Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
Нет ни одной ПУ со сменными столами для разных РН.
а эти? или у них у всех пу разные?
ЦитироватьRaul пишет:

У будущего Союза-5 есть свойство валиться на стартовый стол при аварии на первых секундах полета (что уже было продемонстрировано Зенитом). Вероятность невелика, но вряд ли кто-либо захочет рисковать дорогим стартовым столом супертяжа ради запусков средней ракеты.
так надо делать не как у энергии и ангары, где башни обслуживания и вся осталная дорогущаяя лабуда была на старте..
надо что бы в момент старта на позиции оставались: рн, блок я, кзм в блоке я и лоток газохода.
блок я поменять проще чем восстанавливать стартовое устройство зенита.(его так и выковырнули из лотка, да?)
кстати правильный блок я не даст рн нырнуть под стол.(что самое опасное)

Дмитрий В.

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Нет ни одной ПУ со сменными столами для разных РН.
а эти?
Разные.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Искандер

ЦитироватьКубик пишет:
скорее ему ещё "терять уши".
А может отращивать? ;-) 17т - ни то, ни сё...
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

Raul

#7943
ЦитироватьLeonar пишет:
блок я поменять проще чем восстанавливать стартовое устройство зенита.(его так и выковырнули из лотка, да?)
кстати правильный блок я не даст рн нырнуть под стол.(что самое опасное)
Понятно.   :)    На фото - CZ-5 едет к морю, а там впереди, стало быть - башня обслуживания?  И он около нее будет стартовать?
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Нет ни одной ПУ со сменными столами для разных РН.
а эти? или у них у всех пу разные?
Две разных ПУ: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=19.616718&lon=110.952966&z=17&m=ys
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

октоген

Я бы еще рассмотрел схему стартового сооружения, когда падающая назад на стол ракета сдувается пакетом мощных РДТТ.  Критерий их запуска-проседание ракеты назад. Тогда к самой ракете кучи глупых требований предъявлять не придется.

Дмитрий Инфан

Это ж какой лишний вес придётся брать...

Leonar

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Нет ни одной ПУ со сменными столами для разных РН.
а эти? или у них у всех пу разные?
Две разных ПУ: http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=19.616718&lon=110.952966&z=17&m=ys
для каждой версии (легкой тяжелой и посередине)?

Leonar

ЦитироватьRaul пишет:
CZ-5 едет к морю, а там впереди, стало быть - башня обслуживания?И он около нее будет стартовать?
он, да.
что мешает бо убрать перед стартом у нас? как у протона.

tnt22

https://ria.ru/science/20181203/1538510503.html
ЦитироватьГлава "Энергомаша" сообщил, когда пройдут испытания двигателя для "Союза-5"
03:30 03.12.2018 (обновлено: 03:31 03.12.2018)

МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Огневые испытания доводочного двигателя РД-171МВ для новой ракеты "Союз-5" запланированы на 2019 год, заявил глава "Энергомаша" Игорь Арбузов в интервью газете "Коммерсант".
Цитировать"Огневые испытания первого доводочного двигателя РД-171МВ запланированы на 2019 год. Первый товарный двигатель мы должны поставить заказчику в 2021 году для первого беспилотного запуска "Союза-5", который должен состояться в 2022 году", — заявил он газете.
Ранее сообщалось, что НПО "Энергомаш" изготовило эталонный макет двигателя РД-171МВ для новой российской ракеты-носителя среднего класса "Союз-5".

В новом двигателе, создающемся на базе РД-171М для ракет "Зенит", используется только российская элементная база — системы управления и регулирования отечественные.

Первый пуск ракеты "Союз-5" запланирован на 2022 год.

Старый

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
CZ-5 едет к морю, а там впереди, стало быть - башня обслуживания?И он около нее будет стартовать?
он, да.
что мешает бо убрать перед стартом у нас? как у протона.
У китайцев ни одна РН ни разу не взрывалась на стартовом столе. Поэтому они обнаглели и не убирают башню а лишь отводят площадки.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mihalchuk

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Нет ни одной ПУ со сменными столами для разных РН.
а эти? или у них у всех пу разные?
 
ЦитироватьRaul пишет:

У будущего Союза-5 есть свойство валиться на стартовый стол при аварии на первых секундах полета (что уже было продемонстрировано Зенитом). Вероятность невелика, но вряд ли кто-либо захочет рисковать дорогим стартовым столом супертяжа ради запусков средней ракеты.
так надо делать не как у энергии и ангары, где башни обслуживания и вся осталная дорогущаяя лабуда была на старте..
надо что бы в момент старта на позиции оставались: рн, блок я, кзм в блоке я и лоток газохода.
блок я поменять проще чем восстанавливать стартовое устройство зенита.(его так и выковырнули из лотка, да?)
кстати правильный блок я не даст рн нырнуть под стол.(что самое опасное)
Если пуск пилотируемый, то башня нужна однозначно. Нет - другое дело.
И чем мне нравится вариант РН с двумя навесными керосиновыми баками - в случае аварии на старте их можно отсечь от основной компоновки. Всё-равно что-то прольётся, будет ещё вторая ступень, но полномасщтабного взрыва можно избежать.

Leonar

Цитироватьmihalchuk пишет:
Если пуск пилотируемый, то башня нужна однозначно. Нет - другое дело.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum15/topic15468/message1817817/#message1817817

Сергей

Попадалась статья сотрудников то ли Энергии. то ли ЦНИИмаша на тему как обезопасить стартовые сооружения - запас по форсированию маршевых ЖРД , запасной движок и т.д. В конце концов пришли к выводу - оптимум пара РДТТ увода, цепляли к усиленному переходнику между ступенями. Визуально вполне приемлемо, в детали не влезал.

Старый

ЦитироватьСергей пишет:
Попадалась статья сотрудников то ли Энергии. то ли ЦНИИмаша на тему как обезопасить стартовые сооружения - запас по форсированию маршевых ЖРД , запасной движок и т.д. В конце концов пришли к выводу - оптимум пара РДТТ увода, цепляли к усиленному переходнику между ступенями. Визуально вполне приемлемо, в детали не влезал.
По мнению сотрудников всего остального мира оптимально делать РН которые не взрываются на стартовом столе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сергей

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Попадалась статья сотрудников то ли Энергии. то ли ЦНИИмаша на тему как обезопасить стартовые сооружения - запас по форсированию маршевых ЖРД , запасной движок и т.д. В конце концов пришли к выводу - оптимум пара РДТТ увода, цепляли к усиленному переходнику между ступенями. Визуально вполне приемлемо, в детали не влезал.
По мнению сотрудников всего остального мира оптимально делать РН которые не взрываются на стартовом столе.
Оно конечно, только мнение мнением, а есть еще и практика, и изредка старты накрываются медным тазом, и не только у нас.

Старый

ЦитироватьСергей пишет: 
Оно конечно, только мнение мнением, а есть еще и практика, и изредка старты накрываются медным тазом, и не только у нас.
А у кого ракета при старте взорвалась на стартовом столе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

#7957
ЦитироватьСтарый пишет:
А у кого ракета при старте взорвалась на стартовом столе?




Старый

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
А у кого ракета при старте взорвалась на стартовом столе?
При заправке и огневом испытании не предлагать. 
Речь шла об РДТТ увода ракеты со стартового стола. В случае с Флаконом они бы не помогли. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Хорошая иллюстрация с Титаном-34. РДТТ не только не помогли но сами явились причиной взрыва. Впрочем взрыв был не на стартовом столе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер