Инцидент в Нёноксе

Автор Чебурашка, 08.08.2019 13:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

#880
ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Вот как выглядят последствия "хлопка" реактора:
Ну так реакторы-то сильно разных размеров...
И вообще всё сильно по другому. Короче, как в том анекдоте: не Иванов, а Рабинович, и не выиграл, а проиграл.

Я лично считаю, что это был НЕ реактор.

Моя версия: испытывали даже не ракету, а какую-то автономную пусковую установку /контейнер?/ с питанием от РИТЭГов. Но что-то пошло не так, причём оттуда, откуда не ждали /ракета была уже испытана, от неё ничего такого не ожидали/, поэтому на понтонах находились не готовые к этому ракетчики, а не шибко разбирающиеся в ракетах атомщики, которые возились со своими изотопными источниками. И которые, видимо, не очень представляли, что надо делать в такой ситуации. Решили обезопасить изотопные источники. А дальше... возможно, допустили ошибку, возможно, сделать ничего было нельзя.

Т.е. нас сказали правду. Но не всю.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
И вообще всё сильно по другому
Ну, пока нет инфы по радиоактивному загрязнению местности - мы этого с нормальной достоверностью сказать не можем...
Цитироватьpkl написал:
Моя версия: испытывали даже не ракету, а какую-то автономную пусковую установку /контейнер?/ с питанием от РИТЭГов.
Может и так - из имеющейся инфы не выведешь. Одно НО (но большое) РИТЭГи не склонны взрываться... Там просто нечему. И капсулы изотопов там обычно делают такие, что при взрыве Протона на старте уцелеть могут... Так что если это был РИТЭГ - то изначально без нормальной защиты...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

h4lf

Цитироватьpkl написал:
Почти ничего не знал, кроме самого факта аварии. Однако не я её сюда притащил и стал проводить ненужные параллели. А я стал разбираться - никаких параллелей.
Так ты уже забыл свой тезис? О том, что если бы что-то случилось (что именно? разрушение РИТЭГ? разрушение реактора? взрыв термоядерной бомбы?), то больницы были бы завалены облучёнными и обожжёнными местными жителями, непричастными к испытаниям (и ликвидации, если таковая вообще была). Тогда напоминаю — вот он:
Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl  написал:
Я считаю, что если бы что-то случилось, больницы были бы завалены облучёнными и обожжёнными.
Ну так большинство (если не все) присутствовавших при инциденте - как раз либо погибли либо в больницах... Или ты считаешь что там с экспериментальным оборудованием сто человек ковырялось одновременно?
Ты не понял, я считаю, что больницы были бы завалены людьми непричастными к испытаниям. Т.е. местными жителями, чего не наблюдается.

Из которого следует что? Что если больницы не завалены непричастными облучёнными местными жителями, то ничего не было (округу не засрали радиоактивными материалами).
Теперь то понятно — зачем я притащил сюда Чажму? Повторяю вопрос — сколько именно непричастных местных жителей завалило больницы после происшествия в бухте Чажма? А лодочный реактор, мне кажется, будет поболее реактора/РИТЭГа из чюдо-ракеты, или что там взорвалось и нагадило.

h4lf

ЦитироватьSerge V Iz написал:
К тому, что это тоже опасное вещество. Правда радиоактивность его не больше, чем у некоторых камней, просто валяющихся под ногами в наших Вишневых горах, например.
Так... а мышьяк при чём? Сравнить токсичность?
Ну да, даже обеднённый уран — опасное вещество. Но до опасности 238-го плутония ему (урану 238) не хватает примерно семь порядков. Потому-что период полужизни у 238-го урана ≈4.5·10^9 лет, а 238-го плутония ≈88 лет, а значит — примерно такая же разница между ними в радиотоксичности. И с простой токсичностью урана 238 или мышьяка её как-то странно сравнивать. Лучше с тем самым полонием 210 сравнить, у которого радиотоксичность примерно на два порядка выше  (сколько там его Литвиненко налили?).

ЦитироватьSerge V Iz написал:
в Капсула другого типа - более дешевые РИТ-90 действительно опасны, тем самым Р-Г огромной интенсивности, о которой вы же и говорили. Вроде?Просто 238Pu этого неприятного свойства не имеет.
Р-Г — это рентген? Т.е. Вы считаете рентген высокой интенсивности опасным, а альфа излучение высокой интенсивности — не опасным? Вроде как да, так, но это обманчивая безопасность — ровно до тех пор, пока оно (плутоний 238) не оказалось слишком близко (внутри).

Serge V Iz

#884
Цитироватьальфа излучение высокой интенсивности — не опасным?
Есть очевидные факты: на многих КА и автоматических станциях 238Pu генераторы не приводят к деградации материалов и электроники, находясь в сантиметрах от оных. Десятки лет не приводят.
Да и в камере Вильсона, в воздухе, альфа частицы показывают треки всего в несколько сантиметров.

Разумеется, если его, плутоний, сожрать, он будет опаснее, чем уран или мышьяк. Но не намного. Еще вопрос, какие именно факторы, химические или физические будут в общей массе действеннее )

К вопросу "а почему все еще РИТ-90?" - так стронций-90 нарабатывается энергетическими реакторами в больших количествах бесплатно и очень просто выделяется. Не сложнее, чем кальций из горных пород. А 238Pu стоит на многие десятичные порядкИ дороже.

Старый

Цитироватьh4lf написал:
ровно до тех пор, пока оно (плутоний 238) не оказалось слишком близко (внутри).
Так для этого и существует защитная капсула. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Korniko

А такую гипотезу рассматривали?

Цитировать1. организуется мини-диверсия на испытаниях любого изделия
2. заявляется что хайли лайкли это был Буревестник
3. организуется вой на тему угрозы для природы и других стран
4. выкатывается требование о прекращении разработки этого комплекса.
5. ПРОФИТ
с комплексом Ока в 1987 у них же прокатило даже без диверсий

KBOB

ЦитироватьKorniko написал:
А такую гипотезу рассматривали?

 
Цитировать1. организуется мини-диверсия на испытаниях любого изделия
2. заявляется что хайли лайкли это был Буревестник
3. организуется вой на тему угрозы для природы и других стран
4. выкатывается требование о прекращении разработки этого комплекса.
5. ПРОФИТ
с комплексом Ока в 1987 у них же прокатило даже без диверсий
Пункты 2-5 выполняются независимо от того была ли это диверсия или халатность.
Если пункт 1 нужен кому-то для сокрытия халатности, то да можно рассмотреть.
Россия больше чем Плутон.

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
И вообще всё сильно по другому
Ну, пока нет инфы по радиоактивному загрязнению местности - мы этого с нормальной достоверностью сказать не можем...
У нас есть радио Свобода, которая опубликовала статью
https://www.svoboda.org/a/30123361.html
с фотографиями и видео неких понтонов на берегу, около которых бродят люди. В кадр попал экран дозиметра, показывающий 5 - 6.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl  написал:
И вообще всё сильно по другому
Ну, пока нет инфы по радиоактивному загрязнению местности - мы этого с нормальной достоверностью сказать не можем...
У нас есть радио Свобода, которая опубликовала статью
 https://www.svoboda.org/a/30123361.html
с фотографиями и видео неких понтонов на берегу, около которых бродят люди. В кадр попал экран дозиметра, показывающий 5 - 6.
Ну вот и снимки появились. Теперь окончательно ясно что Буревестник не при чём. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
В кадр попал экран дозиметра, показывающий 5 - 6.
На видео что ли? Я видео смотреть не могу. Комп рабочий...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#891
Цитироватьh4lf написал:
 
Цитироватьpkl написал:
Почти ничего не знал, кроме самого факта аварии. Однако не я её сюда притащил и стал проводить ненужные параллели. А я стал разбираться - никаких параллелей.
Так ты уже забыл свой тезис? О том, что если бы что-то случилось (что именно? разрушение РИТЭГ? разрушение реактора? взрыв термоядерной бомбы?), то больницы были бы завалены облучёнными и обожжёнными местными жителями, непричастными к испытаниям (и ликвидации, если таковая вообще была). 
 
Из которого следует что? Что если больницы не завалены непричастными облучёнными местными жителями, то ничего не было (округу не засрали радиоактивными материалами).
Я не говорил, что ничего не было. Я выразил сомнения, что это был именно тепловой взрыв реактора. Фактов недостаточно в пользу этой версии.
ЦитироватьТеперь то понятно — зачем я притащил сюда Чажму? 
Ну, теперь то понятно: Вы всеми силами пытаетесь доказать, что в Нёноксе был тепловой взрыв реактора, поэтому все альтернативные  версии отвергаете. Зачем? Ну это Вам вопрос.
ЦитироватьПовторяю вопрос — сколько именно непричастных местных жителей завалило больницы после происшествия в бухте Чажма?
Не знаю. Местных жителей вообще не признают пострадавшими. А среди ликвидаторов,  военных и гражданских, пострадавших было 2209 человек:
ЦитироватьЛишь через девять лет, в июле 1994 года, командующий Тихоокеанским флотом ВМФ России утвердил список военнослужащих и гражданских работников, участвовавших в ликвидации последствий аварии и сборе и захоронении радиоактивных веществ. В этот список включили 2209 человек.
https://maisa73.livejournal.com/140487.html

Ещё пара цитат и ссылок, чисто для понимания масштабов катастрофы в б. Чажма:
ЦитироватьСлужбы радиационной безопасности развернулись в Чажме только через трое суток. Вся территория завода была загрязнена радиоактивными веществами. Народ – рабочие и военные бродили, где хотели, пока СРБ не выставила посты дозиметрического контроля. 
https://flot.com/blog/historyofNVMU/3690.php?pagen=2

ЦитироватьИрина Вяткина, медсестра: «Я работала во 2 терапевтическом отделении 15-го военно-морского госпиталя. 10 августа 1985 года я находилась на дневной смене, была суббота, и я взяла на работу свою пятилетнюю дочь. Около 11 часов утра приехал начмедслужбы Приморской флотилии Глухов, и сразу после его визита приказали эвакуировать всех находящихся на лечении больных, а отделение развернуть для поступления раненых и пораженных от ядерного взрыва.

Нам объявили о применении закона военного времени в связи со случившейся аварией, запретили говорить об аварии на АПЛ К-431 кому-либо, как о военной и государственной тайне...

Во второй половине дня 10 августа 1985 года меня устным приказом командования части придали приемному отделению для оказания неотложной медицинской помощи. А также помощи в приемке, сортировке, первичной санобработке поступающих с места аварии ликвидаторов.

Из средств защиты мне была выдана одна марлевая повязка, один резиновый фартук, одна пара резиновых сапог и одна пара анатомических хирургических резиновых перчаток. Ночью около 4-х утра у меня порвался правый резиновый сапог, но даже его заменить было нечем. В 23 часа 10 августа мне выдали дозиметр, который зашкалил и через 2 часа сломался. 10-11 августа меня никто ни разу не заменил.

Дозиметрический контроль поступающих в госпиталь с места аварии в бухте Чажма производился только после проведения первичной санобработки. Поступающие были чумазые, в грязной обуви, с обожженными лицами, в тяжелом физическом состоянии. Первые аварийные команды (по 15-20 человек) ликвидаторов радиационной аварии тушили пожар, находясь на расстоянии 10 м от ядерного реактора, на котором произошел взрыв.

Встречая прибывающих с места аварии, я забирала документы, часы, фотографии, кольца, складывала в полиэтиленовые пакеты и сдавала дежурному врачу. Самих поступающих отводила в пункт первичной санитарной обработки. В раздевалке я помогала раздеться тем, кто не мог раздеться сам. Зараженные радиоактивными веществами вещи, перевязочный материал, пакеты с рвотными массами я складывала в специальные прорезиненные мешки.

Перед проведением повторной санобработки я и мойщица выбривали их налысо. Эти волосы я тоже складывала в прорезиненные мешки. Самым тяжелым был раненый, почти без кожи, в бессознательном состоянии офицер, который заглянул непосредственно во взорвавшийся реактор через минуту после взрыва.

В середине ночи я обнаружила полный прорезиненный мешок, который не смогла поднять, чтобы отнести в котельную, но поняла, что сил моих не хватит. Пустых мешков было много, и я решила его разделить. Вскрыв мешок, я обнаружила в нем обугленные останки человеческих тел...

Всего за 10-11 августа принятых мною и прошедших первичную санобработку на территории госпиталя было более 100 человек...
https://vnmazurenko.blogspot.com/2011/04/431.html
В первые сутки не менее 11 погибших и не менее 100 пострадавших.

Сравните с Нёноксой.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьKorniko написал:
А такую гипотезу рассматривали?
 
Цитировать1. организуется мини-диверсия на испытаниях любого изделия
Ввиду её полной шизофреничности - нет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый написал:
 Ну вот и снимки появились. Теперь окончательно ясно что Буревестник не при чём.  
Попробуй это местным кликушам объяснить.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьpkl написал:
В кадр попал экран дозиметра, показывающий 5 - 6.
На видео что ли? Я видео смотреть не могу. Комп рабочий...
Потом посмотришь. Вкратце: видео снято на мобильник, изображено побережье, пара понтонов с какими-то контейнерами на них и в конце экран прибора, видимо, дозиметра, показывающий 5 - 6.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

Цитироватьpkl написал:
Попробуй это местным кликушам объяснить.
               
                  
дык ваш кумир эту идею и толкал. Через пусковую Буревестника.  :D 
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

Цитироватьpkl написал:
экран прибора, видимо, дозиметра, показывающий 5 - 6.
Вопрос в том, в каких попугаях...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Red Kite

#897
ЦитироватьAlex_II написал:
Цитата pkl  написал:экран прибора, видимо, дозиметра, показывающий 5 - 6.Вопрос в том, в каких попугаях...

- ИМО в микрозивертах в час. Это также 600 микрорентген в час. 5-6 микрорентген в час не может быть - нормальный фон везде (кроме специально экранированных камер) больше.
добавлено: это не опасно, но видно что в окрестностях произошла радиационная авария.

Также я думаю (на основании того что аварию власти РФ пытаются скрыть, выключают станции мониторинга, секретят и прочее), что это был миниатюрный реактор, работающий на 235-м уране с высокой степенью обогащения. В отличие от того что случилось в Чажме или в Чернобыле, этот реактор был очень маленьким и новым (то есть, продуктов деления которые потом светятся на дозиметрах там изначально не было и никакого излучения от реактора там не было почему персонал работал  рядом с ним на той же барже). В результате какой-то ошибки реактор запустился и разрушился, при этом персонал на барже облучился очень сильно, но радиоактивных продуктов деления было наработано очень мало. Из гражданских могло облучиться население в Нёноксе (но, если там было хотя бы несколько километров, то до них ничего опасного тоже не долетело). Большая часть обломков реактора упала в воду и не смогла загрязнять воздух.

Если этот реактор является частью прямоточного воздушно-реактивного двигателя то в штатном режиме он должен охлаждаться потоком воздуха летящего с околозвуковой скоростью; если включить этот реактор преждевременно (то есть когда реактор неподвижен и охлаждения у него нет) он очень быстро (за долю секунды) перегреется и разлетится на куски. (это можно назвать "тепловой взрыв реактора"). Для нормальной работы ракета с таким реактором должна быть разогнана до высокой скорости ракетными ускорителями какого-то вида и потом уже должен включаться реактор.

Старый

ЦитироватьRed Kite написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
Цитата pkl  написал:экран прибора, видимо, дозиметра, показывающий 5 - 6.Вопрос в том, в каких попугаях...

- ИМО в микрозивертах в час.
На экране написано "мкр"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

KBOB

ЦитироватьRed Kite написал:

Если этот реактор является частью прямоточного воздушно-реактивного двигателя то в штатном режиме он должен охлаждаться потоком воздуха летящего с околозвуковой скоростью; если включить этот реактор преждевременно (то есть когда реактор неподвижен и охлаждения у него нет) он очень быстро (за долю секунды) перегреется и разлетится на куски. (это можно назвать "тепловой взрыв реактора"). Для нормальной работы ракета с таким реактором должна быть разогнана до высокой скорости ракетными ускорителями какого-то вида и потом уже должен включаться реактор.
Буревестник дозвуковой, это видно по стреловидности крыльев, у него есть пусковая установка на берегу (видно со спутника) - нечего ему делать на барже.

Посейдон (Ситатус-6) https://rg.ru/2018/12/25/rossiia-nachala-podvodnye-ispytaniia-bespilotnika-posejdon.html
испытания ведутся в рамках ОКР.
ЦитироватьПавел Подвиг предположил наличие связи между планами создания экспериментального стенда с реактором АМБ-8 в НИТИ c проектом «Статус-6». АМБ-8 — это реактор с жидкометаллическим теплоносителем.

  Мощность же  ядерного реактора АМБ-8 скорее всего 8 мегаватт судя по традиционной  нотации цифрового обозначения для советских реакторов серии АМБ - реакторов на эвтектике Pb-Bi. ЖМТ реакторы имеют потенциал для снижения шумов АПЛ при работе в «режиме подкрадывания».  Дело в том, что они обладают абсолютно бесшумным «электромагнитным насосом» охлаждения,  который не имеет механических частей, а работает за счет организации  воздействия электромагнитным полем на жидкий металл и за счет этого  приведения его в движение.

  Поскольку металлический носитель не закипает,  то возможно плавно отрегулировать скорость скорость подачи тепловой энергии из реактора на турбину  исключая дополнительные механические редукторы, т.е. создавать так  называемые "одновальные" энергетические установки известные низким шумом  и высоким КПД.    Эксперты НПП "Союз" считают нецелесообразным использования высокой  крейсерской скорости для «Статус-6» по соображениям акустической  скрытности  и считают более эффективным движение на скорости 37-92 км/ч или даже  меньше с типовой скоростью движения торговых судов, чтобы маскироваться  под них.  На таких скоростях «Статус-6» будет менее шумным, чем очень тихая ПЛ "Вирджиния".
Однако  основная проблема реакторов на ЖМТ в том, что сплав может затвердеть и  нужно постоянно поддерживать достаточную температуру в контуре даже на  расхоложенном реакторе.  В случае свинцово-висмутовой смеси это 135С.

Может трщ Майор хотел сказать РИТЭГ для подогрева ЖМТ, но язык заплелся и получилось РИТЭГна ЖРД?
Россия больше чем Плутон.