SpaceX Falcon 1

Автор Yegor, 19.09.2005 05:10:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей Суворов

Нет, доведение Ф9 - это не более лёгкая задача, тем более, что они собираются его пускать и в трёхблочном варианте тоже. Но, я думаю, они его доведут.

Кузьмин Сергей

Мои поздравения. Конечно не ожидал, что все будет гладко. Теперь Фалькону-1 придется набирать статистику. Надеюсь следующий пуск тоже будет удачным.
На вопрос о спасении ступени так и не был дан ответ. Её спасли?
Перспектива есть во всем!

Salo

У Королёва тоже всё это было отлажено на Р-5. Однако Р-7 далась большой кровью.
У Янгеля Р-12 полетела сразу. Что было с Р-16 надо говорить.

F-9 на столько же больше F-1, насколько Р-7 больше чем Р-5.
Проблемы с разделением будут новые. Мерлин не запускался в невесомости. Девять двигателей на первой ступени-это не один.
Дай ему конечно бог удачи, но...
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Boo

Мои поздравления Маску, но всё же при разделении ох как близко "просвистело" оно от сопла второй ступени. ИМХО, повезло в этот раз.

Дестабилизация перед отделением 1-й ступени - оно так и задумано?
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!

Salo

ЦитироватьМои поздравления Маску, но всё же при разделении ох как близко "просвистело" оно от сопла второй ступени. ИМХО, повезло в этот раз.

Дестабилизация перед отделением 1-й ступени - оно так и задумано?
А просто баллистическую паузу увеличили с одной до пяти секунд. :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://cybersecurity.ru/space/56030.html
ЦитироватьКомпания SpaceX произвела успешный запуск ракеты Falcon 1
 
(08:01) 29.09.2008
Частная космическая компания SpaceX, принадлежащая американскому бизнесмену Элону Муску, минувшей ночью успешно запустила на орбиту планеты ракету Falcon 1. Данный пуск стал первым удачным запуском частной ракеты в космическое пространство, до этого SpaceX трижды терпела неудачу при старте.

Как сообщает пресс-служба компании двухступенчатая Falcon 1, производства SpaceX, стартовала в 19:15 по местному времени (3:15 по мск) со стартовой площадки Армии США на атолле Кваджалейн в 4023 км к юго-западу от Гавайев. Успешный пуск произошел спустя менее двух месяцев после взрыва Falcon 1 на выходе к орбите, тогда произошел сбой, связанный с неверным по времени отделением отработанной ступени Falcon 1.

После успешного запуска с четвертой попытки глава SpaceX не скрывал своего удовольствия: "Это лучший день в моей жизни. Очень большой шаг вперед для компании, мы показали, что можем выводить ракеты на орбиты. Наши ракеты теперь свободны от конструктивных и технических ошибок", - сказал Муск.

Напомним, что Элон Муск, создавший в свое время платежную интернет-систему PayPal, основал SpaceX в 2002 году. Тогда же он провозгласил девиз компании - проведение коммерческих запусков в космос по минимальным ценам. Осуществлять космические операции компания намеревалась при помощи легких ракет-носителей Falcon 1.

Как отмечалось выше, три первые попытки запуска ракет завершились для компании провалом. Первый старт в марте 2006 года привел к взрыву ракеты из-за утечки топлива, во время второго запуска произошло преждевременное отключение второй ступени и ракета отключилась на высоте 289 км над землей, наконец последняя попытка, имевшая место 2 августа 2008 года, показала, что в конструкции ракеты нет четкой согласованности между временем включения первой и второй ступеней.

Наконец, четвертый запуск прошел именно так, как и планировалось - Falcon 1 достигла заданной орбиты в 500 - 700 км над землей. "Группа специалистов находится в приподнятом настроении. Люди просто чувствуют, что не зря работали", - сказал Муск репортерам.

В линейке SpaceX Falcon 1 - это первая из ракет-носителей семейства Falcon. Двигатели ракеты работают на керосине и кислороде. При запуске первая ступень ракеты падает в Тихий океан и может быть использована повторно, однако при условии смены теплозащитного покрытия. Длина ракеты превышает 21 метр, максимальный возможный вес полезной нагрузки Falcon 1 составляет 570 кг, однако для сегодняшнего старта использовался тестовый груз массой 165 кг, который по форме и конфигурации напоминал спутник.

По словам Муска, в начале 2009 года пройдет пятый запуск Falcon 1 и тогда ракета уже будет нести в себе реальный малайзийский спутник связи. Средний запуск Falcon 1 обходится в 8 млн долларов, однако разработка и отладка ракеты вылилась для компании в более чем 100 млн долларов.

В более отдаленных планах компании значится запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9, а также орбитального космического корабля Dragon, который должен доставлять грузы на заданные орбиты, например к МКС.

"Мы намерены осуществить много запусков Falcon 1 и Falcon 9", - резюмировал Муск.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

TestPilot

ЦитироватьНа вопрос о спасении ступени так и не был дан ответ. Её спасли?

ЦитироватьMusk said engineers did not have enough time to add enough improvements to the first stage thermal protection system to ensure it would survive re-entry.

"It most likely did not survive re-entry, but we knew that before liftoff," Musk said. "When it comes to Flight 5, we are going to improve the thermal protection and I think that's going to give us a decent chance of recovering the stage."

so much for reusability... :?

Looks like they didn't even tried to recover it this time...
They laughed when I said I was going to be a comedian. They're not laughing now. Bob Monkhouse

Технократ

Цитировать
ЦитироватьПриехали!
Фалкон-1 прилетел куда надо...

И, что, застрелиться теперь? :lol:

Блин, товарисч Сталин, определённо бы пристрелил.

Нашёл тех в Роскосмосе, кто говорил, что не полетит - и прямо тут же в коридорах власти и пристрелил бы.

Хотя я технократ как человек мирный и человеколюб, конечно к растрелам не призываю.
Через тернии к звёздам!

Lanista

ЦитироватьХотя я технократ как человек мирный и человеколюб, конечно к растрелам не призываю.
оо, а кто призывал людей в одну сторону пулять?

Технократ

Это миф, искажение и передёргивание фактов,

Цитату пожалуйста!!!
Через тернии к звёздам!

Технократ

Вообще 28 сентября - можно смело назвать Великим днём в истории мировой космонавтики
Первый по настоящему, пуск частной ракеты на орбиту Земли.
Перед этим меркнет и блёкнет выход в открытый космос китайца ( это таксказать местный праздник, узкого разлива)

Полёт Фалкона-1, событие мирового значения, веха которая начинает эпохи.

Мы тут болтали с Ивановым Робертом Константиновичем ( гл кон. Воздушного Старта) и единодушно пришли к такому выводу.


я даже оброзное сравнение сделаю:
Маск это Королёв частного космоса.

Ведь если подумать отрешившись от нашего калужского национализма, то в мировом плане произошло событие сверхординарное. Частный производитель, по настоящему частный вывел машину в космос. До этого сия возможность была уделом сверхконцентрированых государственных конгламератов, которым по идее всё равно чего делать, великую стену , пирамиду, или балистическую ракету.

В своё время (550 лет назад)китайцы сделали огромный флот и исследовали и обходили азию,индию и африку. Но это ни к чему не привело, походили, походили и ушли.
А три маленьких судёнушка рвачей испанцев, привели к захвату и колонизации Нового Света!


Предлагаю на сем форуме постановить отмечать ныне и присно 28 сентября как День Часной Космонавтики!
Через тернии к звёздам!

Dude

Пишите еще.  Давно так не смеялся. :lol:

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПриехали!
Фалкон-1 прилетел куда надо...

И, что, застрелиться теперь? :lol:

A no4eMy HeT co6cTBeHHo? :D  :D  :D
Не дождёдесь! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьМои поздравения. Конечно не ожидал, что все будет гладко. Теперь Фалькону-1 придется набирать статистику. Надеюсь следующий пуск тоже будет удачным.
На вопрос о спасении ступени так и не был дан ответ. Её спасли?
Оптимист, однако!!! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Частная космонавтика, это, прежде всего, полеты на свои. Ну, хотя бы с нулевой прибыльностью.
Отбить 100 лимонов при стоимости запуска 8 лимонов, это сколько же надо запусков сделать. Так вед и прибыль с полета, она не 8 лимонов, и чем меньше стоимость полета, тем меньше прибыль. Т.е. или прибыли очень долго не будет (кому нужны 25 полетов Фалькона-1), а когда будет, то очень маленькая, или расплачивается кто то другой, тогда какая тут полностью частная ракета.
Ну, тут можно про Фалькон-9 порассуждать. Дождемся и его запуска. Только вот вряд ли он будет по окупаемости лучше первого. Т.ч. не думаю, что эти сверхмалые стоимости полета долго продержатся... Ведь им еще и развиваться хочется, а на какие шиши, если они с полета будут иметь пшик...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Дмитрий В.

ЦитироватьЧастная космонавтика, это, прежде всего, полеты на свои. Ну, хотя бы с нулевой прибыльностью.
Отбить 100 лимонов при стоимости запуска 8 лимонов, это сколь ко же надо запусков сделать. Так веди прибыль, она не 8 лимонов, и чем меньше стоимость полета, тем меньше прибыль. Т.е. или прибыли очень долго не будет (кому нужны 25 полетов Фалькона-1), или расплачивается кто то другой, тогда какая тут полностью частная ракета.
Не, тут можно про Фалькон-9 порассуждать. Дождемся и его запуска. Только вот вряд ли он будет по окупаемости лучше первого. Т.ч. не думаю, что эти сверхмалые стоимости полета долго продержатся... Ведь им еще и развиваться хочется, а на какие шиши, если они с полета будут иметь пшик...
Саш, не мечи бисер перед... э-э-э--э ... Фальконами... За государевы бабки и я Дейтрон запущу! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Снусмумрик

ЦитироватьЧастная космонавтика, это, прежде всего, полеты на свои. Ну, хотя бы с нулевой прибыльностью.
Отбить 100 лимонов при стоимости запуска 8 лимонов, это сколько же надо запусков сделать. Так вед и прибыль с полета, она не 8 лимонов, и чем меньше стоимость полета, тем меньше прибыль. Т.е. или прибыли очень долго не будет (кому нужны 25 полетов Фалькона-1), а когда будет, то очень маленькая, или расплачивается кто то другой, тогда какая тут полностью частная ракета.
Ну, тут можно про Фалькон-9 порассуждать. Дождемся и его запуска. Только вот вряд ли он будет по окупаемости лучше первого. Т.ч. не думаю, что эти сверхмалые стоимости полета долго продержатся... Ведь им еще и развиваться хочется, а на какие шиши, если они с полета будут иметь пшик...

Не понял. Ариан-5 не окупается? Всем этим телекоммуникационным спутникам государство, что-ли, запуски спонсирует?

Если цена Фалконов будет даже на 10% ниже конкурентов, это уже хорошо.
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".

Salo

А Ариан-5 500 кг на LEO выводит? Или Вы на полётах к МКС предлагаете зарабатывать?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Дмитрий В.

ЦитироватьНе понял. Ариан-5 не окупается? Всем этим телекоммуникационным спутникам государство, что-ли, запуски спонсирует?

Если цена Фалконов будет даже на 10% ниже конкурентов, это уже хорошо.
Ариан-5 живет на дотации государств-членов ЕКА :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Снусмумрик

ЦитироватьА Ариан-5 500 кг на LEO выводит? Или Вы на полётах к МКС предлагаете зарабатывать?

Я про Falcon-9\Falcon-9 Heavy. У них вроде будет коммерческий рынок?
В России три беды - дураки, дороги и "технологии, не имеющие аналогов в мире".