Стабилизация вращением

Автор Monoceros, 24.08.2008 09:23:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Monoceros

Здравствуйте уважаемые ракетчики :)
Хотелось бы узнать, как выбирается скорость вращения ступени для стабилизации и от чего она зависит. Есть ли какие-нибудь стандартные методы? Полезная ссылка очень приветствуется.
Заранее спасибо.

Salo

У Jupiter C c Explorer верхние твердотопливные ступени вращались.
Но не припомню ни одной современной РН у которой ступени стабилизируются вращением.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Андрей Суворов

У всех лёгких РН твердотопливные верхние ступени стабилизировались вращением. Авангард, Тор-Эйбл, Скаут, Лямбда-4S, Диамант-А, индийская SLV, и т.д., список легко продолжить.
Делалось это для того, чтобы снизить конечную массу ступени.

Опять же, часть стационарных связных спутников и многие космические аппараты (крайний пример - New Horisons) на этапе работы разгонного блока или апогейного РДТТ стабилизировались вращением.

Надо понимать, что скорость эта небольшая, потому, что гироскоп неустойчив, если вращается по оси с промежуточным моментом, и смысл вращения не столько в том, чтобы сохранить постоянное положение оси вращения (это не удаётся из-за прецессии, нутаций, и других проблем неустойчивого гироскопа), а уравнять, точнее, обнулить, боковую компоненту вектора тяги. Поэтому стремятся, чтобы за время работы РДТТ аппарат сделал приблизительно целое число оборотов.

Там ещё другие нюансы есть, но я их все не знаю, это задачка сложная, решается обычно моделированием, стендовыми испытаниями и лётными. Типичные скорости лежат в диапазоне от 0,25 об/с до 15 об/с (Эксплорер-1). Верхняя граница скорости вращения определяется возможностями аппаратуры спутника и потребным импульсом его успокоения.

fagot

ЦитироватьНо не припомню ни одной современной РН у которой ступени стабилизируются вращением.
3-я ступень Дельты-2 и Навстары при работе апогейника.

Чебурашка

В 2006 году, при запуске АМС "New Horizons" к Плутону,  твёрдотопливный разгонный блок STAR с космическим аппаратом тоже  стабилизировался вращением.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Monoceros

Что-то там не понятно к чему вращение

ronatu

ЦитироватьЧто-то там не понятно к чему вращение

K u,e/\u... :P
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.