И опять про Ангару (вторая часть)

Автор anik, 23.08.2015 13:14:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьNot пишет:
Для кого дорого? Откуда сведения, что ненадежно? Атлас-5 - неудачная ракета? Зуб даёте, или все три?
Для рынка дорого.

Сравнивать надёжность без учёта культуры труда некорректно. Об этом на прошлых страницах подробно.
Говорить об участии в конкуренции на каком-то рынке не обладая среднерыночным качеством глупо. Если для вас важен рынок - тяните культуру.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет: 
Тестоедов очень хорошо лоббирует свои интересы.
Ну ну, нам довыведение играет больше в минус, чем в плюс.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Отчего же?  ;)  
Ну если целое КБ забыло что изначально планировался модернизированный двигатель, то это за гранью.
Мне ксжется, или базовый РД-191 создавался под Ангару по ЧТЗ от холдинга?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

ZOOR

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Тестоедов очень хорошо лоббирует свои интересы.
Ну ну, нам довыведение играет больше в минус, чем в плюс.
Технически? Или экономически? ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Если Ангара А5В - это отсутствие преемственности на уровне кадров, то что это?
Читать учись, речь про забывание о 191М.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Сейчас линейка РД-170 по сравнению с метановым чудом тоже самое, что что НК по сравнению с РД-170 в начале 90-х. Кроме того, Энергомаш в значительной степени довел их до некоторого совершенства, ч то видно по РД-180.
РД-180 изготавливались под контролем. И если кто забыл - этот двигатель принадлежит американцам, он разработан за их деньги. Ракета на этом двигателе производится в США, где несравнимо выше культура труда и умеют мыть баки.

РД-191 можно сравнивать только с РД-170, но никак не с РД-180. Чтобы сравнивать с РД-180 нужно для начала культуру труда подтянуть, это сама по себе задача на пятилетку.

И ещё не забываем, что РД-170 это наследие неудачного Бурана, который был кривой копией "якшмогла" кривого Шаттла. Это попытка хоть как-то повторить на четырёх бустерах то что американцы сделали на двух РДТТ. Отсюда весь этот ад с давлениями и прочими предельными параметрами, чтобы хоть как-то дотянуть.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Искандер

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
но и Ангары нет и не будет.
Под неё на "Восточном" уже котлован роют.
Чтобы закопать? )))
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

thunder26

ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Тестоедов очень хорошо лоббирует свои интересы.
Ну ну, нам довыведение играет больше в минус, чем в плюс.
Технически? Или экономически?  ;)
Технически. Но так как пол года придется ждать довыведения и платежа по ВИ, то и экономически есть минусы.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

ZOOR

Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Цитироватьthunder26 пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Тестоедов очень хорошо лоббирует свои интересы.
Ну ну, нам довыведение играет больше в минус, чем в плюс.
Технически? Или экономически?  ;)  
Технически. Но так как пол года придется ждать довыведения и платежа по ВИ, то и экономически есть минусы.
Мы друг друга понимаем  :cry:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Если Ангара А5В - это отсутствие преемственности на уровне кадров, то что это?
Читать учись, речь про забывание о 191М.
Такое и вовсе только идиот может додумать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Asteroid

ЦитироватьZOOR пишет:
Переделывать МС под другую ракету будет дороже, чем сделать новую ракету и новый МС
Как-то противоречиво звучит...
ЦитироватьZOOR пишет:
Посему - токмо через восстановление производства Зенитов в том виде, что было.
Это самый дешёвый и самый реальный вариант
==>[RU.SPACE Forever>

Denis Voronin

ЦитироватьAsteroid пишет:
Это самый дешёвый и самый реальный вариант
Для начала нужно войска из Луганской и Донецкой областей вывести, тогда этот вариант станет хотя бы обсуждаемым.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

pragmatik

#15811
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьAsteroid пишет:
Это самый дешёвый и самый реальный вариант
Для начала нужно войска из Луганской и Донецкой областей вывести, тогда этот вариант станет хотя бы обсуждаемым.
так вроде Зенит делали в Днепропетровске, а не Луганской и Донецкой..... Вы предлагаете дать деньги ДНР и ЛНР на захват Днепропетровска?  :o

Вобщем..... ШИН ты где? :evil:   опять троли из бывшей Украины на форуме гадят... политикой.

Denis Voronin

Цитироватьpragmatik пишет:
Вобщем..... ШИН ты где?  :evil:  опять троли из бывшей Украины на форуме гадят... политикой.
Сожалею, но я из Самары, оная основана после Киевской Руси, так что никак.

Речь о том что восстановить производство Зенитов можно только закончив войну и разрулив территориальные вопросы, иначе никак. Но смысла в этом вообще ноль, потому что Зенит не закрывает ни Протон, ни даже ущербную Ангару. В добавок коммерчески неэффективен.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

pragmatik

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Сожалею, но я из Самары, оная основана после Киевской Руси, так что никак.
а я с Марса значит...... Ну Ну....  :evil:

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьAsteroid пишет:
Это самый дешёвый и самый реальный вариант
Для начала нужно войска из Луганской и Донецкой областей вывести, тогда этот вариант станет хотя бы обсуждаемым.
Крым отдать, мост разобрать и Путина на Колыму.

а может быть проще? Майдаун взад замайданить?

Schwalbe

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Отчего же?  ;)  
Ну если целое КБ забыло что изначально планировался модернизированный двигатель, то это за гранью.
За гранью ваши фантазии. Сначала кому то что то приписываете, а потом возмущаетесь.
ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
А вот Ангара А5В выглядит полным недоразумением - её сторонники, похоже, из того поколения, которое не помнит утери буквы М, но Бахвалов - помнил.
Эта версия подразумевает отсутствие преемственности не только на уровне кадров и технической документации, но даже на уровне весёлых картинок.
:)  Если Ангара А5В - это отсутствие преемственности на уровне кадров, то что это?
Это 90-е годы. И Это очень тяжелая конструкция.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Если Ангара А5В - это отсутствие преемственности на уровне кадров, то что это?
Читать учись, речь про забывание о 191М.
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Сейчас линейка РД-170 по сравнению с метановым чудом тоже самое, что что НК по сравнению с РД-170 в начале 90-х. Кроме того, Энергомаш в значительной степени довел их до некоторого совершенства, ч то видно по РД-180.
РД-180 изготавливались под контролем. И если кто забыл - этот двигатель принадлежит американцам, он разработан за их деньги. Ракета на этом двигателе производится в США, где несравнимо выше культура труда и умеют мыть баки.

РД-191 можно сравнивать только с РД-170, но никак не с РД-180. Чтобы сравнивать с РД-180 нужно для начала культуру труда подтянуть, это сама по себе задача на пятилетку.

И ещё не забываем, что РД-170 это наследие неудачного Бурана, который был кривой копией "якшмогла" кривого Шаттла. Это попытка хоть как-то повторить на четырёх бустерах то что американцы сделали на двух РДТТ. Отсюда весь этот ад с давлениями и прочими предельными параметрами, чтобы хоть как-то дотянуть.
Энергомаш освоил быструю разработку новых двигателей вокруг этого семейства. Есть очень большая статистика. неизбежно в каждом следующем двигателе убирают выявленные косяки. Т.е. нет проблем сделать вокруг отработанной камеры хоть новый двухкамерник, хоть пяти.

Это полный аналог ситуации конца 70-х, когда НК уже был доведен (НК-33 - это переделанный первый глючный вариант с проектной ошибкой в линии вала ТНА), а семейство РД-170 только начинало отрабатываться. И такая ситуация продолжалась до создания РД-180.

Что касается шаттла, то большая потребная тяга нужна была только в качестве аналога САС для корабля. Это было более критичным для США с концепцией единственного пилотируемого варианта. Но даже они перед катастрофой 86 года планировали переход на ускорителях на ЖРД. Что касается не тяговых, а удельных параметров РД-170, то тут, конечно, Глушко политически должен был сделать лучше НК. 

Про мытье баков. Кажется, освоить некоторую технологию контроля и качества можно гарантировано вливая некоторые средства. Если нужно, можно позвать консультантов и это сделают вам под ключ. Это не секрет и это можно купить. А как альтернатива вкладывать деньги в двигатель, который будет есть стружку, перчатки, кошачье говно, выдерживать прострел из АК - это что, лучше?
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьAsteroid пишет:
Это самый дешёвый и самый реальный вариант
Для начала нужно войска из Луганской и Донецкой областей вывести, тогда этот вариант станет хотя бы обсуждаемым.
Давайте уже будем честны - для начала нужно ввести воска в Сичеславскую область.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

us2-star

Мост можно оставить.

А вообще это дикий офтоп в теме про Ангару.
И бессмысленный к тому же.
Только "имперцев" радовать очередной возможной кажущейся победой над здравым смыслом и остатками совести... 
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Schwalbe

Цитироватьus2-star пишет:
Только "имперцев" радовать очередной возможной кажущейся победой над здравым смыслом и остатками совести...
Можно подумать, что у джедаев была совесть...
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.