Кванмёнсон-3 (Kwangmyongsong-3) #2 - Ынха-3 - 12.12.2012 00:49 UTC - Сохэ

Автор ZOOR, 01.12.2012 16:54:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Sаlyutman

Из Вики:

 
Авангард TV3
 (Vanguard 6.5in Satellite 1) (Test Vehicle 3, третий испытательный носитель) — первая попытка СШАзапустить искусственный спутник Земли. Этот маленький спутник предназначался для проверки возможности выведения полезной нагрузки на орбиту трёхступенчатой ракетой-носителем Авангард и исследования влияния окружающей среды на спутник и его системы на околоземной орбите.
На попытке запуска 6 декабря 1957 года на мысе Канаверал, ракета начала подниматься, но около двух секунд после старта, после набора высоты около четырех футов (1,2 м), потеряла тягу и начала опускаться к стартовой площадке. Как установлено, топливные баки разорвались и взорвались, уничтожив ракету и серьёзно повредив стартовую площадку. Спутник TV3 был отброшен и приземлился на землю на небольшом расстоянии с ещё работающим передатчиком. Спутник был поврежден и не мог быть использован повторно. В настоящее время выставлен в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института
Катастрофу TV3 наблюдало множество репортёров приглашённых для успокоения общественности после запуска советских Спутника-1 и Спутника-2. Однако провал запуска усилил панику. На следующий день после запуска газеты вышли со статьями о крахе «Авангарда» на первой полосе. Пользуясь игрой слов с советским «спутником», его называли «флопник» (от англ. to flop — плюхнуться, шлепнуться, провалиться), «капутником», «упсником».
Спутник представлял собой алюминиевую сферу диаметром 152 мм и массой 1,36 кг. Конструкция примерно идентична позднему Авангарду-1. Внутри располагались ртутно-цинковая батарея и два передатчика с частотами 108 и 108,03 МГц. Один передатчик должен был работать от аккумулятора, второй — от шести солнечных батарей, расположенных на корпусе. Передатчики должны были использоваться для отслеживания траектории спутника и определения среды между спутником и наземными станциями. Также спутник имел два термистора для измерения внутренней температуры, что было нужно для оценки эффективности тепловой защиты.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

George

#402
ЦитироватьДмитрий В. пишет:
Это были "нулевые" попытки  :D  
С третьей. Первый раз в США пытались запустить спутник в сентябре 1956 года. Авария и СССР потом неожиданно с первой попытки запустил Первый спутник Земли. В отличие от КНДР, тот пуск был эпохальным и был одним из самых больших потрясений прошлого века.

Reader

ЦитироватьНо все переменилось всего через две секунды после старта. Ракета, едва оторвавшись от пусковой установки, слегка качнулась, окуталась уже не дымом, а языками пламени, а затем рухнула вниз. Взрыв чудовищной силы разметал куски металла по окрестным рощам. Крошечный спутник, который предполагалось вывести на орбиту, упал в заросли карликовых пальм и оттуда начал передавать сигналы, «решив», что он уже в космосе
ЦитироватьЭти звуки, которые мог слышать весь мир, стали похоронным маршем стремления «догнать и перегнать Советы». Они стучали по барабанным перепонкам простых американцев и отдавались в их мозгах ощущением своей второсортное(tm). Комментатор Дороти Килгаллен в сердцах даже выдала в эфир: «Пусть кто-нибудь выйдет и заставит его замолчать!»

Старый

Цитироватьsol пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:

Владимир Дворкин говорит, что Пхеньян нужно поздравить с успешным запуском космической ракеты. Вывести на околоземную орбиту с третьего раза спутник не удавалось ни СССР, ни США. Так что достижения северокорейских конструкторов и инженеров несомненны.
И это говорит бывший начальник НИИ-4 РВСН? Мда... Или это уже перевирает Литовкин?
Логично сказано. СССР и США не смогли вывести свой ПЕРВЫЙ спутник ни со второй, ни с третьей, ни с сотой попытки., т.к. сделали это с ПЕРВОЙ попытки. Так что формально логически автор не соврал.  :)
Действительно ни тем ни тем не удалось. :)
В СССР в первой и второй попытке спутники полетели успешно, а третья попытка действительно оказалась неудачной.Первый американский спутник полетел со второй попытки, а первая и опять же третья были неудачными. 
Может он это имеет в виду? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Theoristos

#405
ЦитироватьПавел73 пишет:
На переднем мониторе спортлото какое-то...

Зацензурили чтоб подглядуны не сглазили.

Ну или Виндовс 8 - на самом деле разработка КНДР  8)

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьsol пишет:
ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:

Владимир Дворкин говорит, что Пхеньян нужно поздравить с успешным запуском космической ракеты. Вывести на околоземную орбиту с третьего раза спутник не удавалось ни СССР, ни США. Так что достижения северокорейских конструкторов и инженеров несомненны.
И это говорит бывший начальник НИИ-4 РВСН? Мда... Или это уже перевирает Литовкин?
Логично сказано. СССР и США не смогли вывести свой ПЕРВЫЙ спутник ни со второй, ни с третьей, ни с сотой попытки., т.к. сделали это с ПЕРВОЙ попытки. Так что формально логически автор не соврал.
Действительно ни тем ни тем не удалось.
В СССР в первой и второй попытке спутники полетели успешно, а третья попытка действительно оказалась неудачной.Первый американский спутник полетел со второй попытки, а первая и опять же третья были неудачными.
Может он это имеет в виду?  ;)

Википедия:
Спойлер
История запуска
В начале марта 1957 года первая ракета Р-7 №М1-5 доставлена на техническую позицию полигона, а 5 мая вывезена на стартовую площадку № 1. Подготовка к пуску длилась неделю, на восьмой день началась заправка. Пуск состоялся 15 мая в 19:00 по местному времени. Старт прошёл нормально, но на 98-й секунде полёта произошёл сбой в работе одного из боковых двигателей, ещё через 5 сек все двигатели автоматически отключились и ракета упала в 300 км от старта. Причиной аварии было возникновение пожара в результате разгерметизации топливной коммуникации высокого давления. Вторая ракета, Р-7 № 6Л подготовлена с учётом полученного опыта, но запустить её вовсе не удалось. 10—11 июня делались многократные попытки пуска, но в последние секунды срабатывала защитная автоматика. Выяснилось, что причиной была неправильная установка клапана азотной продувки и замерзание главного кислородного клапана. 12 июля пуск ракеты Р-7 №М1-7 снова прошёл неудачно, эта ракета пролетела всего 7 километров. Причиной на этот раз стало замыкание на корпус в одном из приборов системы управления, в результате чего прошла ложная команда на рулевые двигатели, ракета значительно отклонилась от курса и была автоматически остановлена.
Наконец, 21 августа 1957 г. осуществился успешный запуск, ракета № 8Л нормально прошла весь активный участок полёта и достигла заданного района — полигона на Камчатке. Головная часть её полностью сгорела при входе в плотные слои атмосферы, несмотря на это 27 августа ТАСС сообщило о создании в СССР межконтинентальной баллистической ракеты. 7 сентября осуществлён второй полностью успешный полёт ракеты, но головная часть снова не выдержала температурной нагрузки, и Королёв вплотную занялся подготовкой к космическому запуску.
ЦитироватьИтак, по результатам лётных испытаний пяти ракет было очевидно, что она может летать, но головная часть требует радикальной доработки. Это потребует, по расчётам оптимистов, не менее полугода. Разрушение головных частей открыло дорогу для пуска Первого простейшего спутника. (...)
С. П. Королёв получил согласие Н. С. Хрущёва на использование двух ракет для экспериментального пуска простейшего спутника.

— Б. Е. Черток
[свернуть]
Отладочные испытания Р-7 как баллистической ракеты, очевидно, надо включить.

Я не помню, но американец тоже, кажется, не со второй попытки полетел.
Не копать!

Штуцер

#407
Что такое "отладочные испытания" и каким боком задачи МБР к спутнику?  :D  
Систем орбитальной бомбардировки тогда еще не планировалось, глобальные ракеты - тоже.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Зомби. Просто Зомби

Посмотрел.

Вообще-то, да.

Первый спутник из Канаверала был запущен с первой попытки - ну, естественно, немцами.

Но это была одновременно вторая попытка Америки.

Ну, не будем уж говорить, сколько пусков Авангарда было успешными, сколько неуспешными.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьШтуцер пишет:
Что такое "отладочные испытания" и каким боком задачи МБР к спутнику?
Систем орбитальной бомбардировки тогда еще не планировалось.
(* Вздрагивая и опасливо хлопая расширенными от ужаса на поллица глазами *):
Юрист?
Не копать!

Старый

Сюкундочку! Юпитер-С до того как запустить первый американский спутник тоже летал три раза и все три успешно. Это чего ж, считаем как четвёртую попытку? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Sharicoff

Да чего уж там - давайте прямо с Пенемюнде начиная считать успешные пуски. :-)
Не пей метанол!

Sharicoff

#412


кликабельно

http://news.xinhuanet.com/english/photo/2012-12/13/c_132037353_2.htm

Дополнение. Параметры сверху вниз: высота перигея, эксцентриситет, наклонение, период обращения. Пятый по величине похож на среднее движение, но не поручусь. Интересно было бы еще взглянуть на малые экраны...
Не пей метанол!

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьSharicoff пишет:
Да чего уж там - давайте прямо с Пенемюнде начиная считать успешные пуски. :-)
Семёрки? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Говорят, южнокорейские ВМС нашли и подняли фрагмент 1-й ступени РН "Ынха-3", причем довольно быстро -- всего через четыре часа после старта:



http://www.dailynk.com/english/read.php?cataId=nk00100&num=10149

ЦитироватьThe ROK Navy has found the remains of part of the first stage of North Korea's long-range 'Unha-3' rocket off the coast of the Byeonsan Peninsula in North Jeolla Province, and is planning to begin recovery work today.
 
 A Ministry of National Defense official explained earlier today, "Something that appeared to be a piece of the first stage fuel tank of North Korea's long-range missile was discovered 160km off the west coast of Gunsan at 11:29AM yesterday morning. A boat from the King Sejong the Great went out to connect the wreckage with a cable, and as of that day at around 4:07PM, it was lying 80m below the sea."
 
 "The wreckage has the word 'Ha' written on it in Korean script, confirming that it is a fragment of the 'Unha-3' rocket," the official added, saying that a second vessel has been deployed to the scene from the southerly city of Jinhae to undertake the underwater recovery effort, which is due to begin at 4PM today when the tide changes.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Sharicoff

ЦитироватьLiss пишет:
причем довольно быстро -- всего через четыре часа после старта
Не иначе - "на низком старте", в полной готовности стояли, ждали.
Не пей метанол!

LRV_75

Sharicoff пишет:
ЦитироватьДа чего уж там - давайте прямо с Пенемюнде начиная считать успешные пуски. :-)
Представляю себе заголовки газет ... северокорейские ракетчики повторили успех ракетчиков пенемюнде ...  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

G.K.

ЦитироватьLiss пишет:
всего через четыре часа после старта
И за эти четыре часа она не утонула, и верхняя часть ступени , как мне видится по фотографии, не повреждена... :o
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Liss

ЦитироватьG.K. пишет:
И за эти четыре часа она не утонула, и верхняя часть ступени , как мне видится по фотографии, не повреждена...  :o
На фотографии она вверх ногами -- сравните, как на стартовой площадке на ней ориентирован второй слог в названии "Ынха-3". Так что это нижнее днище верхнего бака.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации