Суперкомпьютеры в ракетно-космической отрасли

Автор АниКей, 05.05.2010 21:29:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

petr-2000

#840
Цитироватьsilentpom пишет:
что до вестингхауза - а кому нафиг сейчас в США нужна атомная энергетика с космическими ценами и космическим сроком окупаемости?
3 бакса с ватт мощности у тебя дома для солнецных панелей+батарейкаи смешные внутренние цены на газ делают атомную энергетику гадким утенком
Вообще-то, Westinghouse обещал 1,2 долларов за Вт, а получил реально он уже на новых реакторах больше 3 баксов за ватт.
Ну причина  невзгод Westinghouse, скорее всего:
I-600 – Инконель 600 или просто «сплав 600», ну и по мелочи.

pkl

ЦитироватьАниКей пишет:
Цифровая экономика и советская кибернетика
Да, читал уже эту историю. Но грустно даже не это, а то, что никаких выводов из нашего тогдашнего провала не сделано. Это хорошо видно даже по форуму: все споры по МБР сводятся к их базированию /ПГРК vs. БЖРК vs. шахты и т.д./. Я один говорю о необходимости приоритета информационных систем /СПРН, разведка, связь и т.п./. Но меня, по-моему, никто не слышит. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

TAU

Цитироватьpkl пишет: Я один говорю о необходимости приоритета информационных систем /СПРН, разведка, связь и т.п./. Но меня, по-моему, никто не слышит.  :(
Вас не слышат, поскольку доносится детскийгуманитария лепет с оттенком мании величия ("я один"). Вы не обижайтесь, но я умный вещь скажу: кому нужно, в нашем МО и в промышленности отдают должное информационным военным системам. Включая РВСН - кои относятся к одним из наиболее передовых в области информационных технологий. Вот институт, например, интересный в Питере - чем занимается, думаете? И подобных организаций предостаточно.

TAU

Новость по теме:

На МКС доставят суперкомпьютер
ЦитироватьВ настоящий момент в космических кораблях используются достаточно простые компьютеры, не отличающиеся высокой производительностью. Тем не менее, порой в космосе необходимо произвести ресурсоемкие вычисления — например, мощные компьютеры могут понадобиться в будущем при колонизация Луны или Марса. В наши дни ресурсоемкие вычисления порой требуются для экспериментов, которые проводятся на борту Международной космической станции, и если для этих целей не хватает ноутбуков экипажей, то вычисления обычно производятся с помощью суперкомпьютеров на Земле. При этом компьютеры, используемые на МКС, необходимо защищать с помощью экранов от космических лучей, из-за чего на борту станции, как правило, используются не самые последние модели ноутбуков — на их модификацию и последующую проверку конструкции требуется время. 
Теперь на борту МКС решили испытать компьютер, где вместо аппаратной защиты будет использоваться программная — предполагается, что суперкомпьютер, который получил официальное название «Космический компьютер», сможет самостоятельно определять неблагоприятные условия для работы и реагировать на них снижением энергопотребления или временным отключением.
Для этих целей HP Enterprise спроектировала суперкомпьютер мощностью около одного терафлопса, изготовленный из готовых комплектующих и управляемый операционной системой на основе Linux. Вычислительная платформа станет самым мощным компьютером в космосе и проведет на МКС год

pkl

#844
ЦитироватьTAU пишет:
Вас не слышат, поскольку доносится детский гуманитария лепет с оттенком мании величия ("я один"  ;)  . Вы не обижайтесь, но я умный вещь скажу: кому нужно, в нашем МО и в промышленности отдают должное информационным военным системам. Включая РВСН - кои относятся к одним из наиболее передовых в области информационных технологий. Вот институт , например, интересный в Питере - чем занимается, думаете? И подобных организаций предостаточно.
Этого мало. Ваше же сообщение чуть ниже этого тому подтверждение.

Мы опять отстаём.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

TAU

Цитироватьpkl пишет: Этого мало. Ваше же сообщение чуть ниже этого тому подтверждение.
Поверьте, занимаются весьма неглупые и компетентные люди. Что они делают - достаточно. Просто малоизвестные вещи, поскольку, что вполне естественно, информация закрытая.

Мое сообщение не имеет прямого отношения к теме. А имеет, например, информация здесь. Посмотрите.
Еще здесь. И здесь - и не были мы отсталыми в этой области.

На борту МКС на самом деле супер-ЭВМ не особо нужны. Написано же: иногда для обработки данных некоторых научных экспериментов могут пригодиться.

pkl

Посмотрел. Да, здорово. Но почему-то нет ничего про космический сегмент, про самолёты ДРЛО тоже нет.
ЦитироватьНа борту МКС на самом деле супер-ЭВМ не особо нужны.
Я тоже так подумал. Значит, они их планируют использовать для чего-то другого. Что такое может быть в космосе, для чего понадобятся суперкомпьютеры? Анализ изображений? Обработка больших массивов данных?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

TAU

Цитироватьpkl пишет:
Посмотрел. Да, здорово. Но почему-то нет ничего про космический сегмент
Видел вроде, что среди первых супер-ЭВМ "Эльбрус" ставили и в ЦУПе...

Старый

ЦитироватьTAU пишет:
Новость по теме:
На МКС доставят суперкомпьютер 
Рекламная агитка компании HP Enterprise
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьpkl пишет: Я один говорю о необходимости приоритета информационных систем /СПРН, разведка, связь и т.п./. Но меня, по-моему, никто не слышит.  :(
Да уж какже! Я только и говорю о том что при современных методах сбора и обработки информации мобильные носители будут обнаружены и отслежены.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет: Я один говорю о необходимости приоритета информационных систем /СПРН, разведка, связь и т.п./. Но меня, по-моему, никто не слышит.  :(  
Да уж какже! Я только и говорю о том что при современных методах сбора и обработки информации мобильные носители будут обнаружены и отслежены.
Ну ладно, ты, да я, да мы с тобою. Кто ещё? :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьTAU пишет:
Новость по теме:
 На МКС доставят суперкомпьютер
Рекламная агитка компании HP Enterprise
А вот не скажи! Сейчас очень многие приложения завязаны на производительность "железа". ИИ например. Так что если технология взлетит, мы увидим в космосе очень, очень умных роботов, АМС, марсоходов и т.п. Что будет иметь уже далеко идущие последствия.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

STS

Цитироватьpkl пишет:
Так что если технология взлетит
что значит взлетит?
они взяли свой штатный сервер причесали (объем причесывания неизвестен, возможно просто наклейку налепили, ноуты и так работают) с учетом мкс-реалий и все, тобишь везде где надо оно уже давно взлетело. так что, окромя рекламы, ничего такого не видится.
!

pkl

Что значит "штатный сервер"? Исходя из новости фирма спроектировала комп с нуля.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl пишет: Так что если технология взлетит, мы увидим в космосе очень, очень умных роботов, АМС, марсоходов и т.п. Что будет иметь уже далеко идущие последствия.
И при чём тут завоз "суперкомпьютера" на один год на МКС?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

STS

Цитироватьpkl пишет:
Что значит "штатный сервер"? Исходя из новости фирма спроектировала комп с нуля.
ну да, делать им больше нечего.
!

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет: Так что если технология взлетит, мы увидим в космосе очень, очень умных роботов, АМС, марсоходов и т.п. Что будет иметь уже далеко идущие последствия.
И при чём тут завоз "суперкомпьютера" на один год на МКС?
Суперкомп хотят испытать. В т.ч. на радиацию. Если всё получится, то следующие испытания могут быть за пределами радиационных поясов Земли.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьSTS пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Что значит "штатный сервер"? Исходя из новости фирма спроектировала комп с нуля.
ну да, делать им больше нечего.
Вот с таким мышлением мы и просираем всё подряд! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСтарый пишет: 
И при чём тут завоз "суперкомпьютера" на один год на МКС?
Суперкомп хотят испытать. В т.ч. на радиацию. Если всё получится, то следующие испытания могут быть за пределами радиационных поясов Земли.
Тоже на МКС? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

Думаю, на чём то другом. На геостационарном ИСЗ, например.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан