SpaceX Falcon 9

Автор ATN, 08.09.2005 20:24:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Бродяга

Цитироватьzyxman писал(а):
ЦитироватьВ прошлом году Гриффин высказал точку зрения, что продление эксплуатации Шаттлов после 2010 года будет обходиться ежегодно в 4 миллиарда долларов.
Примерно так - 4-4,5 млрд. в год. И это при том, если в эксплуатации оставят даже только один Атлантис.
При этом все равно придется тратить минимум до 1 млрд. на закупку мест на Союзах+закупку доставки грузов на Прогрессах.
В этом смысле продление Шаттлов играет для американцев чисто психологическую роль. Типа потратим кучу денег (если даст правительство), но сохраним на 5-6 лет символ независимости+ получим еще кучу денег на форсирование Ориона +  согласимся с возможностью фатальной катастрофы при любом полете престарелого Шаттла.
Lev никто вам ничего за "Союзы" уже не заплатит. :)
 По крайней мере вам не заплатят миллиард долларов в год, советую руководству РККЭ и отдельным работникам РККЭ приобрести последнюю модель губозакатывательной машины. ;) :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lev

Бродяга писал(а):
ЦитироватьLev никто вам ничего за "Союзы" уже не заплатит. По крайней мере вам не заплатят миллиард долларов в год,
Ну, платить будут не только РККЭ, но и ЦСКБ Прогресс, и ЦПК имногим другим. И я почему-то думаю, что платить возможно будут и поболее миллиарда в год.
В любом случае - поживем - увидим. Ждать осталось недолго. :wink:
Делай что должен и будь что будет

Бродяга

ЦитироватьБродяга писал(а):
ЦитироватьLev никто вам ничего за "Союзы" уже не заплатит. По крайней мере вам не заплатят миллиард долларов в год,
Ну, платить будут не только РККЭ, но и ЦСКБ Прогресс, и ЦПК имногим другим. И я почему-то думаю, что платить возможно будут и поболее миллиарда в год.
В любом случае - поживем - увидим. Ждать осталось недолго. :wink:
Я искренне желаю, чтобы мои опасения не подтвердились. :)
 Мне на политические "аберрации" администрации США плевать, но, к сожалению, от них всё в данном случае зависит. :)

 И шаттлы как таковые жалко. :( Красивая система, хоть и дурная.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

avmich

ЦитироватьMack He pac4eT4uk, He MaTepua/\oBeg, Ha 6a/\/\ucTuk, He xuMuk - oH 6u3HecMeH.
Ero 3aga4a nogHRTb 6u3Hec c MuHuMyMoM 3aTpaT u npogaTb kak mo>kHo gopo>ke.

Насколько знаю, это существенно не так.

pk13

Цитировать
ЦитироватьMack He pac4eT4uk, He MaTepua/\oBeg, Ha 6a/\/\ucTuk, He xuMuk - oH 6u3HecMeH.
Ero 3aga4a nogHRTb 6u3Hec c MuHuMyMoM 3aTpaT u npogaTb kak mo>kHo gopo>ke.

Насколько знаю, это существенно не так.
Мне тоже кажется, что это не так. Маск мог бы для этого выбрать бизнес "по-проще", например еще одну платежную систему :) Скорее он относится к линейке  Бренсон-Бигелоу-Маск, т.е. людей пытающихся совместить свою романтику с бизнесом в космической сфере и у которых есть деньги на все это (а если получится какой-нибудь "прорыв", то совсем хорошо). Правда Маск тут самый "легковес", но он это успешно компенсирует умением работать с военными и NASA. Правда это не отменяет того, что при некоторых обстоятельствах каждый из перечисленных может продать бизнес, как впрочем и купить.

zyxman

ЦитироватьА их и будет больше трех, если посчитать еще и Orbital.

www.orbital.com ?
- Если верить сайту, их носители построены на базе РДТТ списанных военных ракет.

Хотя конечно у них очень большой процент успешных миссий, и система управления якобы своя, но своих движков у них нет, другими словами это не независимый чисто коммерческий производитель ракет, в отличие от того чем (возможно) станет SpaceX.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Salo

Речь идёт о Таурус II c  двумя НК-33 на первой ступени.  Я почему то больше верю Орбитал, а не Маску. :roll:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7939&highlight=taurus
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Кузьмин Сергей

Вот с грустью вспомнилась статейка в НК № 4 за 2007 год. "Программа COTS набирает обороты":
...8 февраля 2007 года NASA провело предварительную защиту программы пуска РН Falcon 9 для первого демонстрационного орбитального полета корабля многократного использования Dragon, разработанного SpaceX:
...Первый испытательный полет CDF1 (Cargo Demo Flight) намечен на сентябрь 2008г. Его длительность составит 5 часов. Программа предусматривает запуск с помощью РН Falcon 9 со стартового комплекса на о-ве Омелек в составе атолла Кваджалейн или нового стартового комплекса на мысе Канаверал, если таковой уже будет готов...

Ну вот уже и сентябрь. Когда летит Falcon 9? О КК "Драконе" я уже и не спрашиваю.  :(
Перспектива есть во всем!

Lev

Кузьмин Сергей писал(а)а:
ЦитироватьВот с грустью вспомнилась статейка в НК № 4 за 2007 год. "Программа COTS набирает обороты":
...8 февраля 2007 года NASA провело предварительную защиту программы пуска РН Falcon 9 для первого демонстрационного орбитального полета корабля многократного использования Dragon, разработанного SpaceX:
...Первый испытательный полет CDF1 (Cargo Demo Flight) намечен на сентябрь 2008г. Его длительность составит 5 часов. Программа предусматривает запуск с помощью РН Falcon 9 со стартового комплекса на о-ве Омелек в составе атолла Кваджалейн или нового стартового комплекса на мысе Канаверал, если таковой уже будет готов...
Блин, все вроде взрослые люди, все чуть разбираются в космонавтике...
Неужели так трудно понять, что COTS для МКС в 2011 и далее нереализуема? Не возможны никакие грузовые корабли COTS по той простой причине, что этого на самом деле нет и не будет. Нет в реале ничего, есть не более чем нарисовано.  Нет денег, нет разработчиков, нет фирм.
 Все америиканские, европейские и японские грузы будут доставляться только на Прогрессах кроме ATV и (возможно) HTV.
Делай что должен и будь что будет

zyxman

ЦитироватьРечь идёт о Таурус II c  двумя НК-33 на первой ступени.  Я почему то больше верю Орбитал, а не Маску. :roll:
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=7939&highlight=taurus

Я вобщем-то согласен с вами, что вероятность того что Орбитал с российскими движками достигли-бы успеха, намного выше вероятности что достигнет успеха SpaceX.
Но американское руководство предпочло российским технологиям сегодня американские технологии неизвестно когда.
И как раз в данном случае я считаю данное решение правильным, в отличие от тендеров на лампочки, о которых рассказывал один российский космонавт в интервью НК.

Добавил:
Кроме того, вторая ступень все равно РДТТ, и насколько я понял, оно тоже из какой-то военки..

Добавил:
Уже прочитал, и таки вроде не военка, но монополия не разрушается, а еще и добавляется зависимость от России.
Так что я думаю, выбрали SpaceX потому что у них все новое.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Lev

Я совсем не против идеи подключения частных команд и частных финансовых потоков в космический бизнес и в космическую отрасль. На самом деле, COTS это великолепный пример грамотных действий менеджеров НАСА по расширению космического бизнеса. Я просто думаю, что эта работа НАСА - на очень дальнюю и многообещающую перспекиву. Примерно на такую же перспективу работает програма Роскосмоса по "псевдокоммерческой" доставке УКП на МКС. Но - программа НАСА лучше.
А вот что касается конкретных планов  (или прожектов) НАСА по доставке грузов на МКС на кораблях COTS до 2015 - ИМХО это чисто нереализуемо. И все (в том числе и НАСА) это прекрастно понимают и не питают иллюзий.
Т.е. очевидно, что у программы COTS неплохой потенциал для развития. Но в 2011-2015 и очевидно до 2020гг. ничто созданного по этой программе никакого практического примениения (например, для МКС) иметь не будет.
Делай что должен и будь что будет

zyxman

ЦитироватьА вот что касается конкретных планов  (или прожектов) НАСА по доставке грузов на МКС на кораблях COTS до 2015 - ИМХО это чисто нереализуемо. И все (в том числе и НАСА) это прекрастно понимают и не питают иллюзий.
Т.е. очевидно, что у программы COTS неплохой потенциал для развития. Но в 2011-2015 и очевидно до 2020гг. ничто созданного по этой программе никакого практического примениения (например, для МКС) иметь не будет.

Да, я думаю вы правы.

И вот именно этим и отличается (уж извините), развитая демократия, что вроде-бы и выборное руководство, которое часто сменяется, тем не менее способно вести эффективную долговременную политику.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Кузьмин Сергей

ЦитироватьКузьмин Сергей писал(а)а:
ЦитироватьВот с грустью вспомнилась статейка в НК № 4 за 2007 год. "Программа COTS набирает обороты":
...8 февраля 2007 года NASA провело предварительную защиту программы пуска РН Falcon 9 для первого демонстрационного орбитального полета корабля многократного использования Dragon, разработанного SpaceX:
...Первый испытательный полет CDF1 (Cargo Demo Flight) намечен на сентябрь 2008г. Его длительность составит 5 часов. Программа предусматривает запуск с помощью РН Falcon 9 со стартового комплекса на о-ве Омелек в составе атолла Кваджалейн или нового стартового комплекса на мысе Канаверал, если таковой уже будет готов...
Блин, все вроде взрослые люди, все чуть разбираются в космонавтике...Неужели так трудно понять, что COTS для МКС в 2011 и далее нереализуема? Не возможны никакие грузовые корабли COTS по той простой причине, что этого на самом деле нет и не будет. Нет в реале ничего, есть не более чем нарисовано.  Нет денег, нет разработчиков, нет фирм.
 Все америиканские, европейские и японские грузы будут доставляться только на Прогрессах кроме ATV и (возможно) HTV.
А я что против? Просто еще тогда был поражен нереальными сроками реализации программы. И вот настал сентябрь 2008 г. и я просто всем напоминаю какие у НАСА планы были.
Перспектива есть во всем!

Bell

Ну если щас вбухать n-сотен мегабаксов и подключить соответсвующее число разработчиков/подрядчиков, то COTS возможен к 2011 году. Но тогда это будет уже не COTS, а какой-нибудь POTS, Political Orbital Transportation Services :)
Ну все равно что шаттл щас продлить - дорого, зато гос. понты в порядке :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

zyxman

Цитировать
ЦитироватьКузьмин Сергей писал(а)а:
ЦитироватьВот с грустью вспомнилась статейка в НК № 4 за 2007 год. "Программа COTS набирает обороты":
...8 февраля 2007 года NASA провело предварительную защиту программы пуска РН Falcon 9 для первого демонстрационного орбитального полета корабля многократного использования Dragon, разработанного SpaceX:
...Первый испытательный полет CDF1 (Cargo Demo Flight) намечен на сентябрь 2008г. Его длительность составит 5 часов. Программа предусматривает запуск с помощью РН Falcon 9 со стартового комплекса на о-ве Омелек в составе атолла Кваджалейн или нового стартового комплекса на мысе Канаверал, если таковой уже будет готов...
Блин, все вроде взрослые люди, все чуть разбираются в космонавтике...Неужели так трудно понять, что COTS для МКС в 2011 и далее нереализуема? Не возможны никакие грузовые корабли COTS по той простой причине, что этого на самом деле нет и не будет. Нет в реале ничего, есть не более чем нарисовано.  Нет денег, нет разработчиков, нет фирм.
 Все америиканские, европейские и японские грузы будут доставляться только на Прогрессах кроме ATV и (возможно) HTV.
А я что против? Просто еще тогда был поражен нереальными сроками реализации программы. И вот настал сентябрь 2008 г. и я просто всем напоминаю какие у НАСА планы были.

Во первых это их принцип "требуйте невозможного и получите максимум возвожного".
Во вторых, это то что мы называем "уметь строить действительно революционные планы", или уметь мечтать о звездах, при этом твердо стоя на земле.
Или, говоря нормальным человеческим языком, ничего страшного что не получилось сделать в указанные сроки. Главное чтобы от этого не страдали люди, а все остальное можно скорректировать.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

TestPilot

USAF выдала лицензию SpaceX на использование площадки Space Launch Complex 40 в Cape Canaveral для запуска Falcon 9...

Паралельно  SpaceX объявила о разработке и будущей доступности DragonLab, коммерческой версии Dragon (спонсируемой NASA).
They laughed when I said I was going to be a comedian. They're not laughing now. Bob Monkhouse

Lerm

Везут кислородный бак на комплекс:


И анимация запуска F9 с Dragon:


Всё взято отсюда.

RadioactiveRainbow

Красиво.
Надеюсь, Ф-9 будет летать получше...
Глупость наказуема

Дмитрий В.

ЦитироватьКрасиво.
Надеюсь, Ф-9 будет летать получше...
С чего бы это, вдруг? :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

avmich

Ну, всё же фирма опыт наберёт.