Цзюцюань, Сичан, Тайюань, Вэньчан

Автор Liss, 23.09.2007 21:03:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьgabiturat пишет:
А почему китайцы и индусы используют именно такую конфигурацию космодрома? Вертикальная сборка и большая немобильная башня обслуживания.
Шаттлу завидуют. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

agon

#101
ЦитироватьКитайский островной космодром станет раем для богатых туристов
 
 Ауслендер Дмитрий
    
Сегодня, в 12:00

На острове Хайнань на юге Китая после завершения строительства космодрома состоится запуск новой огромной ракеты-носителя местного производства. Новый центр запуска спутников Вэньчан и ракет-носителей Long March 5 выражают стремление Китая стать великой космической державой. В будущем страна планирует продолжить освоение космоса и отправить на Луну своих космонавтов.

 
ЦитироватьЦентр запуска спутников Вэньчан сыграет важную роль в развитии космической программы Китая. Дело даже не в новых ракетах-носителях, которые будут запущены с нового космодрома, а в связанных с ними переменах в космической отрасли, — рассказал в интервью изданию Space аналитик и менеджер китайских проектов в Программе глобальной безопасности (Global Security Program) Союза заинтересованных ученых (Union of Concerned Scientists, UCS) из Кембриджа (штат Массачусетс) Грегори Кулаки.
Кулаки жил и работал в Китае на протяжении последних 25 лет, содействуя обмену опытом между академическими, правительственными и профессиональными организациями обеих стран. Эксперт подчеркивает, что для Китая конкуренция в оборонной сфере остается важным аспектом, но не главным. Строительство нового космодрома подтверждает космические амбиции великой страны.
 
Ввиду своей привлекательности остров, на котором строится космодром, уже окрестили как «Китайские Гавайи». Он имеет удобное расположение на берегу моря, необходимое для доставки ракет-носителей, и, что более важно, близость к экватору. Последний фактор дает огромное преимущество – при одинаковом объеме топлива можно выводить на орбиту более тяжелые грузы.
 
ЦитироватьСтроительство объекта ведется на относительно неразвитой северо-восточной части острова в муниципалитете Вэньчан. При этом строители стараются не изолировать космодром, а наоборот, интегрировать его в туристическую инфраструктуру острова, – рассказывает Кулаки, добавляя, что центр будет окружен 37 другими объектами, в том числе тематическим парком.
Инфраструктура острова рассчитана на два типа жителей: специалистов космической отрасли и богатых туристов, которые захотят наблюдать за запуском ракет, лежа на пляже.
Эксперты говорят, что ракета-носитель Long March 5 позволит Китаю вывести на орбиту космическую научную лабораторию Tiangong-2, чей запуск намечен на 2015 год. Ее также применят для запуска космической станции Tiangong-3 (к 2020 году), спутников и других грузов.
 
Стоит отметить, что Long March 5 с диаметром 5,2 метра является крупнейшей ракетой-носителем из когда-либо построенных в Китае.
Доставка грузов к космодрому будет осуществляться только морским транспортом, что избавит Китай от зависимости от железных дорог. Центр запуска на острове Хайнань также позволит усилить доминирование страны в акватории Южно-Китайского моря, через которую проходят ключевые морские торговые пути и где находятся значительные запасы природных ресурсов.


http://hi-news.ru/space/kitajskij-ostrovnoj-kosmodrom-stanet-raem-dlya-bogatyx-turistov.html

Чебурашка

Цитироватьgabiturat пишет:
А почему китайцы и индусы используют именно такую конфигурацию космодрома? Вертикальная сборка и большая немобильная башня обслуживания.
И вот тоже думал об этом.

Китайцы и индусы подражают американской технологической культуре в ракетно-космической отрасли.

Но в то же время в самой Америке новички  типа SpaceX за основу взяли советскую технологическую культуру - горизонтальная сборка, транспортировка в лежачем положении, минимум времени стояния на старте...

Парадокс.

Liss

С дружественного форума 9ifly.cn -- репортаж за 19 января:











Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Оттуда же, за 21 января.
Разгрузка баков для хранения жидкого водорода объемом 300 м2.





Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Короткий репортаж со строительства зданий №502 и №503, начатого в октябре 2011 г., по состоянию на 02.07.2013:

http://www.ztjt.com.cn/xinwen/1000.html



Начальник 078-й стройки Чжоу Фэнгуан (周凤广) докладывает заместителю начальника ГУВВТ Ню Хунгуану.



Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

503-е сооружение в октябре 2013 г.:







Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Уведомление компании "Чжунъе кэцзи" от в/ч 63926 от 07.03.2013 о выдаче контракта на оснащение системами вентиляции и кондиционирования сооружений 101 и 201:

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


che wi

24/25 апреля прошла большая инспекция и координационное совещание
http://www.cmse.gov.cn/news/show.php?itemid=4053


Liss

Судя по тексту, из 91 объекта космодрома 37 закончены и сданы, по остальным строительство ведется по графику.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации


KL

Китайские СМИ сообщают, что строительство первого стартового комплекса "в основном завершено" (据报道,位于海南省的文昌航天发射场目前已基本竣工), а также официально дают координаты площадки.

http://news.cntv.cn/2014/10/17/ARTI1413497731017738.shtml


Salo

http://www.vz.ru/news/2014/10/17/710960.html
ЦитироватьКитай построил на тропическом острове новейший космодром
17 октября 2014, 07:13

Китай завершил строительство нового космодрома Вэньчан на тропическом острове Хайнань, откуда планируется запускать тяжелые ракеты-носители, сообщают китайские СМИ.

Стартовая площадка практически готова к эксплуатации, отмечает издание. Преимуществами четвертого китайского космодрома являются не только его более высокая технологическая оснащенность, но и расположение в низких широтах. Близость стартовой площадки к экватору облегчает решение задач по выводу космических аппаратов на орбиту. На строительство космодрома потребовалось в общей сложности 5 лет, передает ТАСС со ссылкой на газету «Жэньминь жибао».

В будущем году, согласно опубликованным данным, здесь запланирован первый запуск тяжелой ракеты-носителя «Чанчжэн-5» («Великий поход-5»). Она будет серийной универсальной многоступенчатой ракетой, способной доставлять на орбиту грузы массой до 25 тонн.

Как подчеркивается в статье, космодром Вэньчан будет иметь ключевое значение для дальнейшей реализации амбициозной космической программы Китая. Помимо запуска различных типов спутников, он будет использоваться для доставки на орбиту компонентов национальной космической станции и осуществления лунных миссий. В 2017 году отсюда стартует космический аппарат «Чанъэ-5», который в автоматическом режиме должен решить задачу посадки на Луну и возвращения образцов грунта на Землю. В районе 2025 года китайцами запланирован пилотируемый полет к естественному спутнику нашей планеты.

Остров Хайнань, где будет функционировать новый космодром, в большей степени известен как тропический курорт, популярный в том числе у россиян. Китайские власти уверены, что с учетом достаточной удаленности стартовой площадки от основных мест туристического отдыха, а также использования в новых ракетах-носителях более высоких экологических стандартов появление космодрома не повлияет на местную туристическую индустрию.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Liss

В то время как в Сичане на СК №2 собирали ракету под лунный пуск, на реконструируемом СК №3 кипела работа...

http://bbs.9ifly.cn/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=11379&pid=326104&fromuid=1812



Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Название поселка к северу от зоны МИКов порадовало от души :-)

 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бальзам Космический

Доброго времени суток, интересуюсь космодромами КНР, в частности стартовыми комплексами на них и какие типы ракет-носителей с них пускают, искал в интернете, но не нашёл ничего толкового, кто-нибудь знает сколько стартовых комплексов на каждом космодроме КНР, ихнее наименование/нумерацию и тип носителей пускаемых с них?

anik

Если говорить только об активных стартовых комплексах, то:

Цзюцюань - четыре.
Площадка 43, пусковая установка 921 - пуски CZ по пилотируемой программе
Площадка 43, пусковая установка 603 - пуски CZ с автоматическими космическими аппаратами, в основном, на солнечно-синхронную орбиту
Две пусковые установки для пусков KZ и, возможно, CZ-11
Есть еще два неактивных пусковых установки 138 и 5030 на площадке 2, с которых пускались CZ и FB

Сичан - два.
Площадки 2 и 3 для пусков CZ с автоматическими космическими аппаратами, в основном, на геопереходную орбиту
Площадка 3 находится на ремонте и, возможно, переоборудовании под новую модификацию CZ

Тайюань - один.
Площадка 9, пусковая установка 901 - пуски CZ с автоматическими космическими аппаратами, в основном, на солнечно-синхронную орбиту
Построена площадка для пусков CZ-6
Есть неактивная площадка 7, пусковая установка 701, для пусков CZ, в основном, на солнечно-синхронную орбиту
Есть неактивная площадка, с которой пускались KT

Вэнчан - ноль.
Построены две пока неактивные пусковые установки: одна для пусков CZ-7, другая - CZ-5

Безумный Шляпник

Цитироватьanik пишет:
Площадка 3 находится на ремонте и, возможно, переоборудовании под новую модификацию CZ
Вообще, с вводом в строй космодрома на острове Хайнань, напрашивается мысли закрыть Сичан - хотя бы из соображений, чтобы ступени крестьянам на голову не падали...

Старый

ЦитироватьКоля Наумов пишет:
Доброго времени суток, интересуюсь космодромами КНР, в частности стартовыми комплексами на них и какие типы ракет-носителей с них пускают, искал в интернете, но не нашёл ничего толкового, кто-нибудь знает сколько стартовых комплексов на каждом космодроме КНР, ихнее наименование/нумерацию и тип носителей пускаемых с них?
 http://space.skyrocket.de/doc_lau/fb-1.htm
 http://space.skyrocket.de/doc_lau/cz-2.htm
 http://space.skyrocket.de/doc_lau/cz-3.htm
 http://space.skyrocket.de/doc_lau/cz-4.htm
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер