Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Hrono

ЦитироватьKAO пишет:
Тоже приятная субстанция. :-) На мой взгляд хорошей замены кислороду как окислителю в паре с керосином пока нет. Кислород - лучший.
 Чем азотная кислота хуже кислорода? Кислород криогенный, потому летучий и в достаточном количестве он токсичный, азотная кислота не криогенная, плотность у неё выше.
 Удельный импульс хуже, но если за него не бороться?

avmich

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьKAO пишет:
Тоже приятная субстанция. :-) На мой взгляд хорошей замены кислороду как окислителю в паре с керосином пока нет. Кислород - лучший.
Чем азотная кислота хуже кислорода? Кислород криогенный, потому летучий и в достаточном количестве он токсичный, азотная кислота не криогенная, плотность у неё выше.
 Удельный импульс хуже, но если за него не бороться?
Испарения АК разве не более опасны, чем таковые ЖК?

Alexander Korotkevich

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьKAO пишет:
Тоже приятная субстанция. :-) На мой взгляд хорошей замены кислороду как окислителю в паре с керосином пока нет. Кислород - лучший.
Чем азотная кислота хуже кислорода? Кислород криогенный, потому летучий и в достаточном количестве он токсичный, азотная кислота не криогенная, плотность у неё выше.
 Удельный импульс хуже, но если за него не бороться?
Да, криогенный и летучий, но его там держать не надо. Заправили и пустили. Ну и всё-таки не водород, даже теплоизоляцию делать не надо. Не такая большая проблема. Токсичность его, если правильно помню, выражается в том, что заснёшь.
Проблемы с азоткой и в плане токсичности и всего остального тоже есть. Единственный плюс - не криогенная. Но и минус - УИ (правда я не помню что за УИ будет для такой пары, подозреваю разница не так уж и велика).
Про плотность - даже плотности пар керосин/кислород и НДМГ/АТ различаются аж на 12 процентов! Вроде у наших ракет по удлиннению запас не выбран даже близко. До маскового макаронного монстра далеко.
Да, кислород/керосин ещё и дешевле. Так что фигня это всё. Кислород/керосин и никаких гвоздей! Водород - ну может быть, наверху и то не ясно.

Alex_II

ЦитироватьKAO пишет:
Кислород/керосин и никаких гвоздей!
Вот только почему непременно керосин-то? Потому что его еще деды применяли? Так вспомните, что всё вообще со спирта на V-2 начиналось... А сейчас понемногу приходит к метану - который и дешевле и особых сложностей в эксплуатации (как водород) не добавляет...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...


Чебурашка

Только хардкор 
Водород плюс фтор
Дидов не посрамим
И импульс нарастим  8)

Старый

ЦитироватьAlex_II пишет: 
Вот только почему непременно керосин-то? Потому что его еще деды применяли? Так вспомните, что всё вообще со спирта на V-2 начиналось... А сейчас понемногу приходит к метану - который и дешевле и особых сложностей в эксплуатации (как водород) не добавляет...
ЦитироватьЧебурашка пишет:
Только хардкор
Водород плюс фтор
Дидов не посрамим
И импульс нарастим

Бинго! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest2

Что, говорят, эскизный проект не очень хорошо увязался?
законспирированный рептилоид

Leonar

Цитироватьtestest пишет:
не очень хорошо увязался?
За кем?
А вообще кто говорит, когда и где?

Salo

https://www.crimea.kp.ru/daily/26784.5/3818455/
Цитировать- А какие перспективы у «Союза-5»?

- Мы получили команду приступить к этой работе на совещании у Владимира Владимировича Путина, которое состоялось 22 мая. Сколько у нас делается эскизный проект? Обычно минимум год. Прошло только семь месяцев, а мы уже защитили эскизный проект в РКЦ «Прогресс» в Самаре на научно-техническом совете (НТС) и на президиуме НТС РКК «Энергия». А в конце января уже должны представить материалы на НТС в Роскосмос.
За последние 20-30 лет такого нового изделия у нас не было, и у всех глаза горят...

- Будет ли возможность возвращать ступени ракеты «Союз-5» и использовать их повторно? Возможна ли такая же схема, как у ракеты Falcon 9 Илона Маска?

- Я считаю, что посадка с помощью двигателей, как делает Маск, путь не очень перспективный. Потому что 20-30 процентов топлива, которым заправлена ракета, уходит не на то, чтобы вывести груз на орбиту, а на то, чтобы вернуть ступень на землю. И это дело убивает всю экономику. Невыгодно получается.
Скорее, мы думаем над парашютной системой, которая будет использоваться для спуска ступени ракеты-носителя. Понимаю, технология новая и не очень простая, но реализация ее вполне достижима.
У нас нет в техническом задании от Роскосмоса требования о том, что «Союз-5» должен быть многоразовым. Но тема витает в воздухе. Мы сделаем инженерную записку, сделаем техническое предложение и технико-экономическое обоснование для такого варианта.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Василий Ратников

ЦитироватьSalo пишет:
мы думаем над парашютной системой
на землю\воды все насмарку такая многоразовость не нужна.

вертолетный подхват ? ну такое ) воздушная акробатика, че бы нет, было бы весело если бы сделали. что конечно врядли

интересно что крылья не хотят, понимаю что лажа лаженская

PIN

ЦитироватьSalo пишет:
Мы получили команду приступить к этой работе на совещании у Владимира Владимировича Путина
Солнцев - аппаратный гений.


alexvrg

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
интересно что крылья не хотят, понимаю что лажа лаженская
Недавно было что-то про крылья.

Кстати про вертолетный подхват. Нет, понятно что это нереально и все такое.
Но что если это будет не вертолетный подхват, а квадрокоптерный ?
Ну а что? Большие робото-квадрокоптеры, штук 10. Все в автоматическом режиме, ловят сутепень и целехонькую привозят на старт. Да Маск удавится от зависти.
Вопрос только в том как же ее ловить, это надо цеплять за что-то, может магнитные захваты какие-то, тросы. 

Leonar

ну и не такие там яйца...
и "дурацких" цилиндрических разнокалиберных вставок нет...
больше как я и  думал (справа)

Василий Ратников

Цитироватьalexvrg пишет:
Кстати про вертолетный подхват. Нет, понятно что это нереально и все тако
в том то и дело что он полу реален
делать его можно, просто риск высокий для вертолета и летчиков
усталость, ошибка, проблемы с техникой и вот уже человеческие жертвы.

Цитироватьalexvrg пишет:
Большие робото-квадрокоптеры, штук 10. Все в автоматическом режиме, ловят сутепень и целехонькую привозят на старт.
а тут получается нет минусов в виде рисков для людей
осталось сделать ))
пока ни Союза-5, ни восстановления производства РД-171, ни парашютной системы нету )

Цитироватьalexvrg пишет:
Да Маск удавится от зависти.
нет ) он вменямый человек ) если где то кто то добьется интересных результатов, он только порадуется.

Дмитрий В.

ЦитироватьLeonar пишет:
ну и не такие там яйца...
и "дурацких" цилиндрических разнокалиберных вставок нет...
больше как я и думал (справа)
Я бы так сделал:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Leonar

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Я бы так сделал:
а вторую ступень?

Leonar

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ну и не такие там яйца...
и "дурацких" цилиндрических разнокалиберных вставок нет...
больше как я и думал (справа)
Я бы так сделал:
а выдвижные опоры ск бы сопрягались к нижней части конуса?
и там же опоры установщика?

Старый

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьSalo пишет:
Мы получили команду приступить к этой работе на совещании у Владимира Владимировича Путина
Солнцев - аппаратный гений.
Примечательно что команду дал Путин а не Батут. Очень хочется верить что Ангара в Восточном исчезнет вместе с Батутом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер