Двухступенчатый Протон

Автор javax, 16.11.2004 09:32:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
Фонарный столб стоит и не пиз..ит, в отличие от, к сожалению.
Дык это единственное отличие.
А убеждаемость на одном уровне.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет: 
Но вот реализованную идею на Кондор поставить камеру и посмотреть реальное раскрытие "зонтика" в условиях невесомости - однозначно одобряю.
+
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Reader

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьNeru пишет:
Николай Сниффер , что Вы душу себе рвете? Ну зарабатывает некоторая контора не на производстве РН, а на их разработке. Пока - получалось.
Сдается мне, что Сниффер, Песец и Шумил - одно и то же физическое лицо.  :D  
Песец в прошлом году писал:
- Вот Шумил писал ...
Николай Сниффер в этом году:
- Вот Песец считал ...

Seerndv

ЦитироватьРЕКОНСТРУКЦИЮ И ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВ ЦЕНТРА ИМ. М.ХРУНИЧЕВА В МОСКВЕ ПЛАНИРУЕТСЯ НАЧАТЬ В 2019 Г.


09:20

Реализацию проекта по реконструкции и перевооружению производств Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. М.Хруничева в Москве планируется начать в 2019 г., сообщили Агентству городских новостей «Москва» в госкорпорации «Роскосмос».
«На московской площадке Центра Хруничева будет реализовываться проект реконструкции и технического перевооружения сборочных производств водородных ступеней и разгонных блоков. Работы по этому проекту будут идти в рамках Федеральной целевой программы. Их планируется начать в 2019 г.», - уточняется в сообщении.
Ранее сообщалось, что конкурентные процедуры по продаже высвобожденного земельного участка Центра им. М.Хруничева начнутся после завершения всех работ, связанных с переносом оборудования и освобождением зданий и сооружений. Планируется, что реализация участка будет проходить в форме аукциона.



Ссылка на материал: https://www.mskagency.ru/materials/2788151
ЦитироватьВЫСВОБОЖДЕННЫЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК ЦЕНТРА ИМ. М.ХРУНИЧЕВА ПРОДАДУТ С АУКЦИОНА


08:30

Реализация высвобожденного земельного участка Государственного космического научно-производственного центра им. М.Хруничева будет проходить в форме аукциона, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».
«Конкурентные процедуры по реализации высвобожденного земельного участка начнутся после завершения всех работ, связанных с переносом оборудования и освобождением зданий и сооружений. Планируется, что реализация будет проходить в форме аукциона на право заключения договора-купли продажи», - говорится в сообщении.
Уточняется, что весь процесс будет идти по согласованию и под контролем госкорпорации «Роскосмос».
Как отметили в корпорации, в соответствии с программой финансового оздоровления Центра им. М.Хруничева на период до 2025 г., утвержденной в Госкорпорации «Роскосмос» и согласованной в правительстве РФ, предусмотрена оптимизация территории московской площадки. В рамках оптимизации планируется освобождение не задействованных в производственных процессах излишних территорий, а также зданий и сооружений. Процесс переноса производственного оборудования (439 единиц) и технологической оснастки (366 единиц), а также освобождение помещений (217 зданий и сооружений) будет происходить в соответствии с утвержденным генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» планом-графиком в течение 2018-2019 гг.



Ссылка на материал: https://www.mskagency.ru/materials/2788149
Свободу слова Старому !!!
Но намордник не снимать и поводок укоротить!
Все могло быть еще  хуже (С)

Николай Сниффер

ЦитироватьШтуцер пишет:
На литературном Шумил имеет такую же привычку - создавать двойников и беседовать с ними.
Ну, он и здесь почитывает, как выяснилось.
Сегодня  получил мэйл от него. Не знаю, за что его тут не любят, но вот цитатка:

... зря раскрылся. Теперь ты замечен в порочащих связях. За это тебя съедят и забанят! Уа - ха - ха - ха!
По поводу статьи F1XXX: Я не дописал ее до конца. А начало можешь прочитать, лежит на СИ в закрытом разделе. http://samlib.ru/s/shumil_p/proton-m.shtml 
Называется "Падение Протона". Посвящалась случаю, когда упали два Протона - и грохнули шесть Глонассов подряд. То есть, двухгодовой запас - при нормальной эксплуатации системы.

Аннотация
Летела ракета, упала в болото.
Какая зарплата - такая работа...

Если б всё было так просто...


Не дописал потому что фактов нет, только гипотезы. Ежу ясно, что саботаж, но подтвердить нечем.
Со временем факты всплывут, но статья потеряет актуальность. Поэтому и забросил.

Штуцер

#765
ЦитироватьНиколай Сниффер пишет:
Ну, он и здесь почитывает, как выяснилось.
Передай привет,. Я его на литературном слегка помял и он забанил меня 10000000 лет,  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Николай Сниффер

Ну, раз меня прямо таки считают Павлом Шумлом - чего бы не воспользоваться подвернувшейся возможностью и не поиграть в него?
Буду подражать знаменитости! А чем я хуже? ;)

Сделаю вид, что я - великий писатель, и продолжу историю в детективном стиле.

Итак, в прошлый раз по случайно убежавшей в прессу цифре 28.7т мы установили, что хруники считать умеют. Но народу нагло врут. И про А5 врут, и про А7 врут, и про полный успех пуска...

Тогда как же быть со всеми нелепостями и просчетами линейки РН "Ангара"? С нелепой конструкцией Ангары-А7, у которой одна центральная сосиска второй ступени никак не гармонирует с окружением из шести сосисок первой ступени. Сказали бы честно: Да, промахнулись с центральным блоком. А нам опять вешают лапшу на уши, что не могут обеспечить безударное расхождение блоков...

Получается, что в середине 90-х годов хруники не умели обсчитывать ракеты, но к 2014-му, когда жареный петух клюнул, чему-то научились.
Вспомним, что за эти годы начальство хруников сменилось не менее четырех раз. "Иных уж нет, а те далече". Кто-то вообще упал с крыши родного цеха. (Хотел бы я знать, что он там делал, но кто ж скажет?)

Рассмотрим, чем занимались хруники в разные годы, начиная с 1992-го - года объявления конкурса.

В 1994-м (через два года после начала конкурса) хруники принесли проект Чебурашки. Что это за зверь? По-существу, первая ступень Зенита со второй водородной ступенью. Вес - 640т.

Энергетика определяется двигателем РД-170. (чуть меньше 800т у земли) За счет водорода на второй ступени подняли ПН до 25т на НОО. Чтоб выпендриться, баки с кислородом навесили сбоку на основной блок, чем увеличили аэродинамическое сопротивление почти втрое. Зато теперь никто не скажет, что слизали первую ступень с Зенита! :)

Эта ракета должна заменить Протон. Сравним их.

Самый серьезный недостаток Протона - раздельные баки для топлива шести двигателей. Бак окислителя общий, а топливо (гептил) у каждого двигателя свое. Поэтому при отказе одного двигателя со старта ракета уйдет, но вот вывести нагрузку на орбиту не сможет.

У второй ступени такого недостатка нет. Топливо и окислитель хранятся в общих баках для всех четырех двигателей. А угол отклонения двигателей позволяет компенсировать асимметрию тяги при отказе одного двигателя. Известен случай, когда отказ одного из четырех двигателей второй ступени не помешал выводу  спутника на целевую орбиту. Вторая ступень, конечно, не сумела набрать нужную скорость, но разгонный блок поработал подольше - и компенсировал недобор скорости. Почему-то было много восторгов в прессе - пуск-то прошел хоть и успешно, но аварийно...

У Чебурашки всего один двигатель на первой ступени, и его отказ - катастрофа без вариантов.

При первом старте Протон поднял 12т. Но у носителя был потенциал, и со временем грузоподъемность подняли до 23т на НОО. Почти вдвое!

Чебурашка - конечная конструкция. Потенциала развития у нее нет. ВООБЩЕ НЕТ! Потому что тяга двигателя первой ступени - 800т, в то время, как у Протона - 1200т при разнице в стартовом весе всего в 60т.

Как эта нелепая конструкция победила в 1994г на конкурсе? Пусть этим соответствующие органы интересуются.

В то же время, хруники могли заменить третью ступень Протона на водородную - получили бы 30т на НОО и честную победу. (См. план поэтапной модернизации Протона, который я выкладывал здесь ранее) Не захотели честной победы. Не захотели вспоминать и челомеевскую УР-500М. Приключений на задницу захотели.

Два года хруники рисовали Чебурашку во всех ракурсах. Еще три года крутили и так и сяк, постепенно понимая, в какую жопу они попали. И решили от нее отказаться. Нарисовали кучу красивых картинок, купили в ближайшем хозяйственном магазине кучу черенков для лопат, распилили на части, ошкурили, покрасили, наделали из них красивых моделек... Но эти модельки уже всерьез никто не обсчитывал. Модельки нужны были только для выбивания денег.

Почему я в этом уверен? Потому что Ангара-А3 попадает точно в нишу Зенита. Но стоит как два
Зенита. А Ангару-А4, которая превзошла бы Зенит, никто не придумал. Ангара-А6 - мертвый ребенок. Единственный вариант, который хоть как-то прорабатывали Хруники - Ангара-А5. Потому что на него ТЗ завязано.  А ТЗ имеет силу закона. Все жулики боятся закона.

Но не вырисовывалась у хруников Ангара. Не хотела поднимать 25т. Модули слишком тяжелые, двигатели слишком слабые. (Почему нельзя было переделать УРМ2 - для меня загадка.) Но хруники занялись откровенным саботажем - тянули время. Сознательно и изобретательно. Кто этими играми руководил - опять же, пусть органы занимаются. Но дурак был, ой, дурак... Потому что еще не поздно было склепать третью водородную ступень для Протона. И тогда об Ангаре все бы забыли. Видно же - дорогая выходит. А Протон - дешевый. За 30 тонн и обещание перевести в будущем Протон на керосин-водород хруникам простили бы все грехи.

Очередная смена руководства, проснулся жареный петух - и хруники запустили то, что есть. Но 22 тонны никому не нужны, военные тычут пальцем в ТЗ, где прописаны 25 тонн - и дело замерло еще на четыре года.

А что в эти годы происходило с Протоном? Протоны вдруг посыпались с неба как яблоки осенью. Причем, избирательно так посыпались - с нашими спутниками падают часто, а с иностранными падают намного реже. В РАЗЫ РЕЖЕ. Об этом я писал уже в теме "Третья водородная ступень РН "Союз"


ЦитироватьВ чудеса верить мне профессия не позволяет. Поэтому делаю вывод, что существовал человек (или группа лиц), которые знали, упадет данный Протон, или взлетит. И определяли, ЧЬЯ НАГРУЗКА ПОЛЕТИТ НА ДАННОЙ МАШИНЕ.
И получил в ответ:

ЦитироватьДа, только слепой мог не заметить этого очевидного факта...

Как называется такое явление? САБОТАЖ. Имеем факт хорошо продуманного и мастерски организованного саботажа. Многовекторная атака на Протон. Цель - вытеснить Россию из космоса.

Интересно, что история Ангары, затягивание ее разработки идеально ложится в канву происходящего с Протоном. И бесперспективная Чебурашка, и ее "левая" победа на конкурсе, и страшно дорогая Ангара, принятая в разработку к производству в 1997 году вообще безо всякого конкурса, и УРМ2, разработанный для А1, но почему-то установленный на А5, и первый старт полудохлой А5 в 2014 году вместо 2005-го - все факты ложатся в мозаику на свои места. С одной стороны - дискредитация старого носителя, снижение его производства до минимального уровня, а потом и уничтожение самого производства. С другой - барьеры на пути создания нового носителя.

Если выявлена тенденция - можно делать прогноз. Из двух стартовых комплексов одна площадка отдана под консервацию. Ждем взрыв Протона на второй площадке. Но не сейчас, а где-то через год, когда законсервировенную площадку разграбят на драгметаллы и выведут из рабочего состояния...

Теперь остается разобраться, кто за этим стоит?
КОМУ ВЫГОДНО? - классический вопрос детективного жанра.
Но сейчас я этим заниматься не буду.
Вот будет смешно, если мои "пророчества" сбудутся прямо на днях...

Salo

А не могли бы Вы создать новую тему и резвиться в ней в своё удовольствие?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Николай Сниффер

ЦитироватьВот будет смешно, если мои "пророчества" сбудутся прямо на днях...
Ага, испугались???
Ну и напрасно!!! :)
Ближайший Протон-М вывезут на старт только в ноябре. А до этого времени можете не волноваться. ;)


2 Salo

ЦитироватьА не могли бы Вы создать новую тему и резвиться в ней в своё удовольствие?
Вот кого я на форуме уважаю за актуальную, достоверную информацию, так это вас. А тут - такой конфуз...
Вы серьезно думаете, что у меня есть время развлекаться? Тогда поразмышляйте над этим абзацем из предыдущего поста. Просто поразмышляйте, я не прошу комментировать


Цитировать Интересно, что история Ангары, затягивание ее разработки идеально ложится в канву происходящего с Протоном. И бесперспективная Чебурашка, и ее "левая" победа на конкурсе, и страшно дорогая Ангара, принятая в разработку к производству в 1997 году вообще безо всякого конкурса, и УРМ2, разработанный для А1, но почему-то установленный на А5, и первый старт полудохлой А5 в 2014 году вместо 2005-го - все факты ложатся в мозаику на свои места. С одной стороны - дискредитация старого носителя, снижение его производства до минимального уровня, а потом и уничтожение самого производства. С другой - барьеры на пути создания нового носителя.
А если отвечать в стиле этого форума, то взгляните на картинку. (Она уже была здесь пару страниц назад)

 

Обратите внимание на средний рисунок.
 Это двухступенчатый Протон - как раз соответствует топику темы. Так могла бы выглядеть Чебурашка. Посудите сами: Первая ступень керосиновая, вторая - водородная. У обеих. Вес 640 и 650т. Двигатели РД-170 и РД-180 на первой ступени и РД-9120 на второй. У обеих. Только одна машина - конструктивный тупик, вторая полна сюрпризов.

В теме про Протон нельзя сравнивать Протоны с другими ракетами?

И вообще, почему в теме про Ангару можно пороть чушь, а здесь - нет?

ZOOR

Люди, HELP MI !

Нынешняя версия Tampermonkey не понимает старые срипты от флудерастов.
Сделайте кто умеет, плиз, достало уже поносные простыни пролистывать.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Apollo13

ЦитироватьZOOR пишет:
Люди, HELP MI !

Нынешняя версия Tampermonkey не понимает старые срипты от флудерастов .
Сделайте кто умеет, плиз, достало уже поносные простыни пролистывать.
Странно. У меня в Хроме эта версия и она работает в большинстве случаев. 

ZOOR

ЦитироватьApollo13 пишет:
Странно. У меня в Хроме эта версия и она работает в большинстве случаев.
О чудо! Ругается на что-то, но работает.

Прощайте, Ратников и Сниффер  8)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Кубик

ЦитироватьНиколай Сниффер пишет: Так могла бы выглядеть Чебурашка. Посудите сами
Прочь руки от любимца детей - Чебурашки! Куда ему без ушей? ;)
 
И бесы веруют... И - трепещут!

Василий Ратников

ZOOR, мухаха
это как-бы-патриот сломался )) несите нового

но ничего теперь когда он не сможет читать "поносные простыни" сверх тяж точно в 2022 полетит.
дело верное )))

Дмитрий В.

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
ZOOR , мухаха
это как-бы-патриот сломался )) несите нового

но ничего теперь когда он не сможет читать "поносные простыни" сверх тяж точно в 2022 полетит.
дело верное )))
Может, и не полетит. Но чел перестанет видеть твою галиматью. :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Reader

Как можно интегрировать этот полезный скрипт в Яндекс-браузер, может кто нибудь подскажет?
А то я человек тёмный 

Василий Ратников

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Может, и не полетит.
ха ха ха

вы (цензура)
только совершенно безмозглый человек может говорит про российский супертяж "может, и не полетит"
может!!! может !!! карл )))

типа есть хоть какая то вероятность что полетит.

какие вы убогие, господи, даже жалко вас.

Дмитрий В.

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Может, и не полетит.
ха ха ха

вы (цензура)
только совершенно безмозглый человек может говорит про российский супертяж "может, и не полетит"
может!!! может !!! карл )))

типа есть хоть какая то вероятность что полетит.

какие вы убогие, господи, даже жалко вас.
Так пи...дуй отсюда туда, где "не убогие". Ко всеобщему удовольствию. :D
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Штуцер

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Так пи...дуй отсюда туда, где "не убогие".
Дмитрий, Вы так Васю подкормили, еще на сто сообщений  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Apollo13

#779
ЦитироватьReader пишет:
Как можно интегрировать этот полезный скрипт в Яндекс-браузер, может кто нибудь подскажет?
А то я человек тёмный
Отличный повод перейти на Хром!