Инцидент в Нёноксе

Автор Чебурашка, 08.08.2019 13:20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KBOB

Цитироватьbenderr написал:
 
ЦитироватьБертикъ написал:
не только синий контейнер,   но и зеленых человечков...  
точно!

я вижу!

виии-жууу!!!  
Синий контейнер Club-K видишь?

Российский контейнерный комплекс ракетного оружия, размещаемый в стандартном 20- и 40-футовом СИНЕМ морском контейнере. В стандартную комплектацию универсального стартового модуля входят:  
    [/li]
  • система управления стрельбой
  • пусковая установка вертикального (для ракет 3М-54КЭ, 3М-54КЭ1, 3М-14КЭ) или наклонного (для ракет Х-35УЭ) старта
  • аппаратура боевого управления, связи и навигации
  • системы электропитания на ядерных батарейках, жизнеобеспечения и пожаротушения
Россия больше чем Плутон.

testest

ЦитироватьStalky написал:
 
ЦитироватьMax Andriyahov написал:
Вот почему чтобы узнать, что произошло в России надо ждать сообщения из Норвегии?!
Вы наивный? Читаете надписи на заборах?

Да ничего сверхъествественного не произошло. Авария при испытаниях новой техники.
Печально, очень печально, но так бывает, у всех, везде и всегда. Наши коллеги с Запада вообще бы ничего не опубликовали. Или вы думаете, что у них аварий при испытаниях не случается? Молчат, просто молчат. И правильно мсм делают.

Шухер же оттого, что всем очень хочется узнать, что же это было. И чем больше воплей, тем больше надежд, что кто-то что-нибудь полезное,в смысле информации, да и ляпнет сгоряча.

Но всем знать что там такое случилось вовсе не обязательно. А потому помалкивайте и не задавайте глупых вопросов.:)
Вам не надоело нести бред, товарищ форумный политрук? "Наши коллеги с Запада" сказали бы всё, что нельзя и невозможно скрыть. И это относится к радиации.


Штуцер

ЦитироватьKorniko написал:
 В те года на форуме РПФ было много информации об этом...
Ссылку не дадите?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

KBOB

#444
Цитироватьtestest написал:
 https://www.rbc.ru/society/17/08/2019/5d575f259a79475ce87f953c
Цезий, иод, облако радиоактивных газов над Северодвинском через 3 часа после взрыва = ядерный реактор.
Но конструкция компактного реактора на быстрых нейтронах Kilopower ака KRUSTY
предполагает монолит из делящегося материала в виде тугоплавкого сплава U7Mo, как оттуда вообще могут выйти наружу любые продукты деления?
Россия больше чем Плутон.

Korniko

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьKorniko написал:
 В те года на форуме РПФ было много информации об этом...
Ссылку не дадите?
Сам форум тут:
http://nvs.rpf.ru/nvs/forum/0/0.htm
ссылки на отдельные посты за давностью не сохранились, да там и разбросано все по годам...
Вот лишь некоторые кусочки из тогдашних постов:
Спойлер
От КЭВГ     К  Tanya
Дата 28.03.2002 10:28:52     Re: Обсудим?
>При разборе завалов на "Курске" следственная группа прокуратуры нашла специалиста спецсвязи (СПС) старшего мичмана Игоря Ерасова там, где ему и положено было находиться: в третьем отсеке, в посту спецсвязи, сидящим за своим столом-сейфом. Он обнимал стоявший у него на коленях металлический ящик. Судя по всему, смерть застала подводника в тот момент, когда он складывал туда кодовые таблицы и другие секретные документы. Делать он это мог только в одном случае - если экипаж готовился к эвакуации.
Ерасов мог заниматься кодированием (раскодированием) РДО. Лодка под перископом, вполне естественно, что могли что-то принимать (передавать).
...
Как раз командир дивизиона движения и не находился на боевом посту. Да и по остальным нельзя однозначно сказать, что они были на своих БП.
...
>Остается без ответа главный вопрос: почему Лячин объявил на корабле тревогу? Возможных причин несколько: тревогу могли объявить, поскольку лодка готовилась к огневому упражнению, выходила на сеанс связи, обнаружила слежение за собой другой подводной лодки, наконец, из-за опасной надводной обстановки. Однако в любом случае по боевой тревоге личный состав не стал бы собираться в центральных отсеках с "идашками" на шее. Такое возможно только при объявлении аварийной тревоги. То есть К-141 еще до взрывов терпела бедствие. Причем такого масштаба, что командир корабля не исключал эвакуацию экипажа.
Так, тревоги-то не было! И л/с не собирался в ЦП "с "идашками" на шее". Как раз в ЦП оказался только л/с 3-й боевой смены, за исключением помощника командира Дмитрия Репникова(вахтенного офицера). Отсутствовали в ЦП, НЕПРЕМЕННО обязанные там находиться при объявлении тревоги командир БЧ-5 Саблин, командир БЧ-7 Садков, СПК Дудко, начальник штаба Багрянцев.
 Дальше комментировать не хочется...
>Владимир Калинин, капитан 1 ранга запаса
 Господин Калинин, представлявшийся в "Комсомолке" специалистом по связи должен бы знать, что специалист СПС именно в посту СПС занимается расшифровкой(шифровкой) радиограмм, и его нахождение там вовсе не означает ОДНОЗНАЧНО подготовку к эвакуации.


От vacik     К  All  
Дата 05.02.2003 07:23:07     Информация к размышлению
 ---Как сообщил Главком ВМФ, весь личный состав 6-го, 7-го ,8-го и 9-го отсеков находился на своих местах в соответствии с боевым расписанием. В этих отсеках обнаружены 23 тела, не считая 12-ти, поднятых на поверхность в прошлом году. Интересная особенность, - сказал Куроедов, - состоит в том, что в 4-м отсеке обнаружено больше людей, чем там должно было находиться


От Serge     К  КЭВГ
Дата 09.08.2006 10:07:07     Re: Есть ли...
>>>Вы о скоплении тел у комовой переборки 4-го(?) отсека? Может, люди, выскочив из кают-кампании по тревоге(или просто, без команды, услышав 1-й взрыв), на свои БП спешили...
 >>Пытаясь при этом одеть СГП????
 >>Вы часто на БП в СГП бегали??? А с ПУ ГЭУ все тоже по отсекам побежали?
>Вот тут подробнее, пожалуйста! По официальной версии управленцы остались на ПУ ГЭУ, включившись в ИСЗ (ШДА?). Разве л/с 3-го и 4-го отсека был в СГП?
Сгп пытались одеть а 4-м. Не успели. С пульта люди убегали, первый успел добежать до трапа на 2-ю палубу, последний как раз был в дверях. Так все 5 человек и сложились как домино.В 3-ем не был, не видел. В бису люди пытались убыть в 6-й. Один так и остался размазаный по подволоку саншлюза.


От  mk             К  kregl  
Дата  11.08.2006 11:23:25          Тут есть поправки
1. СГП имеет смысл одевать, когда л/с готовиться к БЗЖ в очень сыром отсеке. Но это долго. Т.е. такая команда должна быть подана более чем за две минуты. Т.к. это не экстренное мероприятие.
2. Про действия в аварийной ситуации: первое, что должны были делать - герметизировать отсек. Т.е. закрывать захлопки вентиляции, а не СГП одевать. Поэтому либо такая команда (одевать) была дана ДО первого события, либо ... см. выше.
3. Если бы действительно была команда покинуть пл - л/с попытался бы воспользоваться ВСК.
4. Не нашли тело военпреда Гаджиева. Т.е. он был в 1-ом.


От IIITOPM      К  2503
Дата 13.09.2010 10:32:48     Re: вопрос по...
 В военном госпитале Североморска опознано тело капитан-лейтенанта атомной подводной лодки "Курск" Олега Носиковского.
 На лодке он выполнял обязанности командира группы засекреченной связи (пост ЗАС). По штатному расписанию офицер должен был находиться в третьем отсеке, где и было обнаружено его тело.

От IIITOPM     К  2503
Дата 13.09.2010 10:29:56    Re: вопрос по...
 По его данным, опознан старший мичман Владимир Свечкарев. Техник группы засекреченной связи (пост ЗАС) согласно штатному расписанию должен был находиться в третьем отсеке атомохода, где и был обнаружен во время разбора завалов.

От IIITOPM     К  2503
Дата 13.09.2010 10:28:38     Re: вопрос по...
 Шифровальщик Игорь Ерасов согласно штатному расписанию находился в третьем отсеке атомохода, где и был обнаружен.

От IIITOPM      К  2503
Дата 13.09.2010 10:21:00     Re: вопрос по...
опознаны мичман Владимир Хивук, капитан-лейтенант Максим Сафонов и мичман Константин Козырев.
 По данным военного прокурора, несмотря на то что подводники должны были по штатному расписанию находиться во втором отсеке, их тела обнаружены в третьем отсеке.

От IIITOPM      К  2503
Дата 13.09.2010 10:19:41     Re: вопрос по...
 Командир трюмной группы дивизиона живучести Какурин согласно штатному расписанию должен был находиться во 2-м отсеке. Однако, его тело было обнаружено в 3-м отсеке.
 В прокуратуре отметили, что причина, по которой подводники из практически полностью разрушенного 2-го отсека оказались в соседнем, не известна. Не исключено, что они успели перейти в него до второго взрыва.

От IIITOPM      К  2503    
Дата 13.09.2010 10:06:19     Re: вопрос по...
опознаны останки матроса атомной подводной лодки "Курск" Алексея Ларионова.
 Согласно штатному расписанию матрос срочной службы должен был находиться в пятом отсеке атомохода, однако его останки были обнаружены во время разбора завалов между вторым и третьим отсеками подлодки.

От IIITOPM     К  2503
Дата 13.09.2010 10:00:14     Re: вопрос по...
... опознано тело мичмана Сергея Кеслинского.  Его тело было обнаружено и извлечено из третьего отсека атомохода. Согласно штатному расписанию, мичман - техник группы старта боевой части (второй) - находился во втором отсеке субмарины.

От IIITOPM      К  2503
Дата 13.09.2010 09:58:31     Re: вопрос по...
 Михаил Белов родился в 1974 году. ... Служил на атомной подводной лодке "Курск" мичманом. Его тело было обнаружено в завале между третьим и четвертым отсеками подводной лодки.

От IIITOPM      К  2503
Дата 13.09.2010 09:57:14     Re: вопрос по...
По его данным, опознан главный боцман атомохода старший мичман Александр Рузлев. Согласно штатному расписанию, он должен был находиться во втором отсеке подлодки. Тело его было обнаружено во время разбора завалов между вторым и третьим отсеками.

От IIITOPM     К  2503
Дата 13.09.2010 09:35:55     Re: вопрос по...
 Как сообщил сегодня "Интерфаксу" военный прокурор Северного флота Владимир Мулов, опознано тело техника гидроакустической группы мичмана Алексея Зубова.
 Согласно штатному расписанию он должен был находиться в первом отсеке атомохода, наиболее разрушенном от взрыва торпеды. Но тело мичмана Зубова нашли во время разбора завалов между вторым и третьим отсеками.


От Diligent-59    К  georg
Дата 01.12.2013 21:56:05    Re: "Курск", а...
>И как следствие, при первом взрыве, командный состав второго отсека был выведен из строя.
Командир, нач.штаба, старпом, КБЧ-5 и многие другие были найдены в 3-м отс. Буду крайне признателен (без всякого преувеличения), если кто-нибудь из участников обсуждения сможет назвать хотя бы одного человека, кто был бы найден во 2-м командном.

От gugol    К  Diligent-59
Дата 02.12.2013 22:47:17    Re: "Курск", а...
Каюта командира была в 3-м. На втором настиле. И если готовность была не №1, то командир и нач.штаба вполне могли оказаться в 3-м. А что там делали старпом и Механик?
Есть сведения на каких настилах их обнаружили?


От Diligent-59    К  gugol
Дата 14.08.2015 18:00:36    Re: Трагическая дата
>И если готовилась эвакуация личного состава, то скопление людей возле носовой переборки 4-го тогда вполне объяснимо. Только тогда их, по идее, должно было быть больше на первом настиле.
Но в целом что-то внятное могут пояснить или построить версию только люди из временного экипажа. Тем более, что через столько лет они по закону уже носителями секретов не являются. Нужно ведь четко знать кого, где и в каком положении нашли. Мне известны лишь общие данные по нахождению людей в момент их гибели: 1 отс. – 0 (по расписанию 5 + 2 прикомандированных), 2 отс. – 4 (31 + 5 из штаба); 3 отс. – 49 (24), в т.ч. командир и механик; 4 отс. – 22 (12); 5 отс. – 15 (11); 5 бис – 2 (4); 6 отс. – 0 (5); 7 отс. – 0 (8); 8 отс. – 0 (8); 9 отс. – 23 (3). Троих не нашли. Точность цифр по носовому блоку отсеков оцениваю ± 2.
[свернуть]

KBOB


На http://www.feerc.ru/RadiationMonitoring/ в меню справа выбрать:
Данные - "Росгидромет
Параметр - ""Бета-активность в воздухе"
Актуальность данных - "Последние"
Найти на карте Северодвинск, отобразить информацию за период с 19.07 по 12.08
Россия больше чем Плутон.

testest

ЦитироватьKBOB написал:
Цезий, иод, облако радиоактивных газов над Северодвинском через 3 часа после взрыва = ядерный реактор.
+++
Версию про радиоизотопный генератор можно забыть.

Alex_II

Цитироватьtestest написал:
Версию про радиоизотопный генератор можно забыть.
Но тогда это уж вовсе какой-то лютый идиотизм... Дальше только Тоцкий полигон...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Pavel Illarionov

KBOB, в Балаково по нескольку раз за месяц этот показатель выше, чем в Северодвинске во время аварии и всем положить с прибором!

KBOB

#450
ЦитироватьPavel Illarionov написал:
KBOB, в Балаково по нескольку раз за месяц этот показатель выше, чем в Северодвинске во время аварии и всем положить с прибором!
Балаковская  АЭС рядом - источник выбросов очевиден.
Вопрос не в том "почему показатели бета-радиоактивности высокие", а "почему они внезапно высокие".
Россия больше чем Плутон.

Штуцер

ЦитироватьKorniko написал:
Вот лишь некоторые кусочки из тогдашних постов:
Спасибо. интересная информация.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Korniko

ЦитироватьШтуцер написал:
 
ЦитироватьKorniko написал:
Вот лишь некоторые кусочки из тогдашних постов:
Спасибо. интересная информация.
Более чем интересная...

Штуцер

ЦитироватьKorniko написал:
Более чем интересная...
как я и предполагал из других отрывочных данных.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Denis Voronin

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьtestest написал:
Версию про радиоизотопный генератор можно забыть.
Но тогда это уж вовсе какой-то лютый идиотизм... Дальше только Тоцкий полигон...
Почему? Допустим происходит тестирование вундервафли с непредсказуемой траекторией, разгон урановых ломов из-за ошибочных действий, перегрев из-за отсутствия воздушного охлаждения, бум. Конструкция по сути куда ближе к РИТЭГу, чем к реактору.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

KBOB

#455
ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьtestest  написал:
Версию про радиоизотопный генератор можно забыть.
Но тогда это уж вовсе какой-то лютый идиотизм... Дальше только Тоцкий полигон...
Почему? Допустим происходит тестирование вундервафли с непредсказуемой траекторией, разгон урановых ломов из-за ошибочных действий, перегрев из-за отсутствия воздушного охлаждения, бум. Конструкция по сути куда ближе к РИТЭГу, чем к реактору.


Мне нравится вариант на бета-батареях - тут продолжение. Эта версия объясняет легкость разрушения этой бета-батареи и наличие бета-изотопов в воздухе, а так-же легкой гаммы обусловленной тормозным излучением бета-электронов.
Россия больше чем Плутон.

pkl

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьpkl написал:
 Все видели рельсовые пути и сдвижное укрытие. А что там в контейнерах, нам не показали.
Не иначе Буревестники но какието другие...  
Что, у нас больше никаких других крылатых ракет нет?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Stalky

ЦитироватьKBOB написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьAlex_II  написал:
   
Цитироватьtestest   написал:
Версию про радиоизотопный генератор можно забыть.
Но тогда это уж вовсе какой-то лютый идиотизм... Дальше только Тоцкий полигон...
Почему? Допустим происходит тестирование вундервафли с непредсказуемой траекторией, разгон урановых ломов из-за ошибочных действий, перегрев из-за отсутствия воздушного охлаждения, бум. Конструкция по сути куда ближе к РИТЭГу, чем к реактору.


Мне нравится вариант на бета-батареях -  тут  продолжение. Эта версия объясняет легкость разрушения этой бета-батареи и наличие бета-изотопов в воздухе, а так-же легкой гаммы обусловленной тормозным излучением бета-электронов.
Не знаю, что уж вам так понравилось, но за вами уже поехали, оставайтесь на месте, не волнуйтесь, макароны вам подогреют.:)
Классная у вас трава, ребята.

Serge V Iz

Бета-батареи выделяют большую мощность в неудобной форме - МЭВы электронов прямо соответствуют миллионам вольт. Если накапливать их при напряжениях тысячи вольт, 99.9% мощности теряется. ) Хотя они годятся для дежурного питания очень мало потребляющих устройств.

pkl

ЦитироватьБертикъ написал:
 Согласен. Но предполагаю ТПК для Скифа. Там то автономность не просто возможна, но и абсолютно необходима.
Или Циркон тоже предполагается в донном исполнении?
Вот чего не знаю, того не знаю. Не факт, что это был именно Циркон, могла быть любая другая ракета. Но пишут про него. Подобное оружие известно уже довольно давно:
https://ru.wikipedia.org/wiki/ПМР-1_(противолодочная_мина-ракета)
https://warfiles.ru/14968-protivolodochnaya-mina-raketa-pmr-2e-pmk-1.html
Но это точно не Скиф - такое оружие мало того, что противоречит Договору о морском дне, так ещё и гораздо больше проблем сулит своим владельцам.


Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан