжается. В настоящее время проводятся работы по модернизации системы управления сооружения и капитальный ремонт производственных и административных помещений.
 



Salo

http://www.engine.space/press/pressnews/2201/
ЦитироватьНовые компетенции «Протона»
22 Мая 2018
    
        ПАО «Протон-ПМ» приступило к реализации проекта по созданию промышленного оборудования для аддитивных технологий с использованием плазменной наплавки металлов. Соответствующее соглашение было подписано 19 апреля в рамках Пермского инженерно-промышленного форума. О проекте рассказывает руководитель проектного офиса Алексей Клещевников.
 
 Участниками проекта, кроме ПАО «Протон-ПМ», стали пермские инжиниринговые компании и малые инновационные предприятия, специализирующиеся в сфере НИОКР – ООО «ИНКОР», ООО «Центр электронно-лучевых и лазерных технологий», ООО «Малое инновационное предприятие "Комплексные аддитивные технологии"», а также Пермский национальный исследовательский политехнический университет.
 
 Соглашение о стратегическом партнерстве нацелено на объединение усилий по разработке и освоению серийного производства промышленного оборудования плазменной наплавки с послойным упрочнением, термообработкой и последующей механической обработкой.
 
 Идея проекта и архитектура участников позволяет, используя компетенции и ресурсы каждой их сторон, получить серьезный синергетический эффект. «Протон-ПМ» обладает компетенциями в области серийного производства и сертификации металлообрабатывающего оборудования. Вклад ПНИПУ и Центра электронно-лучевых и лазерных технологий обусловлен опытом разработки технологий послойной плазменной наплавки с последующим снятием напряжений и упрочнением полученных изделий. Компании «ИНКОР» и «МИП «Комплексные аддитивные технологии» обеспечат инжиниринг проекта в части последующей механической обработки и проектирования системы управления оборудованием, а также его продвижение.
 
 Выбранная технология основана на дуговом послойном наплавлении крупногабаритных заготовок с заданными механическими характеристиками из титановых, алюминиевых сплавов и высоколегированных сталей. После нанесения каждого слоя полученная поверхность проходит ряд технологических переделов, направленных на ее упрочнение и снятие напряжений. Уникальность нашего решения заключается в реализации всех вышеуказанных технологических переделов в рамках единого комплекса технологического оборудования.
 
 Реализация проекта позволит снизить себестоимость изделий, повысить производительность труда, сократить сроки освоения продукции, снять необходимость в специализированной оснастке, а также даст возможность уйти от многих слабых мест литейного производства.
 
 В 2018 году планируется разработать и изготовить опытный образец обрабатывающего центра плазменной наплавки с постобработкой изделия. Следующим шагом станет создание оборудования для производства крупногабаритных деталей с размерами до 10 метров и более, что востребовано в авиационной и судостроительной промышленности.
 
 Сегодня аддитивные технологий формируют новые базовые компетенции промышленности, которые будут определять конкурентные преимущества предприятий на ближайшие десятилетия. С целью вписаться в данный тренд в Пермском крае разрабатывается региональная стратегия развития аддитивных технологий, идея которой заключается в их активном продвижении и внедрении в промышленной и научно-исследовательской сфере Прикамья. Одним из проектов стратегии и является создание промышленного оборудования с использованием плазменной наплавки металлов.
 
 В рамках стратегии также реализуются проекты по производству порошковых материалов и созданию центра коллективного пользования, где предприятия смогут получить доступ к аддитивным технологиям и применить их в собственных инновационных проектах.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.engine.space/press/pressnews/2207/
Цитировать70 лет со дня первого огневого испытания
24 Мая 2018
24 мая 70 лет со дня основания отмечает Первый стенд НИК-751.

Именно здесь 24 мая 1948 года состоялось первое огневое испытание в ОКБ-456. С введения в эксплуатацию Первого стенда началась история Научно-испытательного комплекса НПО Энергомаш.

Специалисты НИК-751 проводят уникальные по своим масштабам и сложности испытания самых мощных в мире ракетных двигателей, их агрегатов и узлов.

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.engine.space/press/pressnews/2208/
ЦитироватьНПО Энергомаш на Space Propulsion 2018
25 Мая 2018
    
        В мае 2018 года в Севилье, Испания прошла 6–я Международная конференция Space Propulsion 2018 по двигательной тематике, организованная. AAAF (Ассоциацией аэрокосмических предприятий Франции) совместно с КНЕС (Национальное космическое агентство Франции), ЕКА (Европейское космическое агентство) и другими компаниями и организациями.
 
 Всего в конференции приняли участие более 600 представителей компаний из 29 стран мира, среди которых: ArianeGroup Holding, CNES (Франция), DLR (Германия), GKN Aerospace, Reaction Engines Limited (Великобритания), AVIO (Италия), НАСА, Аэроджет Рокетдайн, Орбитал АТК (США), КАРИ (Южная Корея), JAXA (Япония) и др. За время работы конференции было представлено 413 докладов.
 
 От России в конференции приняли участие представители НПО Энергомаш, Центра Келдыша и ЦНИИМАШ.
 
 Специалисты НПО Энергомаш О.Р.Сафин и В.С.Судаков представили доклад «Создание перспективных кислородно-керосиновых ЖРД первых ступеней РН на базе РД-170/171 для РН среднего и тяжелого классов». В подготовке доклада принимал участие коллектив авторов НПО Энергомаш: В.К.Чванов, В.И.Семенов, В.Н.Гусев, Д.С.Пушкарев, О.Р.Сафин, Е.Н.Семина и В.С.Судаков.
 
 «Участие в конференции позволяет не только представить информацию о новых направлениях деятельности нашего предприятия, - отметил В.С.Судаков, - но и подтвердить высокую репутацию и авторитет разработок НПО Энергомаш на мировом форуме двигателистов, узнать о новых разработках и исследованиях, проводимых в различных аэрокосмических компаниях и организациях всего мира» - добавил он.


"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.engine.space/press/pressnews/2211/
ЦитироватьНовую электротермическую установку для Энергомаша делают во Ржеве
29 Мая 2018

НПО «Энергомаш» заказало электротермическую установку для пайки и термообработки сборочных единиц на ПАО «Электромеханика», во Ржеве. Заказанная установка в ближайшие месяцы пройдет проверку на заводе-изготовителе и в августе будет перевезена в Химки.

Как рассказал главный сварщик НПО Энергомаш Алишер Аминов, поставка оборудования проводится через обязательную процедуру торгов. Был официально проведён конкурс, на который Электромеханика подала заявку и была выбрана для выполнения заказа.

– Такого типа оборудование у нас в стране выпускает всего пара предприятий. Энергомаш уже имел отрицательный опыт, связанный с подобной установкой, изготовленной достаточно крупной немецкой фирмой, которая не оправдала наших надежд. В процессе эксплуатации выяснилось, что установка имеет ряд недостатков, не в полной мере может обеспечить номенклатуру деталей, т.е. часть деталей на ней можно делать, а часть - нет. К тому же она оказалась не рассчитана на те давления, которые нужны по техзаданию. При том, что цена немецкой установки в два раза превышает ржевскую.

Электромеханика ранее уже поставляла аналогичное оборудование на Энергомаш. Еще в советское время очень большое количество оборудования, в первую очередь сварочного, изготавливалось этим предприятием.

Тендер на поставку проходил в июле 2017 года. Так как агрегат сложный, его изготовление по условиям договора занимает 11 месяцев. В августе пусконаладочные работы и приемо-сдаточные испытания будут проходить уже на территории Энергомаша.

 – Так как в состав установки входит сосуд под давлением, а это опасный производственный объект, мы должны проверить печь, чтобы обеспечить безопасность людей, т.е. установка должна пройти как во Ржеве, так и на Энергомаше серию аттестационных процедур Ростехнадзхора, – говорит Алишер Аминов, – Сейчас на нашем предприятии ведутся строительные работы, готовится площадка.

Электротермическая установка для пайки и термообработки сборочных единиц будет использоваться для пайки узлов ЖРД. Аналогичная установка была внедрена на одном из предприятий ИСРД – КБХА в Воронеже. Ее уже видели в работе и при составлении техзадания учли все возможные минусы. Так что новая установка будет уже не опытным, а практически серийным образцом.

- Надо отметить, что установка - важное приобретение для Энергомаша, так как технологии пайки являются критичными для нашего предприятия. Это очень сложные, наукоемкие, многопараметрические технологии. И самое главное, что пайка проводится на завершающих операциях, когда детали стоимостью в миллионы рублей собираются и их потеря по причине некачественной пайки чревата, во-первых, срывом производственного цикла, а во-вторых, большими стоимостными убытками.

Николай Вихров


"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.engine.space/press/pressnews/2220/
ЦитироватьИспытания РД-180 прошли успешно  
30 Мая 2018
    
       29 мая специалисты Научно-испытательного комплекса НПО Энергомаш провели испытания жидкостного ракетного двигателя РД-180.
 
 Как сообщил начальник НИК Андрей Ушков, программа испытаний выполнена в полном объеме, двигатель работал штатно, замечаний нет.
 
 Жидкостный ракетный двигатель РД-180 предназначен для установки на ракету-носитель «Атлас-5».
"Были когда-то и мы рысаками!!!"