AMC-14: "Бриз-М" опять накосячил

Автор Gradient, 15.03.2008 05:06:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Павел73

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе смеюсь, но преклоняюсь перед глубиной ассоциаций.
Вообше-то Р7 просто оружие.
Нет! Р-7 действительно считалась оружием (иначе она бы вообще не появилась на свет). Но я уверен, что её создатели думали о ядерной боеголовке в последнюю очередь. Эта ракета - для космоса и только. Ведь с боевой точки зрения эта машина никудышная.

Вопрос к админу: Награды за дурость, не предусмотрены?
Учредите! :D
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Kotov

Цитировать
ЦитироватьТам сложно..... я точно ответить не могу на этот вопрос, но точно знаю что там чистый перелив.
Я просто подумал, не начнет ли газ наддува из пустого ДТБ барботировать в ЦБ.

Если не очень сложно, расскажите, как это может происходить?
 (С удовольствием изучу даже самый малореальный вариант)

Kotov

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНе смеюсь, но преклоняюсь перед глубиной ассоциаций.
Вообше-то Р7 просто оружие.
Нет! Р-7 действительно считалась оружием (иначе она бы вообще не появилась на свет). Но я уверен, что её создатели думали о ядерной боеголовке в последнюю очередь. Эта ракета - для космоса и только. Ведь с боевой точки зрения эта машина никудышная.

Вопрос к админу: Награды за дурость, не предусмотрены?
Учредите! :D

Ну тем более, что один номинант уже выразил согласие видеть себя в наградном списке...

fagot

Цитировать2 fagot
А есть у Вас циклограмма неудачного запуска Arabsata?
Она в НК №4 за 2006-й год имеется, может и на ленте новостей того периода есть. Если по временам работы смотреть, то получается 204 с, 1851 с, сброс ДТБ, 176 с и 523 с - четыре включения. Потом Бадр 4 по такой же удачно слетал, с тремя включениями АМС-15 был в ноябре 2004-го, и еще в первом коммерческом пуске Нимик-2 было 4 включения, а в ноябре прошлого года Сириус тоже с четырьмя, но там циклограмма другая и время работы в отдельном включении меньше. Так что может предположение Лиса о не выдерживании двигателем длительных включений и не лишено оснований.

Kotov

Цитировать
ЦитироватьВообще, без разницы - всё равно ДТБ до окончания включения не сбросишь.
Кстати, в прошлый раз, когда за 200с вырубился - может в ДТБ не долили?
Разница есть, если не доливать в первую ступень, меньше потери ХС. Только вот не понятно, имеют ли место недоливы или его всегда заливают под завязку, вроде как чем ближе к ГСО, тем лучше :), все же расчет по временам включения не очень точен.

Все процедуры заправки РБ, как и КЛА рассчитаны на армейские боевые рассчёты. А там - малограмотные Пупкины под командованием чуть более грамотных старлеев.

Могу ошибаться, но заправка традиционно идёт до стадии сброса топлива через дренаж топливной системы..

Salo

А что на Байконуре Бриз М  ВКС заправляют? :shock:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

fagot

ЦитироватьЕсли не очень сложно, расскажите, как это может происходить?
(С удовольствием изучу даже самый малореальный вариант)
У Бриза-М перелив, т.е. топливо передавливается из ДТБ в ЦБ. Если после окончания компонентов топлива в ДТБ клапаны не закрыты, а трубопроводы перелива выведены в район топливозаборников ЦБ, в них может попасть газ наддува из ДТБ. Хотя скорее всего они в верхнюю часть баков выведены, по крайней мере на существующих схемах так показано.

Дем

Цитировать
ЦитироватьВообще, без разницы - всё равно ДТБ до окончания включения не сбросишь.
Кстати, в прошлый раз, когда за 200с вырубился - может в ДТБ не долили?
Разница есть, если не доливать в первую ступень, меньше потери ХС. Только вот не понятно, имеют ли место недоливы или его всегда заливают под завязку, вроде как чем ближе к ГСО, тем лучше :), все же расчет по временам включения не очень точен.
В данном случае - без разницы. Куда бы не недолили - в момент разделения ситуация одинаковая.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

пежмарь

Цитировать
Цитироватьну да, некудышнее. Вундерваффе, с точки зрения 1957-го года и отсутствяи средстсв прорыва ПВО и доставки АО.
Если к Тюра-Таму прорвался бы хоть один Б-52 из десяти, этого было бы достаточно, чтобы прекратить всю "эксплуатацию" Р-7. Мощной ракетной ПВО у нас тогда ещё не было, а истребители и у противника имелись.

Основная ударная группировка Р-7 была не в Тюратаме а на объекте Ангара.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

fagot

ЦитироватьВ данном случае - без разницы. Куда бы не недолили - в момент разделения ситуация одинаковая.
От этого зависит, в какой момент из ДТБ выработано топливо. Но сам факт недолива сомнителен, оценка ведь по временам включения производилась, и Френир что-то молчит.

Павел73

Цитировать
Цитировать
Цитироватьну да, некудышнее. Вундерваффе, с точки зрения 1957-го года и отсутствяи средстсв прорыва ПВО и доставки АО.
Если к Тюра-Таму прорвался бы хоть один Б-52 из десяти, этого было бы достаточно, чтобы прекратить всю "эксплуатацию" Р-7. Мощной ракетной ПВО у нас тогда ещё не было, а истребители и у противника имелись.

Основная ударная группировка Р-7 была не в Тюратаме а на объекте Ангара.
Но он появился уже после 1957 года.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Ворон

По сценарию войны B-52 никуда не успел бы прорваться, старты вообще проектировались исходя из того, что после 5 запусков война прекратится.
 (А я думаю, реально считали, что вообще после одного пуска с каждой площадки.) :)
Господь — Пастырь мой, я ни в чем не буду нуждаться...

пежмарь

ЦитироватьПо-моему, самая красивая РН - это "семёрка". Мне она (только не смейтесь, пожалуйста :) ) почему-то всегда напоминала невесту в подвенечном платье. Вот её действительно делали с душой и любовью.
Р-7 получилась такой как  попытка выжать максимум из имеющихся технологий. Для этого и понадобились изящные инженерные решения. С одной стороны была почти готовая проработка межконтинентальной ракеты на базе Р-5. Но она была забракована атомщиками по забрасываемому грузу. Ракетчики очень расстроились и пошли чесать репу. Так как форсирвоать немецкий движок от ФАУ-2 уже не удавалось из за колебаний в камере. Вот  и пришли к пакету. Более того на первом варианте Р-7 предполагалось ставить газовые графитовые рули. Королева с трудом удалось отговорить от этой затеи.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

пежмарь

ЦитироватьОсновная ударная группировка Р-7 была не в Тюратаме а на объекте Ангара.
Но он появился уже после 1957 года.[/quote]

К карибскому кризису уже были.
"пьяный пежмарь страшнее танка" - народная мудрость

Новый

Возвращаясь к сабжу:
правильно ли я понимаю, что если бы не наклонение, то у КА был бы шанс по крайней мере допозти до ГСО за счет апогейника (даже жертвуя САСом)?

fagot

Пежмарь, про семерку есть отдельная тема.

sas

Как гласит мировой опыт, нам ведь Бриз теперь сбивать надо! Столько гидразина!

Agent

ЦитироватьВозвращаясь к сабжу:
правильно ли я понимаю, что если бы не наклонение, то у КА был бы шанс по крайней мере допозти до ГСО за счет апогейника (даже жертвуя САСом)?
Можно через облет Луны. Все зависит от запасов топлива, условий страховки и бизнеса оператора

Kotov

ЦитироватьА что на Байконуре Бриз М  ВКС заправляют? :shock:


Пока Байк не забрали у военных, все запуски всех РН проводили боевые расчёты ВКС. Канечно же, в МИКах трудились и гражданские представители Изготовителя Изделий. (Естественно, все самые "высокотехнологические" операции по факту проводили именно они. Но последнее слово, всегда было за военными. Они в спорных случаях принимали решение об осуществлении, или отложении запуска. Вплоть до полнейшего отстранения гражданских лиц от подготовки носителя  к запуску.)


В любом случае, на сколько мне известно, заправку топливом КЛА и РБ проводили армейцы.

И разработчики РБ учитывали сей факт.

А.Коваленко

ЦитироватьИ разработчики РБ учитывали сей факт.
Они Вам лично об этом доложили? Или Вам про это рассказывали преподаватели?