Новая жидкостная МБР "Сармат"

Автор Дмитрий В., 14.09.2007 10:07:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

fagot

Цитироватьpkl пишет:
А что тогда вопят? Вот нам, например, явно всё равно, что думают про нас шведы. В отличие от шведов.
Работа у политиков такая - вопить.
Цитироватьpkl пишет:
Всему своё время. Однозначно сделан курс на замещение бакса на золото, евро и, возможно, юань. Понятно, что полностью отказаться от него мы не можем, но вот снизить его долю - вполне.
Зависимость от евро и юаня ничем не лучше зависимости от доллара. Китай, кстати, теперь новый монстр потребления, по некоторым позициям сравнимый с США и Европой вместе взятыми, и кто-то его должен кормить.
Цитироватьpkl пишет:
Западные. Но разные. И у них там, похоже, разногласия.
Разногласия конечно есть, но нам они особо не помогут.
Цитироватьpkl пишет:
Внешнеполитические игры - это очень плохой способ отвлечения народа от проблем. Потому как любая неудача /а их много/ вызовет закономерную реакцию: "Ну вот, и здесь обосрались!" с далеко идущими последствиями для руководства страны. В качестве примеров можно привести Русско-японскую и Фолклендскую /Мальвинскую/ войну. Вы думаете, руководство страны этого не понимает?
Понимает, но рассчитывает, что очередная маленькая война непременно будет победоносной.
Цитироватьpkl пишет:
А, для Вас, значит, качественным изменением будет, если мы вообще прекратим /почти прекратим/ экспорт нефти?
В пределе да, или по крайней мере перестанем от него зависеть.
Цитироватьpkl пишет:
Тут проблема в том, что у покупателя сырья возникает проблема ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА условных "айфонов", которые надо куда-то пристраивать. Заканчивается это обычно кризисом перепроизводства.
Российский рынок это единицы процентов от мирового, так что не возникнет.
Цитироватьpkl пишет:
Ещё как расстроятся т.к. им придётся сокращать производства, какие-то заводы вообще закрывать, народ отправлять в бессрочный отпуск либо на улицу и так по всей производственной цепочке и в конце концов приведёт к массовой безработице и мордобою на улицах с битьём витрин и поджиганием автомобилей. Оно им надо?
См. выше, опять же с классическими кризисами перепроизводства давно научились как-то бороться.
Цитироватьpkl пишет:
И что они с этими дополнительными объёмами сырья будут делать?  :D
В хранилища хотя бы закачают, и вообще спрос неравномерный, иногда больше надо, иногда меньше.
Цитироватьpkl пишет:
А как Вы выводите критерий? Почему 30% - это много, а 6% - мало? Вам так хочется?
Ну типа того - если, скажем, от ваших доходов отнять 1/3 и 1/17 часть - разница будет принципиальной или нет?
Цитироватьpkl пишет:
Какой-то расплывчатый ответ. О каких станках идёт речь и о каком оборудовании. Имейте в виду, речь о стране с населением чуть меньше 150 млн. человек.
Станки с ЧПУ, оборудование для фармацевтической, пищевой, автомобильной промышленности и т.п. Электроника, само собой.

fagot

Цитироватьpkl пишет:
В Балтийское? Не смеши, у нас глубина 200 м максимум.
В Белом же наши как-то тусуются.

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Пусковые установки в базах должны быть постоянно готовы к пуску. Это второе. Т.е. подлодка приходит к база, встаёт к пирсу - ШПУ подключаются к береговымсистемам - термостатирование, электропитание, управление. То же самое, кстати, с ПГРК.
Главный вопрос: что будет в случае пропуска обезоруживающего удара? Одна боеголовка на целую подводную лодку или базу ПГРК - не слишком мало?
Пиздец будет. Полный и окончательный. И государству, и народу. Поэтому к вопросу датчиков и информационных систем надо относиться с максимальной серьёзностью. Именно поэтому я настаиваю на приоритете развития информационных систем /связь, разведка, оповещение и т.п./ перед средствами доставки ядерных зарядов. Именно поэтому я считаю, что оные средства доставки должны быть максимально дешёвыми и относительно малочисленными /количественную гонку мы в любом случае не потянем/, - с тем, чтобы освободить ресурсы на связь, разведку и СПРН. С другой стороны, при наличии отлаженных систем разведки и оповещения нет никакой необходимости в многочисленных и навороченных средствах доставки. Но это надо, чтобы конкретно мозги поменялись у военных и руководства страны. Да хоть бы у тебя для начала.

Важно также то, что информационные системы могут использоваться во всевозможных локальных и региональных конфликта, в отличие от армад баллистических ракет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Блин, только сейчас до меня дошло, что смысла делать малогабаритные МБР никакого - ПГРК всё равно привязаны к базам!
Единственный смысл - делать МБР которые помещаются в железнодорожный контейнер. Но и это хуже чем шахтные МБР.
И в этом тоже смысла нет: во-первых, много мы их не сделаем, при этом и забрасываемый вес у них будет невелик; во-вторых, тут уже высказывали сомнения в скрытности БЖРК, и не раз.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьKorniko пишет:
Это без учета смертности раненых, смертности от болезней, всяких там кум. эффектов и т.д.
Т.е. даже при условии, что в ОУ к целям прорвутся 10-120 ББ средней мощности, счет погибшим пойдет на миллионы и десятки миллионов.
Согласятся ли они столько потерять?
А почему бы и нет? Я в этой же ветке терпеливо объясняю fagot'у, что люди там у власти не особо умные, не способные просчитывать последствия своих действий, но с вселенским самомнением и заражённые мессианскими идеями. Есть и откровенные сектанты типа М. Ромни. Население США на сегодня - 327 631 340 чел. 30 млн. - 10%. Приоткроют границы и нагребут ещё латиносов. 120 ББ? Если введут цензуру в СМИ, фильтрацию контента в интернете и оцепят поражённые районы - большинство населения и не узнает ничего до поры до времени.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

C-300

Интересно, а нынешние радары СПРН (их компьютеры, точнее) способны по ускорению ракеты, длительности работы ступеней выдавать информацию о ТИПЕ ракеты? Т. е. скажем отличить Трайдент-2 от М-51?

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
А почему бы и нет?
Это несерьезно.
Цитироватьpkl пишет:
Я в этой же ветке терпеливо объясняю fagot'у, что люди там у власти не особо умные, не способные просчитывать последствия своих действий, но с вселенским самомнением и заражённые мессианскими идеями.
Меньше гипнотизируйте ящик. 
У власти там люди не глупые, что доказано их путем к власти. Кроме того, хорошо видно, как система власти, разделение властей, окорачивает самые одиозные протуберанцы.
В отличие от.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
Если введут цензуру в СМИ, фильтрацию контента в интернете и оцепят поражённые районы - большинство населения и не узнает ничего до поры до времени.
:o   Это сейчас о ком??
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Цитироватьfagot пишет:
У четырех РД-0244 земная тяга будет где-то 250 т и они едва оторвут Воеводу от земли, в то время как нормальная стартовая тяговооруженность для жидкостных МБР порядка 2. РД-273 более вероятен, но технологии от РД-275 заметно отличаются.
Хм. И насколько заметно? Что там есть такое, что проблематично/невозможно воспроизвести сейчас? Тем более, что его Энергомаш делал.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Если мы ограничиваемся обсуждением стратегических вооружений, то получается гонка ракетно-ядерных вооружений, которую Америке парировать тяжелее всего. Вы думаете, оно им надо?
Выходит, надо.

Для чего? Чтобы ракетно-ядерное оружие стали делать все, кому не лень?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Последующие аварии показали, что это не совсем так. А на тот момент программа создания Булавы превратилась в эпопею, которая непонятно когда и чем закончится /напомню, в СМИ вообще предлагалось заменить её крылатыми ракетами/.
Какой тот момент? В 2010-2011 годах аварий не было, и в последующем они уже были единичными.
Когда принималось решение создавать Сармат. 2010-11 гг. Что толку, что не было аварий, если сроки принятия БРПЛ на вооружение уже были сорваны? Единичными? Эти аварии говорили о том, что ракета не была доведена до конца.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Поддерживать достигнутый уровень /28 ракет / год/ мало. Это ещё 28 х 4 = 112 ракеты к 2021 г.110 + 112 = 222 МБР. 222 х 4 = 888 ББ. Мало.А Булава? Её тоже надо делать, там же, в Воткинске.
С чего мало-то, мы же стартуем не с нуля, остальное занимают БРПЛ, УР-100Н и Тополя-М. Булаву и так делают. А еще могли делать шахтный вариант Синевы и гораздо раньше Сармата.
Блин, ну я же Вам сказал, что шахтная Синева не годится. У УР-100 подходит к концу срок эксплуатации. У Тополей-М тоже скоро начнётся. Тополя хорошо вообще бы модифицировать под многоблочный вариант.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Сдаётся мне, после заполнения ШПУ водой она выходит из строя. [IMG] К тому же, дальность Синевы - 11800 км, причём с 4 ББ. Она не имеет никаких преимуществ перед Ярсами.
Это вряд ли, но вообще любая ШПУ без принятия специальных мер защиты будет одноразовой, и для большей части шахт это нормально. 
Что вряд ли? Я говорю о том, что если в ШПУ воды налить, она ракету пустить не сможет.
ЦитироватьЕсть мнение, что блоки у Синевы помощнее, а основное преимущество - не надо расширять производство Ярсов. 
Есть мнение, что дальность у Синевы недостаточна.
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Это ни о чём - см. ^ . К тому же для них надо ещё ШПУ найти.
Вообще-то 40 МБР при в среднем 4 блоках на ракету это 1600 ББ за 10 лет - более чем достаточно для обеспечения СНВ-3 и даже для создания возвратного потенциала. Постройка шахт вообще не представляет особых проблем.
НУ НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ 40 МБР в год, сколько Вам объяснять? 28 - предел, а может, и меньше.

Эти 1600 ББ нужны к 2021 г., а не через 10 лет. С Вашими хотелками через 10 лет страны не будет. А может, Вы этого и добиваетесь?
Цитировать
Цитироватьpkl пишет: 
Ну да, был ещё жирок, накопленный за предыдущее десятилетие. В 2012 г. его проели, статистика это показывала.
"Жирок" проедали до середины 2014 года.
Ещё раз говорю, "жирок" закончился в 2012 г.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Выход не в том, чтобы из последних сил клепать "сотки", а чтобы они НЕ МОГЛИ НАС ЗАСТАТЬ ВРАСПЛОХ! А у тебя мышление застряло в ХХ веке.
Никакие датчики не помешают застать нас врасплох. Это бессмысленная гонка.
Почему же?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmdimon

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Интересно, а нынешние радары СПРН (их компьютеры, точнее) способны по ускорению ракеты, длительности работы ступеней выдавать информацию о ТИПЕ ракеты? Т. е. скажем отличить Трайдент-2 от М-51?
почему нет? не такая сложная задача.
push the human race forward

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Удар наносят 2-3 Огайо по крутым траекториям с разгоном на нисходящем участке, скрытно выдвинувшись к нашим берегам. Например из Японского и Северного морей. Но можно наверно задвинуться и в Балтийское и в Средиземное моря.
Такой пуск легко обнаружит СПРН.
Вот от этого и надо плясать. Нападение обнаруживается СПРН только в момент пуска но не раньше. Ни вывести в море ПЛАРБ, ни в поле ПГРК,
Нахрена их выводить? При нападении всё должно стрелять оттуда, где в данный момент находится. За исключением, может, ПГРК и ПЛАРБ на дежурстве.
Цитировать
ЦитироватьНо конечно нужна спутниковая разведка, чтобы обнаружить перемещение подлодок.
А это слабО.

Ну тогда сеть датчиков на дне, типа SOSUS или ещё как-то, не знаю. Я об этом пока что много не думаю, да и обсуждать здесь... лучше новую тему завести.
ЦитироватьНу просунуться то можно чтоб наружу ничего не торчало? На худой конец ночью...  :)
Не получится, в Каттегате глубины - 10 - 30 метров. Торчать будет. :) Да и Балтика тоже - плоская лужа.
ЦитироватьЛадно, не нравится Балтийское - пиши "из Северного".  :)
Ты знаешь, Старый, я недавно атлас купил, океанов. Очень интересная книжка, рекомендую:

;)

Люблю карты дна разглядывать недалеко от наших берегов. ;) Ну, вот, смотри:


Вдоль побережья Норвегии глубокий такой жёлоб. Как думаешь, куда они ходят? ;) А ведь там глубины нормальные, можно и контейнер с аппаратурой положить, с питанием от РИТЭГа - никто и не найдёт! ;) Данные передавать по оптоволокну.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

То же самое, только точнее, в Google Earth.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

#7693
ЦитироватьСтарый пишет:
Как они узнАют что гдето за горизонтом всплыла Огайо? А если и узнАют и поймут что это война то пока их ракеты будут лететь до неё она уже отстреляется.
Тогда ладно, не будем. Нам главное свои МБР и БРПЛ успеть выпустить. И лучше это сделать, когда Огайо ещё всплывает, а не стреляет.

Кстати, вот такой вопрос: загоризонтные РЛС нельзя придумать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

dmdimon

pkl, если большинство ПГРК и подлодок должны будут отстреляться из места базирования - зачем им колеса и винты?
push the human race forward

Старый

Цитироватьpkl пишет:
Нахрена их выводить? При нападении всё должно стрелять оттуда, где в данный момент находится.
А если на секундочку опоздаем? И главное - если противник знает что опоздаем?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Хочешь ты вместе с вашим Данкоммом с этого момента будешь анонимным сотрудником Госдепа запущенным на русскоязычные форумы с целью толкнуть российские СЯС на самоубийственный путь? :evil:  
               
                  
А ты не думал, что у госдепа может быть не двух- а трех- ходовочка. 
И им как раз хочется уничтожить как класс все наши подвижные носители (на суше, на море, в воздухе)
и оставить только шахты.
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#7697
ЦитироватьСтарый пишет:
Для РЛС БО с САР есть специфическая сигнатура ПГРК которая отличает его например от цистерны
Охотно верю.
Но вопрос противодействия разведке не в этом, а:
1. Отличает ли РЛС пустую цистерну от цистерны с ракетой?
2. Отличает ли пустую шахту от шахты с ракетой?
3. Отличает ли пустой сарай от сарая с ракетой?
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Нахрена их выводить? При нападении всё должно стрелять оттуда, где в данный момент находится.
А если на секундочку опоздаем? И главное - если противник знает что опоздаем?
Однозначно. Или опоздаем, или наоборот запустим "ответ" по ошибке. Что получится все правильно и вовремя - так с первого раза не бывает, а второго не будет
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Плейшнер

#7699
Цитироватьpkl пишет:
Тогда ладно, не будем. Нам главное свои МБР и БРПЛ успеть выпустить. И лучше это сделать, когда Огайо ещё всплывает, а не стреляет.

Кстати, вот такой вопрос: загоризонтные РЛС нельзя придумать?
Может и можно.
Но вопрос для любителей встречного удара более общий. Тут я повторяюсь, но мне кажется этот вопрос важным а его пока "замяли"
Представим себе картину. Сидит Офицер с рукой на кнопке, ждет когда ударить встреч. На мониторе мирное небо. Вдруг видит что на страну полетели десятки ракет. Он нажимает кнопку. Все хорошо - так поступил бы каждый.
Теперь немного другая картина. Он все так же сидит, не видит никаких ракет, а просто у него "вдруг" пропадает информация с пары-тройки станций РЛС СПРН (см. картинку например с Красноярской и Воркутинской). Что ему делать? Этот "вдруг" может быть простой случайностью, а может ведь быть и преднамеренно организован противником. Тут ключевое "не видит никаких ракет", т.е решение требуется принимать не когда "видишь" а когда "не видишь"
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!