Детонационные двигатели и некоторые другие вопросы

Автор BadgerM, 26.03.2008 13:10:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Энергетика ЛА с ВРД связана не со скоростью истечения, а с "УИ по топливу" (отношение тяги к расходу топлива", который в свою очередь однозначно связан с удельным расходом топлива.
Именно. Но он начал рассуждать о десятках км/с. Зачем ты мне то объясняешь? Это я тебе объясняю что "УИ ВРД" это удельный расход. Ты это лучше хронику объясни.

Цитировать А вот расход воздуха через двигатель и скорость его истечения из сопла мало интересны с точки зрения энергетики (ЪХС, дальность полета, и т.п.)
Это какраз "очень интересно" горе-изобретателям различных способов получения больших скоростей с помощью ВРД. А разговор здесь был какраз с ними и им объясняли почему их бредни несостоятельны. Но вместо того чтобы им объяснить про расход воздуха и скорость истечения ты начал это объяснять мне. Тоже чтоль решил показать что умнее самого Старого? ;)

Если ты такой умный то почему не объяснил что реальная скорость истечения не будет превышать 1-1.5 км/с? Тоже "знал но забыл"? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
УИ ВРД выраенный в км/с не имеет физического смысла и не несёт в себе ничего кроме дезинформации.
 Удельный импульс выраженный в метрах в секунду имеет физический смысл импульса полученного летательным аппаратом от двигателя при сжигании единицы массы топлива.

ЦитироватьСтарый пишет:
О том что реальный физический УИ ВРД - 50-100 с (0.5-1 км/с) ты просто не знал. Знал?
 Вы отрицаете. что "удельный импульс ВРД" это отношение тяги к расходу топлива или количества движения сообщенного летательному аппарату единицей массы топлива?

ЦитироватьСтарый пишет:
Речь была о том нужно или не нужно тормозить поток внутри двигателя и если нет то почему.
 Где была об этом речь?

Старый

ЦитироватьHrono пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
УИ ВРД выраенный в км/с не имеет физического смысла и не несёт в себе ничего кроме дезинформации.
Удельный импульс выраженный в метрах в секунду имеет физический смысл импульса полученного летательным аппаратом от двигателя при сжигании единицы массы топлива.
Импульс выражается в метрах в секунду? 
Цитировать
ЦитироватьСтарый пишет: 
О том что реальный физический УИ ВРД - 50-100 с (0.5-1 км/с) ты просто не знал. Знал?
Вы отрицаете. что "удельный импульс ВРД" это отношение тяги к расходу топлива или количества движения сообщенного летательному аппарату единицей массы топлива?

 :o   :o   :o Ты перестал понимать ещё и русский язык?  :o  В отрывке на который ты отвечаешь я ничего не отрицаю. Я наоборот утверждаю. Утверждаю что ты ни ухом и рылом в вопросах о которых пытаешься судить. В данном случае не знал и понятия не имел о реальной скорости истечения газов из ТРД. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Hrono

ЦитироватьСтарый пишет:
Импульс выражается в метрах в секунду?
 Импульс в системе СИ выражается в килограммах умноженных на метры в секунду, а удельный импульс это отношение импульса к массе топлива, которая его сообщила, она выражается в килограммах, следовательно удельный импульс в системе СИ выражается в метрах в секунду, это размерность скорости.

ЦитироватьСтарый пишет:
В данном случае не знал и понятия не имел о реальной скорости истечения газов из ТРД.
 Вы ошибаетесь, более того, эту скорость стремятся  сделать как можно меньше за счёт увеличения массы воздуха, чтобы увеличить КПД.

ЦитироватьСтарый пишет:
В отрывке на который ты отвечаешь я ничего не отрицаю. Я наоборот утверждаю.
 Повторяю свой вопрос, вы настаиваете, что "удельный импульс" ВРД это скорость истечения рабочего тела из ВРД?
 То, что вы пожилой сайнсфрик-маразматик с никакой карьерой, низкой должностью и доходом, использующий обсуждения для компенсации своих комплексов с помощью хамства собеседникам, я уже понял. Можете не пытаться это доказывать раз за разом.

Владимир Шпирько

#1984
убрал повтор

Владимир Шпирько

#1985
ЦитироватьВладимир  Шпирько пишет:

Цитата    SGS_67   пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:У атомного взрыва мощностью 1 Мт детонация происходит на дистанции в 5 километров.
Это неверно.
Детонация ЯБ происходит в весьма ограниченном объёме, определяемом долями кубометра.


Всё неверно.
 В ядрённой бомбе детонирует только заряд обычного ВВ - этот взрыв обжимает пустотелую сферу делящегося материала.  Сам материал не детонирует - он делиться.
К взрыву приводят различные процессы. Детонация один из них. Она характеризуется быстропротекающей химической реакцией во фронте ударной волны. При этом энергия выделившаяся в результате этой реакции поддерживает эту самую ударную волну.

Alexandr_A

ЦитироватьПри этом ударная волна поддерживается этой самой химической реакцией.
Детонационную волну вообще нельзя называть ударной волной. Это почти такая же ахинея как и ядерная детонация.
Сжатие в ней возникает благодаря инициированию реакции в слое достачно большой толщины. Так что соотношение скорости рассеивания энергии и скорости звука, при такой толшине слоя приводят к накоплению энергии. А к тому же скорость волны сгорания при внешнем инициировании реакции может быть бесконечной (принцип солнечного зайчика).

Алексей Любопытный

#1987
Владимир Шпирько, Да Владимир, вы правы. Я хотел сказать, что ударная волна от ядерного взрыва способна перемещаться со сверхзвуковой скоростью. В горящих материалах эта ударная волна становится переносчиком энергии поджигающей материал и от того такая волна становится детонационной.

То есть сверхзвуковая скорость горения при детонации любого горящего вещества возможна. Для этого необходимо лишь обеспечить соответствующие условия давления сжигаемого вещества и конструкция камеры сгорания, для фокусировки звуковых волн, чтобы в нём могла возникнуть сверхзвуковая ударная волна.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Чем больше энергетика ударной волны, тем дальше она перемещается со сверхзвуковой скоростью. В ядерном взрыве ударная волна перемещается со сверхзвуковой скоростью на расстояние до 5 км. При сжигании обычных химических веществ в современных конструкциях взрывчатых веществ, двигателей, горелок, ударная волна перемещается со сверхзвуковой скоростью на незначительные расстояния, от микрометров до миллиметров.

В детонационном двигателе конструкцию делают такой чтобы ударная волна перемещалась со сверхзвуковой скоростью гораздо дальше. В RDE вращающаяся детонационная волна должна перемещаться со сверхзвуковой скоростью постоянно. В CDE она стоит на месте, а со сверхзвуковой скоростью должен перемещаться набегающий поток топлива. В PDE процесс пульсирующий, ударная волна сначала расширяется со сверхзвуковой скоростью, достигая границ своей энергетики при заданной конструкции камеры сгорания, а потом деградируя до звуковой исчезает, после чего в эпицентре появляется новая ударная сверхзвуковая волна.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

Уточню, - давление, конструкция камеры сгорания и скорость набегающей топливной смеси, - вот условия генерации сверхзвуковой ударной волны.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Старый

ЦитироватьZveruga пишет:
Уточню, - давление, конструкция камеры сгорания и скорость набегающей топливной смеси, - вот условия генерации сверхзвуковой ударной волны.
Горение в сверхзвуковой ударной волне это не детонация.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьZveruga пишет:
Уточню, - давление, конструкция камеры сгорания и скорость набегающей топливной смеси, - вот условия генерации сверхзвуковой ударной волны.
Горение в сверхзвуковой ударной волне это не детонация.
Если говорить совсем точными терминами, то даже не горение, а поджиг!

Сверхзвуковая ударная волна поджигающая химическое топливо является детонационной!
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

При обычном горении поджиг осуществляется переносом энергии от уже горящего вещества к ещё не горящему, конвекционным и излучательным способами. Скорость движения фронта горения дозвуковая.

При детонационном горении поджиг осуществляется переносом энергии движущейся ударной волной. Скорость движения фронта горения равна скорости звука или выше.

При этом скорость движения ударной волны нужно рассматривать относительно смеси топлива, а не относительно конструкции камеры сгорания, в которой это всё происходит.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Старый

ЦитироватьZveruga пишет:
Чем больше энергетика ударной волны, тем дальше она перемещается со сверхзвуковой скоростью. В ядерном взрыве ударная волна перемещается со сверхзвуковой скоростью на расстояние до 5 км. При сжигании обычных химических веществ в современных конструкциях взрывчатых веществ, двигателей, горелок, ударная волна перемещается со сверхзвуковой скоростью на незначительные расстояния, от микрометров до миллиметров.

В детонационном двигателе конструкцию делают такой чтобы ударная волна перемещалась со сверхзвуковой скоростью гораздо дальше. В RDE вращающаяся детонационная волна должна перемещаться со сверхзвуковой скоростью постоянно. В CDE она стоит на месте, а со сверхзвуковой скоростью должен перемещаться набегающий поток топлива. В PDE процесс пульсирующий, ударная волна сначала расширяется со сверхзвуковой скоростью, достигая границ своей энергетики при заданной конструкции камеры сгорания, а потом деградируя до звуковой исчезает, после чего в эпицентре появляется новая ударная сверхзвуковая волна.
Ты всё на свете перепутал. Ударная волна взрыва не имеет никакого отношения к детонационной волне.
Детонационная волна это перемещение по веществу фронта химической реакции. А ударная волна это перемещение по веществу механического воздействия.
 Детонационная волна идёт по взрывчатой смеси и высвобождает энергию взрывчатой смеси. Ударная волна идёт по пассивному веществу и переносит энергию из точки взрыва.
 Так что не путай детонационную и ударную волны.
 Поэтому СПВРД/ГПВРД с горением в ударной волне это не детонационный двигатель.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Кубик

В итоге рассуждения постепенно приходят к..как в многократном переводе "the spirit is strong, but the flesh is weak".. https://seva-bbc.livejournal.com/90668.html
И бесы веруют... И - трепещут!

Алексей Любопытный

ЦитироватьСтарый пишет:
Ты всё на свете перепутал. Ударная волна взрыва не имеет никакого отношения к детонационной волне.
Детонационная волна это перемещение по веществу фронта химической реакции. А ударная волна это перемещение по веществу механического воздействия.
Старый, ты нашёл противоречие там, где его нет. Твои слова
ЦитироватьСтарый пишет:
Детонационная волна это перемещение по веществу фронта химической реакции. А ударная волна это перемещение по веществу механического воздействия.
Никак не противоречат вот этим моим словам
ЦитироватьZveruga пишет:
При обычном горении поджиг осуществляется переносом энергии от уже горящего вещества к ещё не горящему, конвекционным и излучательным способами. Скорость движения фронта горения дозвуковая.

При детонационном горении поджиг осуществляется переносом энергии движущейся ударной волной. Скорость движения фронта горения равна скорости звука или выше.
То есть ударная волна инициирует в себе поджиг топлива и тем самым становится детонационной. Точнее её начинают называть детонационной.

Представь, что детонационная волна дошла до края непрореагировавшего топлива и пошла по другому химическому веществу, например по уже прогоревшим газам, или просто по воздуху. Так как в таком, как ты говоришь "пассивном" веществе поджиг невозможен, то детонационная волна в момент перехода с одного вещества на другое превращается в ударную. Но при этом  реально она не теряет своих физических свойств. Она остаётся всё той же ударной волной, какой она была и на химически активном веществе и всё также переносит энергию. Просто эта переносимая энергия уже не осуществляет поджиг, вот и всё.

Поэтому детонационная волна это ударная волна, которая инициирует поджиг в топливе.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Старый

ЦитироватьZveruga пишет:
Старый, ты нашёл противоречие там, где его нет. Твои слова
Никак не противоречат вот этим моим словам
Противоречие в твоих словах которые я процитировал в ответе.

Перепутывание детонационной и ударной волн, непонимание разницы между ними - главная ошибка сторонников "детонационных двигателей".
 Они рассуждают примерно так: "Давление и температура в ударной волне выше чем в невозмущённой среде значит и в детонационной волне будут выше чем при простом сгорании". А это не так.

ЦитироватьТо есть ударная волна инициирует в себе поджиг топлива и тем самым становится детонационной. Точнее её начинают называть детонационной.

Может конечно стать. Но при этом перестанет быть ударной.
Если ударить молотком по луже нитроглицерина то в луже возникнет детонационная волна, но это не значит что молоток перешёл в детонационную волну.
 Ударная и детонационная волна - это принципиально разные вещи. Этого не понимают сторонники "детонационных двигателей" и на этом строят все свои ошибки.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Любопытный

ЦитироватьСтарый пишет:
Ударная и детонационная волна - это принципиально разные вещи.
Нет. Они отличаются только одним явлением, детонационная волна это ударная, которая инициирует поджиг. Если есть что поджигать.

На самом деле я нисколько не противоречу тебе и ты не противоречишь мне, но ты не понимаешь, что мы говорим одно и тоже. И в силу твоего старческого упрямства я сейчас и несколько позднее не буду объяснять тебе, почему тут нет противоречия. Просто потому что с одной стороны мне лень, а с другой стороны я понимаю почему ты не можешь со мной согласиться.  Со временем ты и сам поймёшь, что мы говорим одно и тоже.
С уважением, Zveruga.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Старый

ЦитироватьZveruga пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Ударная и детонационная волна - это принципиально разные вещи.
Нет. Они отличаются только одним явлением, детонационная волна это ударная, которая инициирует поджиг. Если есть что поджигать.
Нет. Принципиальная разница в том что после прохождения ударной волны параметры и состав среды не меняются, а после прохождения детонационной волны параметры среды меняются радикально. После прохождения детонационной волны холодное твёрдое (жидкое, газообразное) ВВ с низким давлением превращается в раскалённый газ с высоким давлением. Более того, радикально меняется сам состав среды. Так что с ударной волной вообще ничего общего. 
ЦитироватьНа самом деле я нисколько не противоречу тебе и ты не противоречишь мне, но ты не понимаешь, что мы говорим одно и тоже.
Нет. Это ты думаешь что мы говорим одно и то же потому что не понимаешь всей радикальной физической разницы между ударной и детонационной волнами. 

ЦитироватьИ в силу твоего старческого упрямства я сейчас и несколько позднее не буду объяснять тебе, почему тут нет противоречия.
Пока ты не поймёшь разницу ты так и будешь биться о свой "детонационный ЖРД" как муха об стекло не в силах понять почему же никто в мире их не делает.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alexandr_A

ЦитироватьZveruga пишет:
инициирует поджиг
Масло маслянное. Опять описАлся? Впрочем, даже если исправить все равно не верно.  ;)