12КРБ и Союз-2

Автор Олигарх, 05.09.2007 11:51:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

frigate

Не великоват ли для Союза-2 :?:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Олигарх

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИз статьи И.Чёрного "Наши незлобливые соседи" в НК №1 2008 год:
ЦитироватьЛюбопытно, что верхняя ступень с Vinci является "любимым сценарием" не только для Ariane 5 и Vega, но и для РН Союз ST

Вот будет прикольно если французы сделают водородный Союз. :wink:
Тяга у Vinci 18 тс, значит водородной будет видимо третья ступень массой тонн 15-20.
Дмитрий, дело в том, что они сами его и предлагают, правда только из Куру.

Итак, я вновь предлагаю к теме водородной 3-й ст., она же РБ на Союз-2.
Но на другой основе -  не от 12КРБ, а от 2-й ст. новой РН для нового КК с 4 РД-146.
Например, в первом приближении это и есть эта 2-я ступень, но укороченная, и c 2-мя, а не 4-мя РД-146 ...

Аналогичная ступень, слегка укороченная, предлагалась для "Онеги" ("Союз-3").

Вообще-то технические аспекты водородной 3ст/РБ для Союз-2 были вполне рассмотрены несколько лет назад в этой ветке ...
Если идти от линейки водородных РБ ЦиХа, то 3ст/РБ для Союз-2
- это базовый КВТК, но с 2 РД ...
Кстати, реально работа идет только над этим базовым КВТК.
Когда я говорил о КВТК-А7 для Союз-2 я упустил смайлик ...

frigate

У Союза -2.1Б у 3-й ступени следуюшие ТТХ:
- Масса заправленной ступени 27755 кг
- Сухая масса 2355 кг
- Масса окислителя 17800 кг
- Масса горючего 7600 кг
- Диаметр 2.66 м
- Длина 6.7 м

По массе вроде бы базовый КВТК криогенный РБ от Хруничева вроде бы подходит (23530 кг заправленный
без проставок), Но вот как вписать 2 РД-0146Д с ВСН в диаметр 2.66 м :?:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Петр Зайцев

Наверное так же, как Кириллин собирался вписать: значительно больше диаметр сделать. См. макет на МАКС-е 2011.

frigate

ЦитироватьНаверное так же, как Кириллин собирался вписать: значительно больше диаметр сделать. См. макет на МАКС-е 2011.
2 РД-0146Д по 1950 мм каждый с зазором - это выливается в 4 метровый диаметр ступени  :!:
Плюс 2263 мм в длину в сложенном положении.
Може быть всё таки 2 х РД-0146, или еше ЛУЧШЕЕ 2 х РД-0148 (которых увы нет). :idea:
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Дем

Цитировать2 РД-0146Д по 1950 мм каждый с зазором - это выливается в 4 метровый диаметр ступени  :!:
При 4-метровом же обтекателе - не такая уж и проблема
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Oleg

Цитировать2 РД-0146Д по 1950 мм каждый с зазором - это выливается в 4 метровый диаметр ступени  :!:

Ну и что?
Ведь на Союзе-2 предусмотрен головной обтекатель диаметром 4,11 м.
Навскидку:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Александр Ч.

ЦитироватьНо вот как вписать 2 РД-0146Д с ВСН в диаметр 2.66 м :?:
Дмитрий В. рисовал. Получилась "рыпка" ;)
Ad calendas graecas

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьНо вот как вписать 2 РД-0146Д с ВСН в диаметр 2.66 м :?:
Дмитрий В. рисовал. Получилась "рыпка" ;)

Правда, в "рыбке" был нарисован 1х11Д57М. Но и 4хРД-0146 (без выдвижного насадка) прекрасно вписываются в диаметр 3,8-3,9 м.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. рисовал. Получилась "рыпка" ;)
Дмитрий, а 3-ю ступень по массе ПГ оптимизировали?
Я конечно понимаю, что водородный бак поболе керосина, но как-то она чересчур большой выглядит  :roll:
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Александр Ч.

Цитировать
ЦитироватьДмитрий В. рисовал. Получилась "рыпка" ;)
Дмитрий, а 3-ю ступень по массе ПГ оптимизировали?
Я конечно понимаю, что водородный бак поболе керосина, но как-то она чересчур большой выглядит  :roll:
Там исходно была водородная ступень под Протон. У меня выходило:
ЦитироватьПерегрузки то уменьшатся, но у меня выходит, что падает и общая ХС более чем на тысячу, при ПН 7,8т.
Гм... чего-то у меня выходит, что лучше всего будет третья ступень около 35т (недолив), а ПН при этом 8,4т.
А вот ежели сделать ступень под Союз (33т заправленная, 6,1т "сухая"), то ПН 10,1т.
Возникает вопрос: зачем нам такая унификация? :F

PS Запуск с 46 градуса ;)
Ad calendas graecas

Дмитрий В.

Цитировать
ЦитироватьДмитрий В. рисовал. Получилась "рыпка" ;)
Дмитрий, а 3-ю ступень по массе ПГ оптимизировали?
Я конечно понимаю, что водородный бак поболе керосина, но как-то она чересчур большой выглядит  :roll:

Ну, не больше чем на Союз-2-3В, я думаю :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

Водородный РБ для Союза должен разрабатываться и изготавливаться не на Филях. Там бы хватило мощностей на собственные изделия. А их лет на 20 более чем достаточно.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Олигарх

ЦитироватьУ Союза -2.1Б у 3-й ступени следуюшие ТТХ:
- Масса заправленной ступени 27755 кг
- Сухая масса 2355 кг
- Масса окислителя 17800 кг
- Масса горючего 7600 кг
- Диаметр 2.66 м
- Длина 6.7 м

По массе вроде бы базовый КВТК криогенный РБ от Хруничева вроде бы подходит (23530 кг заправленный
без проставок), Но вот как вписать 2 РД-0146Д с ВСН в диаметр 2.66 м :?:

Добавление 2-го РД увеличит его массу. Пусть на 1000 кг.
И сколько Союз-2 с такой 3-й ступенью выведет на
а) на нижнюю орбиту?
б) на ГПО из Куру?

Олигарх

ЦитироватьПравда, там все равно было 4 РД-0146, т.к. РН предназначалась для выведения Клипера. В случае использования в качестве универсальной ступени (выведение на низкую опорную орбиту + функции РБ) 2 двигателя, возможно, будут лучше.

     Универсальная верхняя ступень для российских РН

3-я водородная ступень для Союз-2 на базе КВТК (с 2 РД) может послужить и 2-й ступенью для РН, меньших, чем Союз-2.
А именно, для Ангары-1 и Союз 2-1в.

Сколько ПН эти РН с такой 2-й ступенью могут вывести из Плесецка на нижнюю орбиту, на ССО высотой 700 км?

Причем изменяя длину цилиндрической части баков КВТК можно,  очевидно, подстроить его под каждую из них.

А вот для РН больших, чем Союз-2, надо брать,  очевидно, КВТК2 для А7 ...

Sаlyutman

Ну как вы не поймёте, никаких универсальных ступеней быть не может. Никаких разработок на базе КВТК для носителей сторонних для ГКНПЦ производителей тоже не будет. Производство у Центра не резиновое, а собственные программы достаточно масштабны, чтобы загрузить его полностью.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий В.

ЦитироватьВодородный РБ для Союза должен разрабатываться и изготавливаться не на Филях.

Естественно. Их надо делать в Самаре, где собственно и предполагалось производить водородный блок для "Русь-М". Благо площадей после 11К25Ц осталось достаточно.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

Только вот кто его будет разрабатывать? Самара?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Дмитрий В.

ЦитироватьТолько вот кто его будет разрабатывать? Самара?

Вообще-то, ЦСКБ было головным исполнителем не только по РН СКПГ, но и по ее второй ступени. Что логично, потому что ЦСКБ достались "остатки" кадрового потенциала ВКБ НПО Энергия. После закрытия темы этот персонал надо задействовать. В этом смысле "утилизация" наработок по 2-й ступени "Руси-М" в проекте "Союз-2-3В" выглядит логичным шагом.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

Ваши бы мысли, да в голову руководству Роскосмоса. Хотя... тем прожекты, наверно, больше по душе - впрерёд, на Марс! На Альфу Центавра! В Чёрную дыру, в конце концов...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57