"Чанчжэн-5" (CZ-5, Long March-5)

Автор R-7, 01.11.2007 00:16:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
В смысле, что у нее 1-я ступень в диаметре 3,35, а вторая - 2,25, и вся унификация с остальными ракетами (пятеркой и семеркой) - только по диаметру и двигателям.
Это я слава богу знаю. А с диаметром первой ступени 2.25 они так ничего и не сделали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Занятненько что в стандарном варианте у блока диаметром 3.35 два двигателя, а у CZ-6 - один двигатель.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вобщем то ясно. Ракета со стартовой тягой 120 тонн это самый лёгкий потребный на сегодня вариант, меньше просто не нужно. Это аналог Космоса-3М. 
Непонятно только почему решили делать нестандартный одномоторный блок диаметром 3.35, на мой глаз блок диаметром 2.25 больше подошёл бы. И на Космос-3М по диаметру был бы больше похож. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nilk

А какая, кстати, должна быть конфигурация у CZ-5, что бы она выводила 13,5 тонн? Я так понимаю без водородного центра, но не выходит ли, что CZ-5 на 13,5 тонн, это и есть CZ-7?

Старый

ЦитироватьNilk пишет:
А какая, кстати, должна быть конфигурация у CZ-5, что бы она выводила 13,5 тонн? Я так понимаю без водородного центра, но не выходит ли, что CZ-5 на 13,5 тонн, это и есть CZ-7?
Я вот тоже думаю: почему китайцы не сделали вариант из пяти 3.35-метровых блоков?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nilk

ЦитироватьЯ вот тоже думаю: почему китайцы не сделали вариант из пяти 3.35-метровых блоков?
Если они спокойно меняют количество двигателей и длину блоков, вполне могли лепить в одном диаметре. Если даже CZ-6 3.35-метровая, то зачем нужны тонкие сосиски на CZ-7 решительно не понятно.

Floppy Disk


Дмитрий В.

#407
ЦитироватьGeorge пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
CZ-6 в двух диаметрах.
Первая ступень CZ-6 это боковой блок CZ-7. Боковой блок CZ-5 это ЦБ CZ-7. Вот такая унификация. До "А" им далеко.
Нет. 1-я ступень - это не ББ семерки. У них общего только  двигатель.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьNilk пишет:
ЦитироватьЯ вот тоже думаю: почему китайцы не сделали вариант из пяти 3.35-метровых блоков?
Если они спокойно меняют количество двигателей и длину блоков, вполне могли лепить в одном диаметре. Если даже CZ-6 3.35-метровая, то зачем нужны тонкие сосиски на CZ-7 решительно не понятно.
Наилучшим с точки зрения надежности и простоты (а может, и массы), имхо, был бы вариант семерки, у которой первая ступень была бы образована связкой из 3-х блоков диаметром 3.35 м (типа Тризенита). Подозреваю, что одной из возможных причин применения 4-х блоков было стремление обеспечить масштабирование вниз за счет исключения 2-х блоков. Такой вариант рассматривался. 
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
В смысле, что у нее 1-я ступень в диаметре 3,35, а вторая - 2,25, и вся унификация с остальными ракетами (пятеркой и семеркой) - только по диаметру и двигателям.
Это я слава богу знаю. А с диаметром первой ступени 2.25 они так ничего и не сделали?
Вариант в едином диаметре 2.25 м был отсеян на этапе выбора основных проектных параметров.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Вариант в едином диаметре 2.25 м был отсеян на этапе выбора основных проектных параметров.
Поняяятнооо... А какова была аргументация?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Вариант в едином диаметре 2.25 м был отсеян на этапе выбора основных проектных параметров.
Поняяятнооо... А какова была аргументация?
Надо статью про первый пуск шестерки поднимать, там что-то было на эту тему.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: Подозреваю, что одной из возможных причин применения 4-х блоков было стремление обеспечить масштабирование вниз за счет исключения 2-х блоков. Такой вариант рассматривался.
Я тоже так думаю. Причём за счёт исключения и всех четырёх блоков. То есть по варианту CZ-3А, В, С. 
Интересно: будет ли вариант с пятью 3.35-метровыми блоками? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Nilk

ЦитироватьПодозреваю, что одной из возможных причин применения 4-х блоков было стремление обеспечить масштабирование вниз за счет исключения 2-х блоков. Такой вариант рассматривался.
Да у них, что для CZ-5, что для CZ-7 куча вариантов и с блоками 3,35 м и 2.25 м и различными их комбинациями, только вот по факту летать будет пара, ну максимум, три варианта. Но возможность имеется, это да.

George

#415
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Нет. 1-я ступень - это не ББ семерки. У них общего толькодвигатель.
Да, средства у них есть, распиливать тоже есть на что.

А чем вызвана такая малая степень унификации? В "А" она намного больше.

Nilk

ЦитироватьА чем вызвана такая малая степень унификации? В "А" она намного больше.
Ну видимо, они тоже решили собирать ракеты из "кубиков", только кубики решили сделать разными, что бы веселее было  :)

George

ЦитироватьСтарый пишет:
А тех кто способен придумать такое на трезвую голову там не берут в институт.
CZ-5 при почти таких же показателях ПН на НОО это просто монстр по сравнению с "А5", куда более компактной и технологичной. Но у Старого все лучшее за бугром, даже такое изделие как CZ-5.

George

ЦитироватьNilk пишет:
Ну видимо, они тоже решили собирать ракеты из "кубиков", только кубики решили сделать разными, что бы веселее было :)
Они так давно делают.

George


Видать, для Старого этот монстр лучше "А5". А ведь они почти равны по ПН на НОО.


Разница существенная. "А5" меньше и проще в обслуживание и проще в изготовлении. На ней используется только одна пара кислород-керосин.