Циклон-4

Автор Agent, 28.09.2007 05:18:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Apollo13

#5240
http://www.yuzhnoye.com/press-center/news/news_57.html

ЦитироватьЩодо відсутності ракети-носія:

Згідно з Державним контрактом № 14-01/04 від 09.04.2004р. ДП «КБ «Південне» завершило випуск конструкторської документації на ракету-носій, а також на дослідні конструкції ракети-носія для проведення їх наземного експериментального відпрацювання у 2006 році. Відповідні акти здачі-прийняття виконаних робіт підписав Генеральний замовник проекту «Циклон-4» – ДКА України.

На теперішній час експериментальне відпрацювання завершено на 84 %, що пояснюється систематичним зривом строків виготовлення дослідних конструкцій, відповідальним за виробництво яких є ДП «ВО «Південмаш».

Необхідно зазнати, що усі випадки зривання строків виготовлення дослідних конструкцій ДП «ВО «Південмаш» розглядались на науково-технічних радах ДКАУ, де рішеннями керівництва космічного агентства встановлювалися нові строки виконання робіт.

На липень 2016 року перший льотний зразок РН «Циклон-4» виготовлений ДП «ВО «Південмаш» на 62 %. Стан цих робіт також неодноразово розглядався на нарадах у ДКАУ.

За результатами розглядів випадків зриву строків вироблення ракети-носія з боку ДКАУ не вживалося практично ніяких заходів до ДП «ВО «Південмаш».
Тобто, незавершеність наземного експериментального відпрацювання і, як наслідок, відсутність ракети-носія є наслідком незадовільного виконання обов'язків ДП «ВО «Південмаш» та ДКАУ.


George

ЦитироватьApollo13 пишет:
незавершеність наземного експериментального відпрацювання і, як наслідок, відсутність ракети-носія є наслідком незадовільного виконання обов'язків ДП «ВО «Південмаш» та ДКАУ.
І тому "Циклону-4" прийшов гаплик.

И без разницы, кто виноват. Все это привело к тому, что Бразилия вышла из проекта, фактически лишив топик сабжа.

Leonar

ЦитироватьGeorge пишет:
Зачем?
чтоб
ЦитироватьAleks1961 пишет:
в госбюджете предусмотрено в полном объеме от запланированного на текущий год: в размере 223 млн грн, что в 4,5 раза больше, чем в 2015 году.
В частности, мы планируем развитие отечественной группировки спутников дистанционного зондирования Земли "Сич", включающее создание и подготовку к запуску космических аппаратов и дальнейшее развитие наземной инфраструктуры. Также начата подготовка к созданию украинского сегмента международной системы использования данных аэрокосмического мониторинга, который в перспективе должен станет частью общего Европейского исследовательского пространства в сфере ДЗЗ

Олег Шляпин

ЦитироватьGeorge пишет:
Правильно, "Зенит" в России иностранная РН, чего же вы ожидали? Как только начала появляться своя замена, иностранцев попросили на выход.
Все уже ушли. Возвращения не будет - не надо об этом писать в каждом посту

Олег Шляпин

ЦитироватьGeorge пишет:
Зачем?
Вариант лёгкой РН, унифицированной с РН "Зенит" под МС

Олег Шляпин

ЦитироватьGeorge пишет:
Я виду, стыда как не было, так и нет. 223 млн грн по нынешнему курсу это около 8 млн долларов. И на это на весь год жить ГКАУ. И тогда какой в пень "Циклон-4". Какие спутники? Это карманные расходы лично Сабадоша.
Как сообщалось, согласно госбюджету на 2016 год на финансирование космической отрасли предусмотрено в 3,4 млрд грн, из них 2,47 млрд грн (74% - ИФ) - из общего фонда.
На финансирование общегосударственной целевой научно-технической космической программы из общего фонда госбюджета предусмотрено 223,6 млн грн, что в 4,5 раза больше по сравнению с 2015 годом (49,4 млн грн). Большая часть финансирования из общего фонда - 1,85 млрд грн (56%) будет направлена на выполнение долговых обязательств по привлеченным в прежние годы кредитам на реализацию проектов РКК "Циклон-4" и создание Национальной спутниковой системы связи.
Согласно бюджету, 925,8 млн грн (27,2% в общем объеме) по линии спецфонда должно быть направлено на выполнение государственных целевых программ реформирования и развития ОПК, разработку, освоение и внедрение новых технологий, наращивание производственных мощностей на предприятиях отрасли для производства продукции оборонного назначения.
Официальный курс НБУ на 13 июля – 24,84 грн/$1.
http://interfax.com.ua/news/economic/356757.html

Олег Шляпин

ЦитироватьБлудный пишет:
Более всего интересна судьба кредита Сбербанка.
Из интервью Любомира Сабодаша: Особо отмечу, что большая часть финансирования из общего фонда, - 1,85 млрд грн или 56% - будет направлена на выполнение долговых обязательств по привлеченным в прежние годы кредитам на реализацию проектов РКК "Циклон-4" и создание Национальной спутниковой системы связи. В бюджете 2015 года на обслуживание долговых обязательств было предусмотрено 80% финансирования отрасли, или 1,43 млрд грн, в 2014 - 87,8% или 2,08 млрд грн.
http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/hronolR/44453EFAE777ACB3C2257F61004D2980!open

Leonar

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
создание Национальной спутниковой системы связи
Олег Шляпин[/USER] пишет:
на 2016 год на финансирование космической отрасли предусмотрено в 3,4 млрд грн ,
Олег Шляпин[/USER] пишет:
Официальный курс НБУ на 13 июля – 24,84 грн/$1
3,4млрд/24,84= 0,137млд $ или 137млн$
2 протона пульнуть...

George

ЦитироватьLeonar пишет:
3,4млрд/24,84= 0,137млд $ или 137млн$
2 протона пульнуть...
А еще

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
В бюджете 2015 года на обслуживание долговых обязательств было предусмотрено 80% финансирования отрасли, или 1,43 млрд грн, в 2014 - 87,8% или 2,08 млрд грн.
Феерично.

Liss

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Сейчас и эту тему закроют
Правильно мыслите, коллега. -- Liss, модератор
Какие еще темы закрыть?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

pk13

Из доклада Александра кровавого пастора Турчинова, руководителя рабочей группы по вопросам проверки информации, изложенной в статье издания «The New York Times»:

"...на сегодня на Украине на учете состоят и есть в наличии:
- на ГП «ПО «Южмаш» 3 ракетоносителя «Циклон-2» (1 ед. - 1983 года изготовления, 2 ед. - 1986 года изготовления), в состав которых входит 9 двигателей РД-250 и 3 двигателя РД-262 ( 3 ед. РД-250 и 1 ед. РД-262 в каждой ракете). Указанные ракетоносители были доставлены в Украину из Российской Федерации в 2013 году..."

У нас некоторые "товарищи" в упор этих купленных Циклонов-2 из арсенала РФ видеть не хотели, полагаю этот вопрос теперь закрыт окончательно на высшем так сказать уровне. Остался правда теперь другой вопрос, а чёй-то только 3 штуки, а остальные 5 штук где? По частям в КНДР убыли? :)

Оригинал: http://www.rnbo.gov.ua/news/2859.html

pragmatik

#5251
Цитироватьpk13 пишет:
Указанные ракетоносители были доставлены в Украину из Российской Федерации в 2013 году..."
кстати, денег за эти циклоны так и не вернули России, как и деньги что Сбер давал кредит на Циклон в Бразилии.

Saul

#5252
Леса Амазонки это "легкие планеты". После первого же пуска с рыжим дымом "Зеленые" заблокировали бы стартовую площадку.
 
И "Циклоны" по цене "Протонов" зачтутся в репарацию! 

Год назад консервировали "Зенитовскую" оснастку, но потом оставили, ведь 12 банок на СИ ЛОНЧ и "Антарес" годен для демилитаризации (утилизировать "Поларисы" например), а "Циклон 4М" D3,9 керосиновый.
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

Saul

 Уже предлагал, повторюсь - У Бразилии с долларами и спутниками туговато, а у Канады наоборот. В Алькантаре уже много чего инфрастуктуры сделано и близко экватор. Скооперировались бы и проект переименовать в "Зенит".
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

ааа

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УКРАИНЫ
РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 сентября 2017 № 653-р

Киев

Об утверждении плана мероприятий по решению
проблемных вопросов создания космического
ракетного комплекса «Циклон-4»

1. Утвердить план мероприятий по решению проблемных вопросов создания космического ракетного комплекса «Циклон-4», которая прилагается.
2. Государственному космическому агентству, Министерству иностранных дел, Фонда государственного имущества, Министерству юстиции, Министерству финансов, Министерству экономического развития и торговли, Государственной фискальной службе обеспечить выполнение плана мероприятий, утвержденного этим распоряжением.
3. Государственному космическому агентству подавать ежеквартально до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, Кабинету Министров Украины обобщенную информацию о ходе выполнения плана мероприятий, утвержденного этим распоряжением.

Премьер-министр Украины В. Гройсман

Утверждено
распоряжением Кабинета Министров Украины
от 20 сентября 2017 г. № 653-р

ПЛАН
мероприятий по решению проблемных вопросов
создание космического ракетного комплекса «Циклон-4»
Спойлер


1. Проанализировать целесообразность продления действия Рамочного соглашения между Правительством Украины и Правительством Федеративной Республики Бразилия о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях от 18 ноября 1999 г., Соглашения между Правительством Украины и Правительством Федеративной Республики Бразилия по защите технологий, связанных с участием Украина в запусках с пускового центра Алкантара, от 16 января 2002 г. и внести на рассмотрение Кабинета Министров Украины обоснованные предложения.
ГКА, Минэкономразвития, МИД.
2017 год.

2. Провести инвентаризацию объектов права интеллектуальной собственности, в частности приобретенной в процессе деятельности при исполнении Договора между Украиной и Федеративной Республикой Бразилия о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя «Циклон-4» на пусковом центре Алкантара, подписанного 21 октября 2003 г. в г. Бразилиа и ратифицированного Законом Украины от 4 февраля 2004 г. № 1429-IV (далее - Договор), в том числе в рамках совместной деятельности после образования бинациональной компании «Алкантара Циклон Спейс».
ГКА.
2017 год.

3. Провести инвентаризацию изготовленной в рамках государственных контрактов материальной части ракеты-носителя, изготовленного в рамках осуществления совместной деятельности технологического оборудования наземного комплекса, конструкторско-технологической документации и обеспечить их хранение на предприятиях-изготовителях до решения вопроса их дальнейшего использования и финансирования соответствующих расходов в пределах имеющегося остатка кредитных ресурсов, привлеченных под государственные гарантии для реализации проекта создания космического ракетного комплекса «Циклон-4», включая возвращены страховые платежи.
По результатам проведенной инвентаризации до начала процедуры ликвидации бинациональной компании «Алкантара Циклон Спейс» провести аналитическую работу по определению механизма взаиморасчетов между предприятиями-производителями по активам и пассивам.
ГКА, Минфин.
2017 год.

4. Принять меры политического характера, направленные на минимизацию негативных последствий для украино-бразильских отношений, возникших в связи с денонсации Договора.
МИД, ГКА.
2017-2018 годы.

5. Предоставить МИД и Минюсту материалы, документально подтверждающие потери Украины в связи с прекращением Федеративной Республикой Бразилия действия Договора.
ГКА, Минфин, Фонд государственного имущества.
30 октября 2017.

6. Определить основания и механизмы возмещения убытков, причиненных Украине в результате прекращения и в период действия Договора, привлечение международной правовой помощи для защиты интересов Украины, подготовить и в установленном порядке внести Кабинету Министров Украины соответствующий проект акта Кабинета Министров Украины.
ГКА, МИД, Минюст.
30 ноября 2017.

7. Утвердить с участием бразильских представителей бинациональной компании «АлкантараЦиклон Спейс» порядок ликвидации указанной компании.
ГКА, Фонд государственного имущества.
30 октября 2017.

8. Способствовать принятию на общем собрании бинациональной компании «Алкантара Циклон Спейс» решения о ликвидации компании и назначить ликвидатора указанной компании от Украины.
ГКА, Фонд государственного имущества.
30 октября 2017.

9. Принять участие в ликвидации бинациональной компании «Алкантара Циклон Спейс» и осуществлении распределения ее активов с учетом Соглашения между Правительством Украины и Правительством Федеративной Республики Бразилия по защите технологий, связанных с участием Украины в запусках с пускового центра Алкантара, от 16 января 2002 года. Финансирование соответствующих расходов осуществлять в пределах имеющегося остатка кредитных ресурсов, привлеченных под государственные гарантии для реализации проекта создания космического ракетного комплекса «Циклон-4», включая возвращены страховые платежи.
ГКА, Фонд государственного имущества.
2017-2018 годы.

10. Обеспечить возврат в Украину согласно статьям 6 и 12 Договора средств и имущества, принадлежащего Украине в результате ликвидации бинациональной компании «Алкантара Циклон Спейс», транспортировку и дальнейшее хранение переданного Украины имущества и средств. Финансирование соответствующих расходов осуществлять в пределах имеющегося остатка кредитных ресурсов, привлеченных под государственные гарантии для реализации проекта создания космического ракетного комплекса «Циклон-4», включая возвращены страховые платежи.
ГКА, Минфин, Фонд государственного имущества.
2017-2018 годы.

11. Разработать директивы на переговоры по поиску потенциальных партнеров и инвесторов для обеспечения осуществления пусков ракеты-носителя «Циклон-4» с территории других государств.
ГКА, МИД.
2017 год.

12. Провести заседание межправительственных комиссий по вопросам сотрудничества с другими государствами по поиску потенциальных партнеров для обеспечения осуществления пусков ракеты-носителя «Циклон-4» с территории других государств.
Минэкономразвития.
2017-2018 годы.

13. Подготовить и внести на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект акта Кабинета Министров Украины о поддержке проекта создания космического ракетного комплекса «Циклон-4» на территории другого государства с привлечением иностранных инвесторов, определение необходимых объемов и источников финансирования.
ГКА, МИД, Минфин, Минэкономразвития.
2017-2018 годы.

14. Подготовить и внести в установленном порядке на рассмотрение Кабинета Министров Украины проекты законов о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины в части норм по ограничению срока действия мер по поддержке субъектов космической деятельности сроком действия пункта 4 статьи 17 Договора, но не позднее 1 января 2023 г., и распространении действия этих норм (в части выполнения работ в рамках создания космического ракетного комплекса «Циклон-4») на тех субъектов космической деятельности - резидентов Украины, которые пользовались этими нормами состоянию на 16 июля 2016 г.
ГКА, Минфин, Минэкономразвития, ГФС.
2017-2018 гг.

15. Принять меры по наземной экспериментальной отработке ракеты-носителя «Циклон-4» в полном объеме и изготовлению опытного образца ракеты-носителя для летных испытаний. Финансирование соответствующих расходов осуществлять в пределах имеющегося остатка кредитных ресурсов, привлеченных под государственные гарантии для реализации проекта создания космического ракетного комплекса «Циклон-4», включая возвращенные страховые платежи.

[свернуть]
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

кукушка

Президент Владимир Зеленский обсудил с Президентом Бразилии Жаиром Болсонару перезапуск совместного космического проекта.


"Президент Украины Владимир Зеленский во время рабочего визита в Японию обсудил ряд экономических вопросов и инициатив с бразильским коллегой Жаиром Болсонару... Во время встречи также обсудили перспективы сотрудничества в космической отрасли. Украинская сторона предложила перезапустить совместный космический проект с использованием космодрома "Алкантара", - сказано в нем.

В ходе разговора стороны отметили взаимную заинтересованность в расширении товарооборота.

"Бразилия - наш главный торговый партнер в Латинской Америке. Приветствую расширение присутствия бразильских компаний в Украине и украинских - в Бразилии... У нас состоится большая приватизация, мы сейчас представляем немало проектов, которые показывают, что в Украину вкладывать выгодно", - сказал Зеленский.

Болсонару пригласил Зеленского в Бразилию и согласился на его приглашение посетить Украину в 2020 году.

22 сентября 2004 года вступил в силу украинско-бразильский договор о долгосрочном сотрудничестве по использованию ракеты-носителя "Циклон-4" на пусковом центре "Алькантара". Согласно договору, Украина в лице КБ "Южное" и государственного предприятия "Южмаш" должна разработать и изготовить ракету-носитель "Циклон-4". В декабре 2007 года украинско-бразильское совместное предприятие Alcantara Cyclon Space приступило к монтажно-испытательным работам проекта по строительству в Бразилии стартового комплекса для запуска ракет-носителей "Циклон-4".
https://ukranews.com/news/661168-bolsonaru-i-zelenskij-pogovorili-o-perezapuske-kosmicheskogo-proekta

Дмитрий В.

Не знаю, было ли... Нашёл занятный ресурс: https://yuzhnoye.com.ua/
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!


Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

DM

«Сохраняй спокойствие и продолжай»