Новая жидкостная МБР "Сармат"

Автор Дмитрий В., 14.09.2007 10:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 8 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьKorniko пишет:
Там под брюхом он не размещался. Там под брюхом АС типа Лошарика.
Блин, да какая разница, как он там размещался. По БРПЛ в ТПК есть что сказать?
Цитировать
ЦитироватьДелать специальный ТА нецелесообразно.
Отнюдь.
Докажите.
Цитировать
ЦитироватьТПК с БРПЛ, который можно подвесить под практически любую подлодку.
Не на любую, а только на те, которые заранее спроектированы под такое размещение. Что означает - новый проект.
Ну или перепроектированы и глубоко модернизированы, что тоже по сути - новый проект.


Почему?
ЦитироватьВы сечение пр. 636 сможете сами в сети найти? Покажите, как вы поднее будете МБР подвешивать...

Два узла крепления под килем, каждый имеет приспособления для подъёма/опускания грузов на дно, типа лебёдки, захват и разъём для подключения кабельной сети.
ЦитироватьДа и в целом идея плоха... Как вы вообще собираетесь стрелять из-под корпуса?? 
Очень просто: подаётся команда на пуск, запускается таймер, после чего контейнер отцепляется и начинает потихоньку погружаться, а лодка уходит. Через некоторое время /от нескольких минут до нескольких суток/ по сигналу таймера продуваются баллоны, контейнер вертикализируется и начинает всплывать. У поверхности по сигналу датчика давления стартует ракета.
ЦитироватьКак собираетесь грузить на лодку боекомплект таких БР? Сейчас их просто опускают в шахту. На в вашем способе погрузка как будет происходить?
Это ещё проще: на дне у пирса ставится стапель. В него краном опускают ТПК. Затем к пирсу швартуется АПЛ, которая зацепляет контейнер /или не зацепляет/ и уходит на дежурство.
ЦитироватьДа и по сути, выигрыша не будет, будет примерно столько же БР...
А и не надо больше, достаточно столько, сколько есть. Выигрышей полно: во-первых, носителем таких ТПК может быть любой приспособленный корабль. Во-вторых, очевидно, что практически невозможно определить, является ли данный корабль носителем стратегического оружия или нет
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fagot

Цитироватьpkl пишет:
Я троллю? Я вообще стараюсь считать по максимуму, а из Ваших утверждений получается, что количество ракет и ББ будет ещё меньше!  :D  
Где вы стараетесь? Пока видно только жонглирование отдельными цифрами.
ЦитироватьПолучается, Вы льёте воду на мельницу Сармата!  ;)  
Это вам так кажется.
Цитироватьpkl пишет:
Успокойтесь, я к бюджету никакого отношения не имею.
Не надо понимать так буквально, речь о людях, чью точку зрения вы представляете.
Цитироватьpkl пишет:
Из моих расчётов получается обратное. Если же в планах стоит наращивание СЯС, то это возможность очень быстро увеличить число ББ в разы.
Из каких расчетов? И имейте ввиду, что договорные 1550 блоков это не некая константа, при уменьшении ниже которой численности наших блоков штаты немедленно нападут. В ближайшие лет 10 даже уменьшение до 1000 блоков не будет критичным.
Цитироватьpkl пишет:
С чего бы? У них разные производственные кооперации.
Да с того, что если Сармат заберет значительную часть лимита ББ, новые твердотопливные ракеты будут не нужны, их производство придется консервировать, а потом опять героически возрождать.

pkl

ЦитироватьKorniko пишет:
Ну вот по тому что писали СМИ, на Сарове Посейдон испытывали из ТА именно такого расположения. И как-то вот ничего...
На Сарове много чего испытывали:
  https://iz.ru/news/550616
Да, спасибо, что упомянули Саров. Я начал искать про него, и нашёл вот что:

 http://www.balancer.ru/g/p4892437
;)
Цитировать
ЦитироватьПро него вообще почти ничего не известно.
Про него известно достаточно много - габариты, дальность, тип ЭУ, скорость...
Где почитать? ;)
Цитировать
ЦитироватьОднако вариант с подвеской под брюхом выглядит наиболее простым и реалистичным: в отличие от специализированного ТА либо отсека объём переделок минимальный
Докажите.
А что тут доказывать? Для подвески ТПК надо оборудовать корабль двумя подъёмными механизмами с зацепами. В случае же нестандартного торпедного аппарата пришлось строить специализированную подлодку.
ЦитироватьНе любая, а специально под это спроектированная.
Почему?
ЦитироватьИ вы зря на основе Посейдона генерируете идеи по поводу МБР. Посейдон после отделения от ПЛ продолжает (не важно, с ТА или подвеской) двигаться под водой и только под водой. МБР же должна из-под воды выйти в воздушное пространство.
Эта проблема давным давно решена. К слову, Посейдон, очень даже не исключено, является специализированным средством доставки ракетного оружия.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fagot

Цитироватьpkl пишет:
Конкретно для Вас там сказано, что у Индии в 1974 г. не было ядерного оружия, оно появилось только в конце 90-х. Ссылку всё-же почитайте.
Оружие по сути было, то, что его не стали развертывать, это уже другой вопрос.
Цитироватьpkl пишет:
Ошибаетесь, я Вам сразу сказал, что наши сырьё, зерно, металлы и оружие вполне конкурентоспособны.
Только вот держится все на продаже сырья, а это природный ресурс и заслуги в его наличии у страны у потребителей импорта никакой нет.
Цитироватьpkl пишет:
Отнюдь, я это прекрасно понимаю. И, поверьте, понимал с самого начала, почему и стал высмеивать Ваши призывы "иметь независимость по базовым отраслям" типа
ЦитироватьСтанки с ЧПУ, оборудование для фармацевтической, пищевой, автомобильной промышленности и т.п. Электроника, само собой.
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum13/topic7387/message1817891/#message1817891
 а также прекратить экспортировать нефть. Однако, заметьте, насколько изменилась Ваша позиция - с независимости до "максимально глубокой интеграции". Рад, что удалось подвести Вас к этой мысли.
Позиция не изменилась, мне просто удалось немного разжевать ее вам. Интеграция только один из путей к независимости, однако нынешним властям это мало интересно.
Цитироватьpkl пишет:
Зачем? Она сама собой получается, если организовать самостоятельное производство всего, что Вы перечислили выше. Только не потянем.
У японцев не получается, а у нас вдруг получится.
Цитироватьpkl пишет:
Желательно. Но всё равно его значительную часть придётся покупать во вне. А значит без экспорта/импорта не обойтись.
Без экспорта/импорта обойтись никто и не предлагает.
Цитироватьpkl пишет:
Не просто кажется - я абсолютно уверен, что не проживёт. Поэтому без производств нам не обойтись. Именно им посвящён мой второй абзац, который я специально для Вас процитировал повторно.
Так я и говорю - сырьем уже торгуют, без ваших предложений.
Цитироватьpkl пишет:
Зачем Вы приводите левые примеры? Они абсолютно не в тему. Речь была конкретно о западных элитах. Которые из Ваших слов получаются совсем уж безбашенными.
Западные элиты самые обычные, а люди, боящиеся рисковать, отсеиваются на ранних этапах отбора в них. Пример был в тему, просто на более понятном для обывателей уровне (но, как оказалось, не для всех  :)  ).
Цитироватьpkl пишет:
Уровень жизни упал с 2008 г., так что мимо.
С 2014 он упал, после обрушения курса рубля.
Цитироватьpkl пишет:
Не так, Европа, Китай, Индия, Россия с ним вовсю торгуют. Собственно, только Штаты суетятся.
Европа стала торговать только после "ядерной сделки", но к тому времени Саддама не было уже 12 лет.
Цитироватьpkl пишет:
Враждебно настроенный Ирак был серьёзным препятствием для контактов Ирана с Сирией и Хезбаллой.
И всего-то. Значит, остальная изоляция происходила без участия Ирака.

pkl

Цитироватьfagot пишет:
Где вы стараетесь? Пока видно только жонглирование отдельными цифрами.
Везде.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Успокойтесь, я к бюджету никакого отношения не имею.
Не надо понимать так буквально, речь о людях, чью точку зрения вы представляете.
Я тут никого не представляю, кроме самого себя.

Говорю Вам, Фагот, доиграетесь со своей конспирологией.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Из моих расчётов получается обратное. Если же в планах стоит наращивание СЯС, то это возможность очень быстро увеличить число ББ в разы.
Из каких расчетов?
Из тех, что по ссылке с Авиабазы и здесь. Если что забыли - отмотайте страницы назад на нужное число.
ЦитироватьИ имейте ввиду, что договорные 1550 блоков это не некая константа, при уменьшении ниже которой численности наших блоков штаты немедленно нападут. В ближайшие лет 10 даже уменьшение до 1000 блоков не будет критичным.
Нападут / не нападут? Знаете, проверять как то не хочется. А в ближайшее время число ББ будет расти. Такое у меня ощущение.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
С чего бы? У них разные производственные кооперации.
Да с того, что если Сармат заберет значительную часть лимита ББ, новые твердотопливные ракеты будут не нужны, их производство придется консервировать, а потом опять героически возрождать.
Успокойтесь, даже если число ББ будет лимитировано, количество ББ будут просто сокращать, чтобы иметь возвратный потенциал. К тому же это понизит привлекательность обезоруживающего удара, здесь об этом писали.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Цитироватьfagot пишет:
Оружие по сути было, то, что его не стали развертывать, это уже другой вопрос.
Нет, оружия, по сути, не было т.к. один испытанный заряд - это ещё не оружие. Им там надо было работать и работать. О том и ссылка.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Ошибаетесь, я Вам сразу сказал, что наши сырьё, зерно, металлы и оружие вполне конкурентоспособны.
Только вот держится все на продаже сырья, а это природный ресурс и заслуги в его наличии у страны у потребителей импорта никакой нет.
Зерно и металлы - это не природный ресурс. И чтобы их вырастить/выплавить, надо как следует потрудиться.
ЦитироватьПозиция не изменилась...
только немного скорректировалась, ага. Про экономическую интеграцию, точнее, международную торговлю, я здесь речь завёл.
ЦитироватьУ японцев не получается, а у нас вдруг получится.
Ни у кого не получается. Вообще, все попытки добиться самодостаточности закончились провалом, о чём я Вам и толкую.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Не просто кажется - я абсолютно уверен, что не проживёт. Поэтому без производств нам не обойтись. Именно им посвящён мой второй абзац, который я специально для Вас процитировал повторно.
Так я и говорю - сырьем уже торгуют, без ваших предложений.
Касательно производств у Вас возражений нет?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Зачем Вы приводите левые примеры? Они абсолютно не в тему. Речь была конкретно о западных элитах. Которые из Ваших слов получаются совсем уж безбашенными.
Западные элиты самые обычные, а люди, боящиеся рисковать, отсеиваются на ранних этапах отбора в них. 
Если у них там действительно такой отбор идёт, то ядерная война неизбежна. Значит, нам надо думать, как к ней готовиться. :)
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Уровень жизни упал с 2008 г., так что мимо.
С 2014 он упал, после обрушения курса рубля.
Нет, с 2008 г.:

Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Не так, Европа, Китай, Индия, Россия с ним вовсю торгуют. Собственно, только Штаты суетятся.
Европа стала торговать только после "ядерной сделки", но к тому времени Саддама не было уже 12 лет.
Ну да, эти 12 лет Иран даром не терял.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Враждебно настроенный Ирак был серьёзным препятствием для контактов Ирана с Сирией и Хезбаллой.
И всего-то. Значит, остальная изоляция происходила без участия Ирака.
Разумеется, была проблема Афганистана. Были санкции Евросоюза.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Korniko

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьKorniko пишет:
Про него известно достаточно много - габариты, дальность, тип ЭУ, скорость...
Где почитать?  ;)
"и на третий день индеец Острый Глаз заметил, что у комнаты нет стены" (анекдот)
***
Эти все параметры были указаны в том самом первом кадре утечки.
Погуглите - в Сети много фото той страницы с высоким разрешением и с обработкой для повышения четкости.
Кстати, там под изображением Белгорода прямо написано, что его вооружение - 6 СПА, а значит речь не идет о подвеске.

остальное - позже

Korniko

Цитироватьpkl пишет:

Цитировать
ЦитироватьДелать специальный ТА нецелесообразно.
Отнюдь.
Докажите.
Хотя бы потому что ТА будет вписан в обводы ПЛ, а не торчать под брюхом, увеличивая сечение и т.д.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТПК с БРПЛ, который можно подвесить под практически любую подлодку.
Не на любую, а только на те, которые заранее спроектированы под такое размещение. Что означает - новый проект.
Ну или перепроектированы и глубоко модернизированы, что тоже по сути - новый проект.
Почему?
Чуть ниже поясню.

ЦитироватьДва узла крепления под килем
Их же нужно устанавливать. Т.е. необходимо вносить какие-то изменения в легкий корпус, прочный корпус. Т.е. уже речь идет о как минимум перепроектировании.


Цитироватькаждый имеет приспособления для подъёма/опускания грузов на дно, типа лебёдки,
Захваты вне легкого корпуса – значит, увеличивается водоизмещение.
Под лебедку нужно место – значит, нужно куда-то убрать то, что там сейчас.
Т.е. опять речь идет о перепроектировании.
К тому же, сейчас БРПЛ стартует с небольших глубин и БРПЛ и ТПК не нужно держать давление. А в вашей идее ТПК вне корпуса и значит для БРПЛ потребуется специальный ТПК, способный держать давление на 300 м. Это означает перепроектирование ТПК и БРПЛ.
К тому же, БРПЛ в ТПК это дополнительный вес, сравнимый с весом всего б/к. Значит, либо убираем много торпед, либо – изменение плавучести.
Изменение осадки. Например, для пр. 636 при подвеске (минимум +2,5 м) высота ПЛ будет больше на 1/6, а осадка будет больше на 1/3...1/2.
К тому же, для эксплуатации и пуска БРПЛ потребуется установка соответствующего оборудования (СУ), первоначально отсутствующего на ДПЛ/ПЛА/ПЛАРК. Это опять таки, как минимум перепроектирование.

Цитироватьзахват и разъём для подключения кабельной сети.
Ее же нужно где-то прокладывать, там где ее нет – значит, перепроектирование.

Цитироватьконтейнер отцепляется и начинает потихоньку погружаться, а лодка уходит
Ухудшение условий пуска – более жесткие ограничения по глубине моря, будет требоваться достаточно большое расстояние от дна и определенная скорость ПЛ; невозможность стрельбы от пирса, невозможность стрельбы с мелководья или с неподвижного положения.

ЦитироватьЧерез некоторое время /от нескольких минут до нескольких суток/ по сигналу таймера
Увеличение циклограммы, увеличение времени стрельбы полным залпом, ухудшение условий залповой стрельбы (время на разведение). Т.е. изменение правил боевого применения.

Цитироватьпродуваются баллоны, контейнер вертикализируется и начинает всплывать
Оснащение ТПК дополнительным оборудованием – более сложный и более габаритный и более тяжелый ТПК.
Ухудшение условий применения – более жесткие условия по волнению.
Ухудшение точности стрельбы – потери на отходе от ПЛ, на вертикализации.

ЦитироватьУ поверхности по сигналу датчика давления стартует ракета.
Большие колебания при старте с более легкого ТПК относительно более тяжелой ПЛ.

ЦитироватьЭто ещё проще: на дне у пирса ставится стапель.
Потребуются дноуглубительные работы, стапель в 2,5-3 м + осадка больше на 2,5 м. Акваторию тоже углублять...
Усложнение погрузки, дополнительные операции в цикле.

ЦитироватьЗатем к пирсу швартуется АПЛ, которая зацепляет контейнер
Усложнеение цикла погрузки.

Цитироватьи уходит на дежурство.
Автономность ДПЛ невелика в сравнении с ПЛАРБ.

ЦитироватьВыигрышей полно: во-первых, носителем таких ТПК может быть любой приспособленный корабль.
Не полно – вы назвали лишь 2.
Приспособленный – в смысле перепроектированный и модернизированный.

ЦитироватьВо-вторых, очевидно, что практически невозможно определить, является ли данный корабль носителем стратегического оружия или нет
Двойные стандарты детектед.
Когда речь идет о рассредоточенных по большой площади ПГРК – так у вас тут все будет обнаружено.
А как БРПЛ с подвеской – так ни агентурная с наружной разведкой, ни множество НПА – никто прям не заметит.
Да просто сам факт погрузки будет сверхмощным знаком. На подводный ваш стапель ТПК ведь будет краном устанавливаться по воздуху – значит будет виден всем...

Т.е. сделать-то можно, но это уже будет новый проект.

И главное – ради чего? Ради того чтобы вывести на БД на несколько (менее 10-20) БРПЛ больше? Что, у АПЛ/ДПЛ КОН серьезно больше чем у ПЛАРБ?
Что по своему изначальному предназначению АПЛ стали не нужны, раз под них стратегическое оружие цеплять?
Ну и – эта идея приведет к тому, что под СНВ попадут все ПЛ вообще... А вот Статус-6 – не попадет.

Korniko

По поводу Сармата.
ПМСМ, что-то непохоже, что он выберет лимиты по ББ...

fagot

Цитироватьpkl пишет:
Я тут никого не представляю, кроме самого себя.

Говорю Вам, Фагот, доиграетесь со своей конспирологией.
Похоже на демонстративное непонимание смысла текста. Расшифровываю еще раз - речь о людях, которые предлагают то же, что и вы, а не о связях вас с ними.
Цитироватьpkl пишет:
Из тех, что по ссылке с Авиабазы и здесь. Если что забыли - отмотайте страницы назад на нужное число.
Так вот я отмотал и вижу, что вы не смогли поделить 48 млрд. рублей на 52 ракеты, и даже посчитать количество этих самых ракет. По поводу того, что даже 40 новых МБР в год это порядка 2,5 % военного бюджета вы тоже ничего не ответили.
Цитироватьpkl пишет:
Нападут / не нападут? Знаете, проверять как то не хочется. А в ближайшее время число ББ будет расти. Такое у меня ощущение.
Проверять придется в любом случае. ) Однако для того чтобы считать, что нападут, нужны какие-то основания.
Цитироватьpkl пишет:
Успокойтесь, даже если число ББ будет лимитировано, количество ББ будут просто сокращать, чтобы иметь возвратный потенциал. К тому же это понизит привлекательность обезоруживающего удара, здесь об этом писали.
Пока нет оснований считать, что будут наращивать количество носителей при уменьшении количества ББ на них.

fagot

ЦитироватьKorniko пишет:
По поводу Сармата.
ПМСМ, что-то непохоже, что он выберет лимиты по ББ...
Ну если вместо классической РГЧ ИН на него будут ставить вундервафлю )

fagot

Цитироватьpkl пишет:
Зерно и металлы - это не природный ресурс. И чтобы их вырастить/выплавить, надо как следует потрудиться.
А я говорю о том, что основой всей нашей торговли являются нефть и газ, которые именно природные ресурсы, хотя конечно и для их добычи усилия надо приложить, но небольшой части населения. Впрочем, и металлы с зерном продукты низкого передела и от сырья недалеко ушли.
Цитироватьpkl пишет:
Касательно производств у Вас возражений нет?
Все ваши производства это по сути расфасовка и упаковка сырья, так что возражения есть.
Цитироватьpkl пишет:
Если у них там действительно такой отбор идёт, то ядерная война неизбежна. Значит, нам надо думать, как к ней готовиться.  :)
У всех такой отбор идет, а ядерной войны все нет и нет.
Цитироватьpkl пишет:
Ни у кого не получается. Вообще, все попытки добиться самодостаточности закончились провалом, о чём я Вам и толкую.
Попытки жить за счет продажи сырья заканчиваются еще большим провалом.
Цитироватьpkl пишет:
Нет, с 2008 г.:
На вашей картинке уровень бедности после 2008 г. продолжил падать и был ниже уровня 2007 года вплоть до 2014 г. включительно. Реальный рост доходов населения хоть и замедлился, но оставался положительным так же до 2014 года. Ну и если посмотреть на статистику потребительского рынка, то после кризиса 2008 рынок восстановился через пару лет и окончательно обвалился только в 2015 году.

pkl

ЦитироватьKorniko пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьKorniko пишет:
Про него известно достаточно много - габариты, дальность, тип ЭУ, скорость...
Где почитать?  ;)  
"и на третий день индеец Острый Глаз заметил, что у комнаты нет стены" (анекдот)
***
Эти все параметры были указаны в том самом первом кадре утечки.
Погуглите - в Сети много фото той страницы с высоким разрешением и с обработкой для повышения четкости.
Кстати, там под изображением Белгорода прямо написано, что его вооружение - 6 СПА, а значит речь не идет о подвеске.

остальное - позже
А, та самая страничка презентации - это и есть источник? Блин, я думал, у Вас ещё что-то есть, помимо той странички, которая не исключено, что является дезинформацией.
ЦитироватьKorniko пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Цитировать
ЦитироватьДелать специальный ТА нецелесообразно.
Отнюдь.
Докажите.
Хотя бы потому что ТА будет вписан в обводы ПЛ, а не торчать под брюхом, увеличивая сечение и т.д.
Так я и говорю, докажите, что вписать ТА нестандартных габаритов в обводы ПЛ целесообразнее, чем подвешивать аппарат под брюхом.
Цитировать
ЦитироватьДва узла крепления под килем
Их же нужно устанавливать. Т.е. необходимо вносить какие-то изменения в легкий корпус, прочный корпус. Т.е. уже речь идет о как минимум перепроектировании.
 Ну да, в двух точках. В случае специального ТА надо разрезать весь корпус.

Цитировать
Цитироватькаждый имеет приспособления для подъёма/опускания грузов на дно, типа лебёдки,
Захваты вне легкого корпуса – значит, увеличивается водоизмещение.


На сколько?
ЦитироватьПод лебедку нужно место – значит, нужно куда-то убрать то, что там сейчас.
А что там сейчас кроме пустого места, где вода плещется?

ЦитироватьТ.е. опять речь идет о перепроектировании.
К тому же, сейчас БРПЛ стартует с небольших глубин и БРПЛ и ТПК не нужно держать давление. А в вашей идее ТПК вне корпуса и значит для БРПЛ потребуется специальный ТПК, способный держать давление на 300 м. Это означает перепроектирование ТПК и БРПЛ.

ТПК, разумеется, надо перепроектировать. Зачем перепроектировать БРПЛ?

ЦитироватьК тому же, БРПЛ в ТПК это дополнительный вес, сравнимый с весом всего б/к. Значит, либо убираем много торпед, либо – изменение плавучести.
Изменение осадки. Например, для пр. 636 при подвеске (минимум +2,5 м) высота ПЛ будет больше на 1/6, а осадка будет больше на 1/3...1/2.
К тому же, для эксплуатации и пуска БРПЛ потребуется установка соответствующего оборудования (СУ), первоначально отсутствующего на ДПЛ/ПЛА/ПЛАРК. Это опять таки, как минимум перепроектирование...
Хе-хе, Корнико, почитав это и то, что Вы написали ниже, всё больше склоняюсь к мысли об оптимальности существующих РПКСН как средства ответного удара. В смысле - ничего дешевле и лучше придумать нельзя! :{}
ЦитироватьИ главное – ради чего? Ради того чтобы вывести на БД на несколько (менее 10-20) БРПЛ больше? Что, у АПЛ/ДПЛ КОН серьезно больше чем у ПЛАРБ?
Ну, в принципе, да. КОН остальных ПЛ предполагается равным КОН РПКСН.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьKorniko пишет:
По поводу Сармата.
ПМСМ, что-то непохоже, что он выберет лимиты по ББ...
Там собираются по три больших гиперзвуковых ББ размещать. Кстати, планы развёртывания МБР в 2021 г. остаются неизменными:
 http://rbase.new-factoria.ru/news/perevooruzhenie-na-novyy-raketnyy-kompleks-sarmat-rvsn-nachnut-s-2021-goda
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#8094
Цитироватьfagot пишет:
Похоже на демонстративное непонимание смысла текста. Расшифровываю еще раз - речь о людях, которые предлагают то же, что и вы, а не о связях вас с ними.
Да? Ну замечательно, а то из Ваших слов получается, что я уже чуть ли не агент чей-то. Путина, небось.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Из тех, что по ссылке с Авиабазы и здесь. Если что забыли - отмотайте страницы назад на нужное число.
Так вот я отмотал и вижу, что вы не смогли поделить 48 млрд. рублей на 52 ракеты, и даже посчитать количество этих самых ракет. 
48 млрд. на 52 ракеты?  8)   Ну ладно, пусть будет 52. 48000 / 52 = 923,07 млн. рублей одна ракета. В доллары по какому курсу будем переводить?  ;)  
ЦитироватьПо поводу того, что даже 40 новых МБР в год это порядка 2,5 % военного бюджета вы тоже ничего не ответили.
А что тут сказать? 2,5% военного бюджета - это до хрена, на мой взгляд.

Но там есть ещё одна проблема - КАДРЫ. Расширять производство ТТ МБР может оказаться просто-напросто некому.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Нападут / не нападут? Знаете, проверять как то не хочется. А в ближайшее время число ББ будет расти. Такое у меня ощущение.
Проверять придется в любом случае. ) 
Вы хотите сказать, ядерная война неизбежна?  :(  
ЦитироватьОднако для того чтобы считать, что нападут, нужны какие-то основания.
Политические события последних 20 лет на это прямо намекают.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Успокойтесь, даже если число ББ будет лимитировано, количество ББ будут просто сокращать, чтобы иметь возвратный потенциал. К тому же это понизит привлекательность обезоруживающего удара, здесь об этом писали.
Пока нет оснований считать, что будут наращивать количество носителей при уменьшении количества ББ на них.
Это выглядит логичным. Одно время обсуждалось строительство новых РПКСН. Посмотрим.
Цитироватьfagot пишет:
А я говорю о том, что основой всей нашей торговли являются нефть и газ...
Ой, да Вы много чего говорите. Выражайтесь уж яснее. У нас, кстати, в 2016 г. доля углеводородов в экспорте упала до 34%. И не исключено, что это первый звоночек, предвещающий гораздо более серьёзные потрясения:
  https://zen.yandex.ru/media/alex_anpilogov/gorbataia-gora-kuda-idet-rossiia-5b3333ea7dd1e500a869eaae
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Касательно производств у Вас возражений нет?
Все ваши производства это по сути расфасовка и упаковка сырья, так что возражения есть.
Ну я понимаю, что хочется большего. Мне, если честно, тоже. Но пока имеем то, что имеем.

Кстати, позвольте Вам задать несколько вопросов. Какие Вы видите преимущества конкретно у России в производстве перечисленной Вами продукции /станки там, электроника и т.п./? Это ведь очень специфические высококонкурентные рынки... Как или, может, чем будет привлекательна продукция на этих рынках именно из России? Одним словом, какие у нас, России, конкурентные преимущества в этих областях?  ;)
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Если у них там действительно такой отбор идёт, то ядерная война неизбежна. Значит, нам надо думать, как к ней готовиться.   :)   
У всех такой отбор идет, а ядерной войны все нет и нет.
А надо, чтобы была, да? Ядерной войны нет, зато других войн как бы... хотелось поменьше.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Ни у кого не получается. Вообще, все попытки добиться самодостаточности закончились провалом, о чём я Вам и толкую.
Попытки жить за счет продажи сырья заканчиваются еще большим провалом.
Вот только в Норвегии, Канаде, США, Австралии и нефтяных монархиях Персидского залива это никому неизвестно.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Нет, с 2008 г.:
На вашей картинке уровень бедности после 2008 г. продолжил падать и был ниже уровня 2007 года вплоть до 2014 г. включительно. Реальный рост доходов населения хоть и замедлился, но оставался положительным так же до 2014 года. Ну и если посмотреть на статистику потребительского рынка, то после кризиса 2008 рынок восстановился через пару лет и окончательно обвалился только в 2015 году.
Успокойтесь, это своего рода "импульс последействия" в экономике. Просто экономические процессы очень инерционны, а у нас всё-таки очень большая экономика. Не все резервы проели сразу. В 2014 г. они закончились. Ну и те, с кем у нас, по Вашим словам, нет противостояния, подсобили.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

fagot

Цитироватьpkl пишет:
48 млрд. на 52 ракеты?  8)  Ну ладно, пусть будет 52. 48000 / 52 = 923,07 млн. рублей одна ракета. В доллары по какому курсу будем переводить?  ;)  
По курсу тех лет. А можно и не переводить, а пересчитать в рублях на настоящее время с учетом инфляции, все же большая часть стоимости МБР создается внутри страны и переводить ее в доллары не имеет особого смысла.
Цитироватьpkl пишет:
А что тут сказать? 2,5% военного бюджета - это до хрена, на мой взгляд.
С учетом их значимости для обороноспособности страны, это совсем немного.
Цитироватьpkl пишет:
Но там есть ещё одна проблема - КАДРЫ. Расширять производство ТТ МБР может оказаться просто-напросто некому .
Для начала нужно сохранить то, что есть, а при необходимости расширения обучать новые кадры.
Цитироватьpkl пишет:
Вы хотите сказать, ядерная война неизбежна?  :(  
Я хочу сказать, что договорное количество блоков так же не является гарантией, что на нас не нападут.
Цитироватьpkl пишет:
Политические события последних 20 лет на это прямо намекают.
Намекают, что нападут при 1000 или 1200 блоках, но не нападут при 1500?
Цитироватьpkl пишет:
Это выглядит логичным. Одно время обсуждалось строительство новых РПКСН. Посмотрим.
Новые РПКСНы должны заменить выбывающие старые, а не сократить число блоков на Булаве или Ярсе.
Цитироватьpkl пишет:
Ой, да Вы много чего говорите. Выражайтесь уж яснее. У нас, кстати, в 2016 г. доля углеводородов в экспорте упала до 34%. И не исключено, что это первый звоночек, предвещающий гораздо более серьёзные потрясения:
 https://zen.yandex.ru/media/alex_anpilogov/gorbataia-gora-kuda-idet-rossiia-5b3333ea7dd1e500a869eaae
Где там про 34 %? А то вот тут пишут, что доля минеральных продуктов в экспорте-2016 составила 59 % при том, что это год самых низких цен на нефть.
Цитироватьpkl пишет:
Кстати, позвольте Вам задать несколько вопросов. Какие Вы видите преимущества конкретно у России в производстве перечисленной Вами продукции /станки там, электроника и т.п./? Это ведь очень специфические высококонкурентные рынки... Как или, может, чем будет привлекательна продукция на этих рынках именно из России? Одним словом, какие у нас, России, конкурентные преимущества в этих областях?  ;)  
Дешевая рабочая сила, сырье, какие-то остатки научных кадров. Но в целом, если действовать чисто рыночными методами, никто у нас эти отрасли развивать не будет, и нужны они в первую очередь для внутреннего рынка, а уж потом для экспорта.
Цитироватьpkl пишет:
А надо, чтобы была, да? Ядерной войны нет, зато других войн как бы... хотелось поменьше.
Нет, не надо. Другие войны это типа предохранительных клапанов на паровом котле, никуда от них не деться в обозримом будущем.
Цитироватьpkl пишет:
Вот только в Норвегии, Канаде, США, Австралии и нефтяных монархиях Персидского залива это никому неизвестно.
По-вашему, США и Канада живут за счет продажи сырья? У остальных, подозреваю, на душу населения сырья поболее приходится, чем у нас, но и они будут хорошо жить только до тех пор, пока не кончится сырье, если не озаботятся диверсификацией своей экономики.
Цитироватьpkl пишет:
Успокойтесь, это своего рода "импульс последействия" в экономике. Просто экономические процессы очень инерционны, а у нас всё-таки очень большая экономика. Не все резервы проели сразу. В 2014 г. они закончились. Ну и те, с кем у нас, по Вашим словам, нет противостояния, подсобили.
"Инерция" длилась до тех пор, пока держались цены на нефть.

Korniko

Цитироватьpkl пишет:

ЦитироватьА, та самая страничка презентации - это и есть источник? Блин, я думал, у Вас ещё что-то есть, помимо той странички, которая не исключено, что является дезинформацией.
Чем источник-то плох? Данные вполне реальны и корректны, вполне себе коррелируют с данными других источников и других изделий.

ЦитироватьТак я и говорю, докажите, что вписать ТА нестандартных габаритов в обводы ПЛ целесообразнее, чем подвешивать аппарат под брюхом.
Я вообще-то уже это сделал.

ЦитироватьНу да, в двух точках. В случае специального ТА надо разрезать весь корпус.
Не в двух и не в точках.

ЦитироватьА что там сейчас кроме пустого места, где вода плещется?
откуда вы взяли пустое место-то?

ЦитироватьТПК, разумеется, надо перепроектировать. Зачем перепроектировать БРПЛ?
затем, что она должна будет стартовать по-другому
там как минимум изменения в ПО будут

Korniko

Цитироватьpkl пишет:

ЦитироватьKorniko   пишет:
По поводу Сармата.
ПМСМ, что-то непохоже, что он выберет лимиты по ББ...
Там собираются по три больших гиперзвуковых ББ размещать.
Не три, ПМСМ скорее всего две или одна. :)
Гиперзвуковых, но не ББ, а ГЛА (он же МГЧ аэродинамического типа, он же глайдер)... :) а это большая разница! :)  :)  :)

Старый

А тем временем объявлено об очередном испытании управляемого боевого блока. Опубликовано видео.  Пуск на УР-100Н.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
Опубликовано видео.Пуск на УР-100Н.
По виду ракеты я бы сказал, похоже на пуск Стрелы. Стрела не помещалась в штатную шахту. ШПУ, как правильно отметил Вован, от Сатаны. :o
15А35 воткнули в ШПУ Р-36М??
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!