Союз-5

Автор Salo, 28.03.2013 14:18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Видишь как всё оказывается: чтоб не гнаться за максимальной ПН приделаем к ракете ещё один РБ!  :)  А хруникам всё по колено: хрен ли нам Хайннань, мы с 51-й параллели одной левой - рррраз!
Я не вижу, а только предполагаю по известным мне ракетам, все-таки в 2,5 оптимальных ступени с хорошей энергетикой и массовым совершенством да еще и с Хайнаня на ГСО летать вполне можно, не очень теряя относительно 3,5 ступеней, но поскольку китайское изделие не обсчитывал, выводов о их мотивах не делаю.
Ну и если 3,5 ступени на Ангаре-5 мало, надо делать апогейную ДУ (электрическую, конечно), а не еще одну водородную ступень.

fagot

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
А если учесть, что на КВТК грозятся УИ=470 с, то и больше.
Ну я предпочитаю исходить из того, что уже есть, а если сделают - будет бонус.

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:

Так что конструкция "двуступенчатая А-5П + водородный РБ" нежизнеспособна по причине проигрыша в цене А-5 + ДМ-03.

Я что-то пропустил? Кто-то предлагает такой вариант?


Пропустили
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Denis Voronin

ЦитироватьZOOR пишет:
Посему реальный осетр будет меньше пр О центов на 10 минимум.
Реального осетра не будет, разучились у нас водород.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

Цитироватьfagot пишет:
Ну и если 3,5 ступени на Ангаре-5 мало, надо делать апогейную ДУ (электрическую, конечно), а не еще одну водородную ступень.
Совершенно неверно. Чтобы спасти Ангару и дожать ПН тонн до четырёх надо вместо УРМ-2 вставить большую водородную ступень типа УКВБ. Что, кстати, хруники и предлагают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьfagot пишет:
Ну и если 3,5 ступени на Ангаре-5 мало, надо делать апогейную ДУ (электрическую, конечно), а не еще одну водородную ступень.
Совершенно неверно. Чтобы спасти Ангару и дожать ПН тонн до четырёх надо вместо УРМ-2 вставить большую водородную ступень типа УКВБ. Что, кстати, хруники и предлагают.

Где же это такое энтими монстрами предлагается, кроме как в постах Старого?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Leonar

ЦитироватьZOOR пишет:
Где же это такое энтими монстрами предлагается, кроме как в постах Старого?
Дык а5в

ZOOR

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Где же это такое энтими монстрами предлагается, кроме как в постах Старого?
Дык а5в
Где-то было предложение от ЦиХ пускать А-5В без РБ для получения 4 тонн на ГСО?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Leonar

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Где же это такое энтими монстрами предлагается, кроме как в постах Старого?
Дык а5в
Где-то было предложение от ЦиХ пускать А-5В без РБ для получения 4 тонн на ГСО?
Не, такого я не видал...

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Совершенно неверно. Чтобы спасти Ангару и дожать ПН тонн до четырёх надо вместо УРМ-2 вставить большую водородную ступень типа УКВБ. Что, кстати, хруники и предлагают.
Мне тоже несложно повторить - для 4 тонн на ГСО нужен небольшой блок в виде слегка увеличенного 12КРБ, УКВБ нужен для 5+ тонн, но того же эффекта можно достичь за счет ЭРД, чай не космонавтов запускать.

ZOOR

Цитироватьfagot пишет:
но того же эффекта можно достичь за счет ЭРД, чай не космонавтов запускать.
На что ИСС уже видимо согласно, видя реальности Ангары ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Leonar


Вот такая была вот

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Нет, конечно. Транстейдж же не был двухступенчатым а ИУС имел РДТТ.

 Реплика моя была о том что вывести ПН водородным блоком на ГСО не так то просто.

А вот если бы вместо Транстейджа был Бриз-М?
Поставил на Титан-4А Бриз-М, получилось 2,8 т на ГСО против 4,5 т с Центавром, т.е. та же картина, что и в случае замены 3-й ступени Ариан-44L на Фрегат-СБ. Низкую тяговооруженность Бриза для простоты не учитывал, приняв ее равной центавровской. Как же так - это ведь 28 параллель! Но на НОО Титан-4А выводил лишь 17 с небольшим тонн против 23 т у Протона-М, отсюда и результат.
Зайдем с другой стороны - поднимем УИ ИУСа до УИ Фрегата, оставив неизменным массовое совершенство, и получим 2,9 т вместо 2,3 у исходного блока - опять не выходит каменный цветок.
Можно еще конечно что-то оптимизировать, поставить Бриз на Титан-4В, но думаю картина принципиально не изменится.

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Видишь как всё оказывается: чтоб не гнаться за максимальной ПН приделаем к ракете ещё один РБ! :) А хруникам всё по колено: хрен ли нам Хайннань, мы с 51-й параллели одной левой - рррраз!
Перечитал статью в НК, посвященную тому пуску. Пишут, что в штатном полете этот CZ-5 вывел бы на ГПО 170х33000 км наклонением 19,5 градусов 12 т ПН, из которых на собственно спутник приходилось 4 т, а остальное апогейный РБ. При этом максимальная заявленная ПН на ГПО 14 т. Для перехода на целевую околостационарную орбиту 35890х38790 км требовалось приращение скорости 1750 м/с. Масса верхней ступени оценивается в 40 т, сухая в 7 т, УИ 442 с. Таким образом, на ГПО оказалось примерно 19 т, в первом приближении массу апогейного блока можно заменить на топливо. Для перехода на целевую орбиту ушло бы 6,3 т топлива водородной ступени, из оставшихся 12,7 т конечной массы 4 т это спутник, а 8,7 т могла составлять конечная масса верхней ступени, хотя массовое совершенство на уровне ариановской ESC-A маловероятно. Таким образом, никакого выигрыша в ПН применение апогейного РБ не дало и связано вероятно с нежеланием делать апогейный импульс водородной ступенью.

ZOOR

А теперь к нашим баранам

ЦитироватьРоскосмос не планирует создавать стартовый стол для ракеты "Союз-5" на Восточном
Максимум, о чем идет речь, - стенд для испытаний первой ступени, сообщили в госкорпорации

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Роскосмос не планирует строить на космодроме Восточный стартовый стол под ракету-носитель (РН) "Союз-5" ("Иртыш"). Единственное, что там может появиться в рамках работ по созданию ракеты, - стенд для испытаний первой ступени, сообщили в понедельник ТАСС в Роскосмосе.

"Решения о строительстве стартового стола под "Союз-5" на космодроме Восточный нет. Максимум, что может быть создано, - стенд для испытаний первой ступени РН "Союз-5" (ее прожига - прим. ТАСС) в рамках создания ракеты сверхтяжелого класса. Такой стенд может быть создан в рамках инфраструктуры для ракет семейства "Ангара", - отметили в госкорпорации.

Россия разрабатывает ракету-носитель "Союз-5", которую планируется запускать с Байконура в рамках совместного с Казахстаном проекта "Байтерек". Казахстанская сторона отвечает за создание наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса "Байтерек" путем модернизации имеющегося комплекса "Зенит-М".

Ранее генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что госкорпорация рассчитывает начать строительство второй очереди космодрома Восточный в конце апреля - начале мая. Она предусматривает создание стартовых столов для семейства ракет "Ангара". Работы планируется завершить к 2023 году.

Какое-то уродское решение на мой непросвещенный взгляд. Тащить из Самары 1-ю ступень на ДВ, а там присобачивать к УСК Ангары стенд ....
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Leonar

ЦитироватьZOOR пишет:
, а там присобачивать к УСК Ангары стенд ....
А случайно уск Ангары не со сменным столом будут делать?
т. к. Нифига не понятно, как они там "стендовать" первую ступень союз5 вообще "максимум" собираются... 

Дмитрий Инфан

ЦитироватьZOOR пишет:
Какое-то уродское решение на мой непросвещенный взгляд.
 Сколько новый старт будут строить неизвестно, а переделать уже готовый зенитовский можно и по-быстрому.

ZOOR

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Какое-то уродское решение на мой непросвещенный взгляд.
Сколько новый старт будут строить неизвестно, а переделать уже готовый зенитовский можно и по-быстрому.
Это о чём, извините?
Я пишу про стенд для первой ступени РН "Союз-5" (ее прожига ) - см. выше
Какой такой "готовый зенитовский можно и по-быстрому" на Восточном?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

Цитироватьfagot пишет: Таким образом, никакого выигрыша в ПН применение апогейного РБ не дало и связано вероятно с нежеланием делать апогейный импульс водородной ступенью.
Вот и я говорю именно об этом. Апогейный импульс водородным блоком не даёт никакого выигрыша по сравнению с РБ типа Бриз-М. И всё именно из-за большой сухой массы водородного РБ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Кто меня уверял что хруники не продвигают большой водородный блок вместо УРМ-2? 
 Вот наш дорогой Дмитрий Олегович в очередной раз сообщил:
Цитировать Третью ступень мы планируем заимствовать у "Ангары-5В". Она будет с водородным двигателем, который увеличит общую грузоподъемность ракеты на 10 тонн - с 27 до 37 тонн", - отметил Рогозин. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер